1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Арболит - 24

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем a991ru, 05.10.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Мне коробка дома в 30 см с фундаментом, крышей обошлась в свое время в 700 000 за все
    Но это просто мелочь когда начал дом внутри отделывать... И это при том, что многое сами с женой делали... Дом дешевым не бывает по природе...
     
  2. PavelFromVS
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    3.686
    Благодарности:
    6.592

    PavelFromVS

    Живу здесь

    PavelFromVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    3.686
    Благодарности:
    6.592
    Адрес:
    Верхняя Салда
    А какие посоветуете.
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Есть варианты, которые с механикой, они щелкают, есть с бесконтактным переключением...
    Но они дороже, так что все зависит от денег, что Вы готовы потратить. У меня 2 кВт широкие покупал в Леруа. Финны, но в Питере производят. Но я их использую ну очень редко, когда морозы ниже -15
    Equation
     
    Последнее редактирование: 21.02.20
  4. lesnoi47
    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    lesnoi47

    Участник

    lesnoi47

    Участник

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Это личный опыт? У двоих знакомых на даче такие стоят, очень довольны. Осенью на стройке жил в бытовке, включал 1 батарею теплэко, температура была 17-18 градусов, на улице уже были заморозки по ночам до минус 2. Собирался привезти ещё одну батарею, но строительный сезон закончился. Бытовка 2.5м.Х5м. утеплена 80мм. пенопласт, щелей правда хватает.
     
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Покупайте что хотите, чем они довольны, что как Васерман говорит про 3-4 кВт в сутки, это просто смешно.
     
  6. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    1.541

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Ярославль
    Личный опыт получили множество ученых, создавшие науку ФИЗИКУ. Давайте не будем ее создавать заново.
    А она нам говорит о том что сколько теряет дом энергии (тепла), столько и надо на восполнение.
    И совсем не важно чем вы дом будете греть хоть лохоэко, хоть ядерным реактором!
    Вы можете сэкономить если будете держать температуру в доме ниже, если вам конечно будет комфортно, но это уже совсем другая история.
     
  7. lesnoi47
    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12

    lesnoi47

    Участник

    lesnoi47

    Участник

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Насчёт 3-4 квт. я прекрасно понимаю что это не реально и физику не обманешь. С ними комфортней в плане того что они не выжигают кислород в отличие от конвекторов и других обогревателей работающих по такому же принципу. Ну да ладно не будем засорять тему, она всё таки про арболит.
     
  8. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.463
    Благодарности:
    6.738

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.463
    Благодарности:
    6.738
    Адрес:
    Москва
    Тогда уж лучше нормальную водяную СО сделать.
     
  9. gab51
    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    1.541

    gab51

    Построил свой дом

    gab51

    Построил свой дом

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    1.528
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Ярославль
    @lesnoi47, про кислород - еще один миф для домохозяек.
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Кондиционер ничего не выжигает как и ИК пол, там +27. Кондишен выдувает по пиромерту чуть более 50-55. Конвектор, да дает намного большую температуру, но я их редко использую. Что бы не щелкали, купите на 0.5 кВт, установите температуру +25. Я так в спальне иногда делаю при сильных морозах, при этом окно приоткрыто.
     
  11. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    663

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Минусинск
    Кондиционер к тому же более эффективен по использованию э/энергии, около 0,3..0,4 кВт на 1 кВт тепловой (возможно есть более эффективные). Не один эл. обогреватель на такое не способен.
    Кондиционер по сути - тепловой насос, охлаждая улицу, греем комнату. к сожалению обычные кондиционеры не работают при значительных минусовых температурах и вообще мощность теплового насоса падает из-за более холодного воздуха на улице (т.е. когда наоборот мощности надо больше).
     
