1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

Виноград

Тема в разделе "Виноградарство", создана пользователем Fotina45, 29.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fotina45
    Благодарности:
    208

Fotina45

Живу здесь

Fotina45

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Урожай этого года похоже погиб, а само растение скоро выпустит спящие почки. У меня самой в прошлом году произошло такое же. Вообще всё время
    возвратных холодов мы закрываем лозы укрывным материалом

Последнее редактирование модератором: 15.12.13
  2. темерник
    Благодарности:
    5.640

темерник

Живу здесь

темерник

Живу здесь

Благодарности:
    5.640
    Почти моя история. Только вместо тёти был отец и, то же Молдова. Теперь когда научился выращивать виноград столовых селекционных сортов, могу с уверенностью сказать, что молдову есть не хочется. Держу один куст, но, сугубо только для домашнего вина. Вино с него получается классное. Про кадрянку можно сказать аналогично. Сорт, как Вы пишите Дамская роза, не существует. Это по всей видимости какое-то народное название от соседа. А где это в области находится пос. Горняцкий, под Шахтами?
    Я с выращиванием чубуков зимой не заморачиваюсь. Выращиваю в школке. Согласен, теряю год, но, за то виноград гарантированно приживается сразу роходит аклиматизацию к местным условиям и, в дальнейшем лучше растёт. И, последнее, то что Вы ни чем не обрабатываете виноград, это с моей точки зрения не есть хорошо. просто те сорта которые Вы упомянули, согласен, более устойчивые к заболеваниям и вредителям, но, на них все эти бяки так же имеются, поэтому обработку необходимо производить хотя бы в профилактических целях, что бы вредители и грибковые заболевания не переносились на столовые сорта к соседу (т. е. ко мне). Вот, например, Красу Дона, вы, уже без обработок не вырастите. у вас её сожрёт зудень и, если в мае-начале июня будут дожди, то весь урожай погибнит от мильдию. Кончно с начала июля я так же виноград уже ни чем не обрабатываю, потому что ем его сам и моя семья непоредственно с куста, если то этого были удержаны заболевания, то на период вызревания, как показывает практика, его потом хватает всем и мне и, осам и, заболеваниям с вредителями. А вот после снятия урожая опять перехожу к интеннсивным обработкам, что бы убить, как можно больше враглв перед зимой. Обязательно подкармливаю виноград, хотя бы калимагнезией, иначе может произойти не вызревание лозы к зиме. А вот поливаю виноград я достаточно редко. У него корни уходят очень далеко и он в состоянии сам себенайти влагу. А если поливать виноград, особенно впериод созревания ягод, то произойдёт их растрескивание и, тогда его с удовольствием сожрут осы. так же, частый полив виноградных кустов способствует развитию верхних слоёв корневой системы, так называемых россянных корней, что может привезти зимой при сильных морозах к их вымерзанию. Так же, на россяных корнях в первую очередь поселяется такой страшный вредитель виноградного куста, как филоксора, а она в нашем регионе находится везде. Фу-ух! Устал. о винограде я могу говорить ещё очень и очень много.

3. Sadovnik62
    Благодарности:
    23.709

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    23.709
    В Ростове да...а у нас земля не прогреется. Если с июня только мульчировать.

4. темерник
    Благодарности:
    5.640

темерник

Живу здесь

темерник

Живу здесь

Благодарности:
    5.640
    Это явление называется "весенний плач" винограда. Как, только, пойдут листики и начнут расти побеги всё сокодвижение пойдёт на них и "плач" прикратится.
    Мой виноград после снятия зимнего укрытия и обработки железным купароссом. Теперь надо на шпалеры подвязать, произвести так называемую сухую подвязку.

Вложения:

• DSCN4828.JPG
  5. Sadovnik62
    Благодарности:
    23.709

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    23.709
    Это миф. В гроздьях фотосинтеза нет и питание они получают из вне. От листьев и корней.

