1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь с воздушным отоплением

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем Polluks, 12.11.18.

  1. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Дык моё сапсем не похожее - на то что сделано - У меня конвектор греет воздух - конвектор максимум 80 градусов теплоноситель - а выход воздуха всего 22 -24 градуса - что вполне достаточно нагреть дом - а перегретый на прямую -это конечно не канает - сразу от печки
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @siago, а воздух-то вентилятор дует? Или "еле-еле"?
     
  3. siago
    Регистрация:
    21.11.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    siago

    Участник

    siago

    Участник

    Регистрация:
    21.11.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Прошло уже достаточно времени, чтобы сделать кое-какие выводы. Вентилятор дует, я бы сказал, удовлетворительно. Но что мешает согреться?
    1) Бумажные трубы теряют тепла больше, чем я ожидал. В помещении мастерской, где они проходят, температура от 0 до 10 градусов.
    2) Печь, используемая для обогрева, недостаточно мощная. Температура воздуха 40 град. на входе в бумажную трубу недостаточна - на выходе в бытовку около 20 град. Когда печь (у меня стоит "бубафоня") работает на максимуме, эта цифра доходит до 50 град. Вот тогда в бытовке чувствуется, что идет тепло (около 30 град.). Если бы можно было обеспечить стабильное тепло в таком режиме, было бы хорошо, но такой режим моя печь поддерживать не способна (проверено несколько раз в длительном режиме).

    Надо что-то делать и я решил поставить в бытовку отдельную небольшую печь. Простая буржуйка меня не устраивает, потому что хочется изобрести что-то более совершенное. Но отдельная печь в бытовке у меня уже стояла, я ее уже второй год модернизирую. Я хотел сделать печь на опилках и чтобы опилки подсыпались по мере сгорания. Такую и сделал. Но оказалось, что при том, что опилки горят и подсыпаются, горение идет медленно, а всё тепло уходит в трубу. Сейчас снова переделал эту печь по типу "ракетной" (она изначально у меня была ракетной, но желание сделать печь на опилках заставило ее переделать). Печь практически готова, но еще не испытывал.

    Есть и план Б. Даже два плана. Первый - сделать вторую "бубафоню", тогда тепловая мощность увеличится и тепла для воздушного обогрева может хватить. Второй - сделать другую печь. На второй план подмывает то обстоятельство, что у меня стоит почти готовый корпус для печки - бывшая стиральная машина. Но пока занимался малой печкой, до этих планов было недосуг.
     
  4. siago
    Регистрация:
    21.11.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    siago

    Участник

    siago

    Участник

    Регистрация:
    21.11.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    В воскресенье приступил к плану Б. Только печь буду делать не из стиральной машины, а побольше - из воздуховода сечением 55 х 55 см, по-моему он называется тройник. Жесть старая 0,8 мм. Вот его рисунок.
    Печь.JPG
    Я наверно сделаю отдельную тему об этой печке, чтобы не засорять эту тему. А сюда пишу, чтобы показать свои пути решения предложенной автором задачи. Я все-таки не теряю надежды наполнить свою бытовку теплым воздухом.