1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Ремонт, реконструкция, переделка гаража

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем СВЧ, 23.07.08.

  1. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.839
    Благодарности:
    32.293

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.839
    Благодарности:
    32.293
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Придётся стягивать максимум где можно.
    По разным стенам по разному.
    Где окно - у земли, под окном, над окном и под крышей.
    Где дверь- под дверью у земли, над дверью, под крышей.
    Нужно по месту смотреть.
    Но обязательно и снизу и сверху.
     
  2. macar
    Регистрация:
    13.07.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    macar

    Участник

    macar

    Участник

    Регистрация:
    13.07.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    М.О Красногорск
    Не совсем понимаю. я думал что обвязка должна закольцовыватся, иначе если к примеру зацепится за проем ворот то его может вывернуть, я не прав?
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.839
    Благодарности:
    32.293

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.839
    Благодарности:
    32.293
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    1. Показывайте подробные фото как стоят ворота, окна, двери.
    Нужно точно смотреть по месту.
    2. Да, обвязка закольцовывается.
    К окнам, воротам, дверям не крепиться- а стягивает само здание.
    3. Возможно стягивание не только снаружи но и насквозь здания.
     
  4. Satori13
    Регистрация:
    13.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Satori13

    Новичок

    Satori13

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Добрый день.

    Никогда не занимался ремонтами или чем-то подобным, но когда-то нужно начинать, уважаемые форумчане, прошу совета, буду много задавать вопросов)

    Недавно приобрели гараж, крыша в очень плохом состоянии, протекает, в гараже тоже лужи.
    Поднялся на крышу, там растут деревья и трава, рубероид дырявый.
    Сегодня снял весь рубероид и выбросил, он настолько в плохом состоянии, что показалось бессмысленным стелить что-то наверх, бетон и песок были мокрыми, пусть сушатся на солнце. Выдрал траву и деревья, частично с корнями.

    Оказалось, что часть крыши не забетонирована, а просто как бы засыпана песком.
    Гараж выше относительно соседей.
    Прикрепляю фото и видео, прошу совета:

    1. Нужно ли бетонировать часть крыши, на которой размещен песок?
    2. Порекомендуйте материал для укладки, хотелось бы что-то простое в нанесении и долговечное, желательно без горелки, ее у меня нет и пользоваться не умею.
    3. Подскажите, как быть с соседями? Получается в первом случае скат делаю я, а вот во втором его сделал сосед, однако, на его стороне прямо слои рубероида и я врядли смогу подлезть. А если делать сверху, то образуется пустота, которую легко продавить.



    P. s. Честно говоря, только после того как снял рубероид, понял, что сглупил, нужно было сначала все узнать, а уже потом действовать. При первом дожде, вероятно, будет потоп и непонятно что у соседей.
    Так что нужно шевелить булочками.
     

    Вложения:

    • photo_2024-04-13_20-14-16.jpg
    • photo_2024-04-13_20-14-13.jpg
    • photo_2024-04-13_20-14-11.jpg
    • photo_2024-04-13_20-14-08.jpg
    • photo_2024-04-13_20-14-04.jpg
    • photo_2024-04-13_20-13-55.jpg
    • photo_2024-04-13_20-13-36.jpg
    • photo_2024-04-13_20-13-26.jpg
  5. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.839
    Благодарности:
    32.293

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.839
    Благодарности:
    32.293
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Если коротко (длино можно посмотреть обсуждения на форуме).
    1. Работы много и много денежных затрат.
    Одному трудновато будет всë делать - думайте быстро о помощнике или двух помощниках.
    2. Счистить всë рыхлое и выяснить как устроена крыша.
    3. Дорыться до прочных слоёв. Подровнять крышу хорошим цементым составом (например пескобетоном). Края, возможно, выложить из кирпича. Состыковать крышу с соседскими крышами.
    4. Дальше покрыть крышу рулонным покрытием, соблюдая технологию производителя. Придётся использовать горелку.
    Если с этим пунктом трудности - придётся за деньги нанимать специалистов на эту работу.
     
  6. skosaktm
    Регистрация:
    13.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    skosaktm

    Новичок

    skosaktm

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Помощь в решении что делать с гаражом

    Добрый день уважаемые форумчане. У меня имеется гараж размерами 7х6х2.7 сделанный из шлакоблоков фундамент лента не глубокая.
    И так вопрос я хочу увеличить площадь гаража до размеров 8х8 а тажке поставить второй этаж, что посоветуете ?
     
  7. Satori13
    Регистрация:
    13.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Satori13

    Новичок

    Satori13

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Я предварительно гуглил обсуждения по моей теме, но однозначного ответа не нашел.
    1. Помошника тогда найму конечно, подсобника.
    2. Получается передняя часть забетонирована, а часть задней не совсем. Там попадаются камни, но сверху песок.
    3. В каком плане состыковать с соседскими крышами? Они ведь на другом уровне.
    4. Что именно порекомендуете? На самом деле я думал над ризолином, вроде хвалят.
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.839
    Благодарности:
    32.293

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.839
    Благодарности:
    32.293
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    0. Есть обсуждения и опыт по подобной ситуации как у вас и в интернете и на форуме. Вы просто не нашли или ищите прям точь- в точь.
    1. Помощник может опытный найдётся, кто с подобным имел дело.
    2. Крыши часто строили как придётся - поэтому что именно у вас неизвестно.
    Бывало и просто слой песка, гравия, типа цементной стяжки (может и полусухой) сделано на крыше и по краям обложено кирпичами.
    Может часть крыши из самозамешенного бетона залита.
    3. Состыковать с другими крышами - нужно смотреть по месту.
    Где- то придётся нахлест делать из рулонного материала, где-то из кирпичей край выкладывать.
    Сочленения с другими крышами придется вскрывать и делать так что бы вода не затекала.
    4. По рулонному материалу - нужно смотреть что у вас есть в продаже.
    И что есть в системе, по технологии производителя- всякие грунтовки, мастики и т. д. могут понадобиться.
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.839
    Благодарности:
    32.293

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.839
    Благодарности:
    32.293
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Как именно вы хотите увеличить площадь гаража?
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.580
    Благодарности:
    92.572

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.580
    Благодарности:
    92.572
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Сломать старый, построить новый. В чем вопрос то?
     
