1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,94оценок: 17

Smarthome - самому и бюджетно?

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем vores8, 31.10.09.

  1. vores8
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238

    vores8

    Живу здесь

    vores8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну у меня пока голые стены без штукатурки, так что как провода прокладывать - проблем нет. Собсно проложить провода самостоятельно - тоже особых проблем не вижу (да, время, ну так найду время :) , руки есть, перфоратор есть).

    По поводу добавления устройств. Тут тема такая. Хочется изначально разработать систему освещения, пусть избыточную, но чтобы потом ее не переделывать (я схему попозже выложу).
     
  2. чужой
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    чужой

    Участник

    чужой

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воскресенск
    по поводу выключателей я согласен.. можно подцепить что угодно... а вот датчик температуры лучше вешать на аналоговый вход... получиться более "гибкая" система
    но я имел ввиду конкретный тип контролера у него всего 10 релюшек выходных или транзисторных ключей при помощи модуля расширения только подключать остальные
     
  3. vores8
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238

    vores8

    Живу здесь

    vores8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кстати, по поводу расширения. Куда расти будем? Расти будем в четырех направлениях:

    1) возможность диммирования источников света
    2) возможность управления розетками
    3) подключение охранной сигнализации
    4) подключение беспроводных устройств

    Первый пункт самый легкий. Когда накоплю достаточно денег :) то пойду и куплю что-нибудь этакое: Диммер LDD-400D (https://www.insyte.ru/ru/catalogdetails/16/). Диммер на рейку, управляется по тому же самому Modbus, что и ПЛК Овен (я честно пообщался с техподдержкой Insyte, они уверили что работать будет). Поскольку разводка коллекторная, достаточно будет отключить соответствующие провода от выходов ПЛК и подключить их к выходу диммера. Цена примерно 2500 руб.

    2. Пока честно говоря не знаю, зачем это может понадобиться - но вариант с того же сайта Insyte. Релейный модуль LDR-1250 (http://www.insyte.ru/ru/catalogdetails/3/). Устанавливается под розетку, управляется также по Modbus. Стоит по-моему около 2000 руб.

    ВАЖНО - к каждому блоку розеток наверное стоит протянуть свою витую пару. По деньгам не дорого, но на будущее позволит реализовать управление розетками.

    3. Долго думал. Есть сигнализации, которые могут сообщать о своем состоянии по RS232. Засада в том, что производители не хотят раскрывать протокол (жадины). А как бы было удобно - RS232 от ПЛК соединяешь с RS232 сигнализации - и в путь. Поставил на охрану, выходя из дома - автоматически выключается весь свет, котел понижает температуру отопления. Вобщем после долгих исследований остановился на PowerMax (VISONIC). Хотя у нее тоже есть выход на RS232 и естественно visonic раскрыть детали протокола не захотел (confidential понимаешь ли), есть у них такая примочка под названием "релейный модуль LATCH-5PM" (http://www.razumdom.ru/downloads/goods/Latch_5PMP.pdf). Кратко - это коробочка с 5 реле, которые замыкаются-размыкаются в зависимости от событий внутри PowerMax. То есть, подсоединив его ко входам ПЛК, можно будет обрабатывать сигналы от системы сигнализации (например, постановка на охрану)

    ВАЖНО - наверное стоит протянуть витую пару от ПЛК к месту, где предполагается установка сигнализации.

    Кстати, если кто поделится протоколом взаимодействия с какой-нибудь системой сигнализации по RS232 или RS485 - моя благодарноять не будет знать границ в разумных пределах :) Пока копаю в по ключевому слову КОНТУР

    4. Ну это пока из области далекого будущего, но на всякий случай имею ввиду вот такое чудо ZigBee wireless Modbus gateway, ZG-2400M (http://www.modbus.org/viewdevice.php?id=366) - так что в принципе вопрос решаемый


    ну по поводу датчика температуры - это я так. на самом деле нужен будет отдельный модуль управления котлом (у ОВЕН кстати есть что-то подобное), к нему и датчики температуры будут цепляться.

    По поводу 10 реле у ПЛК110-220.60.Р - можно поподробнее? Еще раз схему посмотрел - там 24 реле, да 10 групп, 1+1+1+1+2+2+4+4. В каждой группе - общая клемма (отдельная), но все реле работают независимо друг от друга (по крайней мере мне так местные дилеры объясняли).

