Микроклимат (влажность) в домах из газобетона

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем MoskOblast, 03.10.18.

  1. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Вот, вот, у вас не получается поддержать разговор, потому что много не в тему, и таких сообщений все больше.
     
  2. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ну так все же, если вы не согласны с моим мнением, объясните, почему по вашему, влажность у потолка при одинаковой температуре выше на 5 %
     
  3. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Вы десятки моих вопросов оставили без ответа. О чем разговор? Поверьте, что я вам отвечаю «больше не для вас», а ради других читателей, чтобы уберечь их от ложной информации.
     
  4. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.069
    Благодарности:
    92.001
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ну так и ответьте, для других читателей.
     
  5. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Ответ на этот вопрос вытекает из вашего ответа по поводу разницы 4 гр/м3 на который я до сих пор жду ответа.
     
  6. SPereslavtsev
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    51

    SPereslavtsev

    Живу здесь

    SPereslavtsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Воронеж
    Офигенная тема, офигенные эксперименты. Огромное спасибо)

    Теперь, хочется понять, что заставляет пар, который под действием парциального давления возвращатся назад в помещение. Ведь, нельзя сказать, что комнатный воздух, который готов принять много пара "притягивает" пар из стены обратно. Должна быть какая-то сила. И, я думаю, что это тоже парциальное давление.

    Рассуждения такие. Молекула воды полярна. Кирпич проницан порами. Материал пор, имеет некоторый заряд на своей поверхности, и активно притягивает к себе молекулы воды, которые под действием парциального давления устремляются через поры наружу.
    Эта сила должна быть сильнее, чем сила парциального давления. В конце концов, настанет момент, когда поверхности пор будут покрыты молекулами воды.

    Дальше, молекулы воды, которые держатся электростатически за поверхность пор, будут цеплять друшие молекулы воды, проходящие мимо и так далее, пока кирпич не достигнет какого-то предела.

    Судя по всему, кирпич уже в помещении начнёт переувлажняться, влага будет через капиляры распределяться, выводиться внутрь помещения и сохнуть обратно.
    Влажность воздуха внутри пор кирпича станет выше влажности воздуха в помещении и парциальное давление будет направлено уже в обе стороны: 1) изнутри кирпича - внутрь комнаты 2) изнутри кирпича - на улицу.

    Иными словами, паропроницаемость кирпича будет падать по мере накопления им влаги и влага дальше на улицу будет проходить всё хуже и хуже.

    Иначе, я не могу объяснить, почему, построено масса домов из газосиликата, утеплённых наглухо ЭППС и пенопластом, или обложенные облицовочным кирпичом заподлицо с газосиликатом. Дома сухие.
     
  7. KA3A4EK
    Регистрация:
    15.02.18
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    414

    KA3A4EK

    Живу здесь

    KA3A4EK

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.18
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    414
    дак воздух в комнате зимой становится суше, чем то состояние при котором кирпич набрал влагу, вот кирпич и сохнет внутрь (как и любой другой материал, только кирпич сохнет на всю глубину более-менее равномерно, в отличии от того же газосиликата).

    т. е. как только кирпич высохнет до нового меньшего уровня влажности - процесс прекратится, но на это уйдёт много времени (в кирпичной стене приличные запасы воды). При этом параллельно кирпич и наружу тоже сохнет и парциальное давление загоняет в стену пар тоже, никакие процессы не останавливаются из-за того что это кирпич или газосиликат.
     
  8. SPereslavtsev
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    51

    SPereslavtsev

    Живу здесь

    SPereslavtsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Воронеж
    c 31% до 51% не так уж и много, и не понятно за счёт чего, ведь уличный воздух осушил объём, по абсолютной влажности. Откуда прибавка 20% взялась? Может через плёнку всё равно кирпич работает? Плёнка на самом деле довольно пористая. Например, котлета завёрнутая в полиэтиленовую плёнку в несколько слоёв и в пакеты - всё равно воняет, проверено) Молекулы запахов на основе углерода, т. е. и они всяко больше молекулы воды, т. е. молекула воды тем более через поры будет проходить.
     
  9. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Да, кстати, хороший вопрос, при заполнении капилляров влагой до уровня, когда включается уже гидростатика, то логично, что паропроницаемость будет ухудшаться, но вопрос насколько сильно?

    А на счет домов из ЭППС, примеров много как сухих, так и мокрых. Много факторов, которые влияют на процессы влагопереноса и сушки, невозможно их все учесть, можно только приблизительно через калькулятор.

    Много примеров когда дом в целом сухой, а вот нижние ряды кладки мокрые (вода стекает по стене на стыке ЭППС).

