1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Затратный подход к оценке загородных элитных домов

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Alexavd, 27.09.18.

  1. Alexavd
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Alexavd

    Участник

    Alexavd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Затратный подход к оценке загородных элитных домов
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Работаю риэлтором в Московском регионе.
    Периодически приходится ездить на осмотры частных домов в коттеджных поселках в районе Рублево-Успенского и Новорижского ш.
    Когда приезжаешь на такой объект собственник, конечно же, раздувает цену, приумножает свои реальные затраты на строительство.

    Понятно, что можно делать сравнительную оценку - смотреть на аналогичные объекты, но учитывая, что все они "раздуты" - уверен, что реальная цена продажи таких домов, будет намного ниже.

    А так как разговоры о цене переваливают за 50 млн руб., то я подумал может можно приблизительно понять уровень цен на такой дом, скажем с кратностью 3-5 млн руб. на основе оценки стоимости строительства такого дома.

    Что скажете? Что подскажете?

    Вот пример, был сегодня на этом объекте

    Во сколько бы вы оценили затраты на постройку такого дома с нуля, если не учитывать стоимость земли и коммуникаций ?

    Спасибо!
     
  2. LAB-US
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    231

    LAB-US

    Живу здесь

    LAB-US

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    231
    Предположу, что со всем тем что видно 25-30
     
  3. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122
    Адрес:
    Москва
    @Alexavd, а Вы кого спрашиваете? Самостройщиков? "Дикие" бригады?
    Почему не отправили запрос на постройку дома класса люкс "под ключ" в несколько крутых строительных компаний?
     
  4. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
  5. Alexavd
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Alexavd

    Участник

    Alexavd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва


    Спасибо за ваши ответы. В первую очередь есть проблема - собственник ничего по существу об этапе строительства дома не рассказал - какие материалы, какие решения использовались и пр.

    Второе - я подумал, что непосредственно стоимость такой коробки мне помогут рассчитать и на этом форуме, здесь достаточно много людей, кто строил дома на 250-350кв.м., поэтому мне кажется, можно прикинуть во сколько обойдется несколько более объемная коробка, инженерия и пр. оборудование необходимые для строительства закрытого контура дома с отоплением.

    Далее внутренняя отделка - это да, вопрос сложный, могут быть использованы какие-то эксклюзивные материалы и пр. Но учитывая, что ремонт был 7-8 лет назад - думаю, можно брать какую-то усредненку, т. к. стоимость всего этого богатства уже довольно сильно обесценилась.

    Ландшафтный дизайн на данном объекте также не отдает каким-то эксклюзивом. Поэтому можно достаточно достоверно просчитать возможные затраты на озеленение.

    Если не прав, готов выслушать вашу критику.

    Спасибо!
     
  6. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122
    Адрес:
    Москва
    @Alexavd, и что? Вы посоветуете собственнику продать этот дом с участком миллионов за 20? А вот с соседними участками он стоит уже за 0,8 Га 220 млн...
    Следовательно и за 27 соток с 500кв. метровым домом подавляющая часть из 85 млн. приходится на сам участок.
     
  7. Alexavd
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Alexavd

    Участник

    Alexavd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, что земля там стоит до 500тыс.руб / сотку.
    Если брать по максимуму, то 27 сот стоят 15 млн. руб.
     
  8. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122
    Адрес:
    Москва
  9. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.418
    Благодарности:
    1.401

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.418
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    вся проблема в том что немеряную стоимость в процессе строительства имеют скрытые работы, которые по картинке вам не определит никто. даже находясь на обьекте тоже не определить, только по косвенным признакам. простой пример - гидроизоляция фундамента подвала и цоколя. если в доме нет потеков сырости, это вовсе не означает что дом правильно построен, возможно место летом сухое а весной все покрашено внутри перед продажей. но осенью потечет и итоговая стоимость такого строения - сразу на треть меньше, ибо обкапывание всего вокруг и исправление - процесс на любителя. даже если спецы будут делать, считайте в радиусе 10 метров от дома все вытоптано и перерыто, прощай лужайки и гранитные дорожки:)
    перекрытия монолитные с малым количеством арматуры но большими залами - тоже не редкость. знаю лично человека который купил такой зАмок у пруда, в итоге колонны ему сквозные проливали по знакомству, таская ведра с бетоном на три этажа в жилом доме с коврами:) было весело.
     
  10. Alexavd
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Alexavd

    Участник

    Alexavd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я это прекрасно понимаю. Я спрашивал - как оценить стоимость, если учитывать, что все делалось по совести. Конкретно в данном доме подвала и цоколя нет.
     
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122
    Адрес:
    Москва
  12. Alexavd
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Alexavd

    Участник

    Alexavd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я не понимаю, почему вы так раздражены?
    Я пытаюсь понять - можно ли визуальным предпросмотром понять о какой цене может идти речь и сократить количество выездов по объектам, которые явно завышены втридорога.

    Ведь помимо таких домов, еще часто продают участки с фундаментами и коробками (недостроем)...Хочется немного разбираться в стоимости строительства.
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122
    Адрес:
    Москва
    @Alexavd, я просто смеюсь). Риэлтор отказался выезжать в особняк на рублевку, т. к. считает, что хозяин завышает его стоимость.
     
  14. Alexavd
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    Alexavd

    Участник

    Alexavd

    Участник

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да не так вы все поняли. Вы привязались к конкретно этому дому.
    Например, вам звонит продавец, хочу дом продать за 16млн. Дом от города находится в 50км. Зачем мне туда ехать, если я по фото и объяснениям продавца могу понять, что он для меня интереса не представляет? Что цена сейчас такая, что в ближайшие 5 лет он не продаст.

    Понимаете, по квартирам проще намного, например, на днях звонил человек 5.5 млн хочу, а его квартира 4.0 дай бог стоит. Зачем мне с ним договор заключать тогда. По телефону можно понять готов он двигаться в ближайшей перспективе или нет...Нам же тоже хочется как-то оптимизировать свое время.
     
  15. Mishael761
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.418
    Благодарности:
    1.401

    Mishael761

    Живу здесь

    Mishael761

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    2.418
    Благодарности:
    1.401
    Адрес:
    Москва
    А, теперь понятно стало, ато тоже задумался о смысле высчитывать.
    Считайте просто площадь дома * 25 тыс р за квадратный метр. Примерно столько стоит с отделкой дом из бетона кирпича и с вменяемой отделкой типа "штукатурка-шпаклевка-покраска-ламинат". Совершенно смысла нет оценивать всякие "дизайнерские ремонты", их ценность важна только для хозяина. + большинство покупаемых домов начинают перекрашивать-перестилать по своему. так что считать можно с "базовым" ремонтом.
    Кстати, насколько упал спрос на рублевские дома? в бюджетном сегменте (до 5 миллионов р и до 50 км от мкад) - кмк, покупают только то что можно использовать как гостиницу:))