1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка печи

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем helga757, 26.10.09.

  1. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    helga757, Извиняюсь! Не хотел вас обидить.:|:
    Такой стиль общения, иногда, помогает поразмыслить.:)
    Вы же сами написали что заметили не ладное сразу. И снова "грабли" зовёте.
    Про скупого не буду напоминать.:) Деньги всёравно не греют душу, как хорошая печка.
    Если есть у кого-то сильное желание чему-то научиться-научится.
    Пока только одного такого печника знаю.
     
  2. helga757
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    helga757

    Участник

    helga757

    Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Принимаю извинения, Владимир! И всем ЕЩЁ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ЗА УЧАСТИЕ И ПОМОЩЬ!
    Дельный совет и хорошее слово для меня сейчас как теплая печка. До того хочу её поставить, что терплю все проблемы. А 01.11 печник не вышел, позвонил, что задерживает другой заказ, но пообещал, что выйдет 04.11:(.Конечно, я понимаю, что попала в наихудшую ситуацию по данному делу. Поэтому готовлюсь, как умею и спрашиваю всех. Алексей, я обязательно сделаю, как вы советуете. А деньги, ну что ж? Зато потом спокойно на душе будет. Я уже писала, что вызывала инженера-печника. Он указал, на основные недостатки. Как только встретимся с печником, я все эти вопросы ему задам и потребую всё это устранить. Сделаем защиту стены из мулитокремнеземного материала, оцинкованного листа, сделаем отступку.
    Ещё мне не понравились швы и инженер тоже на них указал. Правда тогда не сказал какие они должны быть и я не зациклилась на этом. А какие они должны быть? У нас шириной примерно 10 мм-12мм.
    Договор не подписывала, как- то об этом и мысли не было. Не слышала, чтобы у нас это делали с частниками. Какие бумаги печник должен иметь? Он вроде говорил, что какие-то курсы заканчивал при мэрии. Лицензию?
    Да, мы заказчики в жизни и покупатели. Идем что-то покупаем, заказываем услуги и надеемся что не обманут, Но... вроде многое и продумаешь, но если олух в этом деле, то тут на кого нападешь. Понимаете, я ведь сама специалист в своей деятельности, читаю и готовлю договоры, вроде и не глупа,а вот ведь поверила- так убедительно всё говорил. Особенно разделка в "кирпич". Тьфу дура. Надо было поехать к кому-нибудь посмотреть на печку, а то только батарею и знаю. Ну что теперь делать? Надо всё исправлять. Для меня сейчас важно, какую он предложит порядовку делать,ведь тогда от журнала отошел, тоже убедил, что"это лишнее и это лишнее" .Сейчас читаю всё на вашем сайте по печам,но признаюсь многое туго доходит. А хочется побольше понять, чтобы печнику, в нужном месте, пальцем ткнуть. Я уже думаю, что если будет кочевряжиться-пусть только разберет печь, очистит кирпич и буду копить деньги на другого. А с ним попробую судиться. У пожарников акт о пожаре возьму.Вот такие мои дела на сей момент.


    Алексей,дополняю. Печник не от Кузнецова. Он, наверное, и не знает такую фамилию. Это после возникших проблем на инспекцию инженера-печника я приглашала. Он делает печи Кузнецова.
    И,конечно, такие работы, как печные-должны быть лицензированы и как-то более жёстко контролироваться. Но ведь у нас в стране многое, что так всё через пень-колоду делается. Пока самих себя не воспитаем, что так нельзя, то что на других грешить? Сами во многом виноваты. Вы Алексей, и ваш форум, столько полезного нам приносит. Я тут столько полезного для себя накопала...:)
    "Ведение технического контроля и надзора за выполнением трубо-печных работ и приемка в экспуатацию твердотопливного камина или печи"- а в Новосибирске такое есть?
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243
    Адрес:
    Москва
    К сожалению в Новосибирске нет такого предприятия как наше (по крайней мере мне не известно) и стало быть подобные услуги не оказываются, однако может быть и есть...
    Работы лицензируются и печник должен иметь лицензию - определенно!
    Нарушение норм пожарной безопасности - уголовно наказуемо, но только когда есть жертвы...
    Работа без лицензии наказывается как в административном, так и в уголовном порядке...
    Толщина швов бытовых печей не нормируется!
    Принято считать, что чем меньше раствора, тем лучше, однако знаю печи уже по 30 лет которые работают о швы как у вас...
    Мы сами, что делаем, в основном 6-8 мм...
    Вот по Промышленным печам существуют категории кладки и допускаются до 5 мм, но там температуры в разы выше...
    Удачи вам!
     