    Сухость дома тоже может быть относительной, допустим дом без ЭППС будет иметь 5% влажности стен, а с ЭППС 12% и в таком полусухом-полувлажном состоянии будет ждать лета для ускорения сушки и тд. Хотя визуально он будет казаться полностью сухим.
     
  10. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    Да, верно, это тоже парциальное давление, как не смешно звучит для всех злопыхателей:)]
    И оно тоже (помимо капиллярности) будет тащить пар из стены внутрь помещения в определенных случаях. Вот простой пример:
    • Зима, в доме +20 С, относительная влажность в помещении 40%
    • На улице мороз -20С, относительная влажность снаружи 80%
    Берем теперь наше парциальное давление p=p₀*φ:
    • внутри, где φ=2333 Па (для +20С), оно равно p=0,40*2333=933 Па
    • снаружи, где φ=106 Па (для -20С), оно равно p=0,80*106=85 Па
    Разницу парциальных давлений на внутренней поверхности стены получаем 933-85=848 Па. С такой силой давление начинает загонять пар в стену и тащить на улицу, постепенно снижая свою силу в толще стены.

    Теперь меняем влажность в помещении - мы открыли дверь, распахнули окно, или проветрили. Относительная влажность внутри помещения упала с 40% до 15% и температура упала с +20С до +18С. Парциальное давление внутри помещения стало p=0,15*2060=309 Па (вместо 933Па)

    Теперь считаем.

    Допустим у нас стена 40 см из газобетона D400:
    Rn - сопротивление паропроницанию будет равно δ/µ, где:
    δ - толщина слоя (40 см=400 мм)
    µ - коэффициент паропроницаемости для D400 (0,23 мг/м·ч·Па).

    Допустим возьмем отдельную пору газобетона на расстоянии 4 мм от внутренней поверхности, то:
    • в сторону улицы сопротивление будет Rn=(400мм-4мм)/0,23=1,72 м2*ч*Па/мг,
    • в сторону комнаты сопротивление будет Rn=(4мм)/0,23=0,017 м2*ч*Па/мг,
    Вывод такой, что без учета парциальных давлений, сопротивление стены по возврату пара внутрь помещения из неглубоких слоев в 100 раз меньше, чем сопротивление стены тащить этот пар на улицу.

    Сравним теперь нашу разницу парциальных давлений и конкретно посчитаем поток водяных паров
    Р=(Eint – Eext)/R

    - В первом случае, когда пар идет в сторону улицы получаем (933-85)/1,72=493 мг/(м2·ч)
    - Во втором случае, когда пар идет обратно в помещение (933-309)/0,017=36706 мг/(м2·ч)

    upload_2018-12-15_18-5-31.png

    Вывод такой, что в нашем примере с учетом разницы парциальных давлений, поток пара, который возвращается из неглубоких внутренних слоев стены обратно в помещение в 74 раза больше, чем поток пара в сторону улицы.

    Это мы считали для глубины 4 мм в стене, а для глубины 1-3 мм скорости будут еще больше.

    Подтверждаем первоначальную версию и опыты, что при падении влажности в помещении внутренняя часть стены почти мгновенно делится накопленной влагой.
     
    Последнее редактирование: 15.12.18
  11. Tarasexe
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236

    Tarasexe

    Живу здесь

    Tarasexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @MoskOblast, решил продолжить ваши славные опыты. Делюсь первыми результатами.

    Я решил зайти из далека и сначала выяснить равновесную влажность кирпича, узнать сколько влаги будет в кирпиче при разных условиях.

    Купил в строительном магазине 15 кирпичей (полнотелый РКЗ М250), хранились они на улице под пленкой.
    Приехал домой и всех их взвесил на точных весах (весы масса-к МК-32)
    IMG_20190119_161615.jpg
    и тут первый интересный результат, почти все кирпичи весили абсолютно одинаково - 4270гр. Те что отличались весили на 20-30гр меньше, что тоже не много. Такая точность по весу в изготовлении меня порадовала, это упрощает сбор статистических данных.
    Дальше по плану я решил выяснить вес абсолютно сухого кирпича, и вес кирпича при разных температурно влажностных условиях.
    Для этого сделал следующее, три кирпича положил в доме на шкаф
    IMG_20190119_160912.jpg
    Три кирпича положил в подвал, там температура ниже, а влажность повыше
    IMG_20190119_161714.jpg
    Три кирпича оставил на улице под навесом, защитив от осадков
    IMG_20190119_161520.jpg
    А два кирпича начал сушить как мог. Два дня они лежали на батарее (температура батареи 50град.) Взвесил через два дня - вес не изменился. Затем один кирпич я положил в сушилку для овощей, включил на максимум (70 град) и в таком режиме он сушился трое суток!
    IMG_20190119_161855.jpg
    Вынул из сушилки - вес не изменился! Потом эти два кирпича еще 4 дня пролежали на батарее, но вес остался прежним.
    Отдельно отмечу, что весы точные, ловят изменения от 5гр. То-есть получается, что за 9 дней сушки кирпичи не высохли и на пять грамм!

