1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь с гуляющим полом

Тема в разделе "Полы по грунту", создана пользователем born2win, 08.11.18.

1. born2win
    Благодарности:
    0

born2win

Участник

born2win

Участник

Благодарности:
    0
    Нужна помощь с гуляющим полом
    Всем доброго времени суток! Сразу хочу попросить сильно не критиковать если где-то что-то я сделал координально не правильно, со стройкой связался впервые и во многом доверял знакомому прорабу который со своей бригадой все мне и строил. Но не все в итоге сделали хорошо и есть один неприятный момент с полами - они местами гуляют...
    Вобщем в двух словах предыстория:
    Год назад купили с женой участочек на котором был небольшой старый дачный домик 90ых годов постройки - 5.5*6.5, 1 этаж плюс мансарда, половина которого была из из бруса 10*10 и половина каркасная. Стоял он изначально просто на блоках.
    Когда появилось немного денег затеяли стройку. Было решено сделать к дому каркасную пристройку, удленнив его до 10м. С учетом утеплений и прочего получился дом примерно 6 на 10.5.
    Под пристройку и крыльцо закручивали сваи, а основной дом поднимали домкратами и на расстоянии каждые примерно пол метра по периметру забуривались на 2.5м под углом и заливали туда бетон с арматурой сделав таким образом как тумбы под опорные блоки. В центре дома где идет стыковка его изначальной брусовой части и каркасной под домом опоры просто выложены из блоков.
    А вот под лаги то ничего не сделали... и я знать не знал и не думал в силу неопытности...
    Вобщем сейчас все уже по сути доделали, и отделка внутри вся закончена и домом во всю пользуемся, но гуляющие полы напрягают. Я бы не сказал что гуляют они прям сильно... и гуляют они не везде, в той же пристройке где сваи и под домом вкручены - там более менее все норм. А вот в двух комнатах с большими пролетам и отсутсвием опор внизу - неприятненько так вибрирует порой...
    Вот хотелось бы это дело все укрепить...
    Хочу спросить Ваше мнение по поводу такой задумки:
    Что если под домом поперек лаг по центру в каждой комнате прикрутить брус например 150*150 и упереть этот брус усадочными болтами в нескольких местах, при этом для опоры каждого из болтов залить небольшие, не глубокие тумбы. Места правда под больше частью дома маловато, участок с небольшим уклоном и где то можно свободно под домом пролезть, а где то получается прям впритык... но думаю можно...
    Вопрос в правильности такого решения в моем конкретном случае и есть опасение не будет ли грунт пучить... но в целом можно делая эти опорные тумбы утеплить там... грунт жесткая глина - не уверен что ее вобще будет пучить...
    Ну и может тут есть мастера которые вызвались бы мне помочь в том чтобы грамотно решить эту проблему... естесственно за вознаграждение
    Дом нахожится в Солнечногорском районе, Московской области.

Всем кто чем-либо поможет - ОГРОМНОЕ спасибо!

2. born2win
    Благодарности:
    0

born2win

Участник

born2win

Участник

Благодарности:
    0
    Блин, кажется с разделом промахнулся... извините, пожалуйста

Смотрите также: