1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 44

Тренировка на кошечках закончилась или "запасной аэродром" в другом регионе - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем мама Жания, 15.11.18.

  1. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    Может открытые полочки?
     

    Вложения:

    • otkrytye-polki-v-interere-kuhni-7-1.jpg
    • s1200.jpg
    • 11-4.jpg
  2. AnnaLoff
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    142

    AnnaLoff

    Живу здесь

    AnnaLoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    142
    Конечно! Больше пыли! И работы хозяйке по еженедельному протиранию всего, что на этих полочках стоит)
     
  3. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только при условии, что вы будете еженедельно приезжать в гости и вытирать с них пыль
     
  4. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    зачем держать в кухне то что вы не используете ежедневно?
    для предметов не используемых часто не удобнее ли кладовые?
    а вещи используемые ежедневно отдельно вытирать не требуется

    и еще если объем помещения достаточный
    вентиляция организована правильно
    и нет неиспользуемых предметов
    то откуда вообще пыль?
    пыль/сажа/жир обычно побочный результат миниатюризации
    и непродуманной вентиляции, считаете не так?

    понятно что кладовых (при кухне) должно быть несколько
    как минимум теплая и холодная (прохладная)
    также вместо мойки имхо удобнее моечная

    кухня все-в-одном с мойкой вместо моечной
    шкафчиками/столами вместо кладовых
    и холодильником вместо ледника/рефрежиратора
    (многие ли строят себе холодильник в который можно зайти?
    а там радуя глаз висят себе тушки/полутушки)

    и плитой/духовкой вместо очага (это к счастью не про тс - у ЖЭ печь)
    имхо имеет только один плюс - такая кухня дешевая!
    все остальное в такой кухне это недостатки
     
    Последнее редактирование: 07.12.18
  5. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну. понеслась кобыла в щавель...

    Только строго ежедневно? Если я не разделываю рыбу ежедневно, доску для разделки сырой рыбы надо уносить в кладовую? А если вдруг в какой то день духовку не буду использовать, ее тоже в кладовую?
    Ну конечно же нет никакой пыли при наличии вентиляции. Хозяйки просто придумывают эту самую пыль и просто так трут поверхности.
    Не так. Полностью избавиться от пыли нереально. Сажа при наличии печи все равно будет. Немного, но будет.

    Холодная кладовая требует специальных мероприятий по ее охлаждению. Погреб или еще один холодильник гораздо проще.
    Итого уже имеем:
    1. Отдельная моечная (вопрос - а что там кроме мойки будет? в чем будет отличие от раковины на кухне)?
    2. Отдельная теплая кладовая
    3. Отдельно холодная кладовая
    4. Еще и отдельная промышленная холодильная камера
    5. Ну раз есть холодильная камера, то и морозильную тоже надо ставить.
    Итого вместо кухни у нас 6 различных помещений. 5 кладовых и одно... а для чего это одно? Стол для порезать овощи, которые мы взяли из холодной кладовой, принесли в моечную, там помыли, принесли в "кухню" порезали, потом снова сходили в кладовую принесли оттуда сотейник (он ведь не каждый день нужен, значит не место ему в основном помещении кухни), сложили в него овощи. Потом сходили растопили печь, подождали пока она прогреется до нужной температуры, поставили в нее сотейник с овощами... Глядь, а уже ночь и муж остался голодный. Зато у нас "удобная и дорогая" кухня. Для прислуги видимо. Чтобы бегала туда сюда и была в хорошей спортивной форме.

    (многие ли строят себе холодильник в который можно зайти?
    а там радуя глаз висят себе тушки/полутушки)

    Примерялись мы к промышленной холодильной камере. По цене в целом не так все страшно. Вот только нужно еще отдельное помещение для компрессора и хороший отвод тепла из этого помещения. В итоге овчинка выделки не стОит. Хороший погреб будет и удобнее и дешевле. И даже надежнее, потому что не требует электричества для своего охлаждения. И, соответственно, стоимость владения существенно ниже.
     
  6. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    -кобыла это кто вы или я?
    -нет в моечную и разделка очистка рыбы мяса зелени фруктов тоже там
    -от духовки или варочной сажи нет? и зачем только вытяжки придумали
    -проще несомненно. а лучше ли?

    -самому интересно например разделочный стол с доской для рыбы
    посудомоечная машина а также полки для сушки посуды
    (особливо сервизов на n-персон)
    мусорные ведра (мы же сортируем мусор?)
    самое главное там будет несколько раковин
    одна из которых большая и глубокая
    налить ведро воды, помыть поросенка помыть яблок и т. д.
    если поросенок с яблоками

    одно оно для очага
    плиты варочной панели духовки
    электрочайника/термоса кофемашины
    мультиварки одной или нескольких
    микроволновки подогревателя для тарелок
    тостера/ростера хлебопечки и т. д.
    т. е для всего что связано с тепловой обработкой

    в погреб вниз-вверх ходить ближе и приятнее?

