1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Базальт или Стекло - что и почему?

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Pil18, 30.11.18.

  1. Pil18
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.053
    Благодарности:
    8.135

    Pil18

    Модератор

    Pil18

    Модератор

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.053
    Благодарности:
    8.135
    Адрес:
    Одинцово
    Базальт или Стекло - что и почему?
    Привет!

    Задали вопрос - а ответа на него у меня, как оказалось, нет.

    Какой утеплитель лучше использовать и почему:
    - на основе базальтового волокна
    - на основе стекловолокна

    По моей информации, продажи утеплителя на основе стекловаты падают в России год от года. А в Европе, кажется, стекловата занимает доминирующее положение на рынке?
    Почему так происходит?

    Давайте обсудим!
     
  2. DomIzDosok
    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    3.165

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    DomIzDosok

    Проектирую каркасные дома

    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    3.165
    ИМХО особой разницы нет. Что дешевле то и стоит пихать в строительную конструкцию. Естественно выбрав правильную плотность утеплителя.
     
  3. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.848
    Благодарности:
    4.655

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.848
    Благодарности:
    4.655
    Адрес:
    Брянск
    Мое имхо-то,что при самостоятельном монтаже менее колючая...часть делал белтепом-проклял все на свете, ни респиратор, ни костюм маляра не спасал..как ежик чесался и отхаркивался...
    потом уже нормальную брал...работал без майки и в шортах-красота...
    Нормальная есть и дешевая, и среди не дешевой есть г...попался рулон от не правильного хранения...видимо под воду попал...но применение нашел-в холодную пристройку внедрил после просушки...
    Стоит вся в стенах уже 5 лет-по ощущениям нигде не промерзает...так где вскрывал и переделывал стены в этом году и та и та, как вчера поставленная...изменений не заметил...
    думаю два пункта важны
    -цена вопроса
    -удобство и безопасность монтажа...
    ну и
     
  4. Kabyki
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    2.947
    Благодарности:
    2.098

    Kabyki

    Живу здесь

    Kabyki

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    2.947
    Благодарности:
    2.098
    Адрес:
    Московская Область
    По сути все довольно просто. Технология производства одна и та же, кто был на производстве могут подтвердить. Разница по сути только в сырье, в одном случае камешки, в другом песок.
    Стекло более упругое, так как из песка получаются более длинные и гибкие волокна, это позволяет производить менее плотные материалы или материалы в рулонах. Базальт чуть меньше впитывает, а так же в целом дешевле, в связи с этим высокие плотности выгоднее брать из базальта. Вот и пожалуй вся разница, если не рассматривать связующие. Почему то производители базальта не предлагают "эко" решений, "стекольщики" напротив используют альтернативные варианты - связующее на основе акрила или крахмала
    В целом, из стекла можно сделать более легкий и экологичный утеплитель, отсюда и популярность в Европе. Ну и еще там крупнейший производитель листового стекла Saint-Gobain;)
    Российский рынок имеет свою специфику, долгое время в качестве утеплителя применялась стекловата, этот, мягко говоря, не очень качественный вид утеплителя имеет мало общего с современным стекловолокном, но предвзятое отношение все равно осталось. Ну и производители стекловолокна как то с маркетингом подкачали, только в последние годы начали что то вменяемое делать.
    Вывод: Что стекловолокно, что базальт - это минералватные утеплители, принципиальной разницы между ними нет.
     
  5. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.848
    Благодарности:
    4.655

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.848
    Благодарности:
    4.655
    Адрес:
    Брянск
    Частично на утепление использовал стекловату, добытую из сендвич-панелей (на работе строили новое здание и была куча обрезков в виде брикетов 100*100 ...отдирал покрытие) очень высокой плотности...в одной из стен получилось часть такой, часть листовой-разницы в эффективности (кроме удобства укладки) не заметил...вроде греет...
     
  6. Pil18
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.053
    Благодарности:
    8.135

    Pil18

    Модератор

    Pil18

    Модератор

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.053
    Благодарности:
    8.135
    Адрес:
    Одинцово
    @Kabyki, Ну, то есть, низкая популярность утеплителя на основе стекловолокна связана не с каким-то объективными причинами, а, скорее всего, спецификой восприятия материала?

