1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Запах пищи от соседей. Уже почти отчаялся

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Rico1, 12.11.18.

Метки:
  1. Rico1
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    Rico1

    Участник

    Rico1

    Участник

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Запах пищи от соседей. Уже почти отчаялся
    Панельный дом, 14 этажный. От соседей перетекает запах готовящейся пищи в нашу квартиру. Причем пахнет у нас в туалете.
    Что было сделано:
    - вентканалы проверены и у нас и у соседей, тяга при приоткрытых окнах хорошая, о чем был составлен акт.
    - у себя в туалете тщательно изучил все возможные щели, подозрительные были заделаны пеной и заштукатурены.
    - у соседей в туалете тоже все щели заделали.
    - вызывали из управляющей компании комиссию. Она ничего не обнаружила.
    - пробовал затыкать вентиляцию
    В общем, уже отчаялся, так как совершенно не понимаю, каким образом запах попадает от соседей.
    Может быть, кто-то сталкивался с подобным?
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Радуйтесь, что в туалете пахнет пищей:victory:
    У кого-то ,скорее всего, пахнет Вашим туалетом на кухне :close::|:
     
  3. Rico1
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    Rico1

    Участник

    Rico1

    Участник

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ни у кого не пахнет нашим туалетом.
    Буду рад, если вы что-нибудь полезное посоветуете. Только не надо предлагать поменять квартиру.
     
  4. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    А почему Вы так уверены в 1-м и столь же уверенны во 2-м?
    Почему Вы так уверены. что ни у кого не пахнет Вашим туалетом, при том. что совершенно уверены, что у Вас пахнет соседской кухней?
    Почему? :faq:
    Я уйду сразу, как только Вы пожелаете:hello:
    Но уйдёт ли запах:faq::|:
     
  5. Rico1
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    Rico1

    Участник

    Rico1

    Участник

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Потому что я посетил всех соседей и сбоку и сверху и даже снизу и даже сбоку.

    Если у вас нет что посоветовать для решения проблемы, то я вас не задерживаю.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    На всех 14 этажах?
    У Вас-то какой этаж?
     
  7. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Хотелось бы выслушать мнение Ваших соседей о Вас и запахах в стояке не от Вас, а "из первых рук":um::close:
    Не хотелось бы голословно утверждать, что прав буду я, а не Вы...
    Тем более, что возможно и так и этак, а проверить кто прав невозможно:|:
    Поэтому более Вас не потревожу :hello:
     
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Вы не указали в каких местах щели заделывали. Так что могу повториться.
    нужно проверять все стыки между плитами и кирпичами, в том числе и под плиткой. И не только вертикальные стыки, если у Вас панельный дом, но и горизонтальные.
    А горизонтальные щели могут тянуться и от соседних помещений.
    А так как по стандартным проектам обычно через стенку санузел граничит с кухней то и из нее могут по горизонтальным стыкам проходить запахи как от Вас так и от соседей.

    Если у Вас вертикальные стояки воздуховодов из оцинковки, то обычно строители не утруждаются их заделывать в перекрытиях. А если и заделывают то это больше похоже на имитацию.
    А если и сделано нормально то надо смотреть чтобы вокруг воздуховода и труб ГВС стояли гильзы. А уже между гильзой и самими трубами был герметик.

    Это основные места через которые запах может попадать к Вам. Если где-то повторился - не обращайте внимание.

    :)] :aga: Что-то как-то Вы настойчиво "уточняете" обстановку у автора темы ?
    Случайно, не ищите местечко для проведения тусовочки "нюхачей" ?
    Решили "пошалить" ?
    И в предпочтении, не туалетные ли ароматы, как раз ? Хотя, кому "ЧТО" нравиться ...

    :) ;) :hello: :)] :aga: Чудненько, интересненько :)] :aga: :|: :|:
     
  9. Rico1
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    Rico1

    Участник

    Rico1

    Участник

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    В туалете, где собственно, расположена фановая труба и водопроводы. Там плита, в которой находится воздуховод. Никаких металлических труб в воздуховоде не видно, это просто отверстие в стене, уходящее вверх. Тяга очень хорошая.
    Эта плита переходит в плиту стены кухни, которая (стена) граничит с соседней кухней. Боковых щелей не видно.
    Рассмотреть там не получается точно, есть герметик или нет. Труба ГВС просто уходит вниз.
    Я думал над тем, как обнаружить места проникновения - взять сухой лёд и у соседей устроить "дымовуху" Как думаете?
    И ещё - у соседей над плитой нет никакой вытяжки. Может ли помочь установка такой штуки?
     
