1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение группы розеток

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем RandomBoy, 17.12.18.

  1. RandomBoy
    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    RandomBoy

    Участник

    RandomBoy

    Участник

    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Подключение группы розеток
    Добрый день.
    Затеял ремонт в квартире (сразу оговорюсь, в электрике я вообще ничего не смыслю). Пригласил электрика, который сделал часть работ, дальше я с ним работать не стал по некоторым причинам. Затем пригласил знакомого электрика, чтобы он оценил качество сделанных работ.
    Вот по такой схеме были подключены розетки P81117-192639.jpg

    Т. е. параллельно и с дополнительными лишними соединениями в некоторых местах. Розетка справа, "конечная" на этой линии, например, подключена не единым куском кабеля к предыдущей, а на скрутке, которую можно было и не делать.

    Знакомый электрик сказал, что это далеко не самый надежный вариант и предложил сделать следующую схему: от автомата завести кабель в распределительную коробку в комнате, а из распред. коробки пустить отдельный кабель на каждую розетку.
    Т. е. вот так
    Безымянный.png

    Собственно, вопрос: в чем плюсы этой схему (кроме того, что повреждение на линии не отключает все розетки, которые подключены дальше по линии)? В интернете я нашел два вариант подключения: 1. последовательный, как и было сделано (но без лишних соединений) и 2. параллельный, т. е. отдельный автомат на каждую розетку (но это не наш вариант, у нас много розеток). Варианта предложенного знакомым электриком я не нашел. Соответственно, в чем его плюсы я не совсем понимаю. Прошу вашей помощи.

    Вот что нашел про параллельное подключение
    "Но, при любом раскладе, созданная подобным образом цепь рассчитана на нагрузку, суммарный показатель которой не превышает 16А".
    У меня же на комнату планируется установить автомат на 25А.
    Т. е. при параллельной схеме подключения, я все равно буду ограничен 16А?

    Извиняюсь, последовательное.

    Про последовательное.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.19
  2. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    И он прав. То, что сделано сейчас подлежит полному демонтажу.
    Плохо искали. Это стандартный способ подключения нескольких розеток или светильников от одной линии.
    Вы при любой схеме будете ограничены автоматом на 16А. В линию розеток, которые рассчитаны на 16А нельзя ставить автомат более, чем на 16А. Замечу, что при автомате на 25А имеет право сгореть еще и кабель на розетки, а не только они сами :)
     
  3. RandomBoy
    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    RandomBoy

    Участник

    RandomBoy

    Участник

    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Да, я уже демонтировал и почти закончил прокладывать по новой схеме.

    Видимо да, просто в первую очередь мне попались несколько статей где перечислены только две схемы (отдельный автомат на каждую розетку или шлейфом). Сейчас уже нашел и описание предложенной схемы

    Я посчитал суммарную мощность всех электроприборов, которые теоретически могут быть подключены в комнат, е получилось, что это больше 16А. Решили установить автоматы на 25А.
    Но это не значит, что я буду подключать к одной розетке все электроприборы. Ведь чисто теоретически в комнате может одновременно работать фен на 2кв, обогреватель на те же 2кв и даже пылесос к примеру. Это уже больше 16А. Хотя это и чисто гипотетическая ситуация, но думать о том, что нельзя включать что-то пока работает, к примеру, обогреватель не хочется, поэтому и было принято решение поставить автоматы на 25А.

    А сечение кабеля, проложенного до розеток, 2.5 мм. Его, я так понимаю, достаточно даже для 27А.
    Когда я проложу кабель по той схеме, которую предложил мой знакомый электрик, при каком сценарии кабель может перегореть, если я буду подключать к розеткам суммарно не больше 25А (и не больше 16А на каждую)?
     
  4. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    1. Вы не можете знать, кто, что и когда включит в конкретную розетку. Удлинитель с парой обогревателей и пылесос еще туда же - запросто.
    2. Автомат на 25А имеет право неограниченно долго работать при токе 28А. Кабель запросто может быть не по ГОСТ, и реально держать не 25А (не 27, а 25 для трехжильного кабеля).
    3. Наконец, при 25А температура кабеля (по нормативам) будет 70 градусов. Конечно, по нормативам опять же, это нормально для розеток, автоматов и прочего. Но мне почему-то такая идея в моем доме не нравится.

    Но дело ваше - в своем доме имеете право делать все, что угодно.
     
  5. RandomBoy
    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    RandomBoy

    Участник

    RandomBoy

    Участник

    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Я сделал такую схему чтобы удлиннителями пользоваться не пришлось. У меня на комнату 5 розеточных блоков. Единственное что буду держать в голове - не включать в один блок больше одного мощного потребителя. В таком случае эта ситуация исключается?