    Хочется побольше обратной связи от монтажников.
    @raf2603 @diimon69 Может у вас есть какие-то аргументы в пользу какого-то типа утеплителя?
     
  7. raf2603
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    4.283
    Благодарности:
    4.623

    raf2603

    Живу здесь

    raf2603

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    4.283
    Благодарности:
    4.623
    Адрес:
    Московская обл
    Я стараюсь утеплять утеплителем одного производителя, на базальтовой основе. Потому что мне удобно работать, особо не пылит, не колется и размер для меня идеальный.
    Вот как то так.
     
  8. Pil18
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.053
    Благодарности:
    8.135

    Pil18

    Модератор

    Pil18

    Модератор

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.053
    Благодарности:
    8.135
    Адрес:
    Одинцово
    То есть - обычная привычка и нет никакой особенной нелюбви к стекловолокну?
    А стекловолокном пробовали работать? Или даже не пробовали?
     
  9. Kabyki
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    2.947
    Благодарности:
    2.098

    Kabyki

    Живу здесь

    Kabyki

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    2.947
    Благодарности:
    2.098
    Адрес:
    Московская Область
    @Pil18, Из личного опыта, наши строители довольно консервативны и неохотно принимают новые решения. Это не хорошо и не плохо, просто так сложилось. То ли из-за системы еще советских ГОСТов, которые регламентировали все и вся, то ли из-за общего недостатка образования в отрасли. В итоге при выборе решения, строитель зачастую выбирает более привычное, а не оптимальное.
    Общаясь с производителями различной изоляции объективно разницы не вижу, ну кроме маркетинга, логистики и некоторых других нюансов.
     
  10. raf2603
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    4.283
    Благодарности:
    4.623

    raf2603

    Живу здесь

    raf2603

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    4.283
    Благодарности:
    4.623
    Адрес:
    Московская обл
    Раньше работал с чем, что привозили, а сейчас стараюсь покупать то, о чем писал выше, не из за привычки, а именно из за удобства .
     
  11. raf2603
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    4.283
    Благодарности:
    4.623

    raf2603

    Живу здесь

    raf2603

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    4.283
    Благодарности:
    4.623
    Адрес:
    Московская обл
    Может быть так, но я лично сейчас стараюсь выбирать (пленки, скотчи) известного производителя- опять повторюсь не из привычки, а за качества материала, а значит качества работ. А также покрытия советую (не для того чтобы главное заказ хапнуть, и чтобы заказчик не испугался цены), а именно из за хар-тик покрытия.
     
  12. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.848
    Благодарности:
    4.655

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.848
    Благодарности:
    4.655
    Адрес:
    Брянск
    @raf2603, :super:

    Я такой радости был лишен-строю все сам и выбор соответственно за мной...после белтепа разницу почувствовал сразу, раскатывая рулонный утеплитель на чердаке в жару под +50 в шортах и...без средств защиты вовсе...
    это уж точно-сперва всем кирпичное предлагали, теперь пеноблочное, а то, что есть каркасное, сип-панельное и т. д. и вовсе не...фундамент лента, стена камень...один из знакомых, по должности строительный эксперт, побывав у меня на стройке в начале был удивлен-а что это у тебя за плита отлита? Типа ушп говорю-а что это? :aga:
     
  13. diimon69
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    2.836
    Благодарности:
    1.856

    diimon69

    сижу примус починяю...

    diimon69

    сижу примус починяю...

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    2.836
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Балашиха
    Предпочитаю базальт, скорее в силу привычки и статистики стабильности свойств. Хотя и "урсы" в последние годы появились вполне неплохие линейки. Но я монтажник, мои приоритеты удобство кроя и минимум дискомфорта, оставив в стороне базальт и стекло (разные сорта редьки и хрена),по этому параметру я не буду рекомендовать для монтажа мной ни лен с коноплей, ни полиэфир, хотя у них параметр экологичности явно повыше, и примирит меня с ними только конский ценник на монтаж.
     
  14. Garr1
    Регистрация:
    28.11.18
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    35

    Garr1

    Участник

    Garr1

    Участник

    Регистрация:
    28.11.18
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    35
    Есть ещё такой нюанс:

    из за того, что волокна базальта более толстые и твёрдые (из-зи сырья),
    они при выплавлении ломаются и получаются волокна длинной около 2 мм,
    а волокна стекловаты - до 20 см, но тоньше ..
    что это даёт - маты стекловаты могут быть очень эластичными, потому что волокна длинные.
    и она не сломается пополам, если будете гнуть лист.
    по этому и большое количество стекловаты - в рулонах,
    камень в рулоне себя будет не оч хорошо чувствовать
    (конечно, зависит от конкретного продукта и производителя, тут есть диапазон результатов).