    прислуга/помощники по хозяйству заслуживают отдельной самостоятельной темы

    Почему отказались это понятно,
    гораздо интереснее из каких соображений примирялись?
     
  7. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Кобыла в щавеле изрядно порезвилась! :super:
    Вот эта (выбирайте кому какую):
    Children.jpg

    Сдается мне, проблема кухни - в объединении невозможных параметров, а именно - красоты, функционала (это нужно, это тоже, но не сейчас, это потом, это раз в пятилетку, но далеко не бегать), мат. ресурсов и (!) внутреннего уклада семьи, который все, почему-то экстраполируют на некую "типовую" семью. Это как в теме про типовые планировки домов.
    У нас семья не типовая. И дом не типовой. И подходы во-многом не типовые. И вааще "я вся такая внезапная..., противоречивая вся."

    Чего вы делите? Давайте лучше я вам налью...при случае... когда новую кухню позову обмывать летом... Вот поржем! И кобылу пригласим, а щавеля у нас много! :)]

    Открытые полки мне не подойдут. Я не люблю аляповатости цветной гаммы, интерьер дома, его скандинавский стиль, требует тихих светлых пастельных тонов и заминимизированного для глаза пространства. Открытые полки создадут слишком много интерьерных "цеплялок" для глаз, а идея - переключить взгляд за окно, на сосны, просторы, горизон и соседский участок (вдруг они там без нас выпивают-закусывают?) :)]
    Там, за окном, такая красотень!

    Нет забора.jpg

    Сосны.jpg

    Тему нам развоил модератор, спасибо ему.
    Решайтесь! Мы когда Басик увидели, ночь оба не спали, он у нас с правильным (правым) рулем.
    Утром встали, друг на друга посмотрели красными глазами, и пошли платить-забирать. Ни разу не пожалели, даже мыслей не возникало. Супершайтанарба, цены ей нет.
    Если есть возможность - берите, вам будет вам техника помощником, убежищем, спасителем и развлекателем. ИМХО
     
  8. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    h-4584.jpg
    да это ж не кобыла а уже бэшеная бэлочка
    ок беру пару гнедых

    ну так ведь и обсуждаем
    1 соотношение имеющегося уклада жизни и будущих помещений
    2 соотношение будущего уклада жизни и имеющихся помещений
     
  9. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы ничего не делим ;)
    Просто собеседник почему то путает кухню ресторана и домашнюю кухню.
    Помыть поросенка я спокойно могу в большой раковине в котельной. Специальная моечная мне для этого не нужна.
    Рыбу размером с царь-пушку я не разделываю и не собираюсь. А чтобы порезать на кусочки филе и завернуть в фольгу мне отдельная моечная не нужна.

    Как уже выше сказала - мне для порезать рыбу моечная не нужна. Тушу коровы, свиньи, козла я также разделывать дома не собираюсь. Фрукты и зелень можно совершенно спокойно помыть в обычной раковине. Бегать с ней в другое помещение не вижу смысла. Летом своя зелень, овощи, фрукты моются на улице (от земли и т. п.). И что-то мне подсказывает, что Жанна приблизительно также видит эти ситуации.
    И чем будет отличаться помещение с духовкой и варочной поверхностью от кухни? Вы же в кухне предлагаете держать открытые полки и в вашей картине мира на этих полках пыли не будет.

    А чем измеряется ваше "лучше"? Лучше для чего, для кого, по каким параметрам?

    Обязательно в отдельной моечной? А прямо в кухне уже нельзя? Разделочный стол все равно надо мыть после работы, так же как и доску для рыбы/мяса/птицы/хлеба и т. п.
    Посуда прекрасно сохнет в этой самой посудомоечной машине. Специальных полок именно для сушки посуды лично мне не нужно
    Сервизы на н персон сразу вытираются и убираются на место. Причем место у них не в кухне.
    И как я m лет прожила без сортировки мусора? Только пищевое отдельно от остального. А в новом доме пищевое пойдет в измельчитель в раковину и далее кормить бактерий в септике.
    А для чего их несколько? Чтобы что? У меня не ресторан. Может вам нужно несколько и именно для кухни? Поделитесь для каких целей?
    Отлично размещается в котельной и отдельная именно кухонная моечная для мытья поросенка раз в год лично мне не требуется. В летнее время используется летняя кухня.
    А для того, чтобы набрать воду в большую кастрюлю, которая будет стоять на плите, лично я буду делать Pot Filler Faucet

    И ничего никуда не надо таскать, никакие тяжелые ведра и кастрюли.

