1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разводка электропроводки в доме

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем wadgold, 15.01.18.

  1. АСЗюзин1950
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.379

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Москва-Жуков-Кремёнки-Заокск-Пущино-Лос-Анджелес
    Что важно:
    • Если Вы выполняете принятые вами ТУ - это одно;
    • В настоящее время в ТУ, в них ... ничего не пишут! Вы просто должны выполнить все требования НТД и правила розничного рынка электроэнергии. Что это такое "известно" только тем, кто всё это будет у Вас принимать! Делайте выводы;
    • Многих волнует соблюдение селективности АВ, что, как правило, выполнить невозможно (без ОМ). Если сказать по-простому, то селективность можно ожидать (по токо-временным характеристикам АВ) от линейки B6A-C20A-D63A. Эта "линейка" может "смещаться". Например, для вводного АВ С32А после него не должно быть номинала более В10А. Если взять прибор и положить его на эту линейку, то жизнь не остановится, я полагаю;
    • Что касается УЗО, то с ними нет проблемы соблюдения селективности (300mA/S-100mA/G-30mA или 100mA/S-30mA/G-10mA);
    • Сейчас, возможно, у Вас другая ситуация. Вам, как я понял, разрешили увеличить мощность. АВ - это не ограничитель мощности! Это коммутационно-защитное устройство. Ограничитель мощности, например ОМ-630, это совсем другое и это "другое" предназначено именно для этого. У него есть три модификации, различие которых в алгоритме подсчёта этой самой мощности. Есть модификация, которая, грубо говоря, позволяет снять всю выделенную мощность по одной фазе. Но это - слишком, да и не надо Вам. Вам номинал вводного АВ более С50А вряд ли нужен, ибо даже при таком номинале монтаж ВРУ надо вести десяткой. При С50А на вводе для соблюдения селективности после него уже можно ставить В16А. Это уже более или менее так себе;
    • Номинал вводного АВ должен отключать вашу электроустановку при КЗ. Время отключения можно найти в НТД. А это уже накладывает требования к ВЛИ;
    • "Люминь" с медью не дружит - это факт. Так в чём проблема? SEZ дружит с "люминем", определяетесь с его номиналом, берёте четырёх полюсной SEZ, делаете из PEN -проводника N-проводник и вводите его в водной АВ, а после него делайте, что хотите!
    Быть может я ответил не на все ваши вопросы, но главное, чтобы у вас возникли новые вопросы и процесс пошёл в нужную сторону.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.12.18
  2. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.058
    Благодарности:
    25.628

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.058
    Благодарности:
    25.628
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Да.
    2а. Нет. Нет.
    2б. Нет, просто огромный квадрат, кажется под 50мм2.
    У АВВ слева клеммы специфические, двойные. А с теми что справа, селективных УЗО не бывает.
    Эта штука при соответствующих матрицах больше 6мм2 гильзу не возьмет, сломается нафиг, она для тонкостенных втулочных наконечников. Вот тут найдите пункт "инструмент": https://kvt.su/production/lugs/al-cu/gam/ а вообще там куча всякой полезной инфы на сайте.
    Сравните хотя бы размер рычага (самые большие на фото - для ГАМов):

    3in-01obzhim.jpg
     
  3. wadgold
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78

    wadgold

    Живу здесь

    wadgold

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за помощь. Вы не поленились написали много, вот бы все это еще переварить. Правильно, и согласно ТУ я должен заменить вводной АВ на 32А

    Как ни странно но вопроса селективности по АВ у меня не возникало в принципе, пожет потому что ни где не встречал в обсуждениях данный вопрос. Но если я правильно понял то вы пытались мне объяснить принцип селективности не при утечке а при КЗ или перегрузке сети, Так или снова не туда?

    Да в принципе весь вопрос и встал из за узо, Но не столько в обеспечении селективности, сколько в выборе УЗО в котором предусмотрен прямой контакт алюминия и меди. По этому вопросу объяснения напишу ниже.

    Почему четырех полюсной? Вроде как прочитанных тем понял, что 0 коммутировать нельзя.

    Согласен, но оно не стояло, имею ввиду ОМ и не будет стоять. Пусть ограничение ограничивается и дальше вводным автоматом. Как я понимаю расчет на то что если я включу слишком много потребителей АВ сработает по перегрузу. Или не прав?

    Вопрос был в выборе УЗО в котором есть возможность прямого контакта алюминия с медью или более бюджетный вариант правильного перехода на медь.
    Но после вашего СтранникXXI совета (замечания) и общения с не безызвестным Константином Ивановым. Пришел к понимаю вопроса в следующем виде.
    Для лучшего МНОЮ восприятия нарисовал картинки.

    1. РИС. Безымянный.png
    Получается в этом рисунке даже если сип птицы полностью "сгрызут" изоляцию утечки не будет т. к. току некуда течь и узо не сработает а провод будет висеть пока не произойдет КЗ при КЗ сработает АВ в щите. учета на столбе, правильно?
    А если не в сип, а уже после щита в доме где соответственно будут стоять узо на группы либо индивидуальные произойдет утечка на потребителе то сработает эти узо, так?
    В случае если этом раскладе в ЩУ будет стоять тоже узо но не селективное то скорее всего и оно тоже отработает? А если в ЩУ будет селективное то сработает узо только в домашнем щите. Правильно я пока рассуждаю?

