1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Реставрация антикварной мебели

Тема в разделе "Ремонт, реставрация и переделка мебели", создана пользователем mineralka, 21.10.08.

  1. antas
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    antas

    Новичок

    antas

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Златоуст
    Добрый день уважаемые форумчане.

    Хочу спросить у вас, как самому отреставрировать старую бабушкину мебель. Прочитав немного на форуме, смысл ясен: помыть, прошкурить, проморить и покрыть лаком.
    Хочется узнать подробности именно по этому случаю: какой шкуркой средней, мелкой? на сколько раз лаком покрыть? какую морилку купить?
    По столику: снизу нет одной части, есть мелкие сколы.
    По зеркалу: вид вроде ничего, но есть заусенцы.

    Спасибо
     

    Вложения:

    • P1060172.jpeg
    • P1060174.jpeg
    • P1060179.jpeg
    • P1060176.jpeg
  2. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862
    Адрес:
    Россия, Москва
    Работа кропотливая, много мелочёвки, займёт уйму времени и понадобится ангельское терпение.

    Всё зависит от того, какого результата Вы хотите добиться. Просто привести трюмо в порядок для его дальнейшего использования или вернуть ему первоначальный вид, максимально сохранив ценность мебели.

    В зависимости от этого можно давать советы. Я за трепетное отношение к мебели.

    Для начала, мыть мебель не надо, только протереть пыль. Для снятия старого покрытия в этом случае (а похоже, что Ваша мебель покрыта масляным лаком не единожды), используется смывка АФТ-1.
    Покрыли смывку ровным слоем кистью, накрыли полиэтиленовой плёнкой, спустя 10-20 минут сняли металлическим шпателем, фигурной циклей (без нажима, дабы не повредить шпонированные поверхности), жёсткой неметаллической щёткой (из мест фигурной резьбы). Попробуйте на кусочке покрытия, сколько по времени понадобится для растворения лака.

    Плёнка нужна для того, чтобы смывка не пересыхала и ЛК-покрытие было растворено однородно по всей поверхности нанесения.

    Если после первого раза необходимо ещё раз воспользоваться смывкой, то делаем промежуточную обработку мебели растворителем 646, потом протираем несколько раз влажной мягкой тряпкой, просушиваем.

    Итолько после снятия всего ЛКП обрабатываем тонкой шкуркой, помня о местах покрытых шпоном.

    Далее по плану идёт восстановление сколов дерева и шпона, покрытие мебели щелочной политурой с промежуточной шлифовкой или морилкой с последующим вощением (на водяной бане 50/50 смешивают растопленный пчелиный воск и скипидар). Но до этого ещё дойти надо.

    Для покрытия мебели акриловыми красками, различного декорирования декупажем и иже с ним, таких ухищрений не надо.
     
  3. antas
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    antas

    Новичок

    antas

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Златоуст
    Спасибо большое за ответ!
    Конечно, хочется вернуть мебели первоначальный вид, максимально сохранив ценность. Буду стараться))
    Спасибо! Очень интересно! Как здорово, когда руки растут из нужного места!!)
     
  4. Владимир_Астрахань
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    93

    Владимир_Астрахань

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Астрахань
    красотища.

    у меня в гараже комоды - 2 штуки и буфет дожидаются.

    тоже займусь
     
  5. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо большое. А бежевую краску нельзя заменить на грунт по дереву?
    И если я правильно понимаю краску нужно выбрать на акриловой основе. И видимо лак тоже.
    На буфете (не знаю как называется) резные элементы хочу немного позолотить специальной золотинкой-бумажкой. Я в этом деле вообще чайник, всех названий не знаю. :|:
    Вот моя находка
     

    Вложения:

    • DSC_0212.jpg
  6. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862
    Адрес:
    Россия, Москва
    1. Контрасный цвет краски Вам нужен для его проявления после ошкуривания выпуклых деталей. Для эффекта потёртости. (Если Вы хотите сделать так, как на поазанной фотографии). Грунт - это грунт, он нужен для более качественного сцепления краски с окрашиваемой поверхностью. Акриловые краски на водной основе не только удобны в работе (легко смываются, не имеют запаха, удобно работать в помещение), но и после высыхания являются несмываемыми, что удобно при влажной уборке мебели.:)

    При проявлении нижнего слоя можно так же использовать воск под основной цвет покрытия, как это делали наши дамы и https://www.forumhouse.ru/threads/53237/#post-1324476

    2. Т.к. у Вас нет достаточного опыта работы с поталью (тонкими листами сплава меди, имитирующими золото), то лучше взять так же акриловую краску под золото.
     
  7. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Я уже красила стульчик-шезлонг акриловой краской. Мне понравилось с ней работать. Но ощущение такое, что эта краска недолговечна. Попыталась яхтным лаком покрыть, мне не понравилось. Содрала шкуркой и еще раз краской покрыла. А ведь этот буфет будет стоять в летней кухне. Мыть его надо будет посудными средствами.
    Ну раз можно спрашивать совета, то тогда еще немного вопросов.
    В идеале хочу цветовое решение как на картинке. Столешница плиткой фисташковой. Сама мебель светлая. И только узкие деревянные косички в тон столешницы (раз уж с поталью сложно).
    Работа такая (если что поправьте)
    - шкурю, шпаклюю поверхность.
    - крашу бежевым весь буфет, шкурю.
    - косички крашу фисташковым.
    - сверху все светлой краской с последующей ошкуркой углов и "косичек"
     

    Вложения:

    • Olimpia_art_provans.jpg
  8. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нет, зачем бежевым. Бежевый был необходим для реализации того, что было представлено на первой фотографии с белым книжным шкафом. Тут можно легко ограничится и различными оттенками фисташкового.

    А яхтный лак имеет, как правило, алкидную основу, т.е. органический растворитель. Он не совместим с акриловой краской.
     
  9. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо. Для меня все одно, что на первой, что на второй фотографии. Думала, что фронт работы одинаков.
    У может мне не выделять углы, т.е. не состаривать вовсе.
     
  10. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Фантастика!Вам повезло - находка уникальная!Теперь главное- не испортить...
     
  11. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот этого и боюсь. Купила разные шкурки, хожу вокруг да около, не решаюсь начать. :(
    Я смотрела ваши работы, очень впечатлили Может вы мне посоветуете, как, вернее что с ним сделать в плане отделки. Дело в том, что он будет стоять в комнате площадью 11 кв, высота потолка 2,1 м. Всяко не подходит ему темный цвет, он ведь под 2м высотой. К его стилю подходит светлый?
     
  12. Пол Фунтик

    Пол Фунтик

    Пол Фунтик

    Гость

    Помогите восстановить нижний обод у венских стульев. Ума не приложу из чего и как их так интересно согнуть.
    \
     
  13. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Отличные советы дала nuwa, прекрасно подойдет светлая краска,единственное, я бы обязательно выделила декор - косички,уголки итд. Поэтому грунт обязательно сделала на 2 -4 тона контрастнее, а цвет грунта на ваш вкус или в зависимости от общего решения комнаты(и бежевый,и коричневый, и фисташковый, и тп). Конечно просится просто коричневый шкаф, но он будет в маленькой комнате казаться громоздким, поэтому посоветовала бы верхний цвет - все оттенки белого.Привыборе грунта бежевого, верхнияя краска должна быть цвета топленого молока.Тогда не смотрится как новодел.Ну, а как затирать и доводить до элегантной "старины" вы наверное видели у меня в теме.Главное - все краски и лаки должны сочетаться - водные с водными,нитра с нитрой.(Но лучше работать водными - не пахнут)Удачи!
     
  14. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо. Я хотела косички выделить светло фисташковым цветом, а все остальное светлого (не белого) цвета. И столешницу в тон косичкам. Возможно ручки тоже.
    Скажите примерный расход краски на весь буфет. Внутри же тоже надо красить. Буду заказывать колеровку в магазине, чтобы тон не перепутать, лучше сразу заказать нужное количество.
     
  15. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Краски нужно , фисташковой не намного меньше,чем молочно-фисташковой.Так как фисташковый(давольно насыщеный) у вас будет грунтом, а белый(с очень легким фисташковым оттенком) -финишным покрытием. После того как зачитите всю поверхность, нанесете фиташковую краску, те места, которые хотите выделить, натрете свечей.Далее, не менее двух слоев финишной краски, после того,как хорошо высохнет, затираете шкурочкой, там,где хотите выделить цвет.В вашем случае можно использовать и золотую поталь на некоторые места(продается в магазинах для художников,но не переборщите)Берется тоненький листик золота и накладываете на нужное место и аккуратно разглаживаете мягкой широкой кисточкой.Потом весь шкаф покрываете двумя-тремя слоями матового лака.Красота!Конечно краски хватит 700гр-грунт,финиш-1литр,но лучше заказать по литру,финиш можно-1,2.Потому что я бы еще какую-то небольшую мебелюшку в такой же цвет покрасила, если ничего нет,купите тумбочку некрашеную в икее, декорируйте накладками,и какмими-то бронзовыми ручками( у меня в мебельной теме такая сделана,где я показываю фото кровати) и покрасьте ее в такой же технике.как буфет.Этот маленький акцент сделает всю комнату гармоничной и соединит все в одно целое.(Кстати внутри можно покрасить просто белой краской,любой!)
    Хотя у вас могут быть другие идеи,ИМХО:|: Удачи!