1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 46

Купель-фурако с печкой на бэкъярде таунхауса

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем oldy-m, 07.12.18.

  1. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.875

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Мы пока в стадии проектирования, уже заканчиваем.
    По проекту будет два выхода воды из дома на улицу. Один точно можно холодный. Либо подумаем, как предусмотреть к нему подключение горячей воды из бака на печи, ее все равно надо сбрасывать будет.

    Второй кран - на полив и мытье всякого на палубе, вот тут будем думать куда колхозить смеситель, он будет в кухне, там найдется шкафчик для егонного спрятывания.
    Есть идея еще через эти краны сбрасывать воду из системы перед отъездом и консервацией дома. Не знаю как получится, но в этом направлении копаем усердно, проектировщик, бедняга, голову ломает...

    Сделаем - выложим в теме у себя. Это будет летом, должны управиться до июля-месяца, если все пойдет по плану. Отчитаемся, может кому пригодится.
    Давно облизываюсь на термостатные смесители, да зуб неймет...
     
  2. Сення
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    52

    Сення

    Живу здесь

    Сення

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    52
    Два дня назад заехал к АкваХолд на производство (как нормальный русский люблю все ощупать руками) посмотрел купели, даже посидел в них. Во многом с вами соглашусь, (и про край сидения и накрывающий колпак), но качество отделки у них отменное. И главное преимущество в лиственнице. Пятна темные видел на видео, они сознались, что раньше покрывали все лаком(?), теперь перешли на масло, именно по этой причине. Обидно, что Элпис не сделали у нас свое представительство, можно было бы сравнить воочию. А так приходится им верить на слово. (Алексей и Катя там рулят, у них это семейный бизнес) Спасибо вам за подробный обзор, пока так и остаюсь в размышлениях. Но склоняюсь к Элпис, по тем же причинам, что и вы. Кстати, осенью закрыл все свои мангалы и коптильни, когда приобрел тандыр. Теперь ни одного выходного без него не проходит. И плов, и фазан-утка, и каша, и даже лепешки. Боюсь, что купель весной придется брать значительно больше размером.
     
  3. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Сегодня привезли газовое оборудование которое возможно заменит мне суету с магазинными дровами.
    20190301_212850.jpg
    Это, прежде всего газовая горелка мощностью 25 кВт (25-ть, Карл!).
    Почти такая же, но менее мощная штука (20 кВт), за 8 минут разогревает до бурлящего кипения 12-ть литров воды в казане. Есть видео с секундомером в кадре. Вещь!
    У меня на эту горелку большие планы. Она, кроме печи купели, будет работать в свежекупленном комплексе казан-мангал-барбекю-смокер в комплекте с лавовыми камнями.
    Помимо горелки прибыл итальянский редуктор газа с регулятором, манометром и аварийным клапаном, перекрывающим магистраль газа если что.
    Жду возможности испытать эту зверюгу. О результатах конечно же отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 01.03.19
  4. Superbarik
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    10

    Superbarik

    Участник

    Superbarik

    Участник

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Минск
    Добрый день.
    Пожалуйста, подскажите, по вашему мнению, с внешней печью, какой оптимальный размер фукаро для 4х человкч.
    Спасибо.
     
  5. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Если честно, то я считаю что хоть для 6ти, хоть для 4х, хоть для 2х человек или даже для одного оптимальный размер в диаметре от 1,8 до 2,0 метра.
    Не комфортно в маленькой бочке. Надо же как то подвигаться, поплавать, вытянуться во весь рост.
    Это возможно только в большой бочке.
    Разница в цене и в эксплуатационных затратах не значительная, а по ощущениям - колоссальная!

    У того производителя у которого я брал купель есть размеры 1,6, 1,8 и 2,0.
    Формально, для 4х человек подходит бочка диаметром 1,6 метра по цене 95 т. р. вместе с печкой, разница в цене с купелью 1,8 метра - 12 т. р., с купелью 2,0 метра - 24 т. р.
    Я бы на вашем месте выбрал бочку 1,8 метра за 107 т. р.
     
  6. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Со смешанными чувствами я пишу это сообщение...
    В эти выходные я наконец то попробовал обойтись вообще без внешнего нагрева воды в купели печкой.
    Я подсоединил к наливному шлангу дополнительный отрезок шланга такой длины, что бы его конец ложился на дно купели и начал налив, открыв на максимум и горячую и холодную воду. Вода при этом получается около 35 градусов.
    Конец наливного шланга ведет себя при этом достаточно интересно...



