1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Правильное размещение и посадка винограда на участке

Тема в разделе "Виноградарство", создана пользователем SergeyGV, 15.05.12.

  1. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Arsenal&Natalya, А место ему даем мы - И пущай он тока попробует сказать, что недоволен = У меня еще десяток сортов на подмену найдется :hndshk:
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    34.856

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    34.856
    Адрес:
    Москва
    Я рассказал о выращивании ВИНОГРАДА, а не известно чего. Виноград не зависимо от сорта выращивается абсолютно одинаково. Садите в горшок и к осени получите заморыша, а не растение, вот поэтому и говорят, что в горшках к осени лоза не вызреет. Я выращивал виноград в комнате (потом летом на лоджии),начал укоренение в феврале. Потом, когда появились корни посадил в емкость с литр объемом, он подрос примерно см до 30, сделал перевалку в горшок побольше, в итоге к осени было 3-4 перевалки, он у меня сидел в горшке литров 12-15 стебель был больше метра высотой. На зиму ОБЯЗАТЕЛЬНО в холодное помещение с температурой не выше +1 + 2* (при +5* у винограда начинается сокодвижение) можно и небольшой минус -2-5* Весной пересадил в емкость 22 литра. Весной в марте взял его домой (помещение было не очень холодным и почки стали набухать, они очень нежные, легко обрываются) он зацвел, все соцветия сразу оборвал, оставил одну кисть. Винограда черенок взял от кисти купленной в магазине (случайно попалась кисть с кусочком лозы см 5-6 длинной). Сорт Испанский, у нас он назывался дамский пальчик, ягоды см 1,5 в диаметре и 3 длинной. Потом уже через год у меня был урожай 14 кистей примерно по 500-700 грамм каждая, потом его отвез брату в теплицу и он зимой в ней замерз (сорт южный и корни быстрее всего не выдержат и -5*). Если к осени у вас будет такая емкость и достаточный прирост, то черенок вызреет, но дело в том, что в горшке будет куча корней переплетенных в тугой узел и при высадке в грунт они в основном отомрут и растение начнет их отращивать по новой. Если вас это устраивает, то флаг в руки. Я уже писал, что мне при строительстве теплицы пришлось перемещать кусты, так вот, через год после посадки уже в метре от куста было полно корней. Я бы не мурыжил черенок год в горшке, если потом высаживать его в ОГ, смысла в этом не вижу, он и в грунте растет не хуже, чем в горшке, за то потом не будет еще стресса после пересадки в грунт. Вроде объяснил понятно, выбор за вами.
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  3. ElenaPr
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    2.879

    ElenaPr

    Елена

    ElenaPr

    Елена

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    Серпухов, Московская обл.
    @Андрей Васильев, хочу посадить Кишмиш ГФ342 перед верандой, солнце там примерно до 2-х дня. Скажите пожалуйста стоит сажать его там или лучше выбрать другое место?
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.617
    Благодарности:
    57.590

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.617
    Благодарности:
    57.590
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если для красоты то Кишмиш не очень подходящий сорт, если для плодов то солнца ничтожно мало
     
  5. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.286

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.461
    Благодарности:
    8.286
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @ElenaPr, я небольшой специалист в винограде мягко говоря, но уверенно могу сказхать, что для северного виноградарства нужно место с максимальным количеством солнца и тепла. И так сахара мало набирают плоды, а если ограничить в солнце, то совсем грустно будет. Я думаю любой сорт нераскроется в полутени.
     
  6. e212cmd
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    1.127

    e212cmd

    Живу здесь

    e212cmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    Добрый день!
    Сохнет виноград. Купили в питомники виноград Августин, из черенка веточка с листочком.
    Посадил, сделал глиняный замок, почва песчаная, перегною добавил. Листочек и веточка стали сохнуть.
    Поливаю земля влажная, немного затеняю. Что делать? Спасибо.
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.201

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.201
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Глинянный замок в посадочной яме? и много поливаете после этого? Просто есть у меня опасение за избыток влаги и недостаток О2 и СО2 в грунте, в этой получившейся емкости.
    Знаете, это как саженцы залить при выращивании на окне: чуть переборщил - и привет, надо вытаскивать, подсушивать, менять грунт на более сухой...

    А перегноя много? не сильно свежий? перекорма с ожогом корешков не получилось ли?
     
