1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Мосэнергосбыт самостоятельно перевел потребителя на новый электросчетчик

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Vadimoz, 19.11.18.

  1. Vadimoz
    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Vadimoz

    Участник

    Vadimoz

    Участник

    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Мосэнергосбыт самостоятельно перевел потребителя на новый электросчетчик
    Мосэнергосбыт самостоятельно, без участия потребителя услуг поставил новый прибор учета электроэнергии на опору линии электропередачи за пределами домовладения, и самостоятельно без участия потребителя перевел расчеты на этот новый электросчетчик, законные действия мосэнергосбыта?

    Более подробное изложение события:
    В начале 2018 года, зимой когда в частных домах проживает меньше всего людей, в деревне Губино московской области, неизвестные лица не извещая потребителей электроэнергии установили новые приборы учета электроэнергии на опору линии электропередачи, которая соответственно находится за приделами домовладения, потом незаконно проникли на частную территорию домовладения и самовольно поменяли провода электропередачи которые подходят к дому. Летом по деревни начали разрежать люди которые передавали выносные приборы для считывания показаний с данного счетчика к которому нет доступа, так как он находится на опоре линии электропередачи. На вопрос являются ли они сотрудниками мосэнергосбыта они ответили что нет, не являются, а просто передают данные приборы для считывания показаний под роспись, на законный вопрос предоставить договор на основе которого они передают нам этот прибор и соответственно счетчик, ответили что у них не каких договоров нет. В результате такого обещания соответственно мы расписывая не где не стали и не какие приборы не брали. У нас установлен электросчётчик внутри частного дома, устанавливал его специалист из мосэнергосбыта 2 года назад, соответственно срок поверки счетчика еще не настал, все показания передавались вовремя, каждый месяц, не каких за должностей у нас не было. При последний передачи показания электроэнергии на сайте мосэнергосбыта в личном кабинете 18.11.2018 я обнаружил, что у меня сменился счетчик по которому я должен передавать показания, по данным из личного кабинета акт перехода на расчет по другому счетчику был составлен сотрудником мосэнергосбыта 14.10.2018, в этот день собственники домовладения были дома, и не каких сотрудников к нам не приходили. Данные показаний по старому счётчику которые они использовали при переходи к новому счетчику, были просто взяты с моих показаний которые я передавал 20.10.2018, (так как реальных сотрудников мосэнергосбыта ко мне не приходили) причем строка о том, что я передавал эти данные 20.10.2018 из личного кабинета была удалена, и вместо этой записи появилась запись что с 14.10.2018 у меня поменялся электросчетчик, таким образом те показания которые я передавал за 20.10.2018 переписали на 14.10.2018 и с этой даны я должен вести расчеты по новому счетчику к которому просто элементарно не имею доступа. Насколько это законно без заключение договора с потребителем самовольно переводить его на расчеты по другому прибору учета электроэнергии?
     
  2. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.781
    Благодарности:
    12.462

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.781
    Благодарности:
    12.462
    Адрес:
    Нерезиновск
  3. Vadimoz
    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Vadimoz

    Участник

    Vadimoz

    Участник

    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    @Vadimoz, Узнать у более опытных людей, кто разбирается в этих вопросах, насколько это законно? Возможно у кого то был подобный опыт?
     
  4. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.471
    Благодарности:
    19.223

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.471
    Благодарности:
    19.223
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ведите по старому.
    К 0 прибавляйте расход = показания в Сбыт по новому.
     
  5. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.781
    Благодарности:
    12.462

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.781
    Благодарности:
    12.462
    Адрес:
    Нерезиновск
    Если я скажу, что законно, то какие будут дальнейшие Ваши действия?
     
  6. Vadimoz
    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Vadimoz

    Участник

    Vadimoz

    Участник

    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    У меня науках нет не каких документов по этому счетчику, почему я вообще должен вести по нему расчеты? Меня приглашали на его установку и введение в эксплуатацию? Нет не приглашали, так почему я должен вести по нему расчет с мосэнергосбыт, просто с точки зрения логики? Я уже не говорю о правовом вопросе, когда в одностороннем порядке поставщик услуги делает, что хочет по отношению к клиенту?
     
  7. Vadimoz
    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Vadimoz

    Участник

    Vadimoz

    Участник

    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Скажу вам спасибо за вашу помощь, и попрошу по возможности сослаться на правовые документы где это отражено, что поставщик услуги может в одностороннем порядки делать, что он считает нужным, без заключения договора с клиентом и участия клиента в вовсе необходимых процедурах, которые непосредственно касаются финансового вопроса учета поставляемых услуг.
     
  8. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.471
    Благодарности:
    19.223

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.471
    Благодарности:
    19.223
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подайте Заявку в МЭС на Договор в бумажном виде
     
  9. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.781
    Благодарности:
    12.462

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.781
    Благодарности:
    12.462
    Адрес:
    Нерезиновск
    ОПФРР:
    137. Приборы учета, показания которых в соответствии с настоящим документом используются при определении объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также установленным в настоящем разделе требованиям, в том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном настоящим разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля (далее - расчетные приборы учета).
    ...
    156. Если приборы учета, соответствующие требованиям пункта 137 настоящего документа, расположены по обе стороны границы балансовой принадлежности смежных субъектов розничного рынка, то выбор расчетного прибора учета осуществляется исходя из одного из следующих критериев (в порядке убывания приоритета):

    в качестве расчетного принимается прибор учета, в том числе входящий в измерительный комплекс, обеспечивающий проведение измерений с минимальной величиной потерь электрической энергии от места его установки до точки поставки (при номинальных токах и напряжениях). Величина потерь электрической энергии определяется в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче;

    при равных величинах потерь электрической энергии от места установки такого прибора учета до точки поставки в качестве расчетного принимается прибор учета, в том числе входящий в измерительный комплекс, обеспечивающий минимальную величину погрешности измерительного канала. Погрешность измерительного канала определяется в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче;

    при равенстве условий, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в качестве расчетного принимается прибор учета, позволяющий измерять почасовые объемы потребления (производства) электрической энергии, в том числе входящий в измерительный комплекс;

    при равенстве условий, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, в качестве расчетного принимается прибор учета, входящий в состав автоматизированной информационно-измерительной системы учета.

