1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельный токарник - как понизить обороты электродвигателя?

Тема в разделе "Инструменты для работы с древесиной", создана пользователем Камиль8, 08.12.18.

  1. Камиль8
    Регистрация:
    08.11.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Камиль8

    Участник

    Камиль8

    Участник

    Регистрация:
    08.11.18
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Самодельный токарник - как понизить обороты электродвигателя?
    Всем привет!
    Строю токарник по простой схеме (из готовых узлов только электродвигатель, купленный на рынке у деда, не знаю что за марка, похоже, какой-то трехфазный АИР, высота до оси вала ~75-78мм, и вращающийся центр МТ2 (выписал с АлиЭкспресс).
    Движок подключил по схеме "треугольник", два китайских маршевых кондера общей емкостью 100 мкФ.
    photo5215274119636036238.jpg photo5215274119636036237.jpg
    Все, вроде, нормально вращается, сегодня полностью его собрал, но есть такая проблема - очень большие обороты.
    Скажите пожалуйста, можно ли каким-то простым ("дедовским") способом понизить обороты вращения асинхронного трехфазного электродвигателя, включенного "треугольником" с кондером на одну фазу от 220 Вольт?
    Сложную схему на тиристорах-симисторах спаять не смогу, максимум какую-нибудь простую электрику соединить, вроде схемы с конденсатором для электродвигателя.
    Поставить шкивы с разным диаметром для редукции тоже не вариант, передней бабки нет, сделать не смогу, нет токарника, поэтому делал изначально самый простой вариант с двигателем напрямую.
    Большое спасибо!
     
  2. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.770

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.671
    Благодарности:
    72.770
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    В теме https://www.forumhouse.ru/threads/438985/ или её первой части смотрели?
    Там где-то было обсуждение изменения числа оборотов. Если самостоятельно не найдёте, то спросите у завсегдатаев темы, включая её автора.
     
  3. Равай
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    419

    Равай

    Живу здесь

    Равай

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    село Туркаш
    Без изменения частоты тока снизить обороты на таком двигателе невозможно. Мой токарный станок устроен точно так же, как и Ваш. Питается частотным преобразователем, обороты на валу могу выставить сколько угодно от 60 до 1800 в минуту, двигатель трехфазный на 1500 об/минут. Другими словами - Вам нужен частотный преобразователь. Стоит он дорого, но он того стоит. На мощный двигатель Вы можете поставить частотник меньшей мощности - в этом ничего страшного нет, просто мощность двигателя уменьшится до мощности выдаваемой частотником. Я циркулярку 5,5 квт питаю частотником 2,2 квт.