1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по монтажу Bofill на печь-камин Jotul

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем xebec, 25.10.09.

1. xebec

xebec

xebec

Гость

Друзья, подскажите, у кого есть опыт монтажа дымохода Bofill на печь-камин Jotul 100. У Йотула 100 выход для дымохода 125 мм, ставлю на выход одноконтурный бофилл 125 мм. Выход йотула чугунный стакан с конусообразными внутренними и внешними стенками. Труба вставляется внутрь стакана, при этом входит неплотно, остается зазор до 1 мм (в районе замка трубы).
    Я так понимаю, если мазать герметиком толка будет мало, т.к. он неэластичен, запекается от температуры, а труба при нагреве будет расширяться. Вопрос, чем герметизировать этот стык и нужно ли? Может нужен какой переходник еще (в комплекте печи кроме этого стакана ничего похожего нет)?

xebec , 25.10.09
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Если я правильно понял, то ниже раструба присутствуют "плечики...
    трубу нужно опустить до них и уплотнить асбошнуром...

Алексей Телегин , 26.10.09
    #2 + Цитировать
  3. xebec

xebec

xebec

Гость

Спасибо, Алексей! "Плечики" присутствуют и труба 125 мм на них садится. Скажите, у вас был опыт монтажа этой печи? Дело в том, что на сайте Jotul указан диаметр дымохода 125 мм, а дилеры говорят, что это ошибка, на самом деле 150 мм. Как на самом деле?

xebec , 27.10.09
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    В принципе, был опыт монтажа Jotul, но конкретику с моделями не знаю, и тем более диаметры запоминаю редко... (простите, но карусели из цифер реквизитов, разных противопожарных размеров, нормативов, постановлений, налогов, прайсовых цен, заказов на материалы, телефонов поставщиков и прочего..., адресов, своих паспортных данных (включая № Водительского, пенсионного и ИНН) в моей голове достаточно и без этого...)
    Лучше померить на месте, а не слушать, даже меня, т.к. конкретную печь я не знаю.
    Удачи!

Алексей Телегин , 28.10.09
    #4 + Цитировать
  5. Helga_
    Благодарности:
    19

Helga_

Участник

Helga_

Участник

Благодарности:
    19
    Добрый день, в каталоге действительно опечатка, выход 150 дилеры правильно говорят. Но я рекомендую купить Вам для Jotul родную трубу, т.к. печь очень мощьная несмотря на свои габариты и Вы в этом обязательно убедитесь как начнете использовать. Поэтому советую Вам Бофил с толщиной 0,6 заменить на родную трубу 1,1мм, она такого же черного цвета как печь, не блестящая как Бофил. Первая труба это самый опасный участок т.к. там бывает открытый огонь и температура достаточна большая, поэтому лучше использовать Норвежские трубы, а не Испанские, надежность превыше всего, а вот на сендвичь всё равно, т.к. там уже не такие температуры и даже 0,5 нержавейки хватит. О цене вопрос возникнет конечно, и тут выбор или с экономить или купить действительно качественное изделие. Я к Бофилу хорошо отношусь но только к сендвичам! а первые они тонковаты всетаки.

Helga_ , 01.12.09
    #5 + Цитировать

Смотрите также