    Брал в Леруа, на нем написано ГОСТ. Думаю, что все таки не врут.
     
  6. RandomBoy
    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    RandomBoy

    Участник

    RandomBoy

    Участник

    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Я не спорю, просто пытаюсь обрисовать более полную картину, чтобы получить более точное представление о рисках и том, что я, вероятно, не предусмотрел.
     
  7. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    А я вот придерживаюсь ровно обратного мнения :)
    Впрочем, взвесьте. И скажите, сколько весит стометровая бухта. Ну или 50. Это самый примитивный способ проверки.
    Вы сделали и Вы будете держать в голове. А что будет держать в голове ваш сын, например, через 30 лет, никто не знает. Электрика делается на 30-50 лет.
     
  8. СтранникXXI
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430

    СтранникXXI

    Живу здесь

    СтранникXXI

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    14.599
    Благодарности:
    6.430
    Адрес:
    Рязань
    @RandomBoy, ДДТ кабеля зависит от ряда факторов, в том числе от способа прокладки. В принципе, при такой схеме подключения вполне можно поставить АВ 20А, кабель будет защищён, но, на мой взгляд, в "комнатной" линии особой необходимости в этом нет, поскольку и АВ 16А в нормальных условиях перегрузить вряд ли получится, если специально не задаться такой целью
     
  9. RandomBoy
    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    RandomBoy

    Участник

    RandomBoy

    Участник

    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    Но одна розетка и так не рассчитана больше, чем на 16А. Зачем втыкать в один блок кучу мощных приборов, если известно, что кабель до одного блока идет один? Ну и если речь зашла о людях кроме меня, которые в будущем будут пользоваться электроприборами, то им вообще неизвестно одна ли розетка с несколькими "входами" расположена в блоке или несколько отдельных. Так что больше 16А в один блок в любом случае не стоит подключать, если ты не знаешь как все устроено. Ну мне так кажется по крайней мере.

    Да и когда ты ограничен автоматом в 16А нужно держать в голове другое: что нельзя суммарно в любом порядке включить несколько мощных приборов, иначе выбьет автомат. Автомат конечно и сам о себе напомнит, когда отключится, но это ограничение, которое обойти уже никак не получится.

    От бухты уже мало что осталось. Да и взвешивать не на чем. Леруа, пишет, что 4кг. По ощущениям примерно такая и была изначально.

    Имеется в виду, что розетки в одном блоке в любом случае подключены шлейфом и нагрузка на блок ограничена 16А.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.19
  10. kifa15
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    238

    kifa15

    Живу здесь

    kifa15

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    238
    лучше автомат напомнит чем едкий дымок...
    есть еще понятие старение проводки, ну не стоит на 25 А вешать розетки, лучше разделить пополам и поставить 2х16А
     
  11. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.148
    Благодарности:
    5.481
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Тогда для справки. 100 метров нормального кабеля весят 18-19 кг. 50 метров, соответственно, 9-9,5 кг.
    Выводы можете сделать сами.

    Да потому что люди не думают об этих вещах. Вообще не думают. Они включают то, что им кажется нужным в имеющуюся розетку, если можно туда включить. Если не получается, потому что розетка занята, подключают удлинитель :)
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.19
  12. RandomBoy
    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1

    RandomBoy

    Участник

    RandomBoy

    Участник

    Регистрация:
    17.12.18
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    1
    А в такой ситуации "едкий дым" пойдет из-за того, что сгорит розетка, а не кабель, верно (кабель 2.5 мм)? Вопрос для общего понимания, судьбу испытывать я не хочу.
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    У нас на форуме есть вот такая таблица,
    можно и дальше в той теме посмотреть.
     
  14. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.427

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.427
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    А это уж как судьба решит. Наиболее вероятен дым из шнура удлинителя-разветвителя, который не больше 1,5 мм2. Иногда 1 мм2. На втором месте розетка, а точнее, контакт с вилкой в ней.

    Дык. В таком случае ставьте автоматы по номиналу розеток. 16А. В жилых зонах, где высоко вероятно применение удлинителей из-за того, что потребителей нужно отодвинуть от стенки, и при этом не хватает длины шнура приборов - можно 10А. На кухне проще, потому что вся техника обычно вдоль стены, и обойтись без удлинителей достаточно реально.
     
  15. kifa15
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    238

    kifa15

    Живу здесь

    kifa15

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    238
    в разные блоки повключали что то мощное, маловероятная ситуация, т. к на каждый блок может и нормально, ну скажем по 4х5 А, а в голове уже 20, т. е. самый нагруженный будет участок на выходе из щитка. Вот там и стоит ожидать дымок...
    Маловероятно конечно, я у себя дома потребление больше 5,5 кВт не видел ни разу за год, с учетом нагрева воды, теплых полов и чайника ну итд)