1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,25оценок: 8

Котёл БУРЖУЙ-К, кто что о нем скажет

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Дмитрий-74, 23.10.09.

1. Mijjgan
    Благодарности:
    10.097

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.097
    Если у Вас возникает такое подозрение, то не стесняйтесь пользоваться кнопкой "Пожаловаться". Модераторы разберутся.

2. Wolfar
    Благодарности:
    10

Wolfar

Участник

Wolfar

Участник

Благодарности:
    10
    Мое мнение - нет. Как нужно простому "истопнику" выставить шибер и поддувало, чтобы добиться дожига? Это напоминает операцию по настройке адронного коллайдера. Только там настроили и забыли. А тут дрова немного прогорели, количество воздуха в камере горения изменилось - все, опять регулируй по-новой.
    Мой котел с утра и до обеда топит отец. Так вот, как он говорит, котел прогреется мало-мало, накидываешь тонких сухих дровишек, шибер ставишь градусов под 40, поддувало открываешь примерно на такой же градус. И ... открываешь дверь в топку. Буквально немного, чтобы пламя гудеть начало. Прошло пару минут - характер гудения резко меняется на более мощное и вода в котле начинает шуметь. Получается, вот он, дожиг. Только при таком режиме, если топить постоянно, легко можно прожечь трубу. Конечно, все вышеизложенное - мои мысли, ибо в камеру дожига я не заглядывал, здоровье дороже любопытства.

3. gerbust
    Благодарности:
    53

gerbust

Живу здесь

gerbust

Живу здесь

Благодарности:
    53
    У друга стоит 10 буржуй, пользуется первый сезон. труба кирпичная по высоте метра 4-5 конденсат имеется. сначала топил березой сажи море в котле. перешел на осину немного меньше. чистит котел раз в две недели, выгребает почти ведро "сухарей" похожих на уголь, закидывает его по немногу обратно вместе с дровами. для удобства снял передний кожух, который закрывает верхний люк, именно там обрастает все сажей. в котельной присутствует запах дыма всегда. в целом котлом доволен в доме тепло (а это самое главное) закладки дров хватает в среднем на 6 часов. вот думаем если трубу заменить на сендвич может сажи меньше будет или труба не причем?

4. Wolfar
    Благодарности:
    10

Wolfar

Участник

Wolfar

Участник

Благодарности:
    10
    gerbust, читал где то (вроде бы не здесь), что от трубы как раз многое и зависит. Вроде как один товарищ ездит по настройке этих котлов и большинство неисправностей - из-за неправильной трубы (то материал не тот, то не утеплена, то высота мала). Площадь дома у друга какая и из чего он? Утепление? У меня не утепленный кирпич. Я зиму топлю, но выше 23 на уровне кровати добиться не мог (там стоит цифровой термометр). И это при плюсовой температуре на улице, когда у нас "отпустило" на неделю. Сегодня минус 6 и ледяной ветер. В доме нагнал только до 20.

5. gerbust
    Благодарности:
    53

gerbust

Живу здесь

gerbust

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Дом сруб 60-х годов не утеплен обшит досками так раньше все делали площадь отопления примерно 60 квадратов. во время топки температура в котле 60 градусов держится. система открытая с насосом и разными радиаторами часть чугунные советские часть биметалл.

6. gerbust
    Благодарности:
    53

gerbust

Живу здесь

gerbust

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Возникло несколько вопросов к представителю теплогаранта, если таковой здесь еще есть, в чём отличия котлов серии стандарт и модерн кроме мощности и почему у модерн 12 в характеристиках площадь отапливаемого помещения больше чем у стандарт 20.
    когда искал ваш сайт наткнулся на ваших "конкурентов" котлы имеют такое же название буржуй-к ,но маркировка у них КО- 12,17,23 и т. д. и цвет у них желтый, гарантию дают 10 месяцев - может об этих котлах участники темы отзывались не с лучшей стороны. или все таки о котлах производства Теплогарант. просто пришла пора менять котел у себя вот и присматриваюсь пока до лета.

7. Wolfar
    Благодарности:
    10

Wolfar

Участник

Wolfar

Участник

Благодарности:
    10
    Спасибо за ответ! Я не представитель этой компании, но по паспорту модерн от стандарта отличается камерой дожига. У модерна она вроде как больше и футерована шамотным кирпичом. Спорная модернизация, видел ролик на ютубе, где два взрослых истопника не могли добиться дожига в этом модерне. Хотя перепробовали все. А цена у нового изделия взлетела чуть не в два раза. 60 тыс. против 38. Никак, шамотный кирпич их производства ценится на вес золота. Наверняка, из-за этой же футерованной камеры и площадь отопления "вдруг" увеличилась. Голимый маркетинг. А расплачиваемся мы, простые пользователи.
    Думаю, этот Т-10 как раз на площадь не более 80 кв. м., а то и меньше. Хотя, все еще зависит от утепления. Да и дерево в качестве стен все ж потеплее будет...
    Не знаю, как другие скажут, а я бы лучше взял теперь обычный котел плюсом к нему термоаккумулятор. Переплачивать за "псевдопиролиз" как то больше нет желания.

8. gerbust
    Благодарности:
    53

gerbust

Живу здесь

gerbust

Живу здесь

Благодарности:
    53
    У вас серия стандарт или модерн? автоматический регулятор тяги есть или нет. просто к допам в модерне еще пишут регулятор тяги, который якобы отсутствует на стандарте, хотя на фото с сайта на обоих они есть. еще нашел что улучшена геометрия топки. разница в цене вообще вводит в шок 32 тыщи плюсом за модерн. нет слов.

9. gerbust
    Благодарности:
    53

gerbust

Живу здесь

gerbust

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Спросил у друга почему он взял именно 10-ю модель оказалось банально на большую не было денег, но говорит хотел брать двадцатку, руководствовался сарафанным радио нашего города, типа все ставят именно двадцатку и плохих отзывов не слышал. дома у нас в городе однотипные сруб советской постройки без утепления 40-70 кв метров, поэтому и берут котлы с запасом по мощности.

10. Wolfar
    Благодарности:
    10

Wolfar

Участник

Wolfar

Участник

Благодарности:
    10
    У меня серия "Стандарт", то есть Т-10, а не Т-12. Котел привез знакомый зимой 2015, до осени 2016 он стоял в гараже, там установили его в котельную. Терморегулятора "по умолчанию" на котле не было, но был выведен патрубок с заглушкой, куда мы его потом штатно и установили. У меