1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Премьера модуль от ВВД. В необычной бане

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Сергей_Сироткин, 16.09.18.

  1. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    Вот и я опой чувствую, что меньше будет, чем математическое сложение. Но сейчас делать монтаж и клещами измерять лень, домой идем на зимовку. На следующий год буду думать. Магнитный пускатель и через температурный датчик автоматику.
    Генератор вырабатывает линейное 400в (регулирую до 380), каждая фаза 220в. Трансформатор понижает до 127в фазу, а линейное получается 220в. Даже, если я подключаюсь к береговому питанию 3фазы и ноль, то на низкой стороне у меня без изменений. Влияет только на 380в и мегометр показывает корпус. 220в продолжает работать на линейном напряжении в корень из трех раз большем, чем фазное. Это из цикла с нейтралями, что тоже уже не помню, да особо то и не знал :) глухозаземленная, эффективнозаземленная, изолированная и тд. У меня все выключатели и переключатели двухполюсные, хотя в каютах стоит обычное оборудование: телевизоры, холодильники, компьютеры и тд. Купил стабилизатор на каюту, чтобы аппаратура не погорела на случай скачка напряжения, если дизельгенератор в разнос пойдет, так там одна фаза стабилизируется, а вторая, которая как ноль обозначена, идет сразу на выход. Все нормально стабилизирует, тоже голову лучшие умы ломали, будет ли работать.
    Пульт управления тоже отключает только одну фазу. Я про это вспомнил, когда решил отключенный, но не обесточенный бульбулятор разобрать. Не приятно током ударило, пришлось общий автомат выключать. Даже одна из версий сгоревшей автоматики была одна постоянно подключенная фаза. Стоит залить водой и фаза на корпусе при неработающем парогенераторе. Но новый премьера модуль работает исправно и я эту версию отмел.
     
  2. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703
    Адрес:
    Красноярск
    @Сергей_Сироткин, как думаете, с помощью такой печи можно получить подобие сухой финской сауны?
     
  3. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    4.440
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я не перекоса фаз боюсь, а сечение провода:mad:
     
  4. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    Вот и я за проводку переживаю.
    Нет. Даже при хорошей вентиляции и долгом прогреве помещения влажность будет как в русской бане. Для вашик целей есть:
    Печь Премьера Руса 220В (с закрытой каменкой)
    Если хочешь сауну, она ее сделает, но и русский режим тоже. Если капитан захочет делать нормальную парную, то купим туда премьеру Руса 6 квт, потому что 4квт только на сегодняшние размеры парной. Если парную будем делать, то размеры увеличим.
    Если поговорить с заводом, то они смогут сделать под заказ, я так думаю. Надо: выкинуть поплавок и температурный датчик с электромагнитным клапаном, короче всю автоматику, чтобы она не сгорела. Подключить в уровень бачок долива, можно унитазного поплавкого типа с краном для перекрытия воды. Если надо сауну, то кран с бачка долива закрывается, а с модуля сливается вода. Модуль работает на сухую. Но, сейчас он на 5 кубов расчитан, а на сухую только на три, если считать 1 квт - 1 куб метр. И воду в раскаленный модуль потом подавать нельзя, я так думаю, только в жарогенератор. Но все эти танцы с бубнами ни к чему, когда есть готовые решения. Мне кажется, что режим сауны это самое простое, что можно придумать.
     
  5. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    До полного слития и конца навигации осталась неделя с небольшим. Боцман задраил всю вентиляцию. Как оказалось, она у меня все же была. :). Температуру нагнал быстрее и больше, а включал всего один тэн на модуле. После первого сеанса с поддаванием на жарогенератор решил, что надо добавить и включил сразу все тэны. Как ни странно, ничего не изменилось, мощи не прибавилось. Может все же перегреваются термодатчики и отключают тэны? Или все же меня глючит? Когда уже хотел начать париться, то открылся клапан, я по привычке начал отсчет и на 24 он закрылся. Обычно 22-25 насчитываю, швейцарской точностью не отличаюсь. Но этой погрешности хватает, чтобы понять, что все нормально и работает в штатном режиме. И вот буквально через минуту меня накрыло волной приятного пара. Сразу и конденсат обильно начал течь с меня и атмосфера изменилась. Было понятно, что заработал модуль на полную мощь. Тут уже было не до поддаваний, хватило так. Потом выключил опять два тэна и продолжил на одном.
    Можно ли париться без вентиляции? Думаю, что можно. Помещение маленькое и открытие двери является автоматически залповым проветриванием. Но во время лежания на полке подачу свежего воздуха хотелось бы. Небольшое, но неудобство есть. В конце хочется покинуть помещение и на улице как то жадно наслаждаешься холодным воздухом. Может мне это все показалось и просто акклиматизация себя проявила. Всегда сложнее, когда с югов движешься на север, может наличие магнитного полюса сказывается, не знаю.
    На улице временами минус. Мощности модуля 3 квт и 1,2квт сухого тэна даже лишнего на 5 кубов металлической парной не утепленной и необшитой ничем. Но судно в ходу и 20 градусов кругом есть. Из минуса выводить задачи нет, но для домашних условий продолжаю ломать голову о материале уличной парной. Посоветовали спросить у ВВД, у них опыт большой в строительстве парных. Ау! ВВД! Что посоветуете, может есть готовые решения для зимней эксплуатации в подмосковье?
     
