1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблема с тактованием

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем KirillShu, 23.10.18.

  1. Firemuster
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    763

    Firemuster

    Живу здесь

    Firemuster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    763
    Логика этого дела такая.
    Начинается цикл нагрева, темоголовки по мере прогрева комнат прикрываются, последним приходит к черте помещение где стоит термостат, котел останавливается и помещения остывают на градус или полтора, термостат включает котел и начинается все по-новому.
    К слову, уставка термоголовок в большинстве помещений (важных типа спален, кабинет, кладовки и коридоры не считаем) должна примерно соответствовать уставке термостата. Если везде троечка, на термостате 20 градусов или чуть меньше. Хотите погорячее на четверку, меняйте и на термостате 22-24 градуса.
     
  2. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Firemuster, ну вот видимо при подходе к нужной температуре головки начинают прикрываться и финальный набор температуры происходит очень медлено.
    Проблема в том, что у нас еще 3 помещения не жилых. Там все равно какая температура. Головки стоят на 2.5. В нашей спальне головка стоит на 2.5, что соответствует где-то 19-20 град. В детской на 3, что где-то 21.5 град.
    Я пришел к выводу, что надо ставить в помещение где требуется самая высокая температура. Прохладные помещения нагреваются и так. Поэтому буду ставить в детскую. Поиграюсь завтра без термоголовок.
     
  3. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Firemuster, ну вроде все было хорошо. Нашел правильное место на втором этаже... но стал остывать первый этаж (Котел включался где-то раз в час минут на 15. Видимо это слишком редко для теплого пола первого этажа. Не может набрать температуру выставленную на термостате первого этажа. Сделал гистерезис на термостате, который управляет котлом 0.25 град вместо 0.5. Думаю котел будет включаться чаще на на меньшее время и тогда теплому полу будет получше.
    И не подскажите, какой термостат получше? Мне поставили Salus R310RF. Очень медлено определяет температуру в помещении. Особенно вниз. Если перенести в прохладное помещение, то надо ждать минут 20, чтобы он правильную установил.
    Может еть смысл поменять его на ЗОНТ, чтобы еще и работу котла отслеживать в программе? Или какие-то еще альтернативы есть? Чтобы ночную температуру задать, например.
     
    Последнее редактирование: 28.10.18
  4. Firemuster
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    763

    Firemuster

    Живу здесь

    Firemuster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    763
    Добрый день. Давно не заходил на форум.
    Термостат вроде нормальный, если нужны программы суточные, недельные, можно взять программатор тоже от Salus, можно и Зонт, если часто уезжаете.
    Теперь задача отбалансировать первый и второй этаж. Попробуйте опустить кривую отопления на котле (я понял, что Вы уличный датчик оставили в силе). Тогда котел будет включаться на более долгий период, но на меньшей мощности, теплый пол получит больше. Кроме того, как я писал выше, в момент отключения котла трехходовик натаскивает холодную воду из остывших радиаторов, надо бы установить перед трехходовиком перемычку с обратным клапаном лягушкой (гравитационным), чтобы он при отключенном котле замыкал теплый пол сам на себя.
     