    2. РИС Безымянныйаа.png
    в этом рисунке вариант с кабелем в дом в земле.
    Тут получается при повреждении изоляции кабеля в земле ток будет "уходить" в землю. узо определяет утечку И сработает узо в ЩУ, правильно? Если утечка не кабеле который в земле а уже после домашнего щита то дальше ситуация по схеме СИП?

    А если так как я понимаю то нафиг мне вообще УЗО в ЩУ, поставлю как было два АВ фирмы ZES который дружит с алюминием только на 32А вместо 25А. И тогда все вопросы отпадают.

    Спасибо всем кто помогает и не только мне.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.12.18
  4. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426
    Адрес:
    Россия
    Меняйте, в чем проблема.

    Лучше вообще забудьте это слово, а то утонете в ненужной информации и до замены автомата дело не дойдет.

    Да.
    п. с. А что, известны факты когда птицы склевывали изоляцию СИП? :faq:

    Да. Хотя и без УЗО утечка вскоре всего приведет к КЗ и сработает автомат

    А кто сказал что все другие автоматы не дружат с алюминием?
     
    Последнее редактирование: 14.12.18
  5. wadgold
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78

    wadgold

    Живу здесь

    wadgold

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Уже нет проблемы по замене.

    2. есть АВ с медными контактами, есть плоские и как в такие зажать СИП круглый ещё и алюминь. А у zes в характеристике прямо написано про алюминь в отличии от других производителей. И не дружественость ещё скорее в форме контактов. Круглый сип в плоский контакт, как то сомнительно, особенно под пломбой

    Я не писал, что клевали. Такие же факты как и то, что птицы "грызут". Просто был написал как вариант порчи изоляции.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.19
  6. Pirmid
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.689

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Между Ступино и Коломной
    Клемма Ensto КЕ61.03
    или RK 16 от Conta Clip:
    d567b16c48806ac0b8b3d246d909bbdd.png
     
  7. wadgold
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78

    wadgold

    Живу здесь

    wadgold

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Главное, что бы металл качественный. Вот нашел
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.19
  8. wadgold
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78

    wadgold

    Живу здесь

    wadgold

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Conta цена меньше 100ки но и исполнение соответствующее. А Ensto внушительный пусть и дороже.
     
  9. wadgold
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78

    wadgold

    Живу здесь

    wadgold

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Жаль, что предложенное вами купить невозможно. Нет в продаже. Так же позвонил в фирму где вы эксперт. Тоже нет, Интересно зачем девушка сначала интересуется количеством, а потом отвечает что НЕТ. Такой порядок наталкивает на мысль, что штучная (нужно 2шт.) продажа не интересна ИМХО.
     
  10. АСЗюзин1950
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.379

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Москва-Жуков-Кремёнки-Заокск-Пущино-Лос-Анджелес
    Вы что-то о зажимах и клеммах обсуждали, а чем плох ответвительный сжим (орешек). Стоит "три копейки". Можно и два сжима поставить.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.18
  11. wadgold
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78

    wadgold

    Живу здесь

    wadgold

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Проблема в том что я как нормальный человек пока вникал в вопрос тянул до последнего "мы же такие" И сообщить о выполнении ТУ я должен до 25 числа. Боюсь не успеть.

    Необходимость в зажимах была при условии установки АСТРО УЗО у которых клеммы плоские и медные соответственно зажимать алюминий в них нельзя. Выше написал, что после советов уважаемых форумчан УЗО в ЩУ ставить не буду.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.18
  12. АСЗюзин1950
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.379

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.379
    Адрес:
    Москва-Жуков-Кремёнки-Заокск-Пущино-Лос-Анджелес
    Что ж ... А у меня во ВРУ что-то их получилось до ... и больше. 5 или 6 штук - места не осталось. Не Вы ли что-то про ТТ говорили?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.12.18
  13. wadgold
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78

    wadgold

    Живу здесь

    wadgold

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Про ТТ пока изучал, вкопал линейной формы 3х3м вбил, но вопрос еще не поднимал. Вроде, а может не помню.
     
  14. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.879
    Благодарности:
    6.426
    Адрес:
    Россия
    3 прокалывающих сжима обойдутся примерно вдвое дешевле.
     
  15. wadgold
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78

    wadgold

    Живу здесь

    wadgold

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, особенно выше перечисленные. Хочу поздравить всех с наступающим или с наступившим новым годом (завис от того кто когда прочитает)
    И пожелать в новом году всех благ, что бы все ваши желания и мечты сбылись, что бы у вас всё было и вам за это ничего не было. Здоровья и счастья вам всем по больше.
    Ну и очередная благодарность выше перечисленным с вашей помощью особенно альбомам ув. Avs7153 собрал свой щит учета, 27 декабря 2018 года его ввели в эксплуатацию (то есть опломбировали) Спасибо вам.
    IMG_20181218_141729.jpg
    Вот так получилось. Разводка провод 10кВ.см

    Конечно же 10 квадратных миллиметров
     
    Последнее редактирование модератором: 01.01.19