  6. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    Все, слился. Вчера последняя баня и сегодня разобрал всю парную и электрическую часть. Порядка 50 бань выдержал модуль, что можно приравнять к годовому использованию среднестатистического пользователя + условия на теплоходе экстримальные из-за постоянной вибрации и качки.
    Снял верхнюю крышку, чтобы почистить жарогенератор.
    IMG_2733.JPG В принципе, никакого криминала не обнаружил. Поскоблил от безнадеги ножиком, но скоблить то и не чего. Белый налет есть, но он настолько тонкий, что смысла чистить нет. Да и работал жарогенератор как новый последнее время. Зачем разбирал? Верхняя гайка ослабла, где трубка для фитозапарника, а два боковых шурупа отдать не сложно было.
    Слил воду. Пришлось нижний кожух отдавать на четырех болтах. Снять не успел, вернее не получилось, когда задел пальцем заглушку и она вылетела. Воду слил капитально. Переворачивал и кверху дном и так в разные стороны наклонял, чтобы стекло. Заглушку ставить не стал, чтобы не разморозить все таки чего, не дай бог.
    Вскрыл отсек с электрикой. Ждал не приятный сюрприз.
    IMG_2734.JPG Контакт основного тэна подгорел. Сначала думал, что из-за того, что постоянно включен и заржавел, что вода попадала. Решил сделать ревизию, а он полностью ослаб. Гайка практически была полностью отдана, вот она вибрация. Надо будет с гравером заворачивать на будующий год или контрить еще одной гайкой. Странно, что вообще работало, хотя у штурмана как то не работало ничего, и причем давненько это было. Плохо, что чтобы это все посмотреть, модуль надо сливать и переворачивать. Все таки на следующий год сделаю светоиндикацию на каждый тэн и включение через магнитный пускатель, возможно с температурным датчиком. То есть сделать полный автомат, еще и таймер прикрутить бы, чтобы сам отключался после бани.
    Ну вот и всё, модуль оставляю на судне, до весны продолжения не будет. А то, что весной будет продолжение, я не сомневаюсь. Когда сматывал кабеля, получил втык от капитана, что, говорит, весной заново все собирать, надо было оставить. Тенденция радует, значит будем париться.
     
  7. OksVV
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753

    OksVV

    VVD

    OksVV

    VVD

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753
    Адрес:
    Москва
    Сергей, добрый вечер! Уточните задачу!)
     
  8. OksVV
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753

    OksVV

    VVD

    OksVV

    VVD

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    753
    Адрес:
    Москва
    Мы строим все из массива дерева, иногда берёмся за каркасники, но если говорить о минимальных вложениях - то в теории можно построить так: из бруса сделать простой каркас под пенофлекс, проармировать, отштукатурить снаружи, внутри пройти фольгой и наложить на неё пробковый агломерат.
     
  9. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    В жилое помещение я поставить парогенератор не могу. Вернее смогу в ванную комнату, но я не уверен в паро и гидроизоляции помещения. Боюсь его испортить, хотя, как вариант. Остается улица. Не хотелось бы больше 3 квт задействовать. Премьеру модуль оставил на судне, раз капитан одобрил баню, хотя до последнего дня молчал :). Видать слухи дошли хвалебные до него.
    Поэтому АЭГПП 2,25кВт рассматриваю и сухой тэн, к примеру на 1 квт. Думаю, что надо что то не больше 5 куб метров, эдакий банный комплекс "Эгоист". Чтобы полежать одному, если получится, то один лежит, другой парит. Опыта строительства нет. Теплопотери расчитывать не умею. Пока, как вариант палатка кайфандра от мобибы, но в ней при +17 было не жарко, а зимой совсем замерзну. Только если утеплять, а колхозить не охота.
    Строить каркасник - дверь герметично не смогу сделать, а за отсутствием предбанника, там будет постоянно наледь. К хорошему привыкаешь быстро. Завтра печь растапливать, да еще с подовым горением, для меня это уже пытка. То ли дело тумблер включил и жди.
    Или, как я мечтаю, построить большую баню, а в ней отдельно бокс-минисауну ставить. Интересен опыт использования минибань зимой. Может не осилит парогенератор, так нечего и заморачиваться. Предлагая варианты, хотелось бы и по ценам сразу прикидывать, может овчинка выделки не стоит.
     
