1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрический котел и бойлер косвенного нагрева

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Vladimir__F, 19.12.18.

  1. Vladimir__F
    Регистрация:
    25.04.18
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    34

    Vladimir__F

    Живу здесь

    Vladimir__F

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.18
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Электрический котел и бойлер косвенного нагрева
    Добрый день.

    Собственно встал вопрос, а есть ли вообще смысл в такой реализации ГВС?

    Котел отопления электрический, т. е. теплоноситель для бойлера будет греться электричеством.
    Если включить обычный бойлер в розетку эффект должен быть тот же самый.

    Есть ли какие-либо преимущества бойлера косвенного нагрева перед классическим бойлером в розетке при отоплении от электрического котла?
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    10.284

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    10.284
    Адрес:
    Домодедово
    Нет :no:
    Как и вообще любые сочетания любого нагрева с помощью электричества - совершенно равноправны и не имеют каких-либо явных преимуществ или "слабостей"
    хоть конвекторы, хоть радиаторы "на колёсиках", хоть тёплые полы, хоть ИК, хоть "ветерок", хоть электрокотёл на воде или антифризе...
    Просто, например ИК или ТП создают больший комфорт грея там, где более нужно и не грея там, где менее нужно
    А гидравлический "котёл" монтируют те, кто собирается в последствии перейти на другой энергоноситель (или их комбинировать)
    Реальный выигрыш электроэнергии даёт "сплит-система" (до минус 10-15 на улице)
    Или тепловой насос (всегда) :hello:
     
  3. samodelkin8
    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    81

    samodelkin8

    Живу здесь

    samodelkin8

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    81
    Вот интересно, через сколько десятилетий данная система окупится и начнёт выигрывать электроэнергию?
     
  4. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    10.284

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    10.284
    Адрес:
    Домодедово
    Ну она экономит примерно от трёх до четырех до 3,5 раз потребляемое электричество :um:
    Нужно просто перемножить одно на другое и на время ...:hello:
    Я (лично) думаю, что 3-5 лет и она окупится :hello:
    Хотя у меня газ...за который я заплатил "стотыщмиллионов":close::|:
    И лично в моём случае это всё окупилось за менее. чем 1,5 - 2,5 года:um:
    То есть (для любителей посчитать)
    Я сжигаю примерно 10 тысяч кубометров газа в год (не спрашивайите куда и зачем - просто это так есть)
    Я заплатил за "газификацию" почти 1 миллион (ну на круг с учётом всего и всех нюансов) рублей:um:
    Уже прошло более 8 лет...:um:
    Внимание Вопрос :flag::victory:
    Возразите мне ;)
     
  5. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    Уже сто раз писали. Преимущество БКН, конечно при правильном подборе этой пары с котлом, в наличии горячей воды всегда, а не тогда, когда она нагреется в обычном накопительном. Она просто есть всегда, а если даже расход очень большой, то на её нагрев уйдёт не более 20 минут, что просто невозможно в обычном тэновом накопителе, там минимум 40 минут и будет только тёплая.
     
  6. AndrewEroh
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    12

    AndrewEroh

    Участник

    AndrewEroh

    Участник

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    12
    На мой взгляд бойлер КН интереснее чем электрический бойлер из-за нескольких причин:
    1. Планирование нагрузки на электросеть дома при ограниченной мощности (при грамотном разводе фаз минимизированы случаи превышения нагрузки и срабатывании автоматов)
    2. При использовании антифриза в системе отопления отсутствует регулярная чистка бойлера и выход из строя ТЭНов водонагревателя.
    3. Больший объем горячей воды и более быстрый ее нагрев.
    4. Простота устройства бойлера КН по сравнению с электробойлером, как следствие более высокая надежность.
    5. При наличии твердотопливного котла - более низкая стоимость горячей воды.
     
  7. Kuvalda83
    Регистрация:
    22.07.20
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7

    Kuvalda83

    Живу здесь

    Kuvalda83

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.20
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    7
    Народ, очень нужен совет:
    имею каркасный дом 100 кв. м. Семья из 2 взрослых и 2 детей. Все любят лежать в ванне. Газ в ближайшее время не предвидится. Выделено электричество 15 квт. Отопление будет электрокотлом 14квт. Так вот вопрос: на такой выделенной мощности на дом (15 квт) можно ли для горячего водоснабжения установить косвенник на 200-250 литров, или мой 14 киловатный котел не сможет его нагреть? Я так понимаю, что при выделенной мощности в 15 квт-котел большей мощности не получится поставить? Я не пойму-при моем котле 14 киловатном косвенник Вообще не нагреет это количество воды, или просто небольшой мощностью будет дольше греть?
     
  8. МУР
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    24

    МУР

    Живу здесь

    МУР

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Котёл 14кВт нагреет косвенник 250л до 60 градусов примерно за 1 час. В это время котёл на отопление не работает.