О жизни в Берлине (Германия)

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Mycraft, 10.12.18.

  1. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Да это прям откровение какое то! Как это - «ещё и работодатель платит»! Да у нас каждый школьник знает, что это только у нас «работодатель платит», чтобы скрыть от Народа что медицина платная! А на Западе, как известно, платят из зарплаты, чтобы «народ видел куда идут его деньги»! Уж не Ватник ли Вы? :)]

    А можно чуть подробнее? Понятно что система запутанная. Ну вот хотите Вы, например, для профилактики зайти к терапевту. За сколько времени записываться? Можно ли выбрать врача? И предусмотрено ли, например, в особых случаях лечение за границей? Или на это дополнительная страховка нужна?

    Я вот вчера записался на через 2 недели. По госстраховке. Хотел бы быстрее - заплатил бы 10-15 евро и пошёл бы сразу. Там же и к тем же врачам. И врача бы выбрал. В Москве.

    У машин уже и фары и двери другие компании делают. И вообще они какие то одинаковые - только эмблемой и отличаются. Да и внешне не меняются почти. Раньше менялись - то округлые, то угловатые. А теперь - нет.

    Шедевр конечно - Ауди 80. Она лет 20 после окончания выпуска смотрелась нормально. Не то что её ровесники Мерседесы и БМВ.

    Новые поезда в метро тихие. Старые - ещё советские - шумные. Но их все меньше и меньше. Есть ещё промежуточные.
     
  2. San7997
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962

    San7997

    Живу здесь

    San7997

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Лен. обл.
    Если позволите.
    Не знаю как в МСК, но в питере метро - это жесть во всех планах. Шум, вонь, толпы людей в любое время дня и не дня). Мне реально страшно как вагоны колбасит! Особый экстрим это хлопающие двери)
    Берлин - не идеал в плане подземки. Чехия понравилась.
     
  3. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Ну летом жарко, это да, а на некоторых линиях очень жарко. Летом можно и на машине проехать - все на дачу сваливают.

    Ну у Вас то в Питере вообще метро с двойными дверями - как лифт. Поезда небось старые, станции не строят.

    В Берлине на метро не ездил. А где ездил - много где - и близко к нашему не приближается. У нас - дворцы, а там - норы:)]

    Про Прагу Вы конечно сказанули. Это же город малюсенький. Я там в первый раз ездил до метро на трамвае а оказалось что на том же трамвае до самого центра 15 минут. От самой дальней окраины.
     
  4. San7997
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962

    San7997

    Живу здесь

    San7997

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Лен. обл.
    Ага, для меня этот факт особенно важен, т. к. я в лен. обл. живу)
    Дело-то не в "малюсенький", а в комфортности, свежести вагонов и станций.
    Это единицы станций.
     
  5. San7997
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962

    San7997

    Живу здесь

    San7997

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Лен. обл.
    @Jen11, Я не много не догоняю, Вы прям патриот-патриот?) Или у Вас шутка юмора такая?)
     
  6. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Патриот - это не я, это ракета такая. В Праге я помню вагоны Мытищинского завода. Те самые, шумные.

    Нигде дворцов в метро не видел. Видел метро в Лондоне, Париже, Каире, Будапеште, Праге, Вене. В Будапеште занятно - одна линия со старыми, винтажными вагонами - с дубовыми перилами. Правда я видел давно, может заменили уже.
     
  7. San7997
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962

    San7997

    Живу здесь

    San7997

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Лен. обл.
    это какие годы?
     
  8. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Да не помню. Я в Прагу почти каждый год езжу, живу в центре. На метро как то ездил пару остановок, чтобы в гору не карабкаться. В прошлом году вообще в метро не заходил. По центру там пешком можно ходить а в Пражский Град - на трамвае. Хотя туда и метро идёт - остановки три. За три остановки и у нас не вспотеешь.

    Ну да довольно тему засорять. Про Германию лучше послушаем. Про банки я там в другой теме пару слов сказал. Ну да к жителю там по другому наверное относятся:)]
     
  9. San7997
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962

    San7997

    Живу здесь

    San7997

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Лен. обл.
    да читал. и с утра хотел автору темы задать вопрос про банки. только вечером до компьютера добрался.
    но и про каптиву хочется дослушать.
     
