Жизнь в Канаде новоиспеченного эмигранта

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Svalbard, 08.12.18.

  1. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Ottawa
    Жизнь в Канаде новоиспеченного эмигранта
    https://www.forumhouse.ru/threads/459153/page-37
    наш топик был закрыт поэтому предлагаю переместить обсуждение разговора сюда.
    20160829_182539.jpg

    Смогу по возможности ответить на все вопросы о нашей жизни тут
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.19
  2. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Ottawa
    Необычность нашего эксперимента то что мы купили дом с участком в экопоселинии. когда то давно это были фермы. потом фермеоы продали земли и это место облюбовали снбе чиновники разных мастей из Оттавы, писатели, художники, научные сотрудники и так далее.
    мы с женой жители Петерсбурга с несколькими высшими образованиями и трудовой деятельностью в научных институтах Питера прекрасно вписываемся в эту среду.
     
  3. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Я там пытался посмотреть в той теме, но больно уж там слова сложные и предложения сложноподчиненные:)]

    Может тут расскажите - как в эту Канаду попали, откуда, давно ли, чем там занимаетесь (или собираетесь заниматься), далеко ли живёте от большого города (видимо Оттавы). Хотя если это она, то большая весьма относительно...
     
  4. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Ottawa
    Давайте я вставлю текст оттуда.

    Мы с женой типичные горожане выросли в Питере, с квартирой в центре. Я работал сначала программером потом начал свой бизнес, жена работала бухгалтером потом тоже ушла в бизнес. Вместе ходили на работу в офис, практически он был через дорогу.
    Все вроде было, достаток, комфорт стабильность. Но мы постоянно мечтали о своем доме. В какой-то момент мечта была совсем близка и мы даже купили участок под застройку в коттеджном поселке.
    Но построить дом так и не удалось, сначало подкосил кризис, потом мы совсем бросили это дело. К тому же пришлось резко менять трудовую деятельность.
    Вот как-то мне по работе пришлось поехать в Канаду в командировку.
    Страна поначалу особо не произвела никакого впечатления, унылая архитектура, миллионы людей с третьего мира на улицах. Нищета. Сразу почему-то захотелось домой. По сравнению например с Питером, Осло, ГонкГонгом, Хелсинки. Торонто не выглядил ни особо уютным ни процветающим городком.
    Ради прикола зашёл на сайт иммиграции, заполнил и отправил анкеты и заплатил какие то там взносы. Прошел тест на английский.
    Через 3 года после возвращения в Питер мне приходит емайл о том что мне и жене дают вид на жительство. И нужно в течении 6 месяцев прибыть в Канаду и получить на месте все необходимые документы для залендивания.
    Это было для нас шоком.
    За эти 3 года у нас многое что поменялось. И уезжать уже особо как то никуда не хотелось.
    После совещания с женой решили поехать в отпуск в Канаду, ещё раз посмотреть на страну и уже решить на месте что нам дальше делать.
    В этот раз взяли билеты в далёкий северный городок вдалеке от цивилизации. Прилетели с 2мя чемоданами и имея немного наличных денег.
    Вот так как я страстный фанат рыбалки то сняли домик на берегу Невольничьем озера с лодкой и целыми днями таскали огромных щук и окуней. Рыбу конечно почти всю выпускали брали разве что форель и сигов на уху.
    И вот через 3 недели внезапно раздается звонок, сработало одно из резюме отправленное в рекрутинговую компанию. Мне приглашают на интервью на работу в Калгари. Работа по специальности -программистом в одну из нефтяных компаний.
    Срочно собираем удочки, вещи и внезапно осознаем что у нас уже не 2 чемодана а 5. И в самолёт это все с собой никак не взять. Либо нужно платить какие то бешеные деньги.
    Решение приходит почти мгновенно нам нужна машина. Идём в ближайший салон и берём первую пртглянувшцюся машину, пикап красного цвета. 5 лет от роду но за очень сладкую цену.
    Грузим вещички и едем Калгари.
    Дальше неинтересная тупая работа на дядю, потом кризис в нефтянке и я опять безработный.
    Во время жизни в Калгари нас никак не отпускала мысль о покупке своего дома. Но каждый изучаемый вариант нас чем то не устраивал. Хотя и ипотеку давали под 3%, и первый взнос был не больше 5%.
    После кризиса в Калгари работы совсем не стало и мы решаемая как мы с женой решили на последнюю попытку либо оседаем в Торонто либо возвращаемся домой в Питер.
    В Торонто опять устраиваюсь на тупую и малооплачиваемую работу программером, и мы продолжаем поиски дома.
    Лазим по сайту риэлтор практически каждый вечер, но все не то. И однажды вот вдвоем внезапно выходим на одну картинку. Звоню риэлтору и идём на просмотр.
    В реале дом выглядит совсем другим, и после того как мы входим в дом, мы оба вдруг внезапно осознаем что это наш дом...
    Не знаю как это описать но мы чувствуем что это именно то что мы так долго искали и не могли найти в течении последних 10лет нашей жизни.
    Дом находится вдалеке от цивилизации и окружён глухим частным лесом, лес тоже принадлежит нам. В лесу есть поле для земледелия, есть пруд в котором можно развести рыбу, ну и куча всяких хозяйственных построек. Отдельно стоящий гараж на 4машины, мастерская, и отдельно стоящий домик для гостей.
    И это все может стать нашим.
     
