1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 17

Самодельные котлы по мотивам Стропувы

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем staska, 31.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    О ТОПКЕ АНАЛОГА СТРОПУВЫ НА УГЛЕ.
    После некоторого разбирательства в угле, тот что в камнях вроде зовется пламенный, тот что мелкий - семечка, и то и то сказали фуфельный.
    Теперь о 15 ведрах семечки (семечка- оч мелкий , как оч мелкая щебенка) загруженых в котел.Восем ведер ранее розжег без особых проблем , и как писал топился нормально.Пятнадцать - розжег с трудом (верх то накаляется сразу, но котел реально начинает центр в массе угля, а вданном случае это чуть больше 1 метра ), пришлось в поддувало вставлять 40 Вт вентилятор (улитка) и получил воспламенение нижнего шара.Сутки котел больше 60 не набирал, но и температура не падала.На вторые сутки температура начала потихоньку рости.Вывод такой, оч мелкий уголь больше пол котла загружать не следует, сказывается недостаток нижнего воздуха из за мелкой фракции.
    Завтра поеду возьму на пробу кил 300 антрацита марки АМ "орешек", самое то что надо.Я думаю результат будет намного лучше.
     
  2. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Лучше горит крупная фракция - кулак и больше.
     
  3. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    О ТОПКЕ АНАЛОГА СТРОПУВЫ НА УГЛЕ.
    После некоторого разбирательства в угле, тот что в камнях вроде зовется пламенный, тот что мелкий - семечка, и то и то сказали фуфельный.
    Теперь о 15 ведрах семечки (семечка- оч мелкий , как оч мелкая щебенка) загруженых в котел.Восем ведер ранее розжег без особых проблем , и как писал топился нормально.Пятнадцать - розжег с трудом (верх то накаляется сразу, но котел реально начинает греть, когда прожжет центр в массе угля, а вданном случае это чуть больше 1 метра и воспламенятся нижний шар углей), пришлось в поддувало вставлять 40 Вт вентилятор (улитка) и получил воспламенение нижнего шара.Сутки котел больше 60 не набирал, но и температура не падала.На вторые сутки температура начала потихоньку рости.Вывод такой, оч мелкий уголь больше пол котла загружать не следует, сказывается недостаток нижнего воздуха из за мелкой фракции.
    Завтра поеду возьму на пробу кил 300 антрацита марки АМ "орешек", самое то что надо.Я думаю результат будет намного лучше


    Буду иметь в виду, но крупнее нет.Все таки и орешек лучше чем то что топил.
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    После того, как пробовал в своей печке палить уголь, аж не верится, что кулак будет гореть без остатка с трубчатым телескопом и частичной подачей воздуха снизу. Но раз говорите, набо будет обязательно себе такую насадку "заделать".


    Я прошу прощения, но не помню Вы рассказывали как и чем расжигаете уголь?
    Ещё один вопросик по поводу трубчатой насадки - такой мелкий уголь не забивает трубу подачи воздуха?
    Жду с нетерпением Выших испытаний с более крупной фракцией угля.
     
  5. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    На Все Ваши вопросы есть ответы в моих сообщениях (они гдето недалеко), где я подробно описывал как разжигал, принцип, механизм и время сгорания угля .
    Насчет угля покрупнее самому интересно, но пару суток придется подождать пока прогорит нынегорящая закладка.Я думаю в пятницу вечером будет первый результат по розжигу нового угля.Хочу завалить им сразу полную топку.
     
  6. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Господа! Сколько у Вас уходит угля в день и на какую площадь? Поделитесь пожалуйста!
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    К сожалению не нашёл. Вы писали, что "расжигаете как книжка пишет" и про диаметр трубы, а вот процедуру розжига и не застряёт ли такой мелкий уголь в распределителе нет :(.
    Ну по поводу "застрявания" я так понял нет, т.к. горит уже несколько дней и вроди без проблем. А вот процедура розжига для меня пока загадка. Поделитесь пожалуйста, ато не хочется потом "шишки набивать".
    Кстати хорошее у Вас уплотнение нижних дверок, что при росжиге вентилятором дым не идёт в топочную .
     
  8. ToyFun
    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119

    ToyFun

    Живу здесь

    ToyFun

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Джубга
    Лукавите ,батенька . Парой страниц ниже энциклопедическим языком Юрия описано :)] пост № https://www.forumhouse.ru/threads/46046/page-63#post-1374798. Соответственно и из нижней дверки дымить не могёт, очаг горения высоко вверху. В одном правы, на силиконе с асбестовым шнуром уплотнение с оттиском примыкающей части дверки действительно классное получается, достаточно притворить дверку даже без сильной затяжки замка. Даже на экстремально высоких температурах открытого пламени . Удачи.
     
  9. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Уголь в распределителе не застряет.
    Розжиг : сверху угля наложил охапку дров (меньше чем в два слоя), разжег их, опустил телескоп на дрова, когда они нормально разгорятся включаю верхний наддув.Котел начинает нормально набирать обороты, когда прожжет центр в слое угля и начнут воспламенятся нижние угли.Когда сыпанул полную топку мелкого угля, никак не могло прожечь метровый слой, пришлось ставить вент в поддувало и таким способом все решилось.
    При работающем верхнем наддуве дым в нижнюю дверку не пойдет, даже если ее полностью открыть, так как через нее тянет в котел даже при включеном вентиляторе.
     
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Агромное спасибо. И как я ранее такое пропустил . В следующий раз буду внимательней.
     
  11. Михрь
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18

    Михрь

    Участник

    Михрь

    Участник

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Псков
    Уважаемые форумчане! Кидаю на растерзание идею (как девку в полк) - если в 250л бочку поставить 200л. бочк, а пространство между стенками засыпать песком, это сильно оттянет момент прогорания? (толща пески между стенками 2-3см.) Ваши комментарии?
     
  12. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    А как тетло снимать.


    тоесть тепло, ошибся.
    Получится что то типа ТА с огнем внутри
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Не "оттянет", а "притянет", т.к. остывать металл будет не так интенсивно, соответственно будет сильнее нагреваться и быстрее прогорит.
     
  14. Сергей я.
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208

    Сергей я.

    Живу здесь

    Сергей я.

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Украина
    Через 10 часов горения поверхность большой бочки слегка потеплеет... И ещё часа 3 будет такой же тёплой. Обогреть что-либо она не сможет.
     
  15. ah13
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    25

    ah13

    Живу здесь

    ah13

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Киевская область
    На этом форуме обсуждалась печь для переплавки металла...http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=8572&st=120
    В качестве утеплителя применялся битый шамотный кирпич.
    Утепление печки в данном случае очень важно, иначе нужной температуры не достичь...
    Ознакомтесь... есть чего почерпнуть.
    Ах.
     
Статус темы:
Закрыта.