    Последнее редактирование: 22.02.20
  12. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    663

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Минусинск
    Есть некоторая связь между лучевым теплом и Твоздуха, на этом и пытались сэкономить
    разные изобретатели ИК обогревателей.
    behaglichkeit.jpg

    Одинаковый комфорт можно обеспечить при разной температуре воздуха (типа более холодный воздух - тепло потери станут ниже, а за счёт ИК вернуть комфорт).
    Но обеспечить равномерным лучевым теплом со всех сторон не реально, поставив только например на потолке ИК или одной из стен. Более удобно - это тёплый воздух со всех сторон и слабое ИК излучение. Если вокруг будут холодные стены, вряд ли какой то ИК обогреватель создаст комфорт, скорее будет комфорт в одном месте не ближе и не дальше от источника ИК. Я так давно делал - подогрев 300Вт на полу под кровать и Твоздуха +16С. Локально можно придумать аналогичные зоны и Тпотери будут минимальны и будут зоны комфорта, но бегать между ними будет "зябко".

    Только полный баланс (темп. пола, стен, никаких мощных источников ИК, возле которых стоять даже жарко бывает и холодно в противоположной стороне от них). ТП - тут весомый аргумент за комфорт - огромная площадь и практически равномерное ИК (не как от точечного источника) и тепловая завеса от тёплых радиаторов возле окон (вероятно хватит даже тёплого подоконника - это я как инженер предполагаю, но расчётом тепла занимался 25 лет назад, когда в ВУЗе учился, даже курсовые проекты делал и теперь сижу вспоминаю, чтоб свой дом комфортным сделать).

    Я бы как опцию оставил для себя - мощный ИК, по аналогии с русской печкой, на которой косточки погреть можно) :)
     
    Последнее редактирование: 22.02.20
  13. www_shurik
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    663

    www_shurik

    Живу здесь

    www_shurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Минусинск
    Скорее всего многие так воспринимают потерю влажности, но называют не правильным термином, никакой связи с кислородом там точно нет.

    От локального перегрева воздуха относительная влажность в нём очень сильно падает (влаги то не прибавилось).
    При смешивании воздуха в помещении мощности подогревателя допустим с трудом хватает на +20С.
    Но человек, пытаясь находится в зоне комфорта, становится по ближе к подогревателю и обдувается очень сухим тёплым воздухом, который и сушит кожу. Ну а дальше начинают придумывать "кислород сжигает"...

    По факту - плохая теплоизоляция стен, не правильно система отопления, плохое/не равномерное распределение тепла от источников тепла и т. п.

    Тянет сегодня на оффтоп. в общем касаемо арболита - всё что надо выбрать стену нужной ширины (у на выбор и не так велик, сравния с тем же ГБ. По комфорту вроде ответ на поверхности лежит, но без расчёта наверное всё равно можно чуток и не угадать.
    В этом плане у меня разброс по теплосопротивлению стен от 1,8 до 3,7 - это что я ещё могу выбрать из конструктива и главное лень начинать считать(может потому, что я ещё и ФЛ не залил. Как всегда, всё на потом), после работы голова забита чем то, а отпуск по частям пролетает... не чего не успеваю.

    Табличка - как парциальное давление пара от темп. зависит. При нагреве воздуха от +20 до +30 - парциальное давление считай в два раза выше - ес-но оно будет сушить кожу, если сидеть в потоке воздуха такого нагревателя (обычно проблемы с кожей у продавцов всяких ларьков, греющихся возле ветродуек).
     

    Вложения:

    • 49588b8f.png
    Последнее редактирование: 22.02.20
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал много раз, купите себе пирометр и будете знать температуры стен, пола, потолка, стоит копейки. Он у меня уже много лет.
     
  15. SergeyTSP
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    SergeyTSP

    Участник

    SergeyTSP

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Нижегородская обл
    Можно порекомендовать посмотреть блоки у БорСтройЛеса, покажут готовые блоки и производство.
    Качество основных блоков (30, 37) на четверку, перегородочные (15) - на троечку.
    Если бригада умеет работать с арболитом, то выходит неплохо. Но таких у нас надо поискать.
    IMG_20190311_132658.jpg IMG_20190311_132701.jpg IMG_20190313_150149.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.02.20
Статус темы:
Закрыта.