1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 9

Вишня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем татьянка, 01.01.07.

1. татьянка

татьянка

татьянка

Гость

Сопутствующие темы:
    Войлочная вишня
    Дюки (черешнево-вишневые гибриды)

Мы сажали обычную вишню, и ягод ни разу не видели, постоянно болеют кокомикозом.

татьянка , 01.01.07
    #1 + Цитировать
  2. raisa
    Благодарности:
    150

raisa

Живу здесь

raisa

Живу здесь

Благодарности:
    150
    У меня вишни на участке растут и преумножаются много лет. Весной цветут очень красиво и цветов много, а вот ягод одна-две на весь куст. Может подскажете, что с ними, чего им не хватает. У нас на участке вода стоит близко. Но мы участок подняли. По осени я деревья и кустарники подкармливаю навозом. Выкапываю лунку, кладу навоз, поливаю водой и вновь укрываю тем, что выкопала. Урожай яблок всегда большой, соседям раздаю, а вот вишни нет. Подскажите, как заставить плодоносить вишню в подмосковье (дача в Твери - 170 км от Москвы).

raisa , 03.01.07
    #2 + Цитировать
  3. Галина

Галина

Галина

Гость

Могу предположить 2 варианта - либо цвет попадает под весенние заморозки (достаточно чтобы замерз пестик цветка, это, примерно, при ночной темперартуре +2 +3, причем на внешнем виде цветка это не отразится, просто отцветет впустую), либо, что скорее, нужен сорт опылитель. Посадите рядом вишню другого сорта.

Галина , 05.01.07
    #3 + Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Очень многие жалуются, что в наших краях растет плохая вишня. У нас тоже не плодоносит, я это объясняю плохим сортом. Навоз не поможет. Я половину повырубала в прошлом году, остальное вырублю в этом, посажу нормальный культурный сорт. И вам тоже советую, не заморачивайтесь. Вот с сортом не определилась еще, надо проехаться по рынкам и магазинам, поговорить с продавцами.
    Обратила внимание, что у соседей такая же дребедень растет, она вся какая-то полудикая...

Полинка , 16.01.07
    #4 + Цитировать
  5. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Вишня очень не любит кислую почву. Попробуйте добавить золу.

alisa , 26.01.07
    #5 + Цитировать
  6. Александр Шулекин
    Благодарности:
    129

Александр Шулекин

Специалист

Александр Шулекин

Специалист

Благодарности:
    129
    Мне трудно судить о возможности получения хорошего урожая вишни под Тверью, но достаточно близко, на западе Ленобласти, вполне квалифицированные попытки создать продуктивный вишневый сад в Зеленецком монастыре не удались. Так что наши края не самое хорошее место для вишни. Бывают исключения, но это, скорее всего, следствие сочетания удачного микроклимата в конкретном месте и подходящих сортов вишни.

Что, на мой взгляд, важно: нужны сорта, которые цветут как можно позднее. Кроме того, очень хорошо, если сорт самоплоден. Нужно еще проверить, не больны ли деревья. Признаком неблагополучия может быть преждевременное опадание листьев.

Александр Шулекин , 28.01.07
    #6 + Цитировать
  7. Garry
    Благодарности:
    560

Garry

Живу здесь

Garry

Живу здесь

Благодарности:
    560
    Привет Татьянка .

Вишню войлочную мы (я и тёща) выращиваем больше 20 лет. У меня на участке она растет лет 10. Посажены 6 штук в 2 ряда, растут на открытом месте в прогалке между нашим и соседским домом. В высоту деревца 2 м.
    У тещи, в тени леса вишенки длиннее до 3 м в высоту.

Агротехники особой не придерживаемся, полив в засушливое время, весной - известкование почвы (у нас бывшие болотистые луга) + зола.
    Цветет в начале мая. Если рядом растет обычная вишня (владимирка или шубинка), тогда при опылении ею войлочной вишни, ягоды становятся более сладкими и крупными.
    У нас урожаи невелики, не более 2-х литров с куста/дерева.
    Зимостойкость нормальная, обмерзают/засыхают только отдельные веточки. Размножаем войлочную вишню через посев косточек ... когда едим вишню с куста выплевываем косточки в разные стороны, а проросшие высаживаем на постоянное место. :)]

Garry , 11.03.07
    #7 + Цитировать
  8. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    Да, и у нас с войлочной вишней проблемы. Сколько сажали - ягод чуть-чуть, сухие ветки после любой зимы устали обрезать, каждый год одно и тоже. Прошлись по соседям-друзьям и с удивлением обнаружили что совсем рядом с нами, люди с двух взрослых, по 2 метра кустов собирают по два, 10 лит. ведра ягод. Увидели и ахнули! Кусты растут за домом, с юго - восточной стороны. Северную часть, с господствующими северными ветрами, закрывает сам дом. Дали нам посадочный материал. Посадили мы кустики в ту же самую землю что и у них но, :|: с северной стороны, другого места не нашли. Теперь каждый год обмерзает все выше снежного покрова, а все что ниже, цветет и плодоносит на радость моему малышу. Вот я и думаю: войлочная вишня теплолюбивое растение и сажать ее надо с южной стороны. А за ягодами мы теперь ходим к соседям.:)

Лобелия , 27.03.07
    #8 + Цитировать
  9. Ingwar
    Благодарности:
    55

Ingwar

Живу здесь

Ingwar

Живу здесь

Благодарности:
    55
    У меня тоже проблемы с войлочной вишней. Были сеянцы. Сначала в течении 3 лет погибли по очереди неск. штук, осталась одна :[ . Цвела и не плодоносила. Подмерзала, отрастала. Вырубил-завел сортовые. Перепривью, посмотрю что выйдет.