  4. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Алексей, лицензия-это просто "бумага". Знаний она не даёт.
    "Бумагу", в нашей стране, купить можно любую.
    Лицензии на печные работы не нужны, об этом уже говорили.
     
  5. Пензенский печник.
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220

    Пензенский печник.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Пенза
    Здравствуйте helga757.
    Проверить кто делает печи Кузнецова можно:
    ht tp://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=34
    или
    ht tp://stovemaster.ru/ustav/partners.php?SHOWALL_1=1
    Не попадитесь во второй раз.
     
  6. helga757
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    helga757

    Участник

    helga757

    Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    "Мой" печник не делает печи Кузнецова. Я уже писала об этом.У меня он ставил печь-камин Е .Докторова из журнала № 1 "Советы профессионалов". Которую опять- таки он переделал по-своему. Якобы это не надо и это не надо. Какое любимое слово у женщин на плохого мужика? Козёл. Вот он и есть такой.
    Вышел на переделку 04.11. Недовольный... Вытягивала всё из него сама. Но мне на данный момент помогли все ваши советы,уважаемые мастера. Поэтому задавала ему вполне квалифицированные вопросы. Сделает нижний горизонтальный нижний колодец.Дымоходы перенесет. Стена будет в полкирича,т.е теплоотдача в комнату будет выше.
    Но я печнику уже просто не верю... У меня есть замечательный рабочий,который сейчас будет делать обшивку веранды, я ему поручила фотографировать печь и весь процесс работы, а после потребую гарантийное письмо и все паспортные данные его возьму.
    Сейчас разбирает печь. Жаль, что сидеть рядом с ним не могу из-за своей работы. Будем надеяться на лучшее. Я знаю, что мне бы многие сказали,"да гоните его в шею". Но я уже писала,нет у меня таких денег, чтобы ещё раз кому-то платить и ещё больше, чем заплатила. Но я уже в том рада, что может его моя беда чему-то научила,у других такое-же не сделает. Хотя я так это всё-равно не оставлю. Позвоню тому,кто его рекомендовал и всё скажу,что я об этом думаю и на сайте у нас в Новосибирске напишу. Пусть пашет,морозится. Сам виноват. Я не злобная женщина.Обращалась с ним культурно, даже питание за мой счет.Но как вспомню, что! он мне наделал... жалею, что не здоровый мужик с пудовыми кулаками...
     
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243
    Адрес:
    Москва
    Володь, давайте не будем за старое...
    Лицензии не отменены и если и будут отменяться, то не завтра и не после завтра...
    А с вашего позволения - "Бумага", есть основание к законной деятельности в Российской Федерации!
    А то, что глупости говорились и говорятся, жизнь от этого не изменится и такие горе -печники - будут жечь мирных граждан...

    Хельда, Вам удачи и благополучия!
     
  8. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Алексей, ну давай не будем...:)
    Но, основанием для тр. деятельности является "право на труд" как гражданина РФ.
    А после уже всякие бумаги.:)
     
  9. helga757
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    helga757

    Участник

    helga757

    Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Господа! если хотите знать мнение простой заказчицы,то я за лицензии.Но соглашусь с Владимиром,что знания бумажки точно не дадут и что лицензии и сертификаты купить можно.Вспомним продукты и товары в магазинах.
    Но те,кто имеет лицензии (не купленные)-значит со всей ответственностью этим делом занимаются. Я нисколько не умаляю других печников, мастеров от бога. Но ведь печка не батарея, у меня, например, чуть сын в дыму не задохнулся.. И я, теперь шишку на этом набив-только за то, чтобы печное дело не только лицензировалось, но и контролировалось и сдавалось контролирующим органам.Пусть деньги,но зато не будет пожаров и люди не погибнут. И вы спросите многих заказчиков:они проверяют печи в эксплуатации? Вовремя ремонтируют? Лазат на крышу,чинят дымоходы?. Пока дымок не пойдет-многие не суются.
    А вообще вы молодцы. Спорите, консультируетесь-это уже учение.
    А у меня печник сегодня вызвал(думал на дуру напал),хотел опять на те же грабли наступить:говорит: "Давайте,не будем разбирать стену печи, я перенесу дымоходы, а там будет холодная стена.Я Вам столько материалов съэкономлю". Я ему сказала всё разбирать, убирать всё дерьмо(зола, сгоревшая плита) за печкой, защищать стенку и только тогда выкладывать по новой. Он мне съэкономить захотел.:mad:
    Вот такие дела, уважаемые печники. И ещё добавлю,вот сейчас отменяются лицензирование на капитальное строительство- не будет строить только ленивый. А какие дома сдают? Сталинские дома в два раза лучше и теплее. Мой вывод: всё что для человека- должно контролироваться!
     
