1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Общие вопросы и ответы по сантехнике - 2

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Денис1235, 19.09.18.

  1. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)]:super: Я 3 года в их "поиграл", польский какой-то поставил. Получил удовольствие. Потом поставил обычный. Фильтры стоят. катриджные. С этим все "ОК". Но давление и входная температура в квартиру скачет (дом хрущ, последний стояк, циркуляции нет). Да и дети выросли:). Мое мнение- оптимален при хорошей подготовке воды (давление, фильтры, малые дети, свой дом).
    Как показывает практика, эксплуатация оборудования в нашей воде "убивает" современные смесители лет за пять. Потом проблемы с запчастями. Да и за этот срок на "арену" выходят новые модели. "iBox" позволяет малой "кровью заменить смеситель. без лома кафеля.
    Делал медью 18 с резьбами 3\4. на вводы, а на лейки 15 с 1\2. "Дырочка" в стене получилась конечно фигурная, но медь позволила минимизировать. Другой раз делал ППР25 и 20. Там тесно получилось. Еле еле вписался в штробы. Фото 1583.jpg Пришлось просто вставить в угол стены. Кстати весьма удобно оказалось. Животом не упираешься в ручку смесителя:)].
     
  2. multisu
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3

    multisu

    Участник

    multisu

    Участник

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3
    Подскажите, как можно отрегулировать уровень напольного унитаза если пол с уклоном (5мм на 1м)?
    Уклон перпендикулярно унитазу, с лева на право.
    И еще вопрос сразу задам вопрос. Я правильно предполагаю, что для подключения унитаза в горизонтальный стояк, после которого будет еще раковина со стиралкой, правильно использовать косой тройник+ угол 90 + унитаз с прямым изливом, вместо прямой тройник + унитаз с косым изливом.
     
  3. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это надо фактически судить на месте. К вертикальной стене (где инсталляция прячется) унитаз "привязан " своими выходными патрубками. А они как известно строго сосны и вертикальны. Если есть ощутимый наклон унитаза (независимо от направления уклона относительно инсталяции), будут проблемы со стыковкой- неплотности примыкания и самого унитаза к стене, герметичность соединения. Для этого и даются инструкции по монтажу. Поэтому сантехник и кафельщик (гипрочник). должен сотрудничать взаимно. Часто они валят вину друг на друга, а в итоге крайним становится заказчик. Исправляет как всегда "крайний". В меньеей степени от "уклонности" зависит подвесной унитаз.
     
  4. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В любых вариантах надо придерживаться правила "елочки":). Никаких прямых "сучков":).
    Самое оптимальное в перечне подключений, когда унитаз стоит последний перед вертикальным стояком. И есть прибор до унитаза, который "домывает" остатки, допустим умывальник. Даже в случае "скромного" слива из унитаза, все "прелести" смываются.
     
  5. multisu
    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3

    multisu

    Участник

    multisu

    Участник

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3
    Я от стояка вертикального считал, тоесть стояк-унитаз-раковина. Но я вас понял, спасибо!
     
  6. alwol2000
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    163

    alwol2000

    Живу здесь

    alwol2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.
    Мастер собрал систему водоснабжения в бане.
    Водой она не заполнена.
    Прошу разобрать узел и вставить декоративный стакан и чашку.
    Отвечает - не желательно и не гарантирует герметичность.

    Так ли это?
    Могу ли я сам разобрать и собрать узел и как?
     

    Вложения:

    • IMG_20181013_121428.jpg
  7. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А раньше о декорации можно было вспомнить? :). Любое соединение лучше делать ОДНОРАЗОВО. В принципе ничего невозможного нет. Вариант самый плохой- при вставке/ вдавлиния/натягивания "желтого" фитинга на трубу ПНД, труба "уйдет" в гильзу пола и соединения не произойдет. Далее: выход ПНД у вас как-то хлипкий. Я бы при выходе на кронштейне закрепил и повыще от пола, Кран с длинной ручкой, а не "бабочка". Фильтра-грязевика нет.
     
  8. alwol2000
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    163

    alwol2000

    Живу здесь

    alwol2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    968
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Я говорил еще плиточнику, что нужно поставить манжету и чашку декоративную.
    2. Да и сантехник, если бы для себя делал, что: не сделал бы красиво? За всем не уследишь. И делал он без меня. Мог бы подсказать. А так: как всегда.
    3. Труба сейчас может в гильзу пола уйти, но есть люк и доступ в подпольное пространство.
    4. А чем лучше кран с длиной ручкой? (тут тоже от сантехника зависит - он материалы выбирает).
    5. Вода сначала приходит в дом (там есть фильтры), а потом из дома через колодец (с тройником для слива) попадает под полом бани в душевую.

    Еще не доделан проход и установка крана на стене в парной с горячей и хол. водой.
     