  5. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Ottawa
    Майкл риэлтор лет 60, старый проэженый делец. сразу почувствовал что дело пахнет рыбой. и это было не скрыть. (пахнет рыбой значит пахнет деньгами)
    мы с женой прожженные торгаши иы знаем что нельзя показывать продавцам эмоции а начинать вяло торговаться как бы оно тебе и не надо, но если сбросите то мы подумаем. но это не работало всем и риэлтору и хозяину дома было понятно чтодом нам понравился.
    хозяин дома 75летний поляк эмигрант во втоом поколении прожил с женой и 3мя сыновьями в этом доме 30лет и было видно что расставаться с домом не хотел но возраст застаалял переехать в квартиру ближе к врачам и поликлинникам.
    ну как спрашивает Майк, домик то я вижу понравииился?
    ну вроде как переминаясь с ноги на ногу неуаеренно отвечали мы.
    -ну так вы ему тоже понравились и он его вам отдаст.
    Хорршо Майк мы берем, но одобрит ли банк моргич тут ведь другой район мы живем в Торонто и работаем там.
    сколько имеешь в год? задекларированных?
    я назаал цифру, Марк поморщился. так нн пойдет.
    немного подум Майк закуривает и произносит. я вам найду брокера из Оттавы и она вам даст ипотеку, но при однои условии...
    каком пдпрыгиваем мы?
    -33% сразу первым взносом кэшем и в конверте, мне лично. я разрулю...
    мы сразу сникли у нас не было столько денег, и вряд ли бы появилось в ближайшие пять лет.
    Майк опять затягивается, я понимаю но хозяин подождет 8 месяцев. аВернее он не может сьехать сейчас имой а летом сможет а вы поставьте условие что хотите вьехать сейчас, он же не знает что у вас денег нет. ну он и уступит, лишь бы подождали и вьехали летом.
    - но Майк у нас и летом денег не будет.
    Майк смотрит на нас как на дураков, почему жена не работает?
    машину водить умеете оба?
    -да но причем тут это?
    Я вам помогу... дальнобой в Калифорнию медленно произносит он...
    вскакивает в свой дожд рэм и уносится

    Последнее редактирование:
     
  6. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Ottawa
    Дальнобой в Калифорнию, эта мысль не давала нам покоя. Уж очень хотелось этот дом. Стали аспоминать своих друзей дальнобойщиков. да они зарабатывали неплохо, жили лучше нас. но до эмиграции они ведь тоже работали дальнобойщиками в РФ, ездили на каких то мазах, кразах, камазах. Мы всю жизнь были офисным планктоном. ну какие из нас дальнобойщики?
    На следующее утро с утра звоним Александру инструктору по вождению грузовиков. Выслушав наши проблемы он безапелляционно заявляет. Дом будет Ваш. У вас есть 8 месяцев. Из них месяц на получение прав, месяц на то что чтобы коряво но научиться водить, а остальные 6 месяцев становитесь астронавтами...что что переспросил мы?
    Да мы так из называем семейные пары идущие вольно или невольно в дальнобой. Обычно это люди погрязшие в долгах или такие как мы осторо нуждавшиеся в деньгах.
    В дальнобое платят 60 канадских центов за милю. Миля это 1.6 км. Грузовик идёт со скоростью 60-65 миль в час. В сутках 24 часа, проезжая в день 18 часов вы сможете покрывать расстояние в 1000миль или 1600км.
    Каждый день должно получаться не менее 600 долларов. Рейс в Калифорнию длится 7 дней, после этого день отдыха и опять в рейс. В месяц Вы будете зарабатывать 15-16 тысяч грязными. Минус расходы на еду, телефон, одежда. по окончании 6 месяцев, если немного влезть в долги по кредитам вы точно наскребете необходимую сумму.
    Сказано сделано. В понедельник я беру расчет на работе, и сразу же начинаем готовиться к теории вождения грузовика и к воздушным тормозам.
    Убучение стоит 2500 на каждого и через месяц мы сдаём экзамены на вождение и получаем права.
    Чтобы наработать практику и научиться водить пришлось устроиться в индусскую компанию стажёром. Стажёры работают за бесплатно и индусы довольны, и инструктору в кабине не скучно и все мили идут ему.
    Вот через 2 месяца мы выходим в первый рейс. И через 8 месяцев идём в банк и снимаем необходимую сумму для Майка...сбывается мечта идиота. Дом наш.
     
