1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Забивные сваи+ростверк висячий

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Montikor85, 28.10.18.

  1. Montikor85
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25

    Montikor85

    Живу здесь

    Montikor85

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25
    Забивные сваи+ростверк висячий
    Итак, товарищи, походил по веткам, но не наткнулся на подходящий ответ. Прошу подсказать, если мой выбор неверн.

    фундамент забивные ЖБ сваи 4 метра длина, сечение 150 на 150 см. По периметру 2 м шаг, внутри периметра крест на крет через 1,5 метра, всего 25 свай на общую длину будущего ростверка в 56 метров. Стены планируется тянуть из ЖБ толщиной 10 см, после будет наносится ППУ 20 см для утепления.
    Вопрос по ростверку

    Общий вес дома со снеговой нагрузкой, нагрузкой кошек, мышек, тараканов не превысит 150 тонн (даже озвучил с запасом, но пусть будет). Ростверк висячий, от земли 40-150 см, Ширина 300, высота 400 мм, армирование три нитки снизу 16 мм, три нитки сверху так же 16 мм, марка бетона М400. ВЕрно ли я назначил себе ростверк? По ростверку потом залью монолитную ребристую плиту

    Вопрос по стенам

    Изначально планировался другой материал, но многое изменилось и принял решение тянуть монолит. Как хочу сделать я. Монолитные стены будут монолитны с плитой, которая монолитна с ростверком, в тело которого входят сваи. Весь дому хочу задуть ППУ и сваи в том числе слоем в 200 мм.
    Но меня смущает всё же момент, а не будет ли холод по сваям, хоть и утеплёным и прикрытыми декоративным и утепленным щитом, подниматься до стен и высасывать мои килловаты энергии.

    благодарю за идеи и подсказки, а так же ссылки.

    P. S. сваи уже забиты, возможно смогу с силами собраться и этой зимой осилить ростверк
     
  2. AndreyPo
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    1.262

    AndreyPo

    Живу здесь

    AndreyPo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    1.262
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При таких вводных никакого вразумительного ответа Вы не получите. Назовите регион, выложите проект дома и результаты ИГИ. Если ИГИ не было, то всё остальное - гадание на кофейной гуще. 6 тонн на спичечную сваю, забитую непонятно во что и непонятно как - это очень оптимистично. Эти сваебойщики не бьют на отказ и не утруждают себя расчётами (и не требуют проект свайного поля). Все риски на Вас.

    Сейчас нужно остановиться и принять правильное решение. Единственный правильный выход в данных условиях - испытание минимум двух свай, выбранных конструктором, для подтверждения несущей способности. И ещё: шаг свай выбирается не на глаз, и по нагрузкам от строения.
     
    Последнее редактирование: 29.10.18
  3. Проектировщик_
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Беларусь
    При монолитных стенах ростверк может быть вообще любой. Грубо говоря можно вообще без ростверка делать - сами стены на изгиб будут работать. Другое дело, что стены странные - 100 мм. Думается мне изготовить их качественно не получится. Бетон будет неудобно вибрировать, возможно образование пустот.
     
  4. Montikor85
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25

    Montikor85

    Живу здесь

    Montikor85

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25
    @Проектировщик_, ну для облегчения стен 10 см толщина, зачем больше? И плюс у меня есть вибратор 35 мм. Заливать по чуть чуть, например по 50 см в высоту. Либо сделать так https://www.youtube.com/watch?v=1bUjw8GrOKw. Правда в этой технологии меня смущает, что перерыв между слоями и арматура уже в бетонной глазури.

    Значит ростверк можно спокойно делать даже 300 на 300 (тоже ведь немного экономии материала) а вот по арматуре как? толще, тоньше? Ростверк нужен всё равно, как минимум для включения в конструкцию свай, которые по центру дома расположены
     
  5. Проектировщик_
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Проектировщик_

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    3.518
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Беларусь
    Если стена будет нормальной монолитной стеной, то ростверк можно делать любой. Ну, обычно чуть шире размера свай делают. Со свесами мм 50 в стороны. Высота ростверка из условия чтобы вынес сам себя. Хватит и 200 мм. Ну и армирование соответствующее, по паре прутиков десятки вверх и вниз. Ростверк не будет работать. На изгиб работать будет сама стена.
     