    Когда уровень дошел до сидения купели, я перекрыл холодную воду и наливание продолжилось только горячей водой. В воду был помещен беспроводной градусник-поплавок, температура воды в купели начала постепенно расти.
    На 2/3-х купели была зафиксирована температура 40 градусов и я вновь подал холодную воду.
    Когда до бортика купели оставалось около 20 см., температура была 38 градусов, я закрыл холодную воду и доливал купель до перелива через бортик уже только горячей водой.

    В итоге этих манипуляций абсолютно полная купель имела температуру 40,4 градуса.
    Отлично распарились всей семейкой.
    Когда температура снизилась до 38 я просто вновь открыл кран горячей воды, она стала поступать в донную часть купели и температура достаточно быстро вновь поднялась до 40 градусов.

    Супруга посмотрела на происходящее и сказала "получается мы печку зря покупали".
    Как говорится, "тут и сел старик"...
     
  7. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Купель, налитая в прошлые выходные простояла неделю, температура воды в ней по немногу снижалась и во второй половине дня сегодня в воскресенье составляла всего 2,5 градуса.
    Я намеревался прогреть купель подачей горячей воды в ее донную часть.
    Я включил подачу горячей воды примерно в 4 часа вечера. Буквально за пятнадцать-двадцать минут вода прогрелась до 6,7 градусов (в 16.20) и далее, как домашние дела позволяли отвлечься, я начал записывать время и температуру воды.
    Вот что получилось:
    Нагрев купели 24.03.2019.jpg
    Т. е. за 4 часа вода в купели прогрелась с 2,5 до 40 градусов и можно было идти и распариваться.
    Напоминаю, вода подавалась в нижнюю часть чаши, излишек воды переливался через край и по водостокам брусчатки стекал в водоотводный арык за пределами бекъярда.
    Долго? Возможно. Но никакой суеты, просто периодическое поглядывание на монитор беспроводного термометра-поплавка, параллельно с домашними делами.
     
  8. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Продолжим это повествование... Хотя, не уверен, что это нужно кому то кроме меня.
    Но это не важно, любая хорошая история, как и любое дело должны быть закончены.

    Ранней весной я заметил, что купель накренилась в сторону леса. Как оказалось, под двумя опорами купели просела гранитная брусчатка.
    Произошло это по трем основным причинам:
    1) Потому что основой для мощения брусчаткой является утрамбованный песок.
    2) Потому что весной отогрелась почва, кристаллы льда в песке растаяли и вода начала проникать под брусчатку.
    3) Потому что из-за нагревания купели методом перелива на брусчатку под бочкой часами лилась теплая вода.

    Вот как это выглядит сейчас...

    20190527_142100.jpg 20190527_142005.jpg 20190527_141948.jpg

    Естественно, что бы не усугублять ситуацию до аварийного уровня, эксплуатация купели была прекращена до теплого времени. Потом майские праздники, путешествия...в общем приступить к работам удалось только сейчас.

    Задача:
    1) Реставрация брусчатки.
    2) Сооружение подиума под купелью для распределения нагрузки по всей площади брусчатки и отведения переливающейся воды.

    В качестве материала для подиума был выбрана лиственница, невосприимчивость которой к воде и гниению хорошо известны и не нуждаются в описании, в виде брусьев сечением 100х100 в длине 3000 мм.

    WhatsApp Image 2019-05-27 at 14.17.22.jpeg

    В завершенном виде конструкция подиума должна представлять из себя круг диаметром 2100 мм. (внешний диаметр купели 1900 мм.), покрытый кровельной гидроизоляцией (по возможности в цвет крышки и полипропиленовой чаши купели) с бортиком по краю из гнутой металлической трубы и сливом в сторону водосточного желоба проложенного по периметру бэкъярда.

    Для экономии дорогостоящего материала трехметровые брусья были раскроены на отрезки позволяющие собрать из них круглый подиум: 10 шт. - 2100 мм., 10 шт. - 800 мм., 2 шт. - 2000 мм.
    Отходы оставили менее 7% от общего количества материала.
    Это позволило закупить 12ть брусьев сухой лиственницы в размере 3000х100х100 (0,36 м. куб.) по цене (с доставкой) 14,2 тыс. руб.