  11. skosaktm
    Регистрация:
    13.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    skosaktm

    Новичок

    skosaktm

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    В планах было сделать так: Вокруг старого гаража забурить сваи на полтора метра и прокапать траншею между ними не глубокую сделать армирование и залить бетоном потом по этим столбам возвести двутавры а на них фермы перекрытия под второй этаж, второй этаж планировал каркасом из осп. Можно ли так делать и насколько эта конструкция будет надежной ?
     
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.276
    Благодарности:
    5.671

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.276
    Благодарности:
    5.671
    Адрес:
    ---
    А старый гараж тут причём?
     
  13. Аверон23
    Регистрация:
    23.05.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Аверон23

    Участник

    Аверон23

    Участник

    Регистрация:
    23.05.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Пытался сформулировать вопрос что бы было понятно, но думаю не получилось, ибо по запросам сток воды из гаража есть все кроме того, как правильно и куда вывести воду которая будет при расстаивании снега от машины в гараже.

    В общем собрался строить гараж (размеры 7*10, фундамент плита 30 см, стены газобетон, крыша вальмовая) и встал вопрос с тем как делать разуклонку, что бы стекала вода и не стояли лужи. Пытался искать информацию, а точнее ответы на данный вопрос не нашел решения но нашел некоторые важные для себя моменты, свел их в список:

    1. Мыть машину не собираюсь в гараже, нужно отводить только воду от снега и от мокрой машины в дождь, ну и когда захочу пол помыть в гараже.
    2. Вода это грязная, может быть с маслом, бензином и т. д. в канализацию или септик или в дождевой дренаж ее не выведешь. Соответственно отдельная какая то вкопанная емкость из которой потом выкачивать то, что не впитается. Но очень бы хотелось бы на участке иметь такую яму с маслом и реагентами с дорог.
    3. Бригадир с которым обсуждал постройку фундамента предлагает сделать уклон всей плиты в сторону ворот, мол туда будет стекать. Мне кажется эта идея сомнительной, т. к. и как потом газобетон возводить, выравнивать первый слой если одна сторона будет ниже других на 5 -7 см, выравнивать слоем клея, делать доп работы по бетонированию. Плюс стекать вода будет к воротам и там замерзать, потом ворота не откроешь, да и грязь на самом въезде, в общем так себе затея.
    4. Во многих видеообзорах гаражей, ставят желоб рядом с воротами на всю длину ворот и дальше куда-то отводят.
    5. Изначально сделать фундаментную плиту с уклоном на всю длину будет сложно. Придется делать фундамент в горизонт, а потом еще заливать стяжку, что бы придать уклон, это еще расходы, ибо в самой низкой части стяжка должна быть минимум 15 мм, а самая высокая для создания уклона 50-80 мм в зависимости от того куда уклон планирую. Еще столько бетона вообще не хочется.
    6. Делать отдельную емкость и выводить туда трубу будет дорого и есть переживание, что будет промерзать. Выводить трубу просто на улицу к дороге, тоже не вариант и промерзать будет и грязь из трубы на улицу как то не по соседски.

    В общем хочется сделать добротно, но не затратно и поэтому возникла мысль, сделать все проще, залить плиту как положено в уровень, а в то место где планируется стоять машина размерами 2200*5700 сделать разуклонку в центр гаража, что бы вся грязь стекала в нижнюю точку. Не заморачиваться с лотками, трубами, емкостями, а просто из этой нижней точки лопаток или совком собирать эту жижу и выливать на дорогу, от куда пришла туда и выбрасывать.
     

    Вложения:

    • Сечение гараж.jpg
    • Сечение гараж с машиной.jpg
  14. Аверон23
    Регистрация:
    23.05.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Аверон23

    Участник

    Аверон23

    Участник

    Регистрация:
    23.05.22
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Какой совет хочу получить от тех у кого есть опыт эксплуатации:
    1. Много ли будет грязи/воды от снега, живу в Красноярске. И не будет ли муторно это все выносить и нужно делать нормальный вывод воды.
    2. Получится ли выставить маяки при заливке плиты и сделать разуклонку на этом этапе, что бы потом не заморачиваться в заливкой пола.
    3. Там где не будет стоять машина, планируется чистая зона, которую хочу выложить в плитку, там уклона не будет. Оставить только бетон под машину и покрасить спец краской, чтобы грязь не впитывалась и легче было убирать.
     
  15. johnnywhite
    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    105

    johnnywhite

    Живу здесь

    johnnywhite

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.15
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    105
    Как владелец гаража скажу, там и не сильно то воды с грязью, конечно у меня бетонная плитка под колесами а не керамогранит светлых тонов. Основная проблема - куски снега с грязью весной, но их достаточно лопатой поддеть и выкинуть.