1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Продувает оштукатуренный дом из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем owlcity, 12.11.18.

  1. Cont24
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Cont24

    Новичок

    Cont24

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Все привет. Вообщем у меня таже проблема, дом из опилкобетона, 40 см. И тоже продувает стены, долго не могли понять, почему так холодно, а живем мы в Сибири, и вот нашел решение в вашей ветке и встало все на свои места.

    От сюда вопрос. Я понял, что штукатурить нужно с обеих сторон, у меня туже гипсач, буду снимать. Ок. А какую толшину делать снаружи и внутри, и нужно ли дополнительно утеплять ппс снаружи поверх штукатурки?
    Стена монолит 40см, швов нет. И что можно добавить в штукатурку что бы теплее было. Вообще хотелось бы просто заштукатурить и забыть. С обеих сторон. Вопрос толщины. Спасибо.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    @Cont24, продуваемость опилкобетона (цемент + песок + опилки) обычно значительно ниже, чем продуваемость арболита (цемент + щепа), потому что у опилкобетона пустотность близка к нулю, а у арболита она очень большая.

    Может у вас не стены продувает, а просто сопротивления теплопередачи стен не хватает на ваши морозы? Арболит примерно в 2,5 раза теплее, чем опилкобетон, а Сибири из арболита строят стены 40 см.

    А какие у вас были пропорции по опилкобетону и как вы его трамбовали? Откровенно говоря сомневаюсь, что у вас стены продувает. Думаю у вас от стен веет холодом, а это значит что тепла стенам не хватает и не факт, что просто штукатурка вам поможет. Поэтому вам надо начать с расчета потерь и теплоотдачи вашей системы отопления. Т. е. вам надо проверить, сколько ваш дом теряет тепла и сколько тепла в ваш дом отдает ваша система отопления.
     
  3. Cont24
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Cont24

    Новичок

    Cont24

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    По расчету не помню, но все ок было. Вызывали парня с тепловизором, сказал, в целом все норм, фундамент утеплить. А по стенам сказал не критично, но можно утеплить, как то так. Песка 2, опилки 6, ценмент ведро. Вроде так. Точно не помню, записи надо глянуть. Но в целом, у нас так же, по той же пропорции делали соседи, 2 этажа, все штукатурили, все ок у них.
     
  4. STALKER666
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    46

    STALKER666

    Живу здесь

    STALKER666

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    46
    Для чего тогда вообще с этим материалом заморачиваться, какая то вечная борьба с продуванием. Как то раньше не нарывался на отзывы, знал бы никогда из него не построил. Да еще знакомый построил тоже, но он сразу обклеил его пеноплексом и сайдингом закрыл. В ходе строительства понял, что пеноплексом закрывать нельзя сгниет. У него зато дома жара, ничего не дует. А то этим закрывать нельзя продувает, тем закрывать нельзя не дышит, просто головная боль. Лучше бы с инсиблока построил, вот там бы точно одной штукатуркой обошелся бы и в розетки ни у кого из знакомых не дует. Мда поговорка не зря первый дом построил надо продать, второй уже по уму делать с учётом всех ошибок
     
  5. STALKER666
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    46

    STALKER666

    Живу здесь

    STALKER666

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    46
    С градусами все просто, ставлю 60-65 как в большинстве знакомых из газоблока, даже не обшитых не обклееных. Дома какой то легкий дубачок вроде градусник китайский 22 всего показывает, выше не поднимается. Спишь под одеялом. Когда это все надоедает, беру ставлю по комнате 24, а температуру ГВС ставлю на 75, тогда в течении ночи к утру чувствуется становится тепло. Но не могу когда, работает на пределе оборудование. Тогда в таком положении реально чувствуется от батареи тепло идет, а когда просто по ГВС 69-65, батареи горячие, но от них нет никакого тепла, сами себя как бы греют. Вот и ответ.
    А по поводу штукатурки, вот пост чуть ниже вашего у человека вообще 40 см стена, и все равно ещё 100 мм ваты. Тоже бы просто заштукатурил, не просто так же он.
     
  6. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Дом состоит не только из стен и в теплопотерях дома стены не номер 1. Может какой то другой элемент дома Вас подводит. Возможно чердачное перекрытие слабовато утеплено или пароизоляция смонтирована недостаточно герметично и пропускает тепло на чердак. Не зря же Вы писали ранее, что на утеплителе находили куржак.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    @STALKER666, на счет Павла с его 10 см. утепления все как раз понятно - теплопотери у него небольшие, но несмотря на это денег платится на отопление немало, т. к. отопление электрическое и именно поэтому он и утеплил дом.