  10. Rico1
    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0

    Rico1

    Участник

    Rico1

    Участник

    Регистрация:
    13.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Поставил обратные клапан в вытяжной канал в санузле. Соседей заставил поставить вытяжку на кухне и вывести её в вентканал. Кухонный с нами совсем не должен пересекаться, судя по проекту дома П46.
    Запах стал сильнее:)
    Приходили уже и из УК и из вентслужбы. Никто рекомендаций дать не может (ну, кроме как соседей выселить)
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Лучше бы сразу сделали выход к себе. Еще бы лучше узнали предпочтения в еде соседей.

    Это, типа, зачем нужна вентиляция в санузле ?

    Ищите тех кто занимается естественной вентиляцией. Пообщайтесь здесь Они должны помочь
     
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    @Rico1, Вы не отвелили, какой этаж.

    Только не к таким псевлоспециалистам!
    Это может усугубить ситуацию, что в принципе и произошло.
     
  13. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Уж лучше к ним обращусь, т. к. несколько раз они и помогали.
    Обычным простым ответом наводили на правильное решение ...
     
  14. ИГОРЬ41
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    219

    ИГОРЬ41

    Живу здесь

    ИГОРЬ41

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Балашиха
    Попробуйте понять через что идет воздух от соседей к ва́м. Куда идет тяга у вас в вент решетках. Откуда еще может подтягивать. Может дом старый и из под плинтусов тянет. Заклейте решетки на несколько дней и убедитесь что запах пропал, дальше будет понятно куда мысли направлять.
     
  15. sergey_design
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    945
    Благодарности:
    1.003

    sergey_design

    Живу здесь

    sergey_design

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    945
    Благодарности:
    1.003
    Адрес:
    Клинско-Дмитровская гряда
    Столкнулся и я с этой проблемой. Понял, наш мир погибнет от большой техногенной катастрофы. Поколение инженеров и изобретателей уходит. Ему на смену приходит поколение потребителей и малограмотных унифицированных специалистов в жкх.

    Суть проблемы. 1 этаж. Запах пищи приготовления в ванной и туалете. Вызывал я спеца с нашего СВАО. Он предложил разбомбить вентканал в ванной в углу (ацеитовую стену перфоратором вскрыть) и почистить, потом поставить туда вент. решётку. А старую закрыть. Сказал так будет лучше.

    Ходили с ним в подвал. Отдушины начинаются вроде оттуда. Но как то очень далеко от квартиры. Накануне экстренно дворники вывезли оттуда диван и 2 кресла. Может сношались там, я ХЗ. Не суть.
    Ладно. Но у нас на кухне идёт отдельный вентканал. И мои аргументы, что если вентканал, для кухни отдельный, да ещё и заsран, то как может ко мне запах приготовления идти? Он так и не принял. Чистить и всё. Взял телефон, сказал, ну не зимою же. Но самого коробит конечно же.

    Порыв матчасть и давно осознав, что за словом специалист из местного жкх (целого округа), может стоять и не очень грамотный тип, начал рыть и нашёл, вот что!

    Довольно подробно и грамотно эта тема освещена на сайте московских трубочистов:
    "Наши каналы имеют достаточно ограниченные возможности по пропускной способности. В наилучших условиях их производительность составляет 150 – 180 м3/ч (для сравнения: современные вытяжки имеют мощность 600-1100м3\ч)".

    Общий вентиляционный канал в домах старой планировки при установке кем-то из соседей в своей квартире вытяжного вентилятора принесет в ваши квартиры все их кухонные или туалетные запахи, т. к. в общие каналы не предусмотрено и не разрешено установка такого типа оборудования, а устанавливать вытяжной вентилятор жильцам можно только при наличии индивидуальных каналов к каждой квартире.

    Существующие нормы пропускной способности приточной вентиляции:

    Кухня с электрической плитой - 60 м3/ч
    Кухня с газовой плитой - 100 м3/ч
    На ванную и туалет полагается: 25 м3/ч раздельные (50 м3 совмещенный с/у).


    Мой дом 72-го года заселения, 71-го постройки. Панелька одноподъездная 12 этажей (есть такие 9-ки) с газом. В таких домах вентиляторы любого типа, в т. ч. и вытяжки (механические) к установке запрещены. Всё!

    У меня на кухне вытяжки нет. Была бы, то выводил бы её, в нужное вент. отверстие. Как вижу суть и причину, кроме вышенаписанных. Кто то сверху сделал перепланировку, снеся ацеитовую кабину. Увеличил площадь кухни и вывел вентиляцию кухни в вентканал сантехнический. Оставив кухонную вентиляцию, для приточки и давления нормального.

    Теперь вопросы!

    1. Как правильно называется проект панельных одноподъездных домов начала 70-х (9-12 эт). Думаю и в 14-16 эт, вентиляция не сильно отличалась. Где можно посмотреть устройство их вентиляции.

    2. В каком СНИПе прописан запрет на использование механических вентиляторов в домах старой постройки и санкции за это. Буду признателен :hello:.
     
    Последнее редактирование: 20.03.21