По морозостойкости и зимостойкости.
    Морозостойкость где-то -40оС, если районированные.
    Зимостойкость. Унас рекомендуют вот эти:
    Аньдо, Алиса, Восторг, Восточная, Детская, Красавица, Красная крупная, Лето, Мечта, Натали, Огонек, Океанская вировская, Осенняя вировская, Пионерка, Ранняя розовая, Россиянка, Сказка, Смуглянка восточная, Триана, Царевна, Юбилейная.
    Но вот тут нюансы пошли, дело в том, что у этих морозостойких деревьев есть одна проблема- они могут выпреть! Т.е. необходимо прививать на привои стойкие к выпреванию. Попытаюсь в этом году привить на сеянцы алычи(очень даже стойкие к выпреванию) – их у меня достаточно. О результатах сообщу. Это не авантюра - они совместимы.

По опылению. Надо учитывать вот это:

самоплодные сорта: Восторг, Восточная, Детская, Красавица, Лето, Мечта, Огонек, Сказка, Смуглянка восточная, Триана, Царевна, Юбилейная;

самобесплодные сорта: Алиса, Натали, Океанская вировская, Осенняя вировкая.

Т.е. не все сорта самоплодные, о сеянцах (при размножении косточками) можно сказать то же. Так что, оставляя одно деревце можно на неприятность нарваться.

О сроках посадки. В нашей зоне рекомендуют все косточковые сажать весной, т.е. сейчас. Имею собственный опыт, и он подтверждает эти рекомендации.

Ingwar , 27.03.07
    #9 + Цитировать
  10. yanch
    Благодарности:
    69

yanch

Живу здесь

yanch

Живу здесь

Благодарности:
    69
    - наиболее близко к истине. Вишня - наиболее капризная в опылении культура. Если кардинально - озабодьтесь надежным источником приобретения лучших товарных сортов с элементом самоплодности: Памяти Еникеева, Булатниковская, Молодежная, Загорьевская, Волочаевка , интересуясь и степенью их морозостойкости в вашей зоне. Сортов должно быть несколько- чем больше, тем лучше. И посажены поблизости. Тогда хоть какой урожай - будет (поскольку полностью самоплодных вишен - нет). А резко может повысить урожай наличие поблизости регулярно цветущей черешни - лучшего опылителя вишен. Правда, поздние вишни могут не успеть опылиться рано цветущей черешней. Но проблему эту решить - можно. В этом году, если цветение еще не началось - вам можно попробовать успеть нарезать черенки с распускающимися цветками черешни в банки с водой и поразвешивать их в кроне вишен. Попробуйте. Если не будет в этот раз заморозков при цветении - урожай должен быть. И не давайте яды по цветкам :[ - кто ж их опылять будет? А вот после цветения, когда завязь уже есть, надо обработать фунгицидом от коккомикоза - июльско-августовского пожелтения и опадения листьев. Устойчивых к коккомикозу вишен нет - есть очередность заболевания.

yanch , 04.05.07
    #10 + Цитировать
  11. Helga
    Благодарности:
    34.476

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.476
    Найдите вишню сорта Владимирская, самый распространенный сорт, опыляет большинство вишен.
    Черешни никогда опылителями вишен не являлись.

Helga , 05.05.07
    #11 + Цитировать
  12. heladas
    Благодарности:
    347

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Полностью поддерживаю Helga, добавлю, что у Владимирской есть более живучий клон - Владимирская урожайная. А так же попробуйте Гриот московский, Жуковскую, Шоколадницу. У всех них очень вкусные ягодки и они взаимоопыляемы

heladas , 06.05.07
    #12 + Цитировать
  13. yanch
    Благодарности:
    69

yanch

Живу здесь

yanch

Живу здесь

Благодарности:
    69
    - Простите, Вы это утверждаете из Вашего личного опыта? Или ссылаетесь на научные данные? Тогда приведите их. В противном случае это выглядит голословно. Что до Владимирской, то чисто с точки зрения логики: что надежнее: иметь сорт с самоплодностью (следовательно - с хоть каким урожаем)+сохраняющейся возможностью опыления иных или сорт - только с возможностью опыления, пусть и лучшей?

yanch , 06.05.07
    #13 + Цитировать
  14. heladas
    Благодарности:
    347

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    347
    Позволю себе ответить за Helga. Насколько я знаю, у нее чудный плодоносящий молодой вишневый сад. Напрасно Вы про голословность... А сортов опылителей и опыляемых не бывает, они все ВЗАИМООПЫЛЯЕМЫ.

heladas , 06.05.07
    #14 + Цитировать
  15. yanch
    Благодарности:
    69

yanch

Живу здесь

yanch

Живу здесь

Благодарности:
    69
    - не у всех есть возможность заводить вишневый сад - я говорю о сочетании урожайности с минимальным количеством сортов с саду. И тут преимущества Владимирки будут не так очевидны. Ведь помимо отсутствия приемлемой самоплодности сей сорт -раноцветущий. А это означает большую вероятность попадания под столь "желанные" весенние заморозки при цветении. В северных районах, да еще когда вишня- в низине, куда стекает холод урожай Владимирки может стать исключением.
    А что до тезиса о взаимоопыляемости любых сортов, то весь вопрос в том - НАСКОЛЬКО. Если подавляющее большинство женщин(и мужчин) хотят создать семью, отсюда вовсе не следует, что их устроит любой партнер:cool: . Порой уж проще одному, да?
    Но возвращаясь к теме вишен с заметной самоплодностью: их преимущество еще и в том, что они-то как раз лучшие опылители, чем несамоплодные вишни.

yanch , 06.05.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также