    То есть сначала сбегали в кладовую, потом в моечную, там намыли поросенка и налили ведро воды и потом потащили это все в это одно помещение. Ну логично, чё.
    и опять за водой бежим в моечную. Прямо спорт для хозяйки чтобы форму не теряла.
    Тогда зачем вообще варочная поверхность? 3 мультиварки, два аэрогриля, две микроволновки и вот уже не нужна плита и духовка.
    По-секрету - хлеб в духовке получается быстрее и вкуснее, чем в хлебопечке. А некоторые сорта хлеба в хлебопечке вообще не замесить (например, классический ржаной на закваске). Поэтому хлебопечка - ненужная в хозяйстве вещь.

    А погреб не требует ежедневного хождения в него. Я еще раз (и ниже еще раз) озвучу термин "стоимость владения". Посчитайте хотя бы на горизонте 10 лет затраты на холодильную камеру.

    Зачем для семейной пары, живущей отдельно от детей, нужна прислуга?

    Да? И почему же? Поделитесь соображениями почему по вашему мнению мы отказались от холодильной камеры.
    Из соображений выбора удобства/практичности/стоимости владения между погребом, устройством холодной кладовой в контуре дома и холодильной промышленной камеры.
     
  10. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    т. е. раковина вам нужна, но засунули вы раковину в котельную, а что еще в ней моете?
    домашние заготовки делаете? в каких количествах? на улице мыть удобнее в любую погоду?
    тем что в кухне с очагом нет проточной/льющейся воды
    на каждодневной посуде пыли нет т. к. она регулярно используется
    мыть насколько тщательно? на одном столе и мясо режем и тесто раскатываем? имхо два стола дешевле
    для того чтоб хранить продовольственные запасы
    3 мультиварки для первого второго и третьего блюд это мой вариант
    у хлебопечки не нужно стоять около
    вы предложили мне погреб вместо холодной кладовой примыкающей к кухне
    вы считали? интересно было бы посмотреть прикидки сохранились? можно попросить:flag:
    как раз отдельно живущим тем более во второй половине жизни помощь по хозяйству желательна
    откуда я знаю почему, знал бы не спрашивал, отказались из-за дороговизны стоимости владения, а первоначально хотели из каких соображений? :flag:

    Смеситель для кухни GROHE Zedra с выдвижным изливом/лейкой, хром (32553000)
     
    Последнее редактирование: 07.12.18
  11. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такая раковина именно для мытья продуктов (поросенка, целиковой индейки) мне нужна максимум пару раз в году. Именно поэтому она находится не на кухне. Делать ради этих разов отдельную моечную именно для кухни - нецелесообразно в том числе по финансовым соображениям
    Домашние заготовки делаем. Для этого предусматривается летняя кухня с мойками, плитой, водопроводом и т. п. Пользоваться ей можно будет до октября точно. А массовые заготовки в основном июль-сентябрь.
    А чем это плохо? Почему рядом с "очагом" не должно быть воды?
    На полках - есть. Мы про полки, а не про посуду.
    Так у меня их и так два - ряд вдоль стены с большой рабочей поверхностью и остров 1200х2400. И на мясо хватит и на пироги и много на что еще.
    Я спрашивала зачем вам не одна раковина. Вы в раковине запасы храните?
    А у меня другой вариант. У меня газовая плита и я не вижу смысла тратить деньги на эти приборы и электричество на их эксплуатацию. Если у вас нет газа, то да, есть смысл делать три мультиварки.
    А около духовки нужно стоять около и караулить?
    Еще раз - хлебопечка не умеет вымешивать такой хлеб, какой я делаю. Покупать ее только ради именно процесса выпекания - лично для меня не имеет никакого смысла. Современные духовки также имеют таймеры, настройки, автовыключения и т. п. и не требуют стоять около них.
    Чтобы сделать кладовую именно холодной, вам требуется искусственно вынуть ее из теплого контура дома. То есть внутренние стены между холодной кладовой и внутренними помещениями дома надо утеплять так же, как внешнюю стену дома и делать полный пирог внешней стены. Далее, если у вас плитный фундамент (как у меня) с ВТП, то под этой кладовой не только ВТП прокладывать не надо, потребуется еще и делать терморазрыв между плитой в которой трубы теплого пола и плитой под помещением этой кладовой во избежание перетекания тепла по плите. Также для этой кладовой надо предусматривать спец. вентиляцию и увлажнение. Потому что холодная кладовая для овощей требует высокой влажности. Это ни разу не полезно для стен дома и потребует дополнительных мероприятий по пароизоляции. Еще нужно предусмотреть возможность летом охладить до нужной температуры, а зимой таки подогреть.
    Классический погреб (как отдельное строение) не требует ничего из этого. Температура стабильна в течение года (колеблется обычно от 2-4 зимой до 10 летом), влажность также держится обычно на нужном уровне. Нужна только вытяжка и приток, но они делаются элементарно. Площадь погреба при этом можно сделать любого размера, не ограничивая себя стенами дома.
    Холодильная камера 2х2х2 стоила по ценам 2016 около 200 тр. Только как я уже сказала, для компрессора нужно специальное охлаждение (то есть помещение с доп. вентиляцией).
    Постройка погреба обойдется приблизительно в такие же деньги, может чуть меньше, но в дальнейшем не требует никаких доп. вложений.
    Платная помощь приходящей прислуги? Кучеряво живете на пенсии.
    Вы же сами сказали, что знаете почему мы отказались. А теперь вдруг не знаете?
    И вы никак не поймете. Мы рассматривали ТРИ варианта. Холодильная камера, холодная кладовая в контуре дома, отдельностоящий погреб (был еще вариант погреба под домом, но он отвалился очень быстро из за типа фундамента). Взвешивали по показателям первичной стоимости постройки, удобства пользования, технологичности стройки, последующей стоимости владения. По совокупности показателей выиграл погреб. Я нигде не сказала, что мы хотели холодильную камеру. Мы ее рассматривали как вариант среди других решений того же вопроса.