  10. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.727

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.727
    Адрес:
    Берлин
    1. Да в общем соглашусь. Поковырятся это для инженера хлеб да соль. Но и цена в общем даже после всех ремонтов вышла отличная, по сравнению с аналогичными годовалыми Каптивами ещё стоявших тогда в салонах или на виртуальных площадках.
    2. Не угадали... 2.2 дизель и конечно адекватно кушает.
    3. Механика, автоматами всегда пренебрегали.
    4. Экономия вышла ~60% или в монетарном виде ~17000 €

    Ну смотря какой запад но в Германии уже Otto von Bismarck в 1883 издал закон о финанцировании медицинской государственной страховки для рабочего класса тогда ещё по 2/3 рабочим и 1/3 работодателем. И со временем конечно было много изменений но в основном с 1970 - 2005 было 50/50 потом опять изменения и облегчение работодателей так как стало примерно 60/40 но с 1.1.2019 опять возврат к старой системе 50/50.
    Немцы всегда хорошо заботились о своих рабочих, имхо это один из факторов почему эта страна всегда в истории была насчёт труда на высоте.

    Гуггл вам в помощь, читайте.

    https://www.bundestag.de/dokumente/textarchiv/2018/kw39-de-krankenkassenbeitraege/568888

    https://de.wikipedia.org/wiki/Gesetzliche_Krankenversicherung

    Можно зайти если открыто и высидеть пока вас примут. За сколько записыватся трудно сказать. Всё зависит от конкретного врача и его наполняемости итд. У одного неделя, у другого месяц а у третьего и послезавтра можно. Выбор конечно есть идите и если вам мало мнения одного можно и ещё к второму и третьему сходить.

    В пределах ЕС и нескольких прилегающих стран как например Турция лечение за границей оплачивается страховкой. Для всех других стран нужна дополнительная.

    Ауди 80 у нас была тоже, продали за хорошию цену, хотя ей было сто лет в обед и куча цифр на одометре.

    Однозначно московское метро самое красивое на всём свете. Но я о поездах и шуму от и в них говорил...
     
    Последнее редактирование: 11.12.18
  11. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.727

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.727
    Адрес:
    Берлин
    Добавлю:

    Полностью бесплатное медицинское обслуживание распространняется (с нюансами) на:
    - Жену/Мужа Т. е. только один партнер и его/её работодатель должен платить взносы.
    - Дети до 18 лет или до 25 (если они ещё на учёбе по профессии).
    - Люди на пособии (Hartz 4), тут просто государство оплачивает страховку и выплачивает пособие и другие вещи как оплата жилья итд. На сегодняшний день это около 4-5 млн. граждан (цифры постоянно плавают).
     
  12. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.794
    Благодарности:
    96.181

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.794
    Благодарности:
    96.181
    Адрес:
    Бишкек
    О какой конкретно модели Ауди идет речь?
    А как-же Мерс W126 или Бэха E24? Они и сейчас смотрятся замечательно.
     
  13. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    4.743

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    4.743
    Адрес:
    Волгодонск
    Что со стоматологическими работами/обслуживанием, платой (ценами).Есть ли "наказание" часто болеющим, не посещающим фитнес или бассейн?
     
  14. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.794
    Благодарности:
    96.181

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.794
    Благодарности:
    96.181
    Адрес:
    Бишкек
    Есть поощрение. Если ежегодно посещаете стоматолога, то в дальнейшем имеете право на скидку при изготовлении протезов.
    Зубная тема довольно-таки недешево обходится. Некоторые едут ремонтировать зубы за пределы Германии. Чехия, Польша, Турция, Россия.
     
  15. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    4.743

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    4.743
    Адрес:
    Волгодонск
    Потому и спросил, что если все там на халяву, к тому же куча евроспецов, то почему мои знакомые дамы из германии и израиля приезжают в богом забытый городишко и посещают друзей, родственников, стоматолога и гинеколога?