1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Есть реальный опыт управления конвекторами Electrolux по Wi-fi?

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем TataMag, 06.11.18.

  1. mikzar1960
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10

    mikzar1960

    Участник

    mikzar1960

    Участник

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И, увы, наши производители и программисты не желают этим заниматься! Могли бы! А как сделать, чтоб система работала независимо от китайцев и управлялась и отсылала оповещения через собственный сервер? На PDA форуме что то говорили об этом, с подменой адресов, чтоб сигналка обращалась на собственный сервер, но без деталей. Так и не разобрался! А было бы прикольно не зависеть от китайского облака. Компания Рейдмонд и потребители умных товаров бренда также после нового года попалась на этом, их умная техника не работает по WIFI из за комфликта с программистами .
     
  2. Lia060
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223

    Lia060

    Живу здесь

    Lia060

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    М и МО
    Производители и программисты китайские.

    Я перепрошиваю вайфайную Tuya на протокол MQTT или использую ZigBee с собственным внутренним сервером ZigBee <> MQTT.
     
  3. mikzar1960
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10

    mikzar1960

    Участник

    mikzar1960

    Участник

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно подробнее. Сейчас думаю купить взамен уснувшей из за прекращения поддержки сервера китайцами сигналки GS-S5 WiFi GSM SMS сигнализацию TUGARD G34 Tuya WiFi 3G 4G или ZONAN G30 Wi-Fi Tuya Gsm 2G. Как мне перепрошить сигнализацию, чтоб можно было управлять этой сигнализацией через приложение СмартЛайф по WIFI ? Насколько я понимаю протокол MQTT использует для обмена публичные облачные MQTT-брокеры, которые так же могут прекратить работу. И потребуется некое свое приложение для управления сигнализацией. Не спец. в этих вопросах, поэтому могу ошибаться. Буду благодарен за разъяснение и подсказку! Можно в личку, чтоб не засорять чат!
     
  4. Lia060
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223

    Lia060

    Живу здесь

    Lia060

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    М и МО
    Китайская модель производства (по крайней мере на наш рынок) не подразумевает дальнейшей поддержки. Точно так же будут брошены "облака" и у этих, как только продажи модельки упадут.
    Саму сигналку вряд ли получится перепрошить, я перепрошиваю датчики и контроллеры, что бы они поддерживали какой то из открытых протоколов (MQTT предпочтительно) и их стало возможно подключить к домашней платформе.
    Про сигналки скорее не в этой теме, здесь все же про конвекторы Electrolux.)
     
  5. mikzar1960
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10

    mikzar1960

    Участник

    mikzar1960

    Участник

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Соглашусь! Просто сейчас это касается и управления конвекторами через термостаты в системе умного дома. Вот и задело за живое! Думаю вдруг, к примеру, Туя накроется и весь умный дом коту под хвост! :)
     
  6. LemurLemur
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175

    LemurLemur

    Живу здесь

    LemurLemur

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калужская область, жуковский район
    не заметил высказывание

    у меня водонагреватель электролюкс центурио + обогреватель электролюкс AGI 3000 ... все интегрировано в систему умный дом Home Assistant свои WiFi модули на основе UART-ESP8266

    контроль приборами есть как в системе HA, так и через отдельную страничку в локальной сети

    Мне очень нравятся эти инверторные модули, которыми можно самому управлять, протокол уже давно вскрыли
     
  7. LemurLemur
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175

    LemurLemur

    Живу здесь

    LemurLemur

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калужская область, жуковский район
    раньше использовал сонофф, потом было решено все поднять на своем сервере Home Assistant + VPN
    не вижу смысла в этих облаках когда контролируется дом, так как вероятность "накроется" возрастает в разы
     
  8. mikzar1960
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10

    mikzar1960

    Участник

    mikzar1960

    Участник

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При работе со своим сервером также есть возможность удаленного управления и создание сценариев для термостатов и других датчиков? Какие сложности при создании своего сервера? Сигнализацию, как я понял, не прописать?
     
  9. LemurLemur
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175

    LemurLemur

    Живу здесь

    LemurLemur

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калужская область, жуковский район
    конечно, берете впн и подключаете и тем самым удаленно управлыете

    смотря какие знания

    какую? есть втроеная система сигнализации
     
  10. mikzar1960
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10

    mikzar1960

    Участник

    mikzar1960

    Участник

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имеется ввиду блок сигнализации G90В+ Wifi +2G SIM, под его контролем на частоте 433 мгц датчики охраны. При переходе на свой сервер данную сигнализацию возможно прописать, чтоб она обращалась не к китайскому облаку а к личному серверу и работала в системе умного дома?
     
  11. LemurLemur
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175

    LemurLemur

    Живу здесь

    LemurLemur

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калужская область, жуковский район
    как вижу да, даже проблем не вижу
    https://pyg90alarm.readthedocs.io/en/stable/

    https://github.com/hostcc/hass-gs-alarm
     
  12. mikzar1960
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10

    mikzar1960

    Участник

    mikzar1960

    Участник

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый LemurLemur! Я очень попрошу Вас, чтоб не забивать тему данной ветки вопросами не по теме попросить у Вас разрешения задать вопросы в личке! Заранее признателен Вам!
     
  13. LemurLemur
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175

    LemurLemur

    Живу здесь

    LemurLemur

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калужская область, жуковский район
  14. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
    Всем доброго. Жаль раньше не наткнулся на эту тему. Имею опыт владения тепловым насосом Электролюкс. Воздух-воздух. У него есть встроенный модуль WiFi. Уже третья зима на исходе. Два года вайфаным управлением не пользовался - не было интернета на даче. С симочным не хотел заморачиваться. В конце лета провели джипон в СНТ. Решил наконец захватить управление насосом дистанционно. Еще давно писал официалам письмо с просьбой разъяснить какой программй на смартфоне они предлагают воспользоваться. Они прислали руководство по работе с программой Ewpe Smart. Пришлось повозиться с настройкй проги. Там сначала поднимается вафай сетка на самом насосе. Потом эта сетка коннектится с роутером. Все заработало. Но сама настройка даже по инструкции - та еще задача. В принципе к проге нет претензий. Она полность. дублитрует пульт управления насосом. Даже я бы сказал лучше, чем пульт. Там, где пультом при выборе некоторых функций надо одновременно нажимать 2 кнопки (попробуй еще запомни, если редко пользуешься) - смартфон выдает одну понятную. Проблема одна... У меня рандомно иногда выскакивает ошибка на насосе - PH (power high). Скорее всего проблемы наружной сети электрической. Насос уходит в защиту переставая работать... Решается только перезагрузкой по питанию. Но самое неприятное - прога этого не видит! Она думает, что все в порядке. Насос не работает (висит), а прога лихо дает возможность менять режимы и температуру и отражает на экране смартфона эти изменения. Хотя насос - спит. сейчас горожу костыль из контактора и датчиков умного дома. Датчики показывают динамику температуры. Если я понимаю, что температура сильно падает, я смогу подать сигнал на реле, которое разомкнет контактор и потом его замкнет. Дополнительно поставлю на линию насоса реле напряжения. Забыл сказать - на входе стоит стабилизатор. Не дорогой, но мощный. В качестве умного дома взял продукцию Hite-pro. Система БЕСПРОВОДНАЯ. Посоветовал приятель. Опыт пока не большой владения - месяца 3. Пока понял, что датчик температуры зимой на улице проработал 2 месяца и сдохла литиевая батарейка-таблетка (буду городить вынос питания датчика в тепло). Сервер работает, датчики температуры в доме - тоже. Еще есть розетка управляемая одна - пока стоит на обогревателе, который страхует тепловой насос в техпомещении с вводом водопровода в дом. Также купил, но еще не юзал реле управления контактором и датчик наличия напряжения (нужно для понимания замыкания лягушки заполнения септика). Типа аварийный сигнал параллельно лампе в доме.
    По управлению конвекторами вспомогательными: у меня на дом выделено всего 25А. Конвекторы маломощные у меня (разные, понакупал экспериментируя за несколько лет). От 320Вт до 500Вт. Ими можно управлять через радио реле с сервера умного дома. Они (реле) пропускают до 1кВт. Для более мощных приборов есть управляемая розетка. Она вроде до 3кВт (если нагрузка не индукционная). Еще есть более мощные реле - вроде как розетка, на 4 линии сразу. Хотел проводное управление умным домом мастрячить, но приятель на работе посоветовал то, что у него уже давно работает. Ни в коем случае не рекламирую. Чисто поделиться. Сейчас напрягает, что умный дом - одна прога на смартфоне, управление насосом - другая. Подумываю брать бойлер накопительный от Электролюкс с возможностью управления через вайфай. Читаю отзывы и боюсь... Бак из нержавейки с гарантией до 8 лет якобы течет через год... Да еще тут пишут, как глючит вайфайное им управление. Как я понял у него не встроенный модуль, а разъем для модуля, который покупается отдельно.
     
    Последнее редактирование: 15.02.23
  15. Korleone74
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Korleone74

    Новичок

    Korleone74

    Новичок

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день.
    можете подсказать, какие модели термостатов и конвекторов использовали и как подключали ?
    Планирую отопление в бане. Также, что бы поддерживалась плюсовая температура, пока меня нет.
    и удаленно включать, что бы к приезду была комфортная температура.
    Инфракструктура на базе tuya используется и дома, и на даче (светильники, розетки и пр.)
    Теперь думаю, на счет отопления.
    Сперва мысль была просто поставить конвекторы на автомат с tuya и датчики температуры. Но в таком варианте, они будет включаться на полную мощность, при падении температуры, и полностью отключаться при достижении заданной температуры. Это наверное не самый лучший вариант.