    У вас другая информация? Поделитесь плиз если не трудно

    ----------------------------------------Cut here--------------------------------

    Ну вобщем я закончил с изложением собственных взглядов на создание бюджетного смартхоума. С благодарностью выслушаю конструктивные замечания/предложения

    Заранее благодарен
     
  4. чужой
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    чужой

    Участник

    чужой

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воскресенск
    зайдите на сайт "ОВЕН" и скачайте мануалы
    на ПЛК110-60 10 вых реле но 24 выводные клеймы т.е. если сработает одно реле замкнутся 4 группы с одним общим выводом или 2 или 1 те получается 1+1+1+1+2+2+4+4
    и этот контролер новинка у них
    наша фирма тесно сотрудничает с компанией ОВЕН и у нас оч много работают их приборов в т. ч. и ПЛК 154 (мы занимаемся автоматизацией теплоэнергетических объектов (не реклама) )


    кстати об охранной сигнализации...
    все датчики заводите на ПЛК ставите GSM модем (тот же ОВЕН) остальное дело в программирование :)
     
  5. vores8
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238

    vores8

    Живу здесь

    vores8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ок, спасибо. То есть мне в принципе подойдет ПЛК100-220.Р-M (ну и добавить МДВВ по вкусу ессно :))? Прокомментируете что-нибудь из личного опыта по поводу эксплуатации?


    ну как вариант. только хочется, чтобы ОПС было все же ОПС, и контроллер туда не совался. Пока взаимодействие видится минимальным

    постановка на охрану - выключить весь свет, отключить питание мотора гаражных ворот (ну или еще какуюнить пакость сделать)

    сработал датчик ОПС в режиме "охрана" - начать мигать всеми лампочками в доме

    больше пока ничего не придумывается
     
  6. чужой
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    чужой

    Участник

    чужой

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воскресенск
    с ПЛК100-220.Р-M лично еще не работал, планируем в ближайшем будущем внедрять ПЛК 154 работают в принципе неплохо... бывает конечно зависают
    но это уже другая тема...
    и все же для дома я рекомендовал бы программируемые логические реле это тот же ПЛК но немного попроще и более удобен в программировании и более надежен
    к нему так же можно подключить и аналоговые датчики есть возможность ПИ регулирования ( в ПЛК можно и ПИД регулирование) да и дешевле они ИМХО
     
  7. vores8
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238

    vores8

    Живу здесь

    vores8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А ссылкой на конкретный продукт не поделитесь?
     
  8. чужой
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    чужой

    Участник

    чужой

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воскресенск
    ссылки мне не дают вставлять по техническим причинам (правила форума) sorry.
    у яндекса спроси
     
  9. vores8
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238

    vores8

    Живу здесь

    vores8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Нижний Новгород
    и в личных сообщениях тоже не дают? :)
     
  10. чужой
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    чужой

    Участник

    чужой

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воскресенск
    отправил... :) а вобще их много типов. надо подбирать по параметрам для конкретных целей..
    в принципе все сводится количество и тип вводов выводов и напряжения питания
     
  11. vores8
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238

    vores8

    Живу здесь

    vores8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ну я понял. Moeller... 12 входов-6 выходов за 11 000 руб. Небюджетно вобщем-то. ПЛК100 на 8 входов и 6 выходов стоит 7700.

    Но за идею все равно спасибо :)
     
  12. чужой
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    чужой

    Участник

    чужой

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воскресенск
    плохо смотрел есть аналоги и за 4500 :)
     
  13. vores8
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238

    vores8

    Живу здесь

    vores8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ну если можно конкретную марку/модель в студию (или в личку) - а то в чудеса как-то не верится
     
  14. чужой
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    чужой

    Участник

    чужой

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Воскресенск
    eicom.ru/catalogue/Industrial_Controls_and_Meters/Programmable_Relay_Controllers/
     
  15. vores8
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238

    vores8

    Живу здесь

    vores8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Нижний Новгород
    на первый взгляд проблема очевидна - максимум 3 модуля расширения на одно реле. Итого максимум 20 выходов (зон). Мне этого явно не хватит.

    ну и плюс если не по оптовым ценам считать...