  10. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    helga757, опять же, подумайте, кто станет контролировать? Чиновник?:) Они и так контролируют. Бумагу же дали. СНиПы написаны, до маразма, но написаны.:)
    Ответственность должна быть, от которой не откупиться никогда!
    Для этого всё с нуля начинать надо...или с "верха".
    Смотря как на проблему глядеть.:)
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.493
    Благодарности:
    16.243
    Адрес:
    Москва
    Вольдь, ну что ты заладил...
    Отменили -отменили...
    Бумажка-промакашка...
    Если ты был бы в курсе, какии трудами достается лицензия, то и не говорил бы!
    Я лично за свою лицензию заплатил 1000 рублей - сбор и 300 рублей рассмотрение и ВСЕ!
    Ни копейки звяток и скрытых платежей!
    Все в точном соответствии с законом!
    Правда еще куча скандалов и разбирательств длинною в семь месяцев!
    Если сейчас кому-то еще возможно работать без лицензии, то после отмены лицензирования загонят всех в колхоз (СРО), который точно не даст вам работать без разрешения от них... Это ж их бабло! И Вы им уже должны!
    Теперь как Вы думаете, кто эти СРО организует?
    Конечно те же самые чиновники, только как физ лица...
    И если их действия подконтрольны согласно вертикали власти сейчас и так же отвечает финансово - государство, то за беспредел в действиях бывших чинуш, а ныне СРОшников - НИ КТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!
    Вы еще будите с ностальгией вспоминать поблажки со стороны государства... Поверьте мне!
    И думаю Вы, как человек здравомыслящий и грамотный, не будете спорить, что оставлять печные работы без контроля ОПАСНО!
    А что касается нашего контроля, то предлагаю следующие действия:
    1. Обязательное заключение заказчиком с подрядчиком договора.
    2. На приемку приглашается специализированное предприятие, которое дает заключение о пригодности и безопасности...
    3. В случае обнаружения отклонений, подрядчик не досчитывается части суммы (по взаимному согласию сторон, как уменьшение цены за некачественное оказание услуги) и ...
    4. оплата услуг организации проводившей обследование ложится на плечи недобросовестного предпринимателя...
    5. Далее решается вопрос об устранении неисправностей, которые так же проводятся за счет подрядчика...
    Вот это будет действительно "порка" провинившегося... А по другому думаю не дойдет...
    С уважением Алексей...
     
  12. александр селив
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    40

    александр селив

    Живу здесь

    александр селив

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Иркутск
    от Алексей Телегин
    3. В случае обнаружения отклонений, подрядчик не досчитывается части суммы (по взаимному согласию сторон, как уменьшение цены за некачественное оказание услуги) и ...
    4. оплата услуг организации проводившей обследование ложится на плечи недобросовестного предпринимателя...

    А как быть, если неполадок не найдут. Если печник добросовестный. Кто будет оплачивать? Подрядчик? А ему это надо? Лишние расходы. А печнику, за то что сделал все в лучшем виде еще и деньги плати?
     
  13. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    Алексей, в СРО все это и будет, только за организацию проведения обследований будут платить даже если не найдут нарушений, эта работа тоже высокопрофессиональная и должна оплачиваться соответственно, но и справку под свою ответственность выдадут.
    Печники тоже могут объединяиться, но вряд ли они захотят нести ответственность за халтурщиков (а их немало) своими немаленькими взносами.
    Катаев Олег
     
  14. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Вот и где нам взять ответственность контролирующих органов?Я ни разу в жизни не проходил ТО на машине!Просто-покупал.Как то на транзитных номерах ездил 4 года.В школе шоферовне учился!Кто меня контролирует?Государство?ГАИ?Бред.Только деньги плати..Что у нас в стране изменилось что б говорить о чем то другом?Пока лучшая горантия-совесть печника!Так что тут-повезет не повезет...
     
  15. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.401
    Алексей, я совсем про другое...:)
    Кто бы над печником не стоял, госструктуры, либо СРО, всёравно крайний печник. Так всегда и было.
    Леголезоваться не добросовестный не будет и ни чем ты его не заманишь, даже угрозами. Даже вылавливать их не будут.
    А добросовестному зачем? Что бы после поднять цену за работу. Не добросовестный же будет в конкурентах и без работы оставит.
    Поэтому нужна просто ответственность перед заказчиками, не перед чиновниками.
    Алексей, ну объясните зачем вам "бумага"? Что бы чиновники, те что выдали, прикрыли в случае чего? Не прикроют!:)


    Миша, откуда рыба гниёт?:)]