    Ваш ИМХО последний.
    И всё-таки поясните что не так с прибором учёта?
    Считает больше? Или что.
    Мне бы кто такой прибор нахаляву установил...
     
  10. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.471
    Благодарности:
    19.223

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.471
    Благодарности:
    19.223
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то пошло не так.
    Из жизни прошедшего лета.
    Строители бассейна годом ранее были настолько любезны, что подключили обогрев бассейна до счетчика.
    Бдительный Председатель, сравнив размер оплаты ЭЭ до и после, настоял на выносе счетчика
    на опору.
    Через месяц удивленные любители водных процедур увидели увеличение расхода и перевели стрелки на строителей. Они "не знали", что там и куда электрики присоединили.
     
    Последнее редактирование: 19.11.18
  11. Vadimoz
    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Vadimoz

    Участник

    Vadimoz

    Участник

    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Спасибо за ссылки на документы, буду изучать. Как показывает жизненный опыт, на халяву бывает только сыр вы мышеловке. Что в этом счетчике электроэнергии такого хорошего если не секрет, что Вы желает, что бы Вам его установили? Но кроме нормативов на которые Вы ссылаетесь у нас еще есть Гражданский кодекс и Закон РФ О защите прав потребителей (ЗоЗПП), таким образом лично для меня на данный момент вопрос остается открытый, насколько все эти действия были законными, так как поставщик услуг делал все в одностороннем порядке, без привлечения потребителя услуг, именно в этом главная проблема этого вопроса.

    Пошло не так очень многое, начиная с того, что у нас в стране любят делать все самовольно, нахрапом, особенно крупные организации монополисты, без извещения и информирования людей, а когда какие организации за последние годы что-то сделали в пользу населения? Если такое и бывает, то очень, редко.

    Почему нельзя сразу заключить с потребителем услуг нормальный договор, в котором будет прописаны все аспекты взаимоотношений потребителя и поставщика услуг? Почему людей вообще ни о чем не извещают, и не дают на руки не какие документы, элементарно бросить в почтовые ящики извещения с информацией какие работы будут проводится, для чего они нужны, с кем в случаи необходимости можно связаться? Это какие сверх огромные требования к вопросу нормальных отношений поставщика услуг и потребителя? Из любых правовых отношений всегда исходят обязанности сторон, соответственно насколько я понимают на меня как на потребителя услуг повесят этот счетчик, и в случаи его поломки допустим через пол года я буду должен оплатить его замену, вопрос во сколько мне это встанет? Сколько стоит этот счетчик? Сколько стоят монтажные высотные работы? Кто за это все будет платить?
     
  12. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.781
    Благодарности:
    12.462

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.781
    Благодарности:
    12.462
    Адрес:
    Нерезиновск
    Низачот. СНТ это как большая семья в плане оплаты за свет. Поэтому в связи с отсутствием у собственников бассейна прямого догвора энергоснабжения, отсутствием необходимости оплаты за свет собственниками бассейна в силу Законодательства. Счётчик который установлен у владельцев игрушечный, в догвор энергоснабжения не внесён согласно п. 158 ОПФРР, в формировании счетов э/э для СНТ не участвует. Поэтому данные граждане имеют право так подключаться.
     
  13. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    Я бы всё-таки обратил внимание на ппку, утв. ПП 354. И в любом случае допуск никто не отменял.
     
  14. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.781
    Благодарности:
    12.462

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.781
    Благодарности:
    12.462
    Адрес:
    Нерезиновск
    Не менее 20 тысяч. От лишних денег не откажусь. ;)
    Менял не Мосэнергосбыт, а Энергоучёт МОЭСК.
     
  15. Vadimoz
    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Vadimoz

    Участник

    Vadimoz

    Участник

    Регистрация:
    10.07.18
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Так если эти 20 тысяч заставят платить потребителя в случаи неисправности счетчика, то для меня выгода какая? У меня стоял счетчик за 3000 рублей, и меня все устраивало, итоговая выгода для меня как для потребителя вообще какая понять не могу, еслибы эти счетчика на опорах полностью были на обслуживания МОЭСК, то это был бы другой вопрос, что они делают, и сколько они за это удовольствие платят, меня бы не интересовало.

    На горячую линию в Энергоучёт МОЭСК звонил, мне оператор сказала, что они отвечают только за все то, что идет до счетчика, и к этой установки они не какого отношения не имеют, электросчетчик устанавливала какая то организация по договору с Мосэнергосбыт, и даже дали телефонный номер этой организации, вопрос а мне то зачем эта организация, у меня как у потребителя услуг отношения только с Мосэнергосбыт и МОЭСК, а то кого они нанимают меня разве вообще касается, у меня с этой сторонней организаций не каких договоров на предоставление услуг нет.