  8. e212cmd
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    1.127

    e212cmd

    Живу здесь

    e212cmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    @Arsenal&Natalya, Спасибо.
    Перегной старый+почва песчаная, замок на глубине 65-70 см, почва влажная, немного замульчирована, завтра сфотографирую, будет понятнее.
     
  9. _Белгородец
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217

    _Белгородец

    Живу здесь

    _Белгородец

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Белгород
    ИМХО зря. Виноград южное растение, тем более молодой - больше солнца и теплой земли для корня-лучшие стимуляторы роста. Мое мнение - мульчу убрать как можно быстрее, землю прорыхлить для исключения корки.
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.201

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.201
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Хорошо. Но я на 90% уверен, что ему некомфортно из-за перелива. Я б глиняный замок точно не стал бы делать.
    Почему я так уверен. У моей сестры на участке грунт супесь, и точно так же как у Вас года 4 тому назад была проблема из-за глиняного замка, когда получился как бы стакан, чашка. В этой чашке воды был избыток, и её саженцы начали чахнуть. То есть завяли листья. Стоило только выкопать и пересадить без глиняного замка, как они оклемались.

    10% оставляю на то, что некондиционный саженец, с подпорченными корнями или с какой-нибудь изначальной болячкой, а также на догадку Белгородца насчет температурного режима почвы.

    Я свои саженцы высаживаю в пластиковые черные кольца, да на холмики, чтобы шел боковой прогрев грунта. Засыпать траншейку рядом с саженцем потом, осенью - на два-три десятка взмаха лопатой. Зато не боюсь перелива, и прогрев отличный
    Надо сфоткать, наверное, новосадки, чтоб не теорию тут разводить. Постараюсь тоже завтра фотосессию сделать :)
     
  11. e212cmd
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    1.127

    e212cmd

    Живу здесь

    e212cmd

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    Спасибо, Всем! Там где растет виноград солнце сильное, не буду поливать неделю,
    в прошлом году пошел черенок изабеллы, замка не было, тоже так загнулся. Почва у нас
    почти один песок.
    SAM_2126_1.jpg
     
  12. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    "Для виноградников на песках акад. Д. Н. Прянишников рекомендовал многолетний люпин, который так же может служить укосным удобрением виноградников. ..." - из книги А. М. Негруля.

    Попробуйте сеять люпин, проверите, прав ли профессор, - :um:
    потому что даже смени вы почву в винограднике - материнская порода победит.
    Перед тем, как новый куст посадить, можно на месте, предназначенном под посадку, растить люпин. И далее продолжать их растить вместе.
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.201

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.201
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Молодежь высаживаю примерно так. Кольца пластиковые, черные, диаметром около 25 см и высотой около 20 см. В принципе, это и для прогрева, и для отсечки росяных корней от поверхности грунта. Пленка для лучшего прогрева грунта в зоне корней (убирал для снимков). Траншейка, наверное, видна. На третьей фотке ее пленка прикрывает. Тоже делаю её (траншейку) для прогрева боковой стороны, для внесения подкормок и для дренажа одновременно. Траншейка идет вдоль всех посадок кустов, и молодых, и взрослых. Жена называет ее арык :)
    Поливать и кормить довольно удобно. В траншее прикапываю регулярно смесь золы и навоза, т. ч. есть чё покушать. И корни будут идти именно к кормежке, а куда ж им еще. Туда же лью и разные настои.
    Траншейку периодически подновляю, т. к дожди с поливами делают свое дело, и размывают.
    Шпалерки возле молодых ставлю временные, т. н. кочующие. Где надо, там и ставлю. Таких и похожих у меня собрано 5 штук. Удобно с т. з. равномерности затрат на стр-во шпалер. А для двух побегов, нужных к осени, как раз хватает.
     

    Вложения:

    • мол Лор.JPG
    • мол Эва.JPG
    • мол Эва без пл.JPG
    Последнее редактирование: 27.05.15
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.201

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.781
    Благодарности:
    70.201
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Попробуйте притенить, и немного разрушить глиняный замок, пусть хотя бы небольшой дренаж будет. Обязательно по листу эпином опрыскайте, пусть хоть чуть поддержит.
    Но это моё мнение. Может быть, есть у нас люди, растящие на песках не первый год, подскажут более грамотно.
     
  15. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.466

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    2.466
    Адрес:
    Волгоград
    Доброй ночи уважаемые, и снова я со своими вопросами. В файле инсоляция участка как лучше разместить 2 шпалеры
    1 синие линии
    2 красные
    3 зеленые 1.jpg