1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Есть реальный опыт управления конвекторами Electrolux по Wi-fi?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем TataMag, 06.11.18.

  1. Lia060
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223

    Lia060

    Живу здесь

    Lia060

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    М и МО
    Почему? Смотря какой гистерезис (разницу температур) зададите и за какое время она будет падать/подниматься. Если сильно часто будет щелкать релюшка ей быстро придет смертушка. А так вполне себе рабочее решение.
    Как вариант, можно поставить ПИД реле с твердотельным реле. Оно будет держать настроенную температуру, а когда надо будет, просто дистанционно его перемыкать и будет греть на полную.
     
    Последнее редактирование: 18.12.23
  2. ANLeg
    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ANLeg

    Участник

    ANLeg

    Участник

    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Читал форум, спасибо всем.
    Сделал себе конвекторы Electrolux Rapid, расскажу.

    Имею дачу из бруса 15х20, первый этаж 38 кв. м., внутри оргалит и обои, снаружи стены не утеплены; пол черновой и чистовой плюс линолеум снизу ничем не утеплен, просто на ленточном фундаменте, на зиму продухи заткнул. второй этаж поменьше только для лета (лестница на него с улицы). Окна пластиковые.

    На первом этаже есть дровяная печь и радиаторы отопления с антифризом нагреваемые от печи при топке.

    Сначала изучал ветки по котлам - хотел воткнуть последовательно с печкой, но как понял, всякие недорогие Zota не умеют управляться по вифи, которые умеют - стоят дорого. Плюс много тем про «залипло реле» и тп. Побоялся оставлять.

    Вариант с конвекторами понравился распараллеливанием источников тепла - конвекторы от электро + печь и радиаторы от дров. Например, к утру печь остыла и конвекторы догревают до нужной температуры - имхо комфортно.

    3 Elecrtolux Rapid 4.0 по 1,5 кВт с инверторным управлением + ZigBee hub Hommyn + датчик температуры и влажности Hommyn (он умеет только через Хаб). Все это в сеть с роутером Keenetic 4G + модем 4G прошитый под смартфон (замена ttl + imei + специальный скрипт для мтс).

    2 конвектора в комнатах, один в санузле. Термодатчик в коридоре где конвекторов нет - то есть там холоднее всего.
     
  3. ANLeg
    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ANLeg

    Участник

    ANLeg

    Участник

    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    5 декабря включил и уехал с дачи. Вот уже 3-я неделя подходит как все работает, были морозы до -40 по ночам стояли неделю (Новосибирская область).

    Пробовал разные режимы работы - сначала поставил целевую температуру 10 градусов и авто режим - наблюдал что конвекторы то включаются то выключаются но попеременно, не создавая постоянной нагрузки 4,5 кВт. При этом инверторная часть работает так себе - все равно врубает на 10 ступень из 10, по мере прогрева снижает быстро -8-6-4-2 и потом выключает на какой-то период.

    Потом включил ручное ограничение мощности, поставил везде 5 из 10, но целевую температуру оставил 10 градусов. Так, когда наступили морозы, они не могли догреть до 10 и были постоянно включены каждый на 750 вт где-то, пока не потеплело. Мне показался такой режим более интересным, без переходных процессов вкл/выкл.
     
  4. ANLeg
    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ANLeg

    Участник

    ANLeg

    Участник

    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Вот так это наблюдаю в приложении Hommyn. Там же видно в датчике в коридоре температуру и влажность и их график (минимум раз в час датчик передает температуру, далее можно смотреть средние по более крупным периодам)
     

    Вложения:

    • 9A5F9D18-727A-40E4-A525-77816BC383D4.jpeg
    • 3E76DE3C-459D-43AE-B1FC-F80CD66639E8.jpeg
    • EF8F1141-A18C-4E20-8F2F-B28453D5EE45.jpeg
  5. ANLeg
    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ANLeg

    Участник

    ANLeg

    Участник

    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Вот так управляю каждым конвектором: слева задаю целевую температуру, справа мощность максимальную - или авто или конкретное значение - в пределах этого значения он будет работать пока не отключится по достицении целевой температуры).
     

    Вложения:

    • 10C54AD1-611B-4435-AE19-C6E06CD8E059.jpeg
  6. ANLeg
    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ANLeg

    Участник

    ANLeg

    Участник

    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Чего еще не пробовал - так это прогрев перед приездом. Из-за морозов не ездил на дачу, но на ближайших выходных поеду. Но 5 ступень из 10 позволяла мне держать в доме 6-7 градусов даже когда неделю было днем -30, ночью -37. Что вселяет уверенность если врубить на полную - 10 из 10, при наружной температуре минус 10 как будет на предстоящих выходных, прогреется он до 25 быстро!
     
