1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать с влажностью в деревянном доме?

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Sega_asha, 27.10.09.

  1. YDenis
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    50

    YDenis

    Живу здесь

    YDenis

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Россия
    Внесу свои 5 копеек.
    Никто не сказал про такую штуку как тяга печи при топке. Она же в цикл достаточно большой объем воздуха через себя пропускает - вытяжка. Приток идет через неплотности в доме.
    Моя история:
    Север Иркутской области. Тоже свой брусовый дом, печное отопление, деревянные совковские окна, деревянная дверь, окна чистые, системы вентиляции нет. Пришла цивилизация и я поставил пластик на окна и другую дверь, стал реже топить печь - поставил конвекторы с единым суточным термостатом. И поплыл, в прямом смысле. По утрам ВСЕ окна были в испарине, на подоконниках тряпки. Долго себя бил в грудь: Деревянный дом же дышит. Интернетов не было, спросить не у кого.
    Мое мнение - дом стал термосом без вытяжки и притока: вытяжку я убрал - печь, приток перерыл - окна и дверь.
    50мм отверстия на уровне верней части окон существенно выправили положение. Вытяжные вентканалы еще более исправили ситуацию.
    Что хочу сделать: так как перепад высот вентканалов очень мал, то об ЕВ могу только думать в зимние месяцы. Хочу управлять вытяжными вентиляторами, в т. ч. их производительностью, умной электроникой (бзик у меня такой). Может замучу с рекуператором, хотя при моих площадях и местоположении это сомнительное вложение средств.
     
  2. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310
    А может ли повлиять закрытие продухов на зиму на влажность в доме? 65-75% Не уверен что полы у меня герметично сделаны, утепление 150мм минваты, в том году держал продухи открытыми всю зиму, окна не потели, а этой зимой решил закрыть, закрыл 3 месяца назад, окна плачут, на стенах в углах конденсат, даже похоже в розетках появился конденсат, площадь домика 60м2, первый этаж 30м2 и второй 30м2, стены из клееного бруса, ни вытяжки ни притока нет, ещё не определился как сделать, повторюсь что в прошлом году влажность была в норме, окна ни потели
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667
    Адрес:
    Москва
    Элементарно может. Особенно если под дом подтекают осадки или место по своей природе влажное.
     
  4. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310
    Первых два года небыло такого и продухи держал открытыми круглый год, но и щелей больше в полу было больше, теплопотери видать были хорошие через пол, в подполье в -35-40 было +2+3, водопровод в подполье утепленный нужен + чтоб ни перемерз
    А в этот раз решил немного загерметизировать пол, прошелся пеной края полов, люк заканопатил, плинтуса поставил и т д. Побоялся что воду прихватит зимой и решил закрыть на зиму, темболее один человек тут писал что 7 лет так делает, летом вентиляторы в продухи, а зимой закрывает, вот решил так же попробовать, через 3 месяца закрытых продухов понял что влага в доме стоит, окна прям плачут, под крышей самый верхний венец что то тоже плачет, углы в доме мокрые и т д, ещё и заметил в розетках даже легкий конденсат, надеюсь открытые продухи помогут избавится от влажности дома, открыл пока 2 продуха по диагонали, чуть потеплеет оставшиеся 2 открою, а то за бортом -37 щас
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.288
    Благодарности:
    17.783

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.288
    Благодарности:
    17.783
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Jago00, да, писал, пишу и буду писать. 8-й год пошел. Продухи закрыл в начале декабря (еще выше 0 было). Конденсата нет! Ни в подполе, ни на окнах, ни в доме! Пол теплый (отопление только радиаторами!), герметичный. Вентиляция работает непрерывно. Влажность в доме - 35-:-39%
    В нормальном, продуманном, комфортном доме - проблем с конденсатом не бывает никогда.
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.214
    Благодарности:
    6.667
    Адрес:
    Москва
    Да Вы лучше первым делом перекройте источник повышенной влаги - испарения из грунта в подполье. На форуме это уже много раз обсуждалось. И я в своём дневнике давно об этом писал.
     
  7. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310
    У меня дома вентиляции ни какой ещё нет, ни вытяжки ни приточки, окна стараемся открывать иногда, щас -35-40 морозы неделю стоят, дома грудничок, гулять ни ходим ну и окна не открываем почти
    В подполье не спускался ещё, датчик через люк опустил туда и заканапатил люк, а то через щели тянуло, датчик в подполье показывает 35% и +4.5, ну и о герметичности наверно ни стоит говорить, по углам дома и возле стен щели, + трубы уходящие в подполье, водопровод, обратка от тт котла, вроде старался все запенить, но всеравно остались щели, в идеале всю мебель двигать линолеум отгибать и вдоль всех стен проходить пеной или канапаткой
    Вообще планирую пару приточных клапанов поставить и пару вытяжных вентиляторов, но сейчас вобще нет никакой вытяжки, повторюсь что в прошлом году вообще такого небыло ни на окнах ни на стенах, единственное что отличается от прошлого годато только закрытые продухи, открою посмотрю изменится что то или нет
     
    Последнее редактирование: 03.01.21
  9. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310
    Как потеплеет скорей всего буду лазить плёнкой закрывать грунт и песочком присыпать сверху, в прошлом году не решился что то кто то писал что под пленкой постоянно лужи будут, ну и вентиляторы в продухах все лето работали, все просушили и высушили, в середине октября только отключил их и закрыл продухи, так же весной думал открою и включу вентиляторы, придется щас открывать продухи.
     
  10. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310
    Я продухи ни пенил, просто затычки из пеноплекса воткнул, и примыкание полов к стене в пару углах запенил, люк заканапатил, и пару мест где трубы в пол уходят тоже подпенил немного, У меня штук 5 таких датчиков) а вообще сделал себе тут еще интереснее вариант, плата esp8266-160 руб, штекеры папа-мама-60 руб и датчик dh11/12 -140руб, получается esp8266 отправляет показания на сервис narodmon установил на телефоне narodmon и вывел показания датчиков на телефон, на рабочий стол, плюс графики ещё рисуются и сохраняются на сервисе за целый год, заказал ещё пару модулей и датчиков, хочу в подполье один поставить и дома температуру тоже смотреть на рабочий стол вывести
     

    Вложения:

    • Screenshot_2021-01-03-08-57-26-979_com.axbxcx.narodmon.jpg
    • Screenshot_2021-01-03-08-57-05-830_com.miui.home.jpg
    • IMG_20210103_104743.jpg
    Последнее редактирование: 03.01.21
  11. rio14
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    469

    rio14

    Живу здесь

    rio14

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Московская область
    Вообще, кто живет в загородном доме тому повезло. Дышится легко, не нужно увлажнять воздух.
    В доме сделана одна комната, остальное в процессе. Вентиляция не подключена, отопления нет. Влажность соответствует уличной.

    390BD6A1-B9AD-4161-9657-C6361AA8E5D9.jpeg FCCBB944-4A58-4196-B29C-5ECECDFA6959.png
     
  12. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310
    Пару окон открываю, влажность падает до 45 за пол часа наверно, окна закрываю и влажность снова растет до 70-75 за полтора часа поднимается, продухи вчера открыл два штуки по диагонали, вроде окна с утра меньше запотевшие стали, открыл ещё один продух, темпер в подполье до 3.2 упала, с двумя открытыми продухами 4.5 была щас 3.2 стала. Типо вот таких щелей покругу между полами и стенами, я так понимаю х все герметично надо заделывать,
     

    Вложения:

    • IMG_20210103_105832.jpg
    Последнее редактирование: 03.01.21
  13. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.793
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень верно замечено. Как в том анекдоте - кладите больше заварки.
    Т. е., если холодно и влажно, нужно больше топить и утеплять, а не затыкать, если влажность высокая
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.288
    Благодарности:
    17.783

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.288
    Благодарности:
    17.783
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Jago00, сделаете НОРММАЛЬНУЮ вентиляцию = все проблемы уйдут!
    А клапана - бестолковая и дорогая игрушка. Они ничем не лучше приоткрытых окон. И в холода Вы их все равно закрывать будете наглухо.
     
  15. Jago00
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310

    Jago00

    Красноярск

    Jago00

    Красноярск

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    310
    Вчера открыл продухи в подполье, темпер с 5.5 опустилась до 4.2 где то за час и так и стояла всю ночь, пошел открыл тут на втором этаже пару окон, а датчик влажности на первом этаже лежит, заметил по датчик что за 5-10 минут влажность упала с 70 до 60 и в подполье температура упала до 1.8, то есть получается из подполья воздух поднимается на второй этаж через первый и вентилируется, может так и делать пока, подполье бы не застудитт только, полы теплые, ни чувствуется чтобы что то тянуло, покрайне мере где ходим там полы теплые