    Ну ладно, думаю я, предположим что эти кирпичи и есть абсолютно сухие, посмотрим как они будут набирать влажность в разных условиях. Но за 9 дней ни на улице, ни в подвале, ни в доме ни один кирпич свой вес не изменил, от слова совсем!

    Ну ладно, думаю я, меня так просто не возьмешь!) Усилим воздействие. Поместил я один кирпич в парную во время похода в баню, режим парения примерно +60град и 60% влажности. В таком режиме он пролежал часа 3 и потом я его оставил в парной еще на сутки, через сутки в парной было +30град и 35% влажность. Взвешиваю кирпич после этого - ничего, вес не изменился!

    Странно, думаю я, ну да ладно. Усиливаю воздействие дальше. Положил кирпич в пластиковый ящик, налил на дно воды, установил в ящик пластиковую подставку, которая торчала из воды и на нее положил кирпич. Сверху замотал стрейчем и поставил в теплое место.
    IMG_20190119_161427.jpg
    Через несколько часов гигрометр внутри показал +26град и 99% влажности. Отлично, думаю я, и оставил так ящик с кирпичом на несколько дней. И вот прошло 4 дня, я достал кирпич из ящика, положил на весы - НИЧЕГО, вес не изменился!

    И как это понимать? :faq::faq::faq: Почему кирпич не набирает влагу из воздуха? И сушиться не хочет?
    Может у меня кирпичи не правильные :aga::aga:

    Для проверки я один кирпич положил в таз с водой, а другой поставил на попа в ведро, где было 25мм воды.
    IMG_20190119_161719.jpg IMG_20190119_161642.jpg

    Тут кирпичи повели себя "хорошо":aga:, тот что был целиком в воде набирал вес активно и через два дня набрал свой максимум и больше не "полнел". Прибавка в весе составила 240гр. или 5,7% от изначального веса. Второй кирпич набирал вес дольше (но в итоге промок на всю высоту), своего максимума он достиг через 4 дня, и набрал 245гр., что составило теже 5,7% от изначального веса.

    Пока продолжаю эксперименты, но решил уже поделиться, может есть у кого какие мысли, почему кирпичи на воздухе себя так странно ведут?
     
    Последнее редактирование: 19.01.19
  12. KA3A4EK
    Регистрация:
    15.02.18
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    414

    KA3A4EK

    Живу здесь

    KA3A4EK

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.18
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    414
    Да уж - весьма странно, видать кирпичи сильно разные бывают (ну и это в общем то не новость), но вот чтобы вообще никак с влагой из воздуха не взаимодействовать? Фасадный что-ли? Для фасада - это хорошее свойство кстати.
     
  13. Tarasexe
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236

    Tarasexe

    Живу здесь

    Tarasexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, обычный рядовой кирпич, вот он:
    https://petrovich.ru/catalog/1557/126916/

    В составе написано: глина и песок, ничего необычного)
    Так в чем же дело? Может еще какой опыт поставить?
     
  14. KA3A4EK
    Регистрация:
    15.02.18
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    414

    KA3A4EK

    Живу здесь

    KA3A4EK

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.18
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    414
    Не знаю, я то никакие опыты не ставил, но с весами - довольно интересный вариант, правда цифровых у меня нет, а вот кирпичи есть (высушить в печке один наверное было бы интересно)
     
  15. MoskOblast
    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157

    MoskOblast

    Живу здесь

    MoskOblast

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.18
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    157
    @Tarasexe, спасибо Вам за продолжение исследований и любопытство) Я столкнулся с аналогичной проблемой пока не поставил на несколько часов кирпич в бошевскую духовку на высокую температуру до состояния, пока на кирпиче не появились белые высолы. У меня был обычный глиняный, красный, полнотелый.

    Еще я погуглил ваши весы МК-32.2-А20 - у них достаточная погрешность +-10 грамм. При двух разных взвешиваниях максимальная погрешность может достигнуть уже до 20 грамм. Может в этом еще причина?

    У вас тоже есть теперь установка и кирпич;), можете тоже попробовать вынести пластиковый ящик на улицу и заклеить его уже на холодном воздухе на улице с измерителем влажности внутри, потом занести внутрь и посмотреть как изменится влажность. Только герметичность надо как-то обеспечить Потом продублировать тоже самое с кирпичом внутри. И тогда у нас будет уже два опыта - а это уже целая выборка)