  7. Korleone74
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Korleone74

    Новичок

    Korleone74

    Новичок

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день.
    несколько вопросов:
    1. Для управления конвекторами какое-то свое приложение ? можно как-то условия автоматизации сделать ? групповое управление конвекторами ?
    2. Датчик температуры у Вас используется как справочная информация или для автоматизации ?
    спасибо
     
  8. ANLeg
    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ANLeg

    Участник

    ANLeg

    Участник

    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Приложение использую Hommyn, оно подходит и для конвекторов, и для устройств подключаемых через ZigBee hub, и для других устройств из каталога Русклимата (их список и какие у них настройки/параметры есть - можно посмотреть если установить приложение и там демо дом).

    Условия автоматизации возможны. Например, расписание, плюс использование сигналов каких-то датчиков внешних, но я с этим не разбирался. Группы тоже можно создавать однотипных устройств, но я тоже не пробовал – мне удобно что для каждого конвектора можно установить разные целевые температуры и предельную мощность (опытным путём вижу что теплопотери у разных комнат разные - где-то солнышко днём догревает, где-то еще по-теплее нужно чтобы вода не замёрзла в санузле например).

    У каждого конвектора свой датчик выносной, крепится на стену рядом с конвектором - в 10 см примерно. Но показания этого датчика текущие нигде не видны, просто видно в приложении на текущий момент включён ли конвектор и на какой ступени мощности он работает.

    Поэтому я датчик повесил отдельный в коридор, где конвекторов нет и тепло остаточное приходит - то есть это самая холодная точка в доме. Поскольку моя задача не заморозить дом - мне показаний этого датчика хватает – я уверен что в других помещениях всегда теплее, потому что там конвекторы.

    Прикрепил скрин за сегодняшнюю ночь – видно что в коридоре температура меняется вокруг средней целевой 10град по всем 3-м конвекторам, даже чуть теплее.
     

    Вложения:

    • 8DFB947B-50EF-429D-83F5-D97AC84986C5.jpeg
  9. ANLeg
    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ANLeg

    Участник

    ANLeg

    Участник

    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    По трафику с Кинетика такая вот картинка. С учётом того что я по 10 раз в день захожу в hommyn - входящий в среднем 90 МБ в день, исходящий 60 Мб.
     

    Вложения:

    • 463C9B44-1586-4164-9619-C5C99DEB2B3E.jpeg
    • 57CBCDF7-98DA-438B-BF55-1749821DCC1E.jpeg
    • D09F04F6-72D3-415F-AAEF-433C9A673D8E.jpeg
  10. ANLeg
    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    ANLeg

    Участник

    ANLeg

    Участник

    Регистрация:
    27.10.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Сейчас вот потеплело, вижу что уже установленной мощности 5/10 максимальной многовато и конвектор периодически начинают отключаться попеременно.

    Так что моя «автоматизация» такая - зашёл в приложение поставил максимальную мощность 4/10. Хочется чтобы они работали постоянно на минимальной мощности, потребляя каждый в данном случае по 600 Вт.

    Как такое запрограммировать это, чтобы каждый раз не снижать порог максимальной мощности - не знаю. Если есть опыт, буду рад советам.
     
  11. Korleone74
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Korleone74

    Новичок

    Korleone74

    Новичок

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    @ANLeg, понял. Спасибо. Буду пробовать
     
  12. Сергей-1
    Регистрация:
    17.01.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Сергей-1

    Новичок

    Сергей-1

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Добрый день!
    На даче установил (2года назад) конвекторы Electrolux Air Gate Transformer ECH/AG2-1500, 1квт, 2квт,
    с Блоками управления Transformer Digital Inverter ECH/TUI3.1 и 4.1 (отличие не сильные: у 3.1 -5ступеней нагрева и есть крышка защиты дисплея, у 4.1 -10ступеней нагрева, без крышки и там и там wi-fi встроенный)
    управлял ими через приложение Hommyn поочередно
    В этом году докупил хаб Hommyn и датчик t, с хабом получается объединять конвектора и управлять сразу группой
    1. Пробовал настраивать расписание...
    оно не доработано:
    - есть время, но только ОДНО например включить, но до какого времени это будет работать - ВОПРОС, пробовал делать расписание в на хлест в 00:00 вкл обогреватели, а в 6:00 задавал другую t, итог в 12.00 посмотрел -они кочегарят на полную...
    - в редакторе расписания при настройке обнуляется -Целевая температура (какая была настроена t не видно - ползунок всегда на 0)