    Вложения:

    • IMG_20181007_112300.jpg
    • IMG_20181007_190938.jpg
    • IMG_20180825_131135.jpg
  9. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "чистый" плиточник в сантехнику не лезет. у него своих тараканов много. Эт чисто кося сантехника. оптимально вначале залить силиконом все отверстие. Силикон не даст трубе "падать". Да и случайная вода не попадет. Длинная ручка удобней в работе. Бабочка клинит и сложно сдвигать при включении. Продумайте систему опорожнения труб под "-" температуру. Уклоны. С предохранительного клапана водогрея (краник слева с рычагом). иногда капает вода.
    Если будете сами делать: поставьте хомутик-ограничитель у пола на трубе, чтобы труба не упала вниз. Разберите узел. Внимательно запомните последовательность деталей в соединении. Максимально подтяните трубу ПНД на себя и закрепите хомут-ограничитель у пола, оденьте манжету, чашку. детали соединения. Конец трубы должен быть ровный и снята краевая фаска, так легче будет одевать комплектующие фитинга. Труба должна быть сухой без герметика. Вставьте конец трубы в ответную часть фитинга ровно покачивая до упора. Проверить элементарно если сделать риску карандашом на трубе (глубину входа). далее за прессуйте - надвиньте комплектующие и затяните гайку. Крутить без фанатизма, эт не гайки колес авто:). Когда затяните, освободите хомут-ограничитель и опустите узел в штатное положение. Обмажте/заполните манжету и отражатель силиконом. надвиньте стакан и все:hello:. Можно перед демонтажем закрепить ПНД и в подвале, чтоб не опускалась.
    Чуть не забыл- там у вас греющий кабель. Аккуратней.
    Кстати есть "мирный вариант"- найдите разрезной отражатель. Есть белый пластик. "Черноту" ПНД закройте из двух половинок труб (разрежте) и склейте. Сильно никто вглядываться не будет;)
     
  10. pitwall
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    12

    pitwall

    Живу здесь

    pitwall

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый вечер!
    Кто что может подсказать по поводу установки сифона (установки гидрозатвора), на кухне раковина с двумя отсеками, слив сделан так (фото прилагаю) труба отведения - наклонная! то ли слив собрали не правильно, то ли так и должны быть - не знаю! так всё работает уже лет 6-7 и тут захотелось поставить сифон! так как иногда в слив попадают (как оказалось) дорогие мне вещи.
    Может кто подскажет как установить сифон или как переделать слив от раковины? Стандартный сифон протестил в наклонном режиме гидрозатвора нет.
    IMG_1961-01-11-18-08-05.JPG IMG_1960-01-11-18-08-05.JPG IMG_1959-01-11-18-08-05.JPG IMG_1958-01-11-18-08-05.JPG
     
  11. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нда! "Я его слепила, из того что было!":aga:. Априори выход из ЛЮБОГО выпуска ЛЮБОГО прибора стандартно- ГОРИЗОНТАЛЬНО или ВЕРТИКАЛЬНО. Возможно "набор юного Сань-техника" был разукомплектован, поэтому и собрали из того что осталось. ДЛя начала снимите все, промойте. Добавьте купленный сифон и попытайтесь согласно стандартной схеме собрать в сторонке, на полу рядом с мойкой. Сифон вероятно нужен будет с без выпуска (на верху перевернутая ответная гайка). Сейчас что нибуть подберу для примера. ;)
     
  12. Alekca
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711

    Alekca

    Модератор

    Alekca

    Модератор

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    2.080
    Благодарности:
    1.711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот как-то так. 12.jpg
    131.jpg 13.jpg . Для полного понимания поищите в интерне картинки в поисковике типа "двойной сифон с выпуском для мойки".
     
  13. Sheenn
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    781

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Sheenn

    Красота сожрёт мир

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    687
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пож., чем замазать это место:
    IMG_20181101_224557.jpg IMG_20181101_224609.jpg
    двери и коробка - МДФ с эмалью. В коробке был сделан такой хитрый вырез, чтоб обойти ступеньку из плитки (см. красную стрелку). И теперь в эту щель все время попадает вода, как бы тщательно не прикрываться клеенкой.
    Я замазала ротбандом с жидким стеклом. И хотела потом пошкурить и покрасить только одну эту плоскость коробки краской типа Луя от Тиккурилы (допускает прямое попадание воды)... Но теперь сомневаюсь. В частности, из за материала коробки. Такое ощущение, что на МДФ приклеена бумага:ogo: - на первом фото видно, что отрывается кусочек. Соответственно - как ее шкурить-то?
    Полиуретановый герметик был бы хорош, но он же мягкий. А мне хотелось бы закрыть эту щель, чтоб было как бы продолжение коробки (т.е. жесткая плоскость).
    Может есть какие-то стандартные решения?
     
  14. pitwall
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    12

    pitwall

    Живу здесь

    pitwall

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Вот так вот умельцы собирали кухню. криворукие уро*ы. То что нет сифона выяснилось уже позже. Вроде славяне ставили, вроде в голове мозги у них были, но вот так что вышло то вышло. В фирму от которой устанавливали я уже съездил, там сидят деревянные животные и утверждают что сделано всё "верно", инструкции по сборке не выдали и её не было.
    Спасибо за ответы, буду разбирать и пробовать!
     
  15. АндрейИвакин
    Регистрация:
    16.05.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    АндрейИвакин

    Участник

    АндрейИвакин

    Участник

    Регистрация:
    16.05.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Хрущевка, кирпичная, раковина держится на трубе. Труба уходит в капитальную стену. Кто знаком с конструкцией? Куда дальше идет труба (просто вмурована в кладку или возможно, что в соседской кухне держит аналогично раковину IMG_20181105_113357.png )