1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 5

Теплый пол пленочный - 3

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Budda4422, 27.09.18.

  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Ламинат должен лежать на ровной поверхности, я выбрал такое решение.
    Пленка у меня лежит только под окнами, дверьми и в коридоре.
     
  2. Alex19750301
    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    562

    Alex19750301

    Живу здесь

    Alex19750301

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.17
    Сообщения:
    924
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Днепропетровск
    В планах передел ванной комнаты. Частный дом. Хочу душевую кабинку, поддон выложить кафелем...Вот сооружать это придётся возле уличной стены. Читал об утеплении стен ИКпленкой. как её лучше использовать? И стоит ли её замуровывать кафелем?
     
  3. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Утепляют утеплителем, теплоизоляцией.
    Обогревают обогревателем. Греющая пленка - обогреватель.

    Нельзя.
    Кафель клеится на монолитную стену, пол клеем, а пленка разделит эти слои. И плитка будет отпадывать.
    Под плитку кладут греющий кабель.
     
  4. fanatic
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    fanatic

    Новичок

    fanatic

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Доброго всем времени суток. Имею в доме водяной теплый пол. В одной из комнат в углу планировался большой диван, поэтому трубы теплого пола там прокладывать не стали. В итоге диван пришлось поставить в другое место, получился холодный угол. =(Напольное покрытие в комнате - ламинат, уложенный на спец. подложку из XPS (перфорированная толщиной 1.8 мм). Сейчас хочу организовать в том углу пленочный теплый пол, и возник следующий вопрос. В инструкции к купленной пленке (да и во всех мануалах, что я нашел) написано, что необходимо применять отражающую подложку, причем с лавсаном. Можно ли использовать ту же подложку 1.8 мм, чтобы избежать перепада высот? Насколько я понимаю, отражающая подложка применяется, чтобы направить тепло чисто вверх. Без отражающего слоя тепло пойдет частично вниз, т. е. в стяжку. Ничего плохого в этом не вижу, просто будет медленнее прогреваться и медленнее остывать. Правильно ли я считаю? Или есть какие-то другие причины? Подскажите пожалуйста, весь интернет перерыл уже
    Пирог пола: черновой пол - XPS 50мм - отражающая теплоизоляция 3мм - полиэтиленовая пленка - стяжка с кладочной сеткой и трубами
     
  5. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, все правильно.

    Кроме того отражающая пленка будет работать когда основная теплопередача идет ИК излучением. А в данном случае непосредственный контакт и соответственно прямая теплопередача. Поэтому эффективность теплоотражения низка, а значит и нужность...

    Непонятно что сверху на полу? Просто стяжка и все?
     
  6. fanatic
    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    fanatic

    Новичок

    fanatic

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Стяжка 60-70 мм, затем наливной пол тонкий, подложка, ламинат
     
  7. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Ребята, подскажите вариант ТП минимальной толщины. Исходные такие: ж/бетон + кафель. Поднимать уровень более 5-6 см очень не желательно. Возможно ли уложиться с кабелем?
    Эппс 2/3 см + стяжка с армсеткой 6 мм и кабелем (какой?) + кафель = рабочий вариант?
     
  8. СергейММ
    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7

    СергейММ

    Живу здесь

    СергейММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте

    Ищу варианты нагрева пола в комнате отдыха в бане. Посиделки в КО - 2-3 часа по выходным. Баня стоит в промежутках без отопления.
    Пол в комнате отдыха - плитка по стяжке. Необходимая площадь обогрева 1,5х2 метра.
    Рассматриваю вариант положить ИК пленочный пол на плитку, а на него половики.
    Отсюда вопросы:
    1. Можно ли использовать для этого ИК пленку? Если да, какого лучше производителя?
    2. Можно ли его напрямую подключить в розетку или надо терморегулятор? нужны дополнит. слои?
    3. Все электричество заведено через входное УЗО в баню на 30 мА. На половиках будут передвигаться босиком и тапках из парилки и моечного отделения бани. Насколько электробезопасно?

    Спасибо.
     
  9. hab70
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    204

    hab70

    Живу здесь

    hab70

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Хабаровск
    Не херась, простите за мой французский, а может задумайтесь о более лёгкой смерти, чем током?
    Или это для кого то другого ?
     
