1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТУ на электричество - 10 или 15 кВт? Делать проект или не делать?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Korablev, 30.10.09.

  1. Korablev
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Korablev

    Участник

    Korablev

    Участник

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шелехов (под Иркутском)
    Уважаемые коллеги, прошу помощи.
    Я, конечно, в курсе что есть "яндекс" и есть "поиск по форуму" - но к своему огорчению, конкретного для себя (человека, не особо подкованного в юридических-технических вопросах) не нашел. А найти надо поскорее, почему - будет понятно ниже.
    Итак, моя ситуация. Купил участок в Иркутской области, встал вопрос с подключением электричества. Как честный человек поехал в сервисный центр энергетической компании писать заявления на договор, в графе Максимальная мощность энергопринимающего устройства указал - 15 кВт (сотрудник центра пояснил, что до 15 кВт бесплатно - ну то есть нормально :)). Приехал к местным электрикам, они мне говорят: Дурак, если от 10 кВт, надо делать проект электроснабжения дома, будет стоить 20 тыс. руб (!). Звоню в сервисный центр, там опровергают,ссылаясь на Постановление правительства РФ №861 в редакции от 2.10.2009 г., а именно на пункт 18 пункты В и Е "Правил технологического присоединения...". Снова к местным. Те при мне звонят куда-то "наверх", там вроде как подтверждают, что свыше 10 кВт включительно проект делать надо.
    Короче, я совсем запутался :mad:. В итоге, друзья, кто сталкивался с таким вопросом, подскажите - надо ли мне переписывать заявление на 9 кВт или мои местные электрики что-то путают. Для себя надеюсь до понедельника данный вопрос разрешить.
     
    Korablev , 30.10.09
    #1 + Цитировать
  2. BCCH
    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    BCCH

    Участник

    BCCH

    Участник

    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кинель
    Не надо, делать проект или не делать проект зависит от строящегося сооружения, но никак не от запрашиваемой мощности (по крайней мере для физ. лиц до 15 кВт включительно)
     
    BCCH , 30.10.09
    #2 + Цитировать
  3. Korablev
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Korablev

    Участник

    Korablev

    Участник

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шелехов (под Иркутском)
    Спасибо за ответ! А если не сложно, на какие документы и пункты ссылаться необходимо, если вдруг (не дай Бог!) придется отстаивать свои права в данном вопросе?
     
    Korablev , 30.10.09
    #3 + Цитировать
  4. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    640

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    640
    Адрес:
    Московская область
    У меня 20 кВт. Проект сразу сделали. Отдал 18 тыр. Но это 20 кВт.
     
    OLDR , 30.10.09
    #4 + Цитировать
  5. BCCH
    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0

    BCCH

    Участник

    BCCH

    Участник

    Регистрация:
    23.05.07
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кинель
    По моему статья 48 градостроительного кодекса РФ
     
    BCCH , 30.10.09
    #5 + Цитировать
  6. Korablev
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Korablev

    Участник

    Korablev

    Участник

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шелехов (под Иркутском)
    В том то и дело, что отдавать 18 тыр я не собираюсь. В принципе, я мог бы, как оказывается, написать хоть 2 кВт - без разницы. Платил бы все равно по счетчику.
     
    Korablev , 30.10.09
    #6 + Цитировать
  7. bukata
    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    bukata

    Участник

    bukata

    Участник

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Msc
    А причем тут мощность и счетчик?
     
    bukata , 30.10.09
    #7 + Цитировать
  8. Карлук
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    719

    Карлук

    Иркутянин

    Карлук

    Иркутянин

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Иркутск
    Не факт,что это продлится долго,поставят ограничитель со временем и будет вырубаться при превышении лимита.:)]А со светом по иркутской области проблем вроде нет,кто-то хочет навариться!:)]
     
    Карлук , 30.10.09
    #8 + Цитировать
  9. SergD
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    SergD

    Участник

    SergD

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Если новый дом то проект делать нужно.
    А вот 10 или 15 КВт решать вам, но...
    До 9,5 КВт счетчик ставите обычный, если более-счетчик с GSM модемом, стоит примерно 21 тыс.руб.
    Я попросил 15, дали,пришлось поставить дорогой счетчик, причем еще на столбе через дорогу от участка на высоте 1,7 м от земли..
    До конца еще все не оформил, пока в процессе...
    Хотя может у вас и все по другому, в каждом болоте своя лягушка...
     
    SergD , 30.10.09
    #9 + Цитировать
  10. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    160

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Россия
    Блин, да не путайте вы парня, читайте лучше законы. Причем здесь новый дом или старый. Проект не нужен - по моему п.18е Правил техподключения и статья 48 п.3 Градостроительного кодекса.
    Рядом господа соседняя ветка, уже вторая часть по кругу все об одном и том же - почитайте.
     
    Павел Б. , 30.10.09
    #10 + Цитировать
  11. Korablev
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Korablev

    Участник

    Korablev

    Участник

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шелехов (под Иркутском)
    Ребята, всем спасибо за ответы! Однако... Меня пугают не тем, новый дом или старый. Мне говорят, что надо делать проект электроснабжения дома при заявленном потреблении свыше 10 кВт. Я подозреваю,что фигня это но все же волнения есть... :|:
     
    Korablev , 31.10.09
    #11 + Цитировать
  12. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    160

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Россия
    Ну так и для вас тоже написано - прочитайте Правила техприсоединения и Градостроительный кодекс и все поймете и пугаться перестанете. При строительстве индивидуального одноквартирноо жилого дома до трех этажей ВООБЩЕ НИКАКОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если у вас для этого нет желания.
    Лучше читать законы чем слушать роскозни полуграмотных электриков.
     
    Павел Б. , 31.10.09
    #12 + Цитировать
  13. SergD
    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35

    SergD

    Участник

    SergD

    Участник

    Регистрация:
    29.03.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Может быть проект и не нужен, но без него мне официально дом никто подключать не будет.
    Фраза в Южных электрических сетях при получении технических условий, где черным по белому одним из пунктов написано:выполнить проект электроснабжения по подключению токоприемников и т.д.
    А делать проект или слушать людей далеких от этого ваше личное дело.
     
    SergD , 31.10.09
    #13 + Цитировать
  14. Павел Б.
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    160

    Павел Б.

    Живу здесь

    Павел Б.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    821
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Россия
    Ну так и идите на поводу у электриков и клерков из энергокомпаний которые знать не хотят про законы а привыкли хапать пользуясь своим монопольным положением и башляйте им не хилые суммы раз денег много и лень почитать лишний раз законы и отстоять свою правоту.
    Я же на данный момент имею на руках подписанный договор и ТУ на 15 кВт 380 В с подключением в течении 6 месяцев без всякого проекта с моей стороны и решение ФАС о незаконности требований с меня энергокомпанией проектирования.
     
    Павел Б. , 01.11.09
    #14 + Цитировать
  15. Korablev
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Korablev

    Участник

    Korablev

    Участник

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шелехов (под Иркутском)
    Павел Б., спасибо большое за совет и четкие ответы. Почитал Градостроительный кодекс и постановление... Действительно, никакой проект делать не обязан. Надеюсь, когда получу договор на руки, никаких обязательст электрики даже не попробуют на меня возложить.
     
    Korablev , 01.11.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также