1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 8

Вопросы начинающих о винограде

Тема в разделе "Виноградарство", создана пользователем KATEHOK, 09.06.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Факт! Поэтому мне очень нравится, когда ко мне приезжают весной за саженцами или просто в гости и смотрят лично. Тогда видно какие кусты и кустики, как идут побежки, почему так расположены лозы и рукава, для чего сделаны именно так шпалеры... В общем, лучше всего видеть и спрашивать. Не стесняясь. Как нас учили в школе: спрашивайте, и вам по заданному вопросу уже многое станет ясно.
     
  2. svisor
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    97

    svisor

    Живу здесь

    svisor

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Набережные Челны
    Здравствуйте!
    Пожалуйста, помогите советом.
    В прошлом году высадили по весне виноград на постоянное место, в подготовленные ямы, виноград хорошо прижился, но из-за прохладного лета 2017 и довольно ранней осени, не успели вызреть лозы (как я понимаю). Для наглядности - фото от 12 октября. К тому времени листья уже побило заморозком, они обвисли, почти засохли и я их удалил, так как в конце сезона были высыпания милдью. Листву собрал до последнего листочка и сжег.
    Как поступить с виноградом в этом сезоне? Что ожидать? Есть ли смысл обрезать короче?
    Прошу прощения за бардак на участке, пока строимся, осваиваем, сорняки прут дуром, да и не всегда на них время остается, бываем наездами.
    На фото:
    - на переднем плане, пересаженный из теплицы 4-х летний Августин, рядом Арочный;
    - на заднем плане - Алешенькин и Рошфор.
    DSC_0410.jpg
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Здравствуйте! Приветствую в нашей интересной теме.
    Совет простой: ждать и наблюдать, откуда пойдут побеги. И решать, что оставлять, по факту начала роста.
    Корневая 100% уцелела, если не было затяжных черных морозов и кустики были хоть чем-то прикрыты от морозно-ветрового иссушения. Лозы и почки на них - будем посмотреть.
    Позвольте несколько вопросов.
    1. Вы чем-то укрывали на зиму?
    2. Какую формировку планировали сделать?
    3. Как собираетесь вести кустики с весны (укрытия для ускорения старта или наоборот, для задержки)?
    4. Какой грунт: суглинки, супесь?
    5. Какими препаратами защиты обзавелись?
     
  4. svisor
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    97

    svisor

    Живу здесь

    svisor

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Arsenal&Natalya,
    Спасибо за отзывчивость, я трижды перечитал все темы с первой по пятую, так что скорее пассивный читатель, заочно тут всех знаю)
    На зиму укрыли двойным слоем укрывного материала по дугам. Более серьёзного укрытия не стали делать, так как место посадки гарантированно заметается снегом. Скорее стоит опасаться весенних возвратных заморозков.
    Формировку планирую - кордон.
    Пока хочу подержать под укрытием до устойчивого тепла, пусть будет парничок.
    Грунт суглинок, но пористый, воду не держит, застоя не будет.
    Препараты пока в больших количествах не закупали, у нас всегда в наличии, забывается со временем что есть, а чего нет. Подкормки взяли, внекорневые, хелаты.
    Как сойдёт снег обработаю бордосской смесью, и пока накрою снова.
    Уровень участка имеет довольно большой уклон, планируем подсыпать чернозем сантиметров 20, при этом виноград несколько заглубится. Не навредит это ему?
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Отвечаю с конца. Засыпка не навредит. Можно даже извратиться, и сделать под виноградом подсыпук в несколько приемов с целью создать гряду со склоном на Юг с учетом высоты солнцестояния в Вашей местности. Основное подчеркнул. Я себе делал за 2 сезона, без проблем получилось. Теперь, правда, где делал там сравнял, так как кусты того ряда ушли в тепличку, и там эта минигряда оказалась без нужды. Если бы оставались в ОГ, то наоборот, поддерживал бы.

    Теперь с начала :)
    Логчино. С учетом прошлого сезона я тоже не буду торопиться с окончательным раскрытием. То есть раскрою, подсушу. отревизирую, чем-то обработаю, и опять вылеживаться.

    Хорошо что суглинок не влагоемкий! Больше шансов на успех.

    С препаратами тоже хорошо что есть. У меня в подмосковном захолустье ассортимент не очень богатый. Про болячки Вы в курсе, если читали темы. Про препараты тоже. Можно быть спокойным за Ваши кустики.

    Насчет кордона, мое мнение Вы знаете, главный аргумент - ниже надежность, то есть нет страховки на случай мышей или прочих форс=мажров. Но желаю успеха Вам с кордоном. Может быть, у Вас условия получше.

    С уважением
    Сергей
     
  6. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Пробовали на вкус, цвет и размер?
    Это спрашиваю с точки зрения, как бы не вышло разочарования качеством ягоды.
     