6. Svail
    Благодарности:
    794

Svail

Живу здесь

Svail

Живу здесь

Благодарности:
    794
    Значит листья обдирать не обязательно?

7. Sadovnik62
    Благодарности:
    23.709

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    23.709
    В затененной грозди -источник многих проблем. Например грибные болезни и вредители лучше себя чуствуют в тени. Поэтому гроздь должна быть как можно сильнее освещена солнцем и находиться в продуваемом пространстве. Кроме того на плодовом рожке если рядом с гроздью оборвать листья и усы то гроздь получит соответственно больше питания.
    На набор ягодами сахара думаю что прореживание не влияет...

8. Не знаю
    Благодарности:
    140

Не знаю

Живу здесь

Не знаю

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Не претендую на истину, но на мой взгляд питание на стадии созревания второстепенно. И грибные болезни с вредителями также. Чем больше сонца попадает на ягоду, тем быстрее она созревает. Солнце и только солнце нужно в это время винограду. Ну конечно и питание, в том числе и вода, чтобы быть полноценной ягодой.

9. Sadovnik62
    Благодарности:
    23.709

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    23.709
    Сахар-продукт фотосинтеза хлорофила. Фотосинтез-без освещения листа солнцем (а не ягод) не происходит. Чем сильнее листовая масса освещаемая солнцем тем больше питания (сахаров) идет к грозди. Стало быть чем больше освещаемая листовая поверхность тем больше сахаров поступает в ягоды. Лист-кормит гроздь. Но сахара нужны не только ягодам-они нужны и лозе для успешной зимовки. Сахара накапливаясь в межузлиях-являются антифризом зимой. Так вот при сильном росте лозы во время созревания ягод сахара из листьев могут уходить на "лево" в лозу ...лоза оттягивает питание от гроздьев на себя. В это время делают чеканку-обрезку точек роста лозы.

10. VoDoLaZ87
    Благодарности:
    13.989

VoDoLaZ87

Живу здесь

VoDoLaZ87

Живу здесь

Благодарности:
    13.989
    Не кто не говорит что, нужно обрывать все :) 2-3 листа прикрывающую гроздь, не столь губительно.

11. растюха
    Благодарности:
    911

растюха

Живу здесь

растюха

Живу здесь

Благодарности:
    911
    Виноград 3 летний не проснулся: Кодрянка и неизвестный. Осенью плодоносил. Может обрезать? Но на сколько? Чем пролить? Помогите. Сегодня купила в стаканчике. Сорт Корбут, что ли? Черный. Не. знаю.

12. VoDoLaZ87
    Благодарности:
    13.989

VoDoLaZ87

Живу здесь

VoDoLaZ87

Живу здесь

Благодарности:
    13.989
    Не скажу что не проснулся но, отходил долго. Пришлось срезать и оставлять по 2-3 почки.(Кодрянка)

13. VoDoLaZ87
    Благодарности:
    13.989

VoDoLaZ87

Живу здесь

VoDoLaZ87

Живу здесь

Благодарности:
    13.989
    Забыл сказать. Был случай, вымерз куст Изабелы. Обрезали по самую землю. Посадили в этом месте бол. перец что бы зря воду не лить. Пустил от корня и много лет потом плодоносил.

14. Маргола
    Благодарности:
    6.489

Маргола

Марина

Маргола

Марина

Благодарности:
    6.489
    А когда пошёл от корня заново?
    Просто я свою Изабеллу специально обрезала "по самую землю" (ни одной нормальной лозы, паутина одна) в надежде, что пойдёт от корня. И что-то не идёт) Муж мне уже весь мозг вынес, что "загубила" :)]

15. VoDoLaZ87
    Благодарности:
    13.989

VoDoLaZ87

Живу здесь

VoDoLaZ87

Живу здесь

Благодарности:
    13.989
    В этот же год. Метровые лозы выгнал. :)
    Может и климат влияет. У нас то Юг, теплее намного. ;) Поливали часто ?

Статус темы:
Закрыта.