  7. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Ottawa
    Дом это как бы всегда хлопоты но они приятные, как правильно сказал риэлтор это дополнительная работа каждый день.
    что сказать 25 гектаров собственности это очень много.
    Самая большая проблема сейчас это покос травы летом, и уборка снега зимой. на втором месте отопление.
    топиться пропаном очень дорого, а дровами занимает очень много времени. поэтому есть задумка поставить теплоаккумулятор в подвал дома куба на 2-3. И топить его котлом на 63квт. Котел Зота, специально искал и купил такой который позволяет опционно отаплтваться дровами. Возможно в будующем перейду на щепу или на пеллеты своего производства. Время покажет. Скорее всего это будет на первых порах так, 50% уголь и 50%дрова. Потом к аккумулятору можно подключить еще и гостевой домик.

    По поводу того доволен я или нет?
    Доволен это не то слово. Я всегда хотел иметь свой дом окружённый лесом который тоже принадлежит мне. Я просто летом выхожу в лес сажусь под клёны и могу сидеть часами, получаю кайф. Не знаю но лес меня завораживает.
    О доме, работы в нем много но все думаю будет окей.
    Общая площадь строений около 650кв.м. и это как раз то что нам надо. Мы же с женой буквально теряется и не видим друг друга с утра и до вечера. Встречаемся только вечером у телека за ужином.
    Поначалу нас доставали мыши и змеи.
    Мыши бегали и прыгали по всему дому, змеи же подползалии и грелись по всему дворику. Вот предыдущего хозяина ни те ни те не беспокоили.
    Поэтому мы завели котов. Вот теперь пропали не только мыши и змеи, но также все белки, бурундуки, еноьы, скунсы, птицы и стрекозы...

    Дом этот находится в экопоселении очень далеко от Торонто, Оттавы или Монтреаля. мы как бы отшельники что ли...
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.19
  8. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    А как дальше жить собираетесь? Вахтовым методом - неделю подальнобоить неделю дома?
     
  9. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Ottawa
    Да вы угадали. сейчас мы перешли на полставки. 2 недели в рейсе 2 недели дома. минус то что наш трак теперь отдают другой сем паре пока мы отдыхаем.
    Я честно говоря хочу перейти на график 1неделя в рейсе и 3 дома. но не хочет жена, ей нужно больше денег чем мне. Да и босс думаю не будет нас держать.
    мы не боимся потерять работу у нас очень востребованная специальность. найти работу можно за 1 день.
    неделю назад ко мне подходил рекрутер на тракстопе и уговаривал переходить к ним. Обещал 200к годовых на двоих. Возить медикаменты по госпиталям. Восточное побережье от НьюЙорка до Флориды.
    но мы отказались.
    Во первых мы не хотим возить медикамннты, во вторых мы очень не любим это направление ну и в третьих мы хотим чаще бывать дома. а это будет кабала

    Конечно мы постепенно будем уходить с дальнобоя. Варианты зарабатывания денег есть и на месте...
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.19
  10. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Надо же, как удивительно. Удивительная тема. Программист стал дальнобойщиком! И стремится к графику «сутки - трое дома»:)]

    Прям что то совсем новое. Заодно и про цены в Торонто на жильё объяснили - 5% вперёд и ипотека под 3%. Все понятно стало.

    И как это дальнобойщиком? Прям с женой по очереди рулите? Тяжело? Сколько подряд за рулем? Трак в аренде или ваш? Ночуете в мотелях или ночью тоже рулите? А разве не по два трека ездят и меняются чтобы не заснуть (я в Канаде такое видел)?

    Я то столько вопросов задал от удивления. Но боюсь что сейчас весь «Алтайский край» и аналогичные места начнут рассматривать халтуру дальнобойщиком в Канаде или Штатах.
     