  7. Barserk
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.817
    Благодарности:
    1.941

    Barserk

    Живу здесь

    Barserk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.817
    Благодарности:
    1.941
    Адрес:
    Север МО.
    К сожалению не смог подпрыгнуть на четыре метра!☺А если серьёзно, виноград нужен в неукрывной форме для декоративных целей. А если ещё и ягоды будут то совсем хорошо. Ещё заказал пару
    штук Одина, тоже говорят неприхотливые. Земли много, только с этого года выезжаю на ПМЖ, года
    через два может попробую что и понежнее. И так только хвойников и экзотики соток тридцать, ещё
    здоровый сад и огород и стройки полно.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это другое дело!
    Когда захочется ягоды винограда для еды и удовольствия деток, обращайтесь к форумчанам, поделятся черенками или саженцами.
    У нас, как ни странно, кое-кто из южных сортов вполне может радовать. К сожалению, не все.
    Наблюдая за разными испробованными сортами и гибридными формами, пришел к простому, и казалось бы, очевидному выводу. Но для меня он еще 4 года назад был совсем неочевиден.

    Кратко: у нас будут хорошо плодоносить те сорта и г/ф, которые генетически терпимы к сине-зеленым частям спектра. То есть, которым достаточно нашей интенсивности солнечной радиации.

    Вот на их поиск и испытания сейчас и нацелен.
    Чем больше таких найдется, тем будет для всех нас лучше.
    Пока что на ПМЖ планируются еще 3 новых сортов и 4 г/ф. С той же целью: проверка профпригодности :)
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Сейчас подумал над важной вещью. А ведь у нас в Подмосковье первый приличный урожай винограда приходится как раз на третий год после высадки.
    Может быть, не стоит терять время?
    Как раз через 2 года и попробуете что понежнее. Уже в виде вызревших гроздей ;)
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Знаете, много времени высадка и уход за малявками не занимают. Настоящих шпалер они попросят только на третий год, на второй можно обходиться девайсами, как я их называю, "кочующие" шпалеры.
    То есть разные подручные материалы. (В темах можно поискать по ключевому слову "кочующие")
    Зато не будет потеряно эти 2 сезона впустую.
    За пару лет саженцы становятся плодоносными кустами.
    И получится волшебное сочетание: уже готовы баня с гаражом и водопроводом, а рядом с их южными стенами уже взрослые и плодоносящие кусты.
    Я б еще и деревьев весной высадил, какие хочется. Стройке они, при планировании, не помешают, зато разовьются.
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вот потому что 2 жизни у нас нет, я теперь учен, и начни садовничать-виноградничать в Подмосковье сначала, не стал бы тратить годы на то, что невкусно, мелко, кисло и костляво.
    Эх, мне бы рискнуть еще в 2009-ом, да высадить все, что хотел... Но тогда отговорили, дескать, у нас разве это будет расти... Оказалось, многое растет и плодоносит. Искать надо, тогда и найдется :)
     
  12. Svetik83
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    682

    Svetik83

    Живу здесь

    Svetik83

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Москва/Новопетровское
    9FE735DC-0308-4597-AC85-C16F1DD34AA1.jpeg EAF8B7E1-818B-4BD1-B159-C6B0BF75C3D8.jpeg 0F193F32-00A7-4254-BA70-F1ED45780C80.jpeg
    Уважаемые форумчане, прошу совета! Уже писала в темке, что выбрала на участке самое солнечное место для посадки винограда, только не подумала об одном важном моменте (всю зиму мы счищаем туда снег! При условии хорошего прочного укрытия каркасом из досок, что бы не поломать виноград, пленки сверху, не будет ли он там вымокать, пока эта куча снега расстает?
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.548
    Благодарности:
    69.521
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не будет. На свой Викинг и другие кусты внутреннего двора всю зиму гружу снег с въезда и со двора. В темах были фото плодоносящих и довольных жизнью.
    Правда, весной начинаю скидывать кучи снега, по мере таяния. Чем чуть ускоряю процесс оттайки. Иногда ленюсь и сыплю золу.
    Виноград довольно устойчив в периоды покоя к катаклизмам.
     
  14. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые профессионалы и продвинутые любители. Подскажите мне как все-таки правильно?
    Я при укрытии винограда (Самерсет сиделс и еще один, предположительно изабеллоподобное) при укрытии на зиму сохраняю лозу почти целиком. Лишние конечно убираю, но основные сохраняю полностью, скручиваю в кольцо, укладываю на доски, сверху либо лапник, либо торф (что есть под рукой) и сверху два слоя лутрасила. Так они у меня зимуют уже не первый год. Но этой зимой прочитала, что надо укорачивать лозу, чтоб оставалось 3-5 почек. Т. е. фактически всю плеть срезать.
    Так как же правильно?
     
  15. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.094
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    Москва
    Вот вы спросили, так спросили.
    Мне эту формовку на листочке нарисовали. По яндексу получается что ближе к веерной и "виноград" на кольях". Одному кусту года 4 (СС) и второму 3 (И). СС уже плодоносит 2 года, а И нет еще.

    PS Нет, похоже обманываю ближе все таки Безрукавная форма головчатого типа
    Т. е. у меня от головы куста отходят несколько веток. Только я именно их и сохраняю почти в целом виде.
     
    Последнее редактирование: 31.03.18
Статус темы:
Закрыта.