    Это вы к чему? Вы правда не видите разницу между этим смесителем, и тем, который устанавливают специально за плитой?
     
  12. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    затем чтоб мыть вещи (продукты/посуду) разного размера и разной чистоты
    без дополнительных усилий на мытье мойки
    (моповая естественно отдельно)

    мне мультиварки удобны именно таймером
    автоматически меняющим температуру по времени/программе

    да

    ВТП может быть и водяным холодным полом смотря какую воду подавать
    зимой отчасти подогреет теплый дом вокруг
    тепло от компрессора холодильника это отопление дома

    кроме платной прислуги бывают отзывчивые соседи, социальные службы, волонтеры и т. д.

    ок. мне интересен опыт тех кто выбрал не погреб а холодильную/морозильную камеру

    вижу. имхо зедра удобнее. протянул лейку до кастрюли стоящей на плите и налил.
    шланг длинный, наверное можно и надставить если требуется

    в ващем девайсе вода какая холодная/горячая/теплая? а два рячажка открывать удобнее чем один? и через сколько лет потекут стыки на этой складной прелести?
     

    Вложения:

    • 494df69e174720e0c9b68832094ef99b.jpg
    Последнее редактирование: 07.12.18
  13. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    Тем что в кухне с очагом нет проточной/льющейся воды
    А чем это плохо? Почему рядом с "очагом" не должно быть воды?

    а вот это для меня самый интересный вопрос
    буду рад обсудить подробнее со всеми заинтересованными
     
  14. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приступайте. Озвучьте для начала вашу позицию.
     
  15. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зимой подавать в него холодную? Или предлагаете летом холодную (принудительно охлаждаемую) в нем гонять? Ради одной этой холодной кладовой остужать ВСЮ плиту во всех комнатах? Или городить специальный узел для подачи холодной воды конкретно в эту изолированную петлю? И даже если это нагородить, это не отменит необходимости делать терморазрыв в плите вокруг этого помещения, проводить специальные мероприятия по пароизоляции и доп. термоизоляции этого помещения, его искусственному увлажнению и т. п.
    Это отопление непосредственно того помещения, в котором находится этот компрессор. А значит в случае холодильной промышленной камеры, это либо общее тех. помещение (котельная), либо специальное тех. помещение. Вы же не будете компрессор помещать в кухню или спальню. И зачем мне в котельной или другом техническом помещении дополнительное отопление? Там и так тепло и без компрессора.
    Дети и внуки. И мне не хочется для своих детей и внуков делать 6 отдельных помещений кухни и гонять их по этим помещениям. Отзывчивых соседей тоже там гонять по комнатам не будешь. И волонтеров.
    Занимает место на столешнице ЗА плитой. Кран близко к горячей поверхности. Шланг надо тянуть.
    Удобно? Сделайте у себя такой и поделитесь впечатлениями от удобства.
    Холодная питьевая. А у вас в глубокой раковине в моечной, где вы ведро для поросенка наполнять будете - какая вода?
    Безопаснее. Случайно не откроешь, задев рукой или кастрюлей.
    Там, где заказываю, там по 20 лет работает. А ваш сколько проработает находясь непосредственно рядом с зоной нагрева?