  10. Justdyet
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    128

    Justdyet

    Участник

    Justdyet

    Участник

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    128
    @OksVV Это как в эпикуровой бане? Оксана а к стене вы как его крепите?
     
  11. vigus8383
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    42

    vigus8383

    Живу здесь

    vigus8383

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    42
    Подскажите! Приобрел АЭГПП 2,25кВт. Планирую использовать в ручном режиме (воду буду заливать сверху.) Вопрос такой, на нижний штуцер надо заглушку накрутить?
     
  12. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    Нет! Нет не так НЕТ! Никакого ручного режима, только автоматом. В начале темы дана ссылка на мой печальный опыт использования АЭГПП 2,25 квт.
    В чем проблема повесить канистру воды, а от нее шланг подключить к электромагнитному клапану? Все. И наслаждаться весь процесс банный, не отвлекаясь на долив.
    Вот только что в личке писал, не знал, что и здесь с этим столкнусь. Ручной режим был в старых моделях, где на подаче воды стоял бачок, как на унитазе, с поплавком. Другой автоматики не было. Агрегат был неубиваемый, но появились шутки, что серьезная фирма начала продавать унитазные бачки, и производство свернули :(. Сделали современную автоматику, которая думает за нас. Теперь, заливая воду через верхнее отверстие, вы не зная уровня, клините поплавок, льете дальше, пока вода не пойдет через пароперегреватель. Раньше так и делали. При кипении вода будет выплескиваться и в конце концов попадет на температурный датчик, который предохраняет парогенератор от перегревания. Датчик сгорит, а следом и поплавок с герконом, это дело времени. Именно так было и у меня, немного с другими нюансами. Вы это все не заметите, ибо парогенератор работает в ручном режиме. Подумаешь, сгорели пара не нужных вам деталей. Но они начнут пахнуть, когда будут постепенно подгорать. Поэтому вам придется разобрать парогенератор, вывернуть поплавок, и поставить вместо него заглушку. Выкинуть из схемы датчик с поплавком, иначе они могут на корпус бить, а без узо это неприятно :(. По идее вам надо было сразу просить у производителя комплектацию без автоматики, думаю, что вам пошли бы на встречу.
    Если мои страшилки вас не напугали, то отвечу по теме. Залейте воду в выключенный парогенератор. Если откуда потечет вода, то там и надо ставить заглушку. Я просто не помню, стоит она там с завода или нет. А лучше там поставить сливной кран, чтобы можно было сливать воду после бани. С другой стороны стоит электромагнитный клапан или соленоид. Как только появится питание и уровень воды в парогенераторе будет ниже нижнего уровня поплавка, клапан откроется для автоматического долива воды. У вас его нет, сюда я советовал подключить канистру с водой или другую емкость. Поэтому при открытии клапана вода начнет вытекать наружу и благополучно сольется вся, пока включен парогенератор и нет долива воды. Вот сюда и нужна заглушка в вашем случае или просто откинуть клапан из схемы. Тогда он не будет открываться. Вместо него поставить световую сигнализацию, чтобы знать, что пора доливать воду. Главное не забывать, что 220в смертельно опасно, тем более во влажных помещениях. Производитель и я с ним солидарен, категорически запрещают лазить и выводить из строя электрическую часть схемы. Они за вас ответственность нести не хотят. Все вы делаете на свой страх и риск. Поэтому проще канистру на 10 литров, да хоть на 5, а потом доливать по необходимости, бочковой штуцер в нее, шланг пару метров и навернуть на клапан парогенератора. Канистру подвесить повыше, чтобы вода поступала самотеком, когда откроется клапан. В леруа все необходимое порядка 500 рублей я покупал.
     
  13. vigus8383
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    42

    vigus8383

    Живу здесь

    vigus8383

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    42
    Канистру неохота городить. Там места мало. Может какую палочку сделать для просмотра уровня?
     
  14. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.143
    Благодарности:
    5.463
    Адрес:
    Балахна
    У меня 5 литровая баклашка была для этих целей. Ничего она не занимает места, зато уровень видно сразу в ней.
    IMG_2579.JPG А как контролировать воду на этапе подготовки бани? В одежде входить во влажное помещение не очень приятно. Хотя, что я тут распинаюсь, заглушку на клапан и дерзайте. Вы вещь купили и вправе ломать ее как вам хочется. Лично я сожалею, что моя автоматика полетела на парогенераторе...
     
  15. vigus8383
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    42

    vigus8383

    Живу здесь

    vigus8383

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    42
    Да ломать то не хочется. У меня труба с водой водопроводной в 2 метрах. Просто щас нет ни желания, ни сил заниматься этим. Думал поставлю, воды налью и все. Налить допустим 10 литров воды. Померять палкой. Отметить точку. И перед тем как топичь печь просто доливать до этой отметки. А гибкая подводка в 10см. От печки выдержит? Будет лежать на полу.