    стекловата в рулонах (или сжатая в пачке в брикетах) занимает меньше места в транспорте,
    причём разница на лёгких сериях может быть чуть ли не в 3 раза, а может и больше...
    не помню уже точно... это сильно сказывается на цене... повторюсь - на лёгких сериях.

    плотность - очень расплывчатая штука в утеплителях...
    нужно больше не на плотность смотреть, а на область применения...

    например, в так называемую "не нагружаемую горизонтальную конструкцию"
    (например, между страпил в перекрытии потолка\чердака)
    можно положить утеплитель 10-12 плотности (стекло) или 28-35 плотности (камень)...
    это не значит, что стекло будет холоднее (коэффициент теплопроводности может быть таким же),
    просто эту область применения у стекла подойдёт такая плотность...
    в вертикальные конструкции - 15-22 плотность стекла, и, так же, 28-35 плотность камня.

    так же, стекловата плотностью 19-22 в рулонах может, как бы,
    терять упругость из-за долгого нахождения в упаковке,
    то есть... был такой случай,
    когда привезли на объект стекловату в рулонах,
    и её так называемая упругость- просто отсутствовала...
    как выяснили позже - просто давнишняя партия была. залежалась на складе продавца.
    заменили на свежую - и в распорку встала плотненько.

    так же, у каменной ваты (а может быть и у стекла ?!?), как заявляют производители,
    могут быть по разному ориентированы волокна,
    то есть может быть 2 разных утеплителя с одной плотностью,
    но один, например, лучше держит нагрузку на сжатие
    (например, под стяжку, или плоскую кровлю),
    а другой лучше держит на расслоение (для штукатурных фасадов)...

    так же, в утеплении очень большое значение имеет сам монтаж.
    можно положить утеплителя больше, чем требуется, но с мостиками холода,
    и это всё будет коту под хвост...

    не многие заморачиваются,
    например, схемами утепления кровли над и под страпилами,
    которые позволяют убрать мостики холода.
    да, эти варианты сложнее, но и результат намного лучше.

    вообще, утепление- не тривиальная тема,
    слишком уж дорого потом переделывать эти конструкции.
    лучше сразу с умом относиться...
    туда же все плёнки...
    замена стоит как минимум в 2 раза больше (демонтаж, отбраковка, новая облицовка итд...)
     
  15. RUFASru
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.172

    RUFASru

    КОМПЛЕКТУЮ И СТРОЮ КРЫШИ

    RUFASru

    КОМПЛЕКТУЮ И СТРОЮ КРЫШИ

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Москва
    КНАУФ (стекло) в плитах использовали на кровлях. Одно время много ее укладывали т. к. хорошие цены были на нее, была пилотная крыша покрыта с бесплатным утеплителем заказчику от КНАУФ.
    Марка плотности была тогда из серии КНАУФ "Коттедж" вроде.
    По характеристикам и экологичности исчерпывающе на их сайте написано с сертификатами и заключениями (без смол, без запаха, грызуны не любят).
    От себя замечу, что в бригаде никто не чесался после работы с ней (мы практикуем в большинстве случаев укладу сверху), режется она нормально, враспор встает тоже хорошо - форму держит. И нареканий в ходе дальнейшей эксплуатации от заказчиков на нее не поступало.

    + Утепляли несколько помещений URSA PUREONE, тоже норм. утеплитель, там где аллергики проживают и в детских комнатах рекомендуют его. Понравилось как он в вертикальных перегородках встал, не думаю, что осядет со временем.
    На даче в сарае лежат две пачки Урсы Пур Уан уже года 4 наверное, надобно в очередной заезд посмотреть на предмет обитаемости в нем мышей и прочей живности :aga:

    Думается, что основная разница базальта от стекла все же в плотности - не найдете вы стекла с плотностью для монтажа среднего слоя слоистой кладки стены или уж тем более для штукатурного фасада или эксплуатируемой, плоской кровли.
     
    Последнее редактирование: 04.12.18