  10. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Закладывать ТП надо было под плитку. Под половики - это почти верная смерть - даже просто провод с плёнки сорвёте и всё. Или закрывать ТП листовым материалом или никак. Я даже просто линолеумом не советую закрывать - есть шанс порвать. Хотя тут были экспериментаторы. Интересно остались ли!

    Если надо ногам дать тепло - поставьте тепловентилятор и направьте его в пол или ИК излучатель.

    Можете ещё поискать коврик с подогревом. Не знаю какие они сейчас по размерам и покрытию делаете, но примерно то, что вы хотите - половичок включаемый в розетку. Но главное он весь заизолирован.

    P. S. Самому стало интересно и поискал на Яндекс-Маркете - прикольный коврик нашёл 1,5х0,7м и выглядит неплохо. 2 таких и вы решите ваш вопрос относительно безопасно. Относительно - потому, что любое электричество в бане не безопасно по определению. Поэтому читайте где и в каких условиях этот коврик можно применять. Я бы брал без регулятора температуры что бы было меньше куда воде попадать и на что наступать. Но это в любом случае лучше чем плёнку под половичок. Приятных посещений бани вам. А я себе этот вариант тоже запомню.
     
    Последнее редактирование: 09.12.18
  11. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Эта защита на то, что отключится если вы касаетесь токоведущего проводника и заземленного предмета. например заземленного крана и пробитой пленки ТП.
    А если одной мокрой ногой наступаете на один проводник, а другой ногой на другой проводник - то не заметит и не спасет.

    Вот смотрите. Ванные помещения могут быть разными.

    У вас может быть сухое помещение. То есть вы вытираетесь в ванной и вышагиваете из ванной сухой ногой на коврик. И там есть защита от протечек и вообще никаких луж.
    По электробезопасности можно считать такое помещение сухим. И то это спорить можно...
    То есть у вас будут изоляторы: сама пленка, сухой коврик, тапки может быть.
    Можно дополнительно заламинировать пленкой как изолятором дополнительно, вложить фольгу как защитное заземление. Кстати снизу надо что-то липкое проложить, а то скользко получается просто жуть.
    Если под линолеум это спрятать, то и вообще нормально. Только следить что бы под линолеум вода не попала.

    Или это очень влажное помещение. Вы идете по полу мокрым, с вас льет вода на пол, коврик, коврик мокрый и это нормально.
    Это помещение будет вообще повышеной влажности и по нормам там вообще не должно быть нигде 220в. Ни розеток, ни выключателей. Даже светильники должны быть на 12в (правда на это все забивают, по смыслу вы светильника не касаетесь вообще).
    и у вас изоляторов то будет только сама пленка и все. Это очень недостаточно. Да и сомнительно...

    У него изоляции столько же как у и пленки ТП. Думаю это в сухой комнате под ковер положить.
    В ванной так же опасно будет.
     
  12. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    @AndyK77, коврики пишут есть зашитые в гидроизоляционный материал с двух сторон. Думаю всё-таки побезопаснее плёнки под половичком, но согласен всё равно не гарантировано ничего. К написанному вами выше я бы добавил ещё, что сложно у плёнки заизолировать контакты будет - они закрываются битумными накладками, а как это половичком накрыть? И баня часто у людей - это место бухого времяпрепровождения поэтому защита должна быть не только от дурака, но и от пьяного дурака. Это не конкретно спрашивающему и не в коем случае ни для того что бы его обидеть, а это вообще средняя статистика по стране. А подвыпившие люди не будут аккуратными и точно не заметят даже если что-то порвут или сломают.
     
  13. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    Битумные накладки-это плохой материал. А штатные обжимные клеммы вообще отстой. Конечно нужно придумать более надежный вариант.
    Это касается усиления изоляции не только контактов, но и самой пленки.

    Еще и от детей.
     
  14. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Собак, кошек, мышей, насекомых и бактерий - кругом враги! И это только выглядит как шутка, но в целом я с вами полностью согласен. :hello:

    Контакты - да, но тут кто как может т. к. припаять к тонкой плёнке хорошо тоже не каждый может и тогда лучше стандартные клемы. Вообще у плёнки много минусов и я бы её вообще рассматривал только когда все другие варианты ТП не подходят.
     
  15. AndyK77
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    AndyK77

    Инженер-Эл.

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    588
    Адрес:
    Екатеринбург
    а так же много плюсов.