  5. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Firemuster, примерно все как вы и говорили!
    Уличный датчик не оставил, т. к. нет такой возможности. Этот котел либо по комнатному, либо по уличному. Регулировка температуры теперь только вручную. Снизил заданную до 50грд + выставил гистерезис на термостате 0.25 - стало чуть лучше.
    Описываю свои наблюдения за последние пару недель. Исходным режимом будем считать остывший до срабатывания термостата 2й этаж. Трехходой в этот момент обычно открыт на 100%. Термостат дает команду на включение котла. Котел пошел молотить - горчая вода пошла в теплый пол и трехходовой автоматикой начинает перекрываться, т. к. котловая вода горячая, а он хочет получать на входе 28-30 град. Кстати, в диапазон трехходового 75-100%, в радиаторы горячая вода не идет - т. к. видимо насос ТП перетягивает через полностью открытый 3хходовой все в полы. Спустя пару-тройку минут трехходой закрывается в 0. Пошел нагрев радиаторов. Трехходой спустя какое-то время начинает приоткрываться, но не сильно - 2-5%. Все таки его автоматика не самая шустрая. Ну и спустя минут 10 отключается котел. А трехходой опять бежит потихоньку к 100% питаясь, видимо радиаторной - еще теплой водой. Итог - полы не прогрелись. Теперь все время температура первого этажа не достигает заданной, хотя на улице +5 всего. Не знаю что будет при похолодании... Может и лучше все станет, т. к. котел будет работать дольше и чаще.
    Проблема, мне кажется, на текущий момент в редком и долгом включении котла. После отработки термостата на выключение, температура в комнате поднимается еще на 0.5-0.8 град выше, чем задано. Получается что работает термостати вниз от заданной температуры на 0.25, а вот вверх уходит на 1 град. Помещение второго этажа долго остывает и котел, соответствено, долго не включается.
    Поможет ли расположить термостат в маленьком помещении второго этажа с приоткрытым на микропроветривание окном? Маленькое помещение батарея будет прогревать быстро, остывать оно тоже будет быстро из-за холодного уличного воздуха. Включения котла станут чаще, но на меньший срок. Правда идиотизм - насильно охлаждать комнату.
    Сейчас, мне кажется, котел работает непрерывно минут 15-20, потом час отдыхает. Точные замеры не проводил. Вот почему хотелось ЗОНТ - там видно все включения\выключения. Уезжать-то не уезжаем, жена постоянно дома.
    Если поставить лягушку - то она будет замыкать теплый пол на себя сразу при выключении котла? Мне кажется хорошо, что теплый пол еще какой-то время после выключения котла (минут 20) питается теплой радиаторной водой.
     
    Последнее редактирование: 09.11.18
  6. Firemuster
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    763

    Firemuster

    Живу здесь

    Firemuster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    763
    Добрый вечер.
    Про то, что пол вытягивает тепло в радиаторы, по крайней мере в межсезонье при длительных циклах я совершенно уверен, поэтому стараюсь не применять на ТП трехходовики, если не стоит гидравлический разделитель.
    Напишите пожалуйста модель контроллера Vexve, мне кажется он ведет себя слишком нервно, возможно у него есть настройки для коррекции параметров цикла регулирования.
    Как временное явление можете переместить датчик температуры теплоносителя с подачи теплого пола на обратку.
     
  7. Firemuster
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    763

    Firemuster

    Живу здесь

    Firemuster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    763
    Получается, что теплый пол может физически снабдить себя теплом, перетянув теплоноситель на себя, но контроллер не пользуется этой возможностью.
     
  8. Firemuster
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    763

    Firemuster

    Живу здесь

    Firemuster

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    763
    Скорее всего у Вас набор Vexve AM20+W у него по умолчанию максимальная температура теплоносителя 35 градусов. Он упирается в эту планку. Надо изменить эту настройку до 50 градусов. Тогда глотки кипятка в ТП станут глубже. Попробуйте сделать это.
     
  9. KirillShu
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18

    KirillShu

    Живу здесь

    KirillShu

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно такой. Максимум что там можно выставить это 40град. У меня стоит макс 35. Но залетает все равно больше. Когда трехходовой после часа простоя котла открыт на 100%, то при включении котел довольно быстро нагревает воду до 40-45. Контроллер же не настолько шустрый и начинает закрываться с опозданием - ну т. е. он видит что на входе пошло 35 и выше и понимает что пора прикрываться. Но процесс закрытия довольно долгий. Мне как раз этот момент и не нравится, т. к. у ламината, например, ограничение на температуру в 28 град на поверхности. Да и сшитый полиэтилен вроде не любит большую температуру. Ну и резкие скачки от 25 до 40 град не знаю полезны ли для УШП. В идеале бы туда 30, но подольше :)