    На Каждом блоке управления из серии 4.1 можно посмотреть t, но только через приложение Алиса (Hommyn не показывает t, а другие не пробовал)
    и то только если конвектор не в режиме anti-frost (в Алисе такого режима нету)
    Датчик t Hommyn на батарейках зимой при режиме anti-frost (чтоб вода в доме не замерзла) в доме +5, заряд батареи упал до 55% (в октябре было 100%), но показывает корректно t
    2. В группе устройств есть настройка "целевой t" и просто "t" - я не смог разобраться куда указывать датчик t Hommyn

    в доме еще стоят 2 GSM-розетки на разных фазах, для определения все ли в доме хорошо (все ли фазы вкл, и контроль t)
     

    Вложения:

    • Изображение WhatsApp 2024-01-17 в 19.20.45_b6f84f1c.jpg
    • Изображение WhatsApp 2024-01-17 в 19.25.33_1a9a57f3.jpg
  13. drhirurg
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    68

    drhirurg

    Живу здесь

    drhirurg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    68
    Народ, подскажите плиз, стабильно ли у вас видны конвекторы из сети (4 версии)? Бывает ли, что из сети пропадают?
    У меня странная ситуация. Стоит 4 конвектора (АГ2 с блоками 4 версии). Пока нахожусь с ними во внутренней сети все работает, конвекторы всегда видны, управляются. После отъезда с дачи и подключении через внешнюю сеть (через хоммин) конвекторы какое то время видны, затем все хором пропадают. При этом настроенные таймеры работают, конвекторы включаются по расписанию, температуру мрниторят (вижу это по акаровскому датчику температуры).
     
  14. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
    У меня тепловой насос электролюкс с вайфай вмтороеным модулем с управлением программой Ewpe Smart. А также стоит прога по управлению роутером.
    Так вот - раз в несколько дней роутер сообщает что сидящий на сетке насос отваливается от вайфай секунд на 10. Потом связь восстанавливается. И очень редко (раз-два в год) программа уже управления насосом удаленно пишет, что насос не доступен. Причем, когда я со смартфоом попадаю в сетку роутера, связь восстанавливается. Приходилось сбрасывать вайфай на насосе. Именно это произошло накануне выходных - сначала прога показала температуру установленную на насосе, но при попытке ее поменять - подумала и заявила, что устройство недоступно. Но само устройство работало по программе. потерялось внешнее управление. Зимой очень неприятно... Хорошо, что температурные датчики показывают, что устройство работает, а не отключилось совсем.
     
  15. drhirurg
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    68

    drhirurg

    Живу здесь

    drhirurg

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    68
    Ну прям один в один. Когда после пропадания из внешней сети (к конвекторам нет доступа из внешней сети), подключаюсь к внутренней сети роутера (к которому подключены конвекторы), все гаджеты сразу в сети появляются. Либо появляются и во внешней сети, но только после перезагрузки роутера.
    При этом говорить, что проблема в роутере сложно (роутер Xiaomi AX3600; пробовал так же и Асус), так как все остальные гаджеты (акаровский хаб, видеокамеры, ТВ, яндекс колонка и пр.) не отваливаются.
    Сегодня все таки нашел компромисное решение. У меня стоит два роутера, у каждого своя сетка. Подключил Яндекс розетку для роутера, к которому подключены конвекторы, что бы в случае необходимости его можно было дистанционно перегружать. Это как вариант дистанционного решения проблемы. Яндекс розетки рулят.) Но при этом нужно именно два роутера (!). Иначе, если умная розетка подключена к единственному роутеру, вы розетку выключите, но включить ее не сможете, так как у нее пропадет доступ в интернет.
    По поводу приложения HOMMYN есть вопрос: оно от русклимата или разрабы импортные?
    Сегодня попытался добавить конвекторы к Алисе через умный дом Яндекса (для голосового управления). Приложение HOMMYN есть в списке поддерживаемых и вроде как все конвекторы появились в умном доме. Но! Фактически только один конвектор управляется (хотя и очень криво, срабатывает через раз, периодически отваливается; хотя действительно показывает температуру), остальные видны в списке как неактивные...
    Электролюх прям сильно меня удивил с этими трансформерами. Когда то они делали надежную технику...