    Далее отрезки будут собраны в неровный круг и стянуты шпильками так, что бы их можно было позднее протянуть снаружи, если для этого будет необходимость.
    Края и углы будут обрезаны по окружности.
    Как будут проходить эти работы и их результат я конечно подробно расскажу далее.
     
  9. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.875

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Вот этого не надо. Продолжайте. С Вашим подходом получается аргументированное и хорошо проиллюстрированное пособие по организации купели. Нужно это не всем, однако есть несколько человек, кому это пригодится.
    И Вам тоже пригодится, со временем подробности стираются из памяти.
    Я пока слежу за темой, у нас стадия строительства другая, но вот уже через год...
    Так что продолжайте, у вас тут все очень хорошо собрано и рассказано.
     
  10. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Итак, брусчатка восстановлена и подиум из брусьев лиственницы собран.

    20190605_193231.jpg 20190605_193436.jpg 20190606_143409.jpg

    Для стяжки и уплотнения соединения брусьев был использован клей Клейберит, который отлично заполняет щели, поскольку расширяется при высыхании) и четыре винтовые шпильки диаметра 16 мм.

    Сейчас идет шлифование торцов и поверхности подиума, закрывание оставшихся щелей силиконовым санитарным герметиком, подготовка под покрытие силиконовой же гидроизоляцией голубого цвета и установка на край подиума бортика из гнутой ПВХ трубы 2,5 см диаметра.
    После этого будет изготовлено отверстие краевого слива с коротким патрубком.
    Небольшой, но достаточный уклон для слива воды с поверхности подиума задается уклоном самой площадки бэкъярда, покрытой брусчаткой.

    Поставлена задача завершить работы до конца пятницы, т. е. завтра.
    Так что на выходные планируем заплыв!
     
  11. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Первый слой (всего их будет три) гидроизоляции подиума нанесен. Достаточно дорогой немецкий состав. Образуется такая полимерно-резиновая пленка интенсивно голубого цвета.
    Большая часть этой красоты будет спрятана под купелью.

    20190606_183028.jpg
     
  12. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Подиум - основание купели готов.

    20190607_195902.jpg 20190607_195927.jpg

    ПВХ труба посажена на саморезы и силиконовый герметик и вместе с гидроизоляцией покрашена качественным коричневым матовым акриловым аэрозолем из баллончика.
    В крае подиума со стороны леса и водостока сделано сливное отверстие с вставленным в него отрезком ПВХ трубы.

    20190607_200007.jpg

    В эти выходные купель будет наполнена и использована в качестве миниатюрного летнего бассейна.
     
  13. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    То, зачем происходило все ранее описанное...

    20190608_135507.jpg 20190608_135542.jpg
     
  14. Vado40017
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Vado40017

    Участник

    Vado40017

    Участник

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Очень полезное описание, спасибо! Попробовал посидеть пару часов при -10 в такой купели в Прибалтике. Понравилось. Теперь для начала рассматриваю самый бюджетный вариант. Чтобы было что улучшать! Пока как вариант рассматриваю купель из осины с встроенной печкой 1800мм. Предложение есть в Архангельске за 45тр. Крышка 3тр. Доставка в Москву до терминала 5тр. В августе хочу начать процесс. С удовольствием почитаю продолжение вашей истории.
     
  15. stitch7
    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    21

    stitch7

    Участник

    stitch7

    Участник

    Регистрация:
    22.06.17
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    21
    Спасибо автору за интересную тему и подробное описание. Много интересныых нюансов и их решение подчерпнул для себя. Хочу в коммерческую баньку поставить такую купель. Мы находимся на природе в самом лесу и особенно зимой должно быть очень душевно погреться в такой ванне. Изначально рассматривал банные чаны из нержавейки (сибирский чан), но слишком дорого получается.
    Сейчас рассматриваю разместить заказ в местной конторе, которая варит полипропилен. В связи с этим пару вопросов: какой толщины у вас стенки полипропилена? Есть ли утеплитель между пластиком и деревянными стенками?
    Нагрев планирую организовать от электрической тены и поддерживать постоянно. Понимаю, что дорого, но думаю прибыль будет выше затрат) Газовую горелку и печь не буду размещать, т. к. посетители бывают разные и учудят еще что...
    Ждем от вас продолжения описания опыта эксплуатации этой купели. Надеюсь осенью и я к вам присоединюсь.