1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,25оценок: 4

Печь длительного горения. Миф или реальность

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Planerik, 18.12.18.

  1. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите, а о какой печи здесь идёт речь? Я, как автор темы, несколько удивлён? Я не предлагал обсуждать конкретную печь, а то что вы упоминаете, это ваше право, но не моя обязанность:hello:
    Странно, что мы оба это понимаем, но, при этом, не понимаем друг друга. Я уже говорил на эту тему. Да, процесс крайне сложный, но метод абстракции (упрощения) позволяет понять направление этого процесса. Не точные параметры полученные в результате
    Т. е. делать -не делать, открывать-закрывать, увеличивать уменьшать и т. д.
    Так именно об этом и нет спора, я разве сомневался в работе печи, в режиме обогревателя?
    Простите? Откуда у вас такие сведения?
    Описание работы нет, а вот придание этой работе ложных представлений, основанных на опыте не подтверждённом пониманием-да:aga:
     
  2. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема, вроде бы, называется не "теоретическое обоснование работы печи медленного горения" - а
    "Печь длительного горения. Миф или реальность."
    Опыт, в данном случае - не нуждается в подтверждении пониманием. Так как я вовсе не пытаюсь учить кого-то делать печи медленного горения - вот тогда понимание принципа работы имело бы важнейшее значение.
    А для подтверждения очевидного факта, что печь длительного горения - не миф, а вполне конкретный отопительный прибор, применение которого целесообразно в достаточно конкретных условиях (точнее, применение режимов сгорания топлива в "медленном режиме" может быть целесообразно в этих условиях - сама печь прекрасно и в более активных режимах работает) - для этого вполне достаточно и опыта. Тем более, термин "понимание", как я уже устал твердить, тут неуместен - речь может идти только о расчетах - и то, достаточно приблизительных. Или не менее приблизительном компьютерном моделировании.
     
  3. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Активность горения при закрытии шибера уменьшается - факт. Какая совокупность процессов к этому приводит - даже не берусь рассуждать, я не доктор или профессор органической и физической химии, а заодно - и аэродинамики, сидящий перед суперкомпьютером с массой измеренных величин, которые нужно в этот компьютер ввести - чтобы получить хотя бы приблизительную характеристику того, что в печи и дымоходе в определенный момент времени происходит. До кучи - там полно обратных связей, вызывающих усиление или ослабление процессов.
    Теплоотдача в районе шибера - да, видимо растет.
    Отвлекаясь на практику - печь на 4-х брикетах горит уже 3 часа в "полуинтенсивном" режиме - закрытый шибер, приоткрытый на 3мм зольник. Температура поверхности заметно выше 100 градусов, в топке красные угли, при открытии топки дымление отсутствует. Пора, видимо сделать закладку и перевести через полчасика ее в неполиткорректный мифологический режим.
     
  4. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ясно, проблемы перевода:)]
    Речь не идёт о том, что печи нет или печь не работает, я же не настолько глуп отрицать очевидное.
    Речь о том, является ли она, в действительности, печью длительного горения. Речь о терминологии. А в этом вопросе, как раз, без теории не разобраться. А в практике то мы уже давно разобрались, ты сам подтвердил побочные эффекты, так называемого, горения:)]. Ты это именуешь гордым названием медленное (длительное), но зато какое эффективное, горение. Я сомневаюсь в этом, и привожу доводы, в том числе из твоей же практики. :hello:
    Не могу не оценить, сильно сказано:pioner:
    Согласен. Американцы так и говорят: если ты такой умный то почему такой бедный:(
    Печь- не миф-подтверждаю:pioner:. Термин-сомневаюсь:aga:
    Ох. Знаешь, нам, на эту тему, лекции читала цельный член кор. Помню, к концу второго часа, когда слушатели уже потеряли связь с окружающей действительностью, она вытерла пальцы от мела и указывая на стену с исписанными досками, произнесла, что то типа: но, на сегодняшний день, математический аппарат, не может расссчитать ЭТО. Поэтому, ну а дальше пошли эмпирические зависимости. :)]. Так вот, что бы сделать компьютерное моделирование следует обладать знаниями большими чем у член кора:ogo:, по крайне мере в данном процессе.
     
