1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Труба ПНД для холодного водоснабжения

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем palenko, 24.01.08.

  1. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150
    Уже точно буду брать трубу на 32 и необходимые хомуты (или фитинги как и там называют) для того чтоб в колодце подключить и в доме.
    С каким радиусом примерно можно изгибать трубы ПНД?
     
  2. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    395

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Москва
    приблизительно с таким, с каким Вам бухту при продаже свернут где-то 1метр в диаметре
     
  3. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вопрос. Смонтировал холодное водоснабжение дома. От дома до колодца 20 метров. Труба ПНД-32. Гидроаккумулятор на 100 литров (производителя не помню). Колодец выкопан в октябре 2008 г. Вода сдавалась на полный анализ в СЭС признана годной для питьевых нужд. На внешний вид и вкус вода идеальная. Но при заборе воды из крана в доме при питье, ощущается привкус пластмассы. Затребовал в магазине гигиенический сертификат на купленную трубу ПНД, выдали без проблем. Вопрос. Кто нибудь уже сталкивался с данной проблемой? Может причина гидроаккумулятор? Может привкус пройдёт со временем? Фотографии на профиле.
     
  4. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150
    Родик, в магазине только вот недавно разговаривал по поводу этой трубы говорят любая может запах воде давать такой, первое время вроде как. Хотя мне не верится в это, скорее это трубы не для питевого водопровода такое дают. Вот у вас труба какого цвета?

    Хотел еще спросить: до дома будет труба ПНД (или ПЭ) на 32, а по дому какой лучше разводку сделать? Если брать металлопластиковые трубы, то они тоже по наружнему диаметру обозначаются, т.е. мне тоже потребуется труба на 32?
    Раньше металлические соединяли сваркой, если надо там ответвление с прямого участка трубы сделать, то вваривали другую трубу, как сейчас с новыми дела обстоят?
     
  5. gizmou
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    395

    gizmou

    Живу здесь

    gizmou

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Москва
    по дому хорошим металлопластом 16 мм.
    если отопительный узел есть, то полипропиленом (наиболее часто встречающий полиэтилен не выдержит температуры (нужен специальный PE-RT))
    ДЛя всего этого есть фитинги, включая переходники. ПП паяют. Металлопласт на обжимных фитингах - щипцы дают напрокат продавцы фитингов.
     
  6. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692
    Адрес:
    Мытищи
    Скрее всего запах воде даёт ГА. Он у вас красный или синий?
     
  8. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150
    gizmou, а ПП какую максимальную температуру выдерживается? От водонагревателя (колонки) температура то не более 60 гр. будет, но вот мне еще отопление делать надо и там не знаю какие трубы лучше выбрать. Нет ли таких как стальные, но с пластиковым покрытием? Ну наподобие металлопластиковых, только больших диаметров? Спрашиваю потому как чисто пластиковые имеют немалый коэффициент расширения и при значительной длине могут деформироваться от нагрева.

    Родик, а я думаю наоборот ГА у вас синего цвета, так что больше на питьевой похож, но вот черные трубы... Сам задавал здесь вопрос как отличить трубы предназначенные для питьевых нужд от каких-то хозяйственных, они должны иметь синюю полосу или целиком синие быть.
     
  9. Родик
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968

    Родик

    Живу здесь

    Родик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    764
    Благодарности:
    2.968
    Адрес:
    Петрозаводск
    ГА у меня синий. А-ля Италия, "IMERA". Будет время поэксперементирую, отсоединю ГА и наберу воду в обход его, тогда и станет точно известно кто даёт привкус пластмассы.
    Остальные фотографии в профиле, в т. ч. и смонтированное водоснабжение.
     

    Вложения:

    • Установили окна.JPG
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.577
    Благодарности:
    11.692
    Адрес:
    Мытищи
    Трубы ПНД, предназначенные для контактв с питьевой водой сами чёрные но имеют тоненькую синюю продольную полоску. Лучше брать трубы на которых вдоль трубы нанесён ГОСТ, маркировка производителя и метраж.
    У меня были случаи разрыва немаркированной трубы замёрзшей водой, тогда как маркированная труба стоит более 10 лет на улице без последствий замерзая осенью и размораживаясь весной.

    Надо посмотреть какого цвета стоит мембрана в ГА. В красных точно всегда стоит чёрная, непищевая. Про синие гарантировать не могу, надо смотреть, должна быть белая - пищевая.
    НО! У меня ГА красный и трубы почти все ПНД - запаха нет.

    ПС Посмотрел фотки в профиле, по моему у вас могут фитинги ПНД пахнуть. Я такими собирал солнечный коллектор для бассейна, не очень они. Попробуйте найти итальянские с синими (голубыми) цанговыми гайками, у меня именно такие стоят.

    ПС Не надо ставить медь на внешнюю магистраль если есть опасность замерзания оной, порвёт.
     
  11. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150
    Вот у нас в магазинах для подходящего диаметра не видел черной с полосой, а только целиком синяя труба, и на ней что-то написано (уже не помню что :)) Такую стоит ли брать? К слову сказать производитель этих труб местный, и по качеству не знаю что сказать, небольшое производство...
    Других не встречал пока.
    Да и с фитингами плохо если запах дают. Хотя у меня на самом вводе будет только их 2: 1 в колодце и 1 в доме на вводе, там поставиться кран. Видел их, они металлические вроде как и с уплотнительным кольцом. Давать неприятный привкус воде там вроде нечему.
     
  12. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150
    Наконец нашел такую трубу с синей полосой и подписью что питьевая, ГОСТ 18599-2001. Похожа на нормальную заводскую, купил.
    Теперь вот думаю, там около меня где-то кабель высоковольтный проводит под землей чтоб его не повредить при раскопках. Где можно узнать о его расположении и надо ли брать разрешение на земляные работы по улице?
     
  13. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.994
    Благодарности:
    150
    Уложили трубу, подключили, вроде все нормально. Конечно перегибается сильно, хорошо что с запасом брал. На конце 2 раза сломал, конечно не хрупкая, но перегнутую применять плохо.
    В общем пока доволен, воду конечно не пил из нее, еще не промыл до конца, особенно ту трубу что перед ней стоит. Но заметного запаха нет как когда вода из металлических.
     
  14. BigMut
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5

    BigMut

    Участник

    BigMut

    Участник

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Господа. Имеется труба ПНД 32 отрезками 30м, 25м, 20м,15м и т.д. общий объем примерно 500м- отдам даром самовывозом из МОг.Красногорск
    Труба с синими полосками) но лежит на улице.
    Все вопросы и подробности можно писать в личку.:)
     
  15. WildRU
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    WildRU

    Новичок

    WildRU

    Новичок

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Люди, а есть ли какой спец. инструмент чтоб ослабить цанговый фитинг на ПНД трубе , руками сорвать не получается - труба внутри колодца очень не удобно ...