    Что касается вас и ваших знакомых, то редко бывают одинаковые дома. У меня например вентиляция занимает по затратам больше, чем отопление, а в потерях энергии, т. е. в кВт*часах, на вентиляцию у меня уходит примерно 6000 кВт*ч, а на отопление 10000 кВт*ч (это по расчетам, а не реальная эксплуатация). Поэтому если у ваших знакомых вентиляция слабенькая, а у вас нормальная, то и потери тепла у них намного меньше. Из вашего текста про работу на пределе не совсем понял. Вы считаете 75С работой на пределе или да, то почему?
     
  8. Cont24
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Cont24

    Новичок

    Cont24

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Если обьянуть всю наружку пенопластом, а перед эти заштукатурить, почему должно сгнить? Цемент, что ему будет
     
  9. erran2013
    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    271

    erran2013

    Живу здесь

    erran2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Екатеринбург
    К слову о возможных косяках. Тоже напрягло в этом году достаточно быстрое выстывание дома. Тоже задумался об утеплении стен, потому как на цоколе 100 мм ППС, а на чердаке - 300 мм эковаты. Помогли морозы. После 30-градусной недели поднялся на чердак и обнаружил небольшие шапки льда и снега на отдельных элементах стропильных ферм. Сунул руку и... открыл страшную тайну. Нижняя часть фермы у меня представляет собой слоеный пирог из двух досок шириной 50 мм, между которыми где-то зажата третья доска, а где-то поднимаются к стропилам вертикальные и наклонные стойки. Так вот. Выяснилось, что при утеплении строители не заполнили эковатой свободные промежутки между нижними досками в районе наклонных стоек. В этих местах получились этакие "оконца" шириной 5 см и длиной в нижней части, если верить чертежу, больше 30 см, где от наружной температуры меня защищал только косметический слой эковаты, черновой потолок из "дюймовки", да пароизоляция. Когда принимал работу, этого момента не заметил, так как нижняя часть ферм была полностью скрыта под эковатой и разгребать ее над фермами, чтобы проверить эти "карманы" мне и в голову не пришло. А таких "карманов".получилось 28 штук - "дырень" почти в половину квадратного метра. И вот так по мелочи, думаю, может немало еще набежать.
    На фото как раз видны эти "оконца"
     

    Вложения:

    • 290618-крыша и с крыши  (3).jpg
    Последнее редактирование: 18.01.21
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    @erran2013, а у вас тоже 30 см. стена и какое отопление (газ или что-то другое)?
     
  11. erran2013
    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    271

    erran2013

    Живу здесь

    erran2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, 30. Электричество. Вот думаю в дополнение дровяную печь-камин поставить
     
  12. STALKER666
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    46

    STALKER666

    Живу здесь

    STALKER666

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    46
    Так я и писал, что данная неприятность была первый год когда сэкономил и щастелил рулонную вату. Со всякими пароизоляциями, которые нахрен не нужны. Всю жизнь в домах на крышах опил был и ничего не было вот убрал эти пирожки из слоёв пароизоляций застелил эковатой, теперь ни капли куржака.
     
  13. Александр-68
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    1.129

    Александр-68

    Живу здесь

    Александр-68

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Москва
    Система отопления на трубах из ППР наверное. Если так то все правильно, длительная работа на Т более 75 резко сократит срок службы труб.
    И все это свидетельствует, что расчета системы отопления нормального не было, иначе теплоагрегат бы был выбран с запасиком для экстра холодных периодов.
     
  14. kurtlipin
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    216

    kurtlipin

    Живу здесь

    kurtlipin

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Республика Коми
    Есть на примете дом из лохматого бруса 150*150, часто бываю. Потолок песок 15см, пол 5см вата, цоколь утеплен 5см эппс, стены без утепления сайдинг.
    Понятно, что дров уходит достаточно много, но если топить то тепло даже в -25.
    Так вот, с начала декабря заметили хозяева, что в доме выше 20 градусов никак не нагревается, топи не топи (на улице -10 условно).
    Проблема оказалась в насосе, который забился шлаком. Проходное отверстие всего полсантиметра. Фильтр не чистили года три, плюс перетопы до 90 градусов, полипропилен.
    Поменяли насос, сменили воду и чудо, в доме тепло и батареи горячие!
    Действительно, может проблема в системе отопления?
    Как вариант проверки гипотезы я бы временно недельку потопил элетричеством (конвекторы) 1кВт ч. на 10м2. Дабы проверить теплопотери экспериментом:)
     
  15. STALKER666
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    46

    STALKER666

    Живу здесь

    STALKER666

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    46
    [QUOTE="Александр-68, post: 27682709, member: 383
    И все это свидетельствует, что расчета системы отопления нормального не было, иначе теплоагрегат бы был выбран с запасиком для экстра холодных периодов. [/QUOTE]
    Какой агрегат нужно с запасиком, у меня итак котел 20к, на 60 кв. М. Наоборот происходит тактование котла, он включается и отключается часто.