1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Недостаточная эффективность СО

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем lergus, 02.10.18.

  1. lergus
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    lergus

    Живу здесь

    lergus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Недостаточная эффективность СО
    Добрый день
    Монтажники сдают систему отопления и как-то она странно работает.
    Газовый котел работает в минимальной модуляции и за 20 секунд по звукам начертает кипятит воду, хотя на датчике подачи всего 65 градусов. Естественно дальше минимальной модуляции дело не идет. расход на контурах теплого пола в сумме 4л/м. котел тактует с максимально возможной скоростью - монтажники горят что сейчас просто тепло - а мне плакать хочется.

    Итак вводные:
    Котел proterm 25 koo подключен 32 полипропиленом к контуру теплого пола и контуру отопления через коллектор. на каждом контуре по насосу Grundfos UPS-25/65.
    До коллектора в разрыв подачи и обратки подключен БКН на момент тестов он был закрыт- но это вроде как переделают и подключат БКН напрямую к котлу.
    Теплые полу 65 квм. 6 лучей, 16 трубой, через коллектор с расходометрами
    Радиаторы по лучевой схеме через коллектор (13 радиаторов с термаголовками) байпаса на линии нет. так же 16 трубой. максимальная петля 30 м.

    Проблема
    Сейчас на котле стоит 45 на подачу и я слышу звуки закипания через секунд 5-10 после включения горелки, после этого горелка отключается, котел показывает что на подаче 65 градусов. обратка как была 20 так и остается 20.
    Нагретый теплоноситель проходит 5-6 метров от котла до коллектора с насосами секунд за 30.
    значительной разницы во времени при прохождении теплоностиеля во время включенных насосов и без них замечено небыло (тестировал рукой и время определял по счету, ну не догадался нормально померить).
    расходометры на теплом полу показывают суммарный расход в раене 5 литров в минуту, если включить насос на линии отопления то показатели скатываются где-то к 2,5
    Если зажать все линии оставив одну то на ней расходомер показывает 4 литра в минуту
    От скорости насоса показатели не меняются.
    С давлением вообще какая-то мистика, на котле 1,6 на группе безопастности (на обратке) 1,1. если выключить насос на радиаторную сеть давление на котле скачет до 2 а на мех манометре до 1,5.

    Что это такое и как с этим жить?
    Завар на линии обвязки котла? слишком мощьные насосы? как диагностировать такие проблемы?
    насколько я опнимаю что-то не дает теплноностиелю течь, правильные ли выводы я делаю?)


    Извените что так сумбурно но... я в этом всем слабо понимаю, войдите в мое положение пожалуйста.
    Попутные вопросы
    1 Если бы все работало правильно, какой максимальный расход я должен был бы видеть на расходометрах. 25-65 дает 1,5 куба в час на 1 скорости это где- то 25 л/m именно этот показатель и должен быть?
    2 нормально ли делать лучевой радиаторный контур без байпаса?
    3 если я правильно понимаю, у меня слишком мощные насосы, так ли это?
    4 такие пляски манометров на котле и группе безопастности можно чем либо объяснить?
    5 от насоса теплого пола исходят странные звуки и они меняются при побключении насоса радиаторной сети. даже не знаю как описать. насосы должны работать практически беззвучно?

    Помогите пожалуйста разобраться.
    Большое спасибо за помощь.
     
    Последнее редактирование: 03.10.18
  2. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    @lergus, нужно фото обвязки котла.
     
  3. lergus
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    lergus

    Живу здесь

    lergus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    План
    план отопления.png
    Выходы от котла
    IMG_20180723_112710.jpg
    Вход в коллектор и отводы в коллекторы отопления и ТП. Вывод посреди стены идет к БКН.
    IMG_20180723_112236.jpg
    Сам коллектор

    IMG_20180723_112257.jpg
    Картинки кликабельны
     
    Последнее редактирование: 03.10.18
  4. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    К вашему коллектору нужен гидроразделитель (или как минимум посмотреть документацию на коллектор на наличие байпаса, если есть сделать так что бы работал). Происходит борьба насосов. Зачем столько фильтров? Тем более что половина стоит не правильно.
     