  11. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Ottawa
    Я и в Питере в 2000-х ушел из программирования и построил свою фирму с нуля. Изза денег. Зарабатывать стал в разы больше.
    Здесь в Канаде я програимером работал только по приезду, когда деваться совсем уж некуда было. Маленькая зарплата. Максимум 75-80к. Если уж очень опытный то может быть 100к, но это надо отработать лет 10-15 не меньше.
    Уйдя в дальнобой мы в первый же год сделали 120к, потом 150к.
    ездим вдвоем, один спит другой едет.
    Работая программером нужно было ходить каждый день в проперженный индусами и китайцами оффис с 8 до 5. Отчитываться кадый день перед начальством. улыбаться.
    а так неделя в рейсе и 3 недели дома. хочь на диване лежи, у телека, хочь дрова руби или котов за хвосты таскай...чего у тут непонятного

    Про 5% даун и 3% процента годовых это нам в Калгари жилье давали.
    Сейчас в Торонто стало намного сложнее с ипотекой. изза роста цен на жилье

    В Торонто мы жили 2 года пока не купили дом. Снимали подвал в русском районе Baturs&Steels. Многие знаю ненавидят этот район, не знаю у нас никакой неприязни не возникло. Просто район где живут люди из постсоветского пространства, в основном из глухих провинций
     
    Последнее редактирование модератором: 15.01.19
  12. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    А я там был лет 20 назад в районе North York. Тоже считался русским. Ну это я на пару дней заехал а вообще то был довольно долго в командировке в Оттаве.

    Как раз по программированию. Нортель там тогда такой был. Сейчас толи совсем сплыл толи уменьшился раз в 20.

    Индусов и китайцев реально даже тогда было много.

    А как далеко от городов живётся? Я москвич, мне и Оттава была маловата. Метро нет - все, вычеркиваем:)]

    А что кроме прав надо чтобы работать дальнобойщиком? Вид на жительство надо или туристом можно? Это я так, о «жителях регионов» позаботился.

    Прям получается что можно получить спец права и как при Брежневе «бомбить»? Сунул руку в карман - денег не нашёл - побомбил и лежи на диване кота чеши?
     
  13. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Ottawa
    Ну так кроме прав ещё же статус нужен, чтобы легально работать. Иначе, как? Конечно некоторые приезжают в страну, потом получают права а потом рабочую визу так и остаются. Но не все провинции дают рабвизы тракером.
    Ещё нюанс, с момента получения рабвизы до вида на жительства они становятся практическими рабами у работодателя, уволиться он им не даст и работают за копейки.

    Оттава совсем маленький городок, там в основном административные здания. Поблизости к нам нет вообще никаких городов, просто лес, озера холмы и все. Но мы такое место спецом и искали, устали уже от людей хочется уеденения и спокойствия.

    IMG-1e0c330e1048a7ba8f33b85d43536dec-V.jpg
     
  14. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    А кто этот статус спросить то может? Вон, в Штатах, по крайней мере в Аризоне, и спрашивать то запрещено. Приехал с визой, раз в пол года как не крути выезжаешь. Может что то типа Социал Секьюрити Намбер надо?

    Да я и про местных жителей. Вон, Американец из дыры какой нибудь типа Айовы. Попал в больницу с аппендицитом без страховки (я знаю что в Канаде это не так) - вот вот дом отберут, тысяч 30 надо. Так что - поучился, повкалылал пару месяцев - и все, все проблемы позади?

    А чем лекарства то нехороши? Или это те ещё «лекарства»?
     
  15. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Ottawa
    Конечно, при устройстве на любую работу у вас спрашивают SIN (Social Insurance Number). Плюс нужна виза для поездок в Америку. Мы же тракеры все только туда и ездим за редким исключением.
    Ну PR конечно, и секьюрити чек. Это справка из полиции что не было судимости ее тоже никак не взять если находишься в стране не в статусе.
    Мы же ведь материально ответственные.
    Я как то перевозил в трейлере 3 дорогих спортивных тачки одному известному Канадскому певцу. Он живёт полгода в ЛА полгода в Торонто.
    Так все машины перевозит траком.
    Вот Феррари, Ламборджини, и Ройс суммарно были за 2 ляма. Их никогда не возят в открытых трейлерах, тайком чтобы никто не знал.
    Иногда перевозим какую нибудь медицинскую хрень для например дантистов или гинекологов и стоит она тоже немерянно.
    Иногда везём груз и не знаем что...просто все опечатано. Иногда идём колонной из нескольких траков когда что то ценное и нам запрещено останавливаться в некоторых районах.