1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,73оценок: 15

Целина, освоение участка

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Дарья, 27.02.07.

  1. AndytheFinch
    Регистрация:
    02.05.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    AndytheFinch

    Участник

    AndytheFinch

    Участник

    Регистрация:
    02.05.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Обычные сосны хочу высадить фактически за пределами участка, как раз на переднем плане, перед елями. Тем где осины, есть небольшие елочки-самосевы, как раз вперемешку с ними хочу, чтобы и сосенки росли. Наверно, займусь как раз очисткой участка на данном этапе.
     
  2. гойкомитичч
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    1.835

    гойкомитичч

    Живу здесь

    гойкомитичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    1.835
    Адрес:
    Тула
    Сосны сажайте на приличном расстоянии ...тогда они растут раскидистыми и красивыми...если начастить -будут тощими и куцыми. Если будете сами в лесу их выкапывать...ком обяз...! иначе оголенные корни обсохнут а там мицелии ..и процент выживаемости минимален.
     
  3. kassir36
    Регистрация:
    08.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    144

    kassir36

    Живу здесь

    kassir36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. единственное, чего точно не советую, так это обрезать иву. в ответ она начинает расти еще сильнее и ветвистее. проверено. иву надо постараться убрать с корнями. я убирал трактором. а с остальным полностью согласен. не надо делать резких и лишних телодвижений. косить норм, участок будет меняться на глазах. если нечасто, то лучше в середине лета, перед созреванием семян у однолетников, тогда они не полезут в этом году больше. ну, если бы дикоросы сильно доставали, был бы уже план застройки и был бы реальный дерн, я бы решился на обработку гербицидами неизбирательного действия (советуют 2 раза и раз на след год), чтобы на след год было легче пахать. но здесь у каждого свои тараканы насчет этого действия. на месте будущих грядок можно было бы разложить толстый картон и замульчировать скошенной травой. через год будет пух. удачи и терпения
     
  4. kassir36
    Регистрация:
    08.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    144

    kassir36

    Живу здесь

    kassir36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.20
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПС. под газон можно не пахать. чтобы не делать лишнюю работу. но это в другой теме.
     
  5. Manka_manka
    Регистрация:
    01.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Manka_manka

    Новичок

    Manka_manka

    Новичок

    Регистрация:
    01.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, потихоньку читаю тему уже несколько дней, но поскольку я вообще в этом вопросе без опыта, то решила все же попросить совета.
    Участок 8,5 соток, дом поставили в этом году и встал вопрос, что делать дальше.
    Про землю знаю только, что это суглинок. Участок с маленьким уклоном, вода обычно неплохо уходит. Травы на участке очень много, деревьев нет есть небольшие траншеи от коммуникаций и небольшие горки земли.
    Можете ли вы мне подсказать последовательность действий? Отмостка- дорожка-забор, а потом уже выравнивание (перекапывание-досыпка грунта-газон). Так можно или не правильно? Что я упускаю?
    Планирую кусты и деревья сажать ещё, без грядок
     
  6. гойкомитичч
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    1.835

    гойкомитичч

    Живу здесь

    гойкомитичч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    1.835
    Адрес:
    Тула
    Отмостку и ливневку все же надо сделать до газона ..если он граничит с ними ...для удобства ведения работ. Тротуарн. дорожки можно нарезать уже и по газону. Перед тем, как делать забор ...надо опять же продумать, как будет работать экскаватор -планировщик,как завозить землю песок самосвалами..если соберетесь делать настоящий газон. А так можно все выровнять и просто купить хорошую мощную газонокосилку и просто косить и косить разнотравье..(только не триммер!)и будет не плохо.
     
  7. Leadwar
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    47

    Leadwar

    Участник

    Leadwar

    Участник

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Есть рядом с участком, кусок необработанной земли, хочу разработать часть этого участка и использовать место под насыпные грядки, на которых хочу выращивать клубнику. Сейчас там конечно мокро и участок имеет где то возвышенности, а где то низины. Хочу отсыпать часть участка, но не очень понимаю чем. Достаточно ли будет только грунта или лучше делать слоенный пирог из разных типов (щебень, торф, строительный мусор и т. д).
     

    Вложения:

    • IMG_20240504_160153.jpg
    • IMG_20240504_160155.jpg
    • IMG_20240504_160157.jpg
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.379
    Благодарности:
    53.067

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.379
    Благодарности:
    53.067
    Адрес:
    Москва
    Желание сэкономить, закапывая местами щебень и строительный мусор, может потом выйти боком. Вы закладываете мину замедленного действия, которая может аукнуться если вдруг решите что-то изменить, перекопать. Излишний дренаж в виде слоя щебня или битого кирпича может привести к слишком быстрому пересыханию грядок. А слишком малый слой - не окажет никакого влияния, но будет затруднять земляные работы. Собственно для грядок под клубнику никакие слоеные пироги не нужны, это же не дорожное полотно. Достаточно просто земли. Торф сгодится не как чистый отдельный слой, а как добавка к земле, которой будет насыпать грядки (то есть перемешать его с землей).
     
  9. Leadwar
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    47

    Leadwar

    Участник

    Leadwar

    Участник

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Новосибирск
    Цели сэкономить совсем нет, но ввиду отсутствия опыта в таких делах, думаю как сделать пожестче подушку. Так как есть опасения, что там может задерживаться вода. А если насыпать сверху грунт, то я так понимаю можно просто поверх всей этой травы ?
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.379
    Благодарности:
    53.067

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.379
    Благодарности:
    53.067
    Адрес:
    Москва
    Особого смысла убирать траву перед засыпкой грунтом нет. Если будет толстый слой грунта - она и неубранная не пробьется. Если будет тонкий слой - она и убранная прорастет из оставшихся корневищ. Убирать - только лишняя работа. Но надо быть готовым к тому что и она снизу будет пробиваться, и в привезенном грунте тоже всегда что-то есть и прорастает.