  5. lergus
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    lergus

    Живу здесь

    lergus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    @Юрген72,
    Спасибо за ответ, но я не понял его.
    При включении 1 насоса на коллекторе (естественно котловой насос тоже включен) проток составляет 4л/мин (смотрю на расходометрах теплого пола) хотя судя по графику насоса у меня должно быть не мене 22 литров (если я все правильно понимаю)
    как гидрострелка сможет прибавить проток?
    В чем выражена борьба котлового насоса и насоса теплого пола (стоят последовательно, так у теплого пола еще и подпитка через 3х ходовой.
    Поясните пожалуйста.

    Фильтры это отдельная боль, данные монтажники проблемы не видят. нормативные документы и тех паспорта не уважают.
    У меня достаточного пласта знаний для проверки этого хозяйства нет, вот и иду в люди.
     
  6. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Два подключенных последовательно циркуляционных насосов это плохо, производительности это не добавляет. Попробуйте хотя бы открыть краны на БКН, если подключено так же как нарисовано БКН выполнит роль байпаса (типа гидрострелка:)) и посмотрите изменения. Но еще раз напомню, по моему в этом коллекторе есть регулируемый байпас, если так то откройте его (перевернув пробку, как то так:)).
     
  7. lergus
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    lergus

    Живу здесь

    lergus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Бкн подключен как нарисованно. Открыть не могу. Мне его еще не сдали... Требование собственника

    Посмотрел другую вещь.
    Выключил котлы, оставил только насос теплого пола. Если включать линию с электрокотлом то расход по расходомерам гдето 17 литров. Если включать линию с газовым котлом то расход падает до 4.
    Это воздушная пробка или завар в полипропилене?
    Могут развоздушиватели залипать? И как их разлепить?
     
  8. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие 17 литров ? вы что всё это время суммировали ?
    ну это так лирика.
    стрелка нужна.
     
  9. lergus
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    lergus

    Живу здесь

    lergus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    на теплых полах у меня такой вот коллектор SMS 0907 000008 STOUT
    на нем стоят расходомеры, все линии на коллекторе полностью открыты, а суммирую я показания расходомеров.
    Если зажимать линии то общая суммма меняется не сильно, на основании чего я сделал вывод что можно мерить скорость потока по ним.
    Это на кольце эллектрокотла а на кольце газавого все рамходомеры в раене нуля.
    IMG_20181003_182841.jpg

    А как вообще проток измеряют, и измеряют ли его?
    Как определить что в полепропеленовой системе нет заваров?)
     
    Последнее редактирование: 03.10.18
  10. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.541
    Адрес:
    Пермь
    Вам нужна гидрострела. Внутреннее сопротивление газового настенного котла не маленькое. Если просто попробуете соединить краны на БКН (отсутствующий) перемычкой (шланг) для пробы и запустите систему и убедитесь в работоспособности системы, но требующей гидрострелку.
     
  11. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    переведите ваше сообщение на русский.
    ну почти.
    завоздущенностью системы и отсутсвием стрелки.
    а вот там у вас схемка есть, очень интересно - подачи обратки на котлах верно собираются ?
     
  12. lergus
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    lergus

    Живу здесь

    lergus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Сейчас не на участке, смотрю по фотографиям и кажется что коллектор к которому подключены насосы подключен к котлам кверху ногами.
    глупый вопрос, а котел показывает температуру подачи или обратки?(если обратки то у меня насос на коллекторе сквозь котловой насос теплоноситель отсасывает через обратку)
    Похоже сейчас насосы работают друг в друга.
    Чем это черевато? какие адекватные плюшки требовать от фирмы соорудившей такое?
    Сейчас насосы вроде работают, работа на закрытую задвижку срока жизни насосам не прибавит. Адекватно ли требовать замены оборудования?
    За змеевик котла тоже переживаю, врядтле ему от постоянных перегревов стало хорошо.

    перекрываю краны газового котла открываю электрического - расход есть
    Открываю газовый Перекрываю электрический - расхода нет
    Система задумывалась с ручным включением эллектро котла в лучае аварии

    Понятно что систему надо подключить правильно, но при таких помидорах как проверить змеевик газового котла?
    И еще вопрос открыть БКн
    @Юрген72,
    И еще вопросик, для тестирования гидрострелки должен быть открыты оба котла и бойлер? (то есть БКН и неиспользуемый котел образуют кольцо и оно то и будет зваться гидрострелкой, я правильно понимаю?
     
  13. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.231
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению по вашим фото не понять как что подключено. но по симптомам, да где то косяк :)
    проверяйте подачу/обратку котлов и подачу обратку групп и гребенки.