  6. Montikor85
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25

    Montikor85

    Живу здесь

    Montikor85

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25
    @AndreyPo, Моковская область, грунт 50 см насыпной, 30-50 суглинок, далее идёт синяя глина вязкая, похожа на пластилин, при изгибе бруска на 90 градусов начинает ломаться. Грунтовые воды близко, в зависимости от сезона от 50 см и ниже. Сваи когда били, со сваебойщиками, разговаривали и в принципе, запас очень приличный получался по их наблюдениям, многие сваи они забивали очень туго, вообще не шли в землю. Самые опасные там две сваи, они сами подошли и про каждую сваю мне рассказали и показали.
    испытания врятли получится провести. Хотя понимаю разумность рекомендации. Кстати по этой причине и ростверк хочу делать, что бы он распределял нагрузки. "Результаты ИГИ" к сожалению даже не понимаю о чём речь. Проект дома примерно как тут , но на сваях и ростверке. По внутренним перегородкам ещё модернизируется, допиливается, додумывается. Этаж один, второго не будет.
     
  7. Montikor85
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25

    Montikor85

    Живу здесь

    Montikor85

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25
    @Проектировщик_, , повторю ссылку, а то что то нормально не вписалась она. выложу как есть, без чудачеств. ну 15 см свая, 25см ростверк... наверно всё же немного перебздю и сделаю чуток пошире и повыше 30 на 30, с прицелом на то, что сначало отольётся ведь плита перекрытия, а это без малого тонн 20 выйдет. Её еще надо будет выдержать. Она и придаст еще сантиметров 10 высоты ростверку и получится 300 мм на 400 мм
     
  8. Montikor85
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25

    Montikor85

    Живу здесь

    Montikor85

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25
    На весь дом уходит 35 кубов бетона с учётом объёма свай. по массе железобетона будет 88 тонн. остальное будет набегать утеплением, окнами, дверями, перегородками, мебелью... блин, и тут я понимаю, что дом будет весить дай бог 130 тонн... по пять тонн на сваю от силы.
     
  9. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    По ростверку соглашусь с коллегой проектировщиком. 2 +2 12 мм хватит за глаза. хомутов тоже не много типа с шагом 0.6 м-1м из6 мм. сечение 250х250
     
  10. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    у вас ростверк это многопролетная балка с пролетами по 2 метра. Балка 250х250 длиной 2 метра легко может держать 10 этажей кирпича сверху а у вас легкая плита (которая тоже армирована и жесткость имеет)
     
  11. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    Ростверк 250х250 можно сделать в несьемной опалубке из эппс. Поскольку при высоте 25 см бетон не сильно давить то опалубку не разорвет
     
  12. Montikor85
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25

    Montikor85

    Живу здесь

    Montikor85

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25
    По опыту, эпс толщиной какой взять? Изначально хотел 10 см, но вроде и 5 очень даже хорошо держит, а здесь и правда, 25 на 25 (ну может сделаю на 30, все же прямоугольник лучше нагрузку держит) в принципе должен и 5 см удержать.

    Как кстати технология в видео? Мои опасения, что между слоями будет плохая адгезия оправданы? У меня сейчас пути следующие. 1) изготовить криволинейную переставную опалубку 2) тупо повторить как на видео 3) попробовать "напфлить" бетон как на видео, но сразу на всю толщину стены. Для этого напфлить на условно небольшой участок первый слой, сразу положить на него ещё одну штукакурную сетку и донапылить бетон до нужной толщины 8-10 см. Использовать хочу исключительно базальтовые сетки. Как и 10 на 10, так и штукатурную. Ну а потом все это утеплить ппу .
     
  13. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    ЭППС 5см.
    По стенам
    1. Мне кажется это нереально. Все криво будет. Хотя не знаю
    2. ну адгезия хреновая да. Как и сама штукатурка вообще не очень прочная вещь.
    3. Слой больше 3 см просто поползет вниз.
    Я бы на вашем месте еще сто раз подумал над вообще задумкой и технологией. Боюсь что наиграетесь вы быстро а гимор каждодневный с размещением мебели и эксплуатационными проблемами в таком доме будут бесить каждую минуту.
     
  14. Montikor85
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25

    Montikor85

    Живу здесь

    Montikor85

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25
    Ну отступать некуда. Сваи забиты. И честно говоря проект уже выношенный, выпестованный. Жена другого дома не приемлет. Жб её более чем устраивает. И устраивает даже больше чем любой другой вариант. Мучиться не придётся. Все "проблемы" круглого дома знакомы, с этим вопросов не возникнет.
    А вот с напылением надо подумать. Надо на небольшом участке потренировать навык. Попробовать не слишком высокими лентами с послойным армированием базальтом, через каждфве 3 см. Напылять штукатурку не собираюсь. Штукаткрная сетка в виде опалубки будет:))
     
  15. Montikor85
    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25

    Montikor85

    Живу здесь

    Montikor85

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    25
    @Sergant76, а по поводу переставной опалубки есть кое какие идеи, в принципе на мой взгляд сложного как раз нету ни чего, главное изначально ее сделать очень качественно и продуманно. плюс центр дома надо качественно выбрать. Вобщем зима мне в помощь