1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

АВР: вопросы...

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Noobeum, 03.11.18.

  1. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Во первых у вас нет выбора... Тогда только ручками без АВР
    Во вторых лучше сделать как надо и потратить силы на повышение безопасности, а не на кулибинство. Хотя если есть страсть к "изобретательству" то что ж ...
    В третьих хотя вы и читали (заметно по теме) но пока не можете отличить реальность от страшилок :
    У вас линия новая? СИП? - должно быть ТНЦС, для гарантии забейте еще 2 штыря по 4 м рядом со ЩУ, приварите к уголку"неизвестной глубины", соедините с контуром дома прутом 16мм. Ток уравнивания будет но - единицы ампер в худшем случае и ваш кабель и ПЕНЬ будет обезопасен. А всякие страшилки про "нейтраль оборвалась а фазы остались?!?!" оставьте другим, пусть пугаются.
     
  2. Noobeum
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126

    Noobeum

    Живу здесь

    Noobeum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Тогда два вопроса:
    1) можно ли все де делить пень после счетчика?

    2) а как быть с генератором, который как я подозреваю IT... в нем все равно фазы перед пвр развязать придется ж
     
  3. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    1) - делили до форума и будут после. Не критично совершенно. Но! ПЕН останется таковым только если из счетчика он вышел сечением не тоньше 10мм2 Cu / 16мм2 Al.
    2) правильно подозреваете IT. Более того только в последние 2 года в инструкциях на Гены перестали писать просто: "запрещено применять для питания электроустановок жилых домов", и наконец то добавили: "непосредственно". И картинку на которой нарисован... реверсивный рубильник, как вариант применения в качестве резервного генератора для жилища.
    Про развязку не понял - зачем. Если классическая TNCS, и гена подключен 5х кабелем, где N и РЕ заведены на PE (ГЗШ) шину. То какая развязка и с чем?
     
  4. Noobeum
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126

    Noobeum

    Живу здесь

    Noobeum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    У меня до дома 5х10мм меди идет.
    Такими темпами я могу ж и в доме поделить, или это запрещено?

    А вот сам щит входной разведен 6мм (если не 4мм).

    Во-первых, АВР-контроллеру нужно замерять напряжение с генератора. А для этого придется соединять нейтрали генератора (IT) и электросети (TN-C / TN-C-S). Насколько я читал, это делать нельзя. А вход на контроллере под нейтраль один, и тот помечен как земля.

    Или наоборот - предлагаете соединять нейтраль электросети с генератором? На эту тему тоже тьма холиваров, я в итоге резюме так и не понял...
     
  5. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Так делают - делят в щите дома. В ЩУ делят здесь на этом форуме...
    ЕЩЕ раз про разводку щита - делить ПЕН вы сможете только если на всем его протяжении от ответвления на опоре до дома он НИГДЕ не был уменьшен в сечении ниже того что я писал выше:
    Т. е. после счетчика этот конкретно проводник не может быть менее чем...(10/16)
    Другими словами если PEN проводник из счетчика выведен 6мм2 на шинку, а потом с нее забрали в дом 10 кой то это уже не ПЕН... и соответственно эту часть надо переделать.
     
  6. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Вы не можете использовать генератор по схеме IT в доме. Правилами предписывается резервное эл. сн. должно иметь ту же систему заземления что и основное. Да писал уже что:
    Вы можете конечно поставить и 4н.о. + 1 н. з. контакторы и рвать еще и N после разделения - только в этом нет смысла. Если вы N и PE от генератора заведете на шину PE в щите дома. Доводы про опасное напряжение при попытках залезть в генератор отключенный автоматом 3р. во время аварии на линии не рассматриваем. у нас же все железно заземлено СУП, ДСУП ит. д. ит. п. Кроме того даже 3ф маломощные гены до 10кВА как правило подключаются через... розетку на корпусе, единицы имеют непосредственные клеммы (лично не встречал, только слышал). поэтому при обслуге гены его разумно отсоединить напрочь.
     
  7. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    7.640

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.685
    Благодарности:
    7.640
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Не на форуме, а под давлением сетевиков и под воздействием халтурщиков, собирающих щитки проводом 4 (а то и 2.5) мм2. Большинство моих ЩУ позволяют тащить PEN дальше.
     
  8. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    :) со всем уважением никого не обвиняю. Удивляет настойчивое невнимание к тому как здесь сами себя Загоняют в угол вопрошающие, и никто их оттуда не выковыривает...
     
  9. Noobeum
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126

    Noobeum

    Живу здесь

    Noobeum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Тогда есть только одно место, где я могу разделить - это присосаться к входящей СИП-нейтрали.
    В моем случае это весьма проблематично =(

    Ммм. Тогда встречный вопрос: а зачем нужны все эти генераторы в частных домах, если в них другая схема заземления? Насколько я понимаю, большинство современных генераторов не допускают соединение нейтрали на землю (у многих есть защита против такого).

    Предположим, я соединяю генератор пятипроводкой до щита дома, объединяю нейтрали. От этого генератор перестанет быть IT ?
     
  10. Noobeum
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126

    Noobeum

    Живу здесь

    Noobeum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Еще меня смущает тот факт, что если я что-то поменяю во входном щите и это аукнется... А если вызвать местного электрика, то по его мнению там и так все хорошо...
     
  11. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Гены выпускаются не как источники резервного питания для домов, а просто как источники резервного питания. И например где то в лесу или на берегу озера более разумным будет применение схемы заземления IT. Особенно если генератор:
    Но я таких опять же не встречал, только слышал здесь.
    Вообще система заземления выбирается под конкретные условия. И если генератор не заточен специально только на военно полевые условия (это как правило: маломощные до 2кВт зачастую в пластиковом корпусе, легкие) он может использоваться в классической ТНЦС. А для Жилья предписана ТНЦС и очень иногда TT.
    Да именно, ведь IT - нейтраль источника изолирована.
    А TN - заземлена.
     
  12. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Подъем ЩУ на 20 см сделает чудеса доступа.
    А электрику должно быть фиолетово. Носом его сильно не тыкайте в необразованность, просто вежливо за небольшой гонорар попросите сделать так как вам надо. Он же живой человек всего лишь.
     
  13. Noobeum
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126

    Noobeum

    Живу здесь

    Noobeum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    В общем спасибо за информацию...

    Если дойдут руки - расковыряю нейтраль в щитке... Выше щит не поднять, выше стоит чужой щиток, а тот на вершинке столбика уже и так =).

    Подключил АВР-контроллер. Основную линию питания пока что запитал от электрики дома. Сейчас два входа - основной и генераторный подключены для тестирования АВР, сама же электросеть идет в обход, по временному рубильнику, дальше на АВ3Р и УЗО-с в доме. После завершения работ по АВР и покупки генератора времянка будет убрана, основная линия пойдет через АВР.

    Так вот. подключил я эту АВР. Пишит дичайше ультразвуком, даже за пластроном и металлической дверью щита слышно. На весь подвал пищит, уши вянут. Именно ультразвуком, который не все люди слышат. Мне вот угораздило родиться таким, что я слышу ультразвук от всех этих ваших блоков питания =)

    Далее. АВР питается через разъем 9, который, как написано, предназначен для питания от ИБП 220в. Если отключить разъем 9 автоматом, то АВР продолжает работать, по-видимому, питаясь по-видимому от А1Б1С1 или А2Б2С2. Отключает его только разрыв нейтрали... Со включением тоже проблемы пока: УЗО срабатывает, если входные линии не отключены. Хотя сейчас-то у меня одна сеть (что на входе в рубильник "электросеть", что на входе в рубильник "генератор" подключена магистраль). И то, что включение АВР выбивает стоящее выше УЗО, это не есть хорошо. То есть предположим, что электросеть отключилась, а генератор не запустился. ИБП отключился, разрядился. И все. С появлением сети АВР отщелкнет УЗО и привет.

    Этот момент меня сильно напугал.

    Сейчас перевариваю мысль забросить этот "готовый" АВР и сделать упрощенный на ардуино. Это, конечно, маразм, кулибинство в высшей степени.

    Но это решает две проблемы
    1) разделение нейтралей. Обе нейтрали будут независимы друг от друга. Силовые линии - контакторами 4Р, а считывание параметров электросети (напряжения 3х220) - трансформаторными развязками (см. ниже картинку).

    2) если АВР и контакторы питаются от ИБП, есть шанс, что генератор не запустится (топливо кончилось, к примеру), и ИБП разрядится и отключится. ИБП будет питаться уже за АВР. И если на входе появится электросеть, то включить дом иначе как вручную не представится возможности. То есть в этой схеме есть мертвая точка.

    Частично это решается установкой аккумулятора (вместо ИБП) на АВР-контроллер. Но у меня контакторы питаются от 220в, а не от 12в. Да и аккумулятора в 1.2Ач (а больше АВР не позволяет ставить) хватит с потреблением в 120мА на 10-12 часов от силы. Еще одна патовая ситуация.

    Теперь.
    Чем я могу обезопаситься на ардуино? Я могу сделать питание ИБП от входной магистрали в случае, если питания на ардуине нет. НЗ-2р-контактор. При этом у меня будет таймаут при переключении питания ИБП от электросети на генератор. А значит, у меня всегда будет питание ИБП, при наличии хотя бы одной рабочей сети (да и при нерабочем генераторе тоже будет сразу, как электросеть включат вновь).

    А если решили проблемы с ИБП, можно решать все остальное вообще говоря. Управление контакторами - это еще два НО-2р-контактора, управляемых с контроллера типа ардуино. Еще один контактор на запуск генератора. Еще один - на подсветку лапы состояния (ошибка/норма).

    Добавить нужные таймеры между переключениями контакторов не составит труда...

    Также я смогу нормально считывать значения входного напряжения через небольшой блок питания 220/12в с трансформатором. Каждый такой БП - трансформаторная развязка малой мощности (12вт)
    2018-11-07 19_25_57-Window.jpg
    У меня уже есть несколько таких, я их использую как раз для считывания напряжения в сети 220в.

    В общем, всей этой речью я скорее себя успокаиваю... Потому как текущее положение дел моего АВР крайне печально =).
     
  14. Noobeum
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126

    Noobeum

    Живу здесь

    Noobeum

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    587
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Один из типов генераторов, что я рассматривал - это старые военные 380в дизели на 30кВт с консервации. Они, конечно, не легкие (кило под 800 весят)...
     
  15. VIMAL
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607

    VIMAL

    Живу здесь

    VIMAL

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Тольятти
    Круто, а тип знаете?