  5. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, если, при этом, дым валит в помещение, а иначе не вижу причины и не наблюдал такого в течении примерно 2 х лет играния с оным
    Тут вот в чём вопрос. Активность горения при закрытии шибера уменьшается - факт. А вот в чём этот факт имеет осязаемое проявление, как ты определил, по каким критериям? Ты не допускаешь, что просто ошибаешься?
    Вот ты уже пишешь Теплоотдача в районе шибера - да, видимо растет. А как же с падением температуры в трубе? Как ты это определил? Не может быть что это самовнушение, ну типа так ведь должно быть по логике. Опиши, как ты практически это определил
     
  6. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При закрытии шибера на режиме прогрева увеличивается температура конвекционных труб - если не уменьшить доступ воздуха, в глубине начинают краснеть.
    У шибера начинает гореть и шелушиться сажа - ее там мало, но если есть - характерное непродолжительное легкое потрескивание.
    Хотя - не буду утверждать на 100%, в случае с трубами - могут быть просто одновременные процессы.
    Дым может не валить в помещение - а просто чуть притушить горение за счет избытка углекислого газа. Температура снизится, интенсивность горения уменьшится, выход дыма - тоже - и по-новой. Чтобы дым пошел в помещение - ему туда должно быть идти легче, чем в дымоход. Если дымоход чистый - такого практически не бывает. Если сильно загрязнен - будет поддымливание при растопке, особено через жиклеры. Если такое появилось - откладывать чистку нельзя.
    Оно не самое эффективное - оно самое целесообразное в некоторых условиях, когда длительность теплоотдачи важнее, чем КПД. Самый распространенный пример - слабое утепление стен. Печь греет - тепло, но при высокой температуре воздуха в помещении - большие теплопотери через стены. Печь остыла - через пару часов холодно. Если живешь в таком доме безвылазно - однозначно, нужна теплоемкая печь. Если с выездами на периоды в несколько часов или дней - удобнее всего металлическая печь с хорошей конвекционной системой (для быстрого прогрева помещения) и с возможностью длительной теплоотдачи. Платить за это придется чисткой дымохода и некоторой потерей эффективности - бесплатного сыра не бывает. Но потеря эффективности в системе "печь-дымоход-ограждающие конструкции дома" при этом будет меньше, чем был бы выигрыш эффективности в системе"печь-дымоход" в более интенсивном и совершенном, с точки зрения качества сгорания топлива, режиме.
     
  7. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блин, я тебе говорил, нарисуй схему. Печь находится в определённом равновесии. Физический смысл Тяги, это перепад давления. Именно этот перепад выполняет роль инструмента двигающего потоки. В результате тяги, в топке образуется разрежение, которое, с одной стороны засасывает воздух в топку, а с другой стороны отсасывает из топки всё что там образуется. При этом, величина тяги зависит от высоты трубы и от перепада температур. Как ты видишь открытие или закрытие шибера не может повлиять на эту величину. Т. е. перепад останется прежнем. А с другой, если бы закрытие шибера приводило к уменьшению потока, а именно это ты утверждаешь, то газы бы, неизменно накапливались в топке и соответственно, в топке бы росло давление, что, как ты понимаешь, привело бы к выходу из рабочего режима. Так что, быстрее всего, эти эффекты просто результат перекрытия подачи воздуха. Ну, а про эффекты на шиберы, я думаю мы разобрались общими усилиями
    Не знаю, возможно это сообщение было удалено, но я про это писал, так что здесь у нас нет противоречий
    Почему то забывается о том, что излучение более эффективно при нагреве:aga:
    Ну, как минимум можно в режиме прогрева, т. е. интенсивном горении, накопить тепло через водяную систему и натрубном то
     
  8. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Излучение, понятное дело, греет эффективно - к сожалению, даже слишком. Если печка горячее 200-250 градусов - уже некомфортно. И излучение все-таки больше греет стены и саму замерзшую тушку - а воздух конвекция греет лучше. Впрочем, одно другому ни разу не мешает. Именно поэтому, кстати, к Бутакову у меня отношение лучше, чем к ОБ (помимо совершенно излишнего у ОБ количества сварных швов, о чем я много ворчал в профильной теме) - у Бутакова инфракрасный обогрев интенсивнее.
    Что до шибера - я рассматриваю его положение при одинаковом входном отверстии для воздуха, естественно. При открытом шибере - закладка прогорает быстрее. Почему - теоретическую базу подвести не готов, по причине непрофильного образования и работы. Но это так. Видимо, какие-то обратные связи вызывают такой эффект, как в физике процесса, так и в химии. При открытом шибере печь разгоняется даже на минимальном подсосе воздуха и закладка пролетает быстрее.
    Водная аккумуляция в натрубном варианте - особая тема. Она тоже, видимо имеет достаточно узкие конкретные показания для применения - и требует продуманных инженерных решений - чтобы вместо аккумуляции не получилась имитация. Ну и замерзать системе - неполезно, видимо. А антифриз - требует другого качества исполнения и цены. Опять же, тепло должно не только эффективно копиться - но и эффективно сниматься. Здесь с приличной печной конвекционной системой, расположенной к тому же в нижней части помещения, натрубному устройству конкурировать, видимо, непросто.
    Хотя - не эксплуатировал, не знаю. На "медленные" печи подобные устройства не рекомендуются - придется все время их интенсивно гонять - и конвекционные элементы через год-другой накроются медным тазом.
     
    Последнее редактирование: 28.12.18
  9. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прости, не понял. Ты же не голый по бане бегаешь, что значит не комфортно, если в комнате дубак?
    Вот именно, тем более что стены отдадут воздуху тепло, но позже, а вот конвекция отдаст большую часть потолку, а тот улице
    Вот именно
    Так они и не конкурируют, от слова совсем. Натрубник забирает то, что уже улетело от конвектора,
    т. е. бесплатно
    Так ведь ты на первом этапе топишь по любому интенсивно
     
  10. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если в комнате дубак - то, понятное дело, пофиг. Но это ненадолго - а одна закладка будет гореть всяко часа 2-3.
    Натрубник забирает лишнее только в очень интенсивном режиме. В противном случае - будут неприятности с конденсатом (если натрубник эффективен) - или он будет бесполезен. С такой интенсивностью стальную отопительную печь топить всяко не стоит, даже при прогреве помещения - прогорит, особенно - конвекционная система - как самая теплонагруженная часть.
    На банную печь или на чугунку, либо стальную печь с футеровкой - даже не спорю, натрубник вполне грамотная вещь. Для "медленной" печки - не стоит. Разные комплектации оборудования тут нужны и разные режимы использования.
     
  11. kvansta
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    kvansta

    Участник

    kvansta

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Эта тема - просто хрестоматийная иллюстрация ФХ.
    Каждый, выступающий о своём. Любой его оппонент - да вы ни хе..а не понимаете, всё вот так на самом деле. При этом крайне редко можно прочесть цельную мысль, что бы другой человек понял идею другого. Обычно - я тут думал восемь лет, сейчас в двух постах опишу, а вы мои мысли сами додумайте. Кто не додумал, тот дурак.

    Удаляюсь так ни чего не узнав ПЕЧЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ГОРЕНИЯ.

    Извините за присутствие моего скудного ума в вашей возвышенной беседе.
     
  12. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тут вроде подробнейшим образом описывал, что я делал с печью длительного горения, на каком топливе, сколько времени и т. п. - не? :faq:
     
  13. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да ребята, вы жжете! Все пять страниц-разговор двух динозавров! Без обид.
    Я вообще не уловил смысл темы. Влез почитать, увидев название, но к названию тема не имеет ни какого отношения. Если я правильно понял, автор пытается понять-можно ли называть печь длительного горения именно печью горения, а не тления, например? Но, если в печи на протяжении 6-8 часов горит огонь-как ее еще назвать?
    Закрытие, или прикрытие шибера уменьшает тягу, подтверждаю. В режиме длительного горения горят не дрова, а газы. Тем-ра печи в режиме ДГ 120-140гр,труба после шибера 45. Печь (моя) на березовых брикетах работает более10часов,на березе 9. Что еще написать. Имею огромный опыт использования такой печи с экспериментами, замерами и прочей лабудой. В процессы, происходящие в печи, не вникал, не вижу смысла. Конденсата нет, дымоход за 5 лет еще не чистил.
    печь длительного горения-не миф! :victory:
     
  14. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добавить нечего - ни фига не миф. Чтобы 11 зим отзимовать на самовнушении - у меня его столько нету.
     
  15. DenYar
    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395

    DenYar

    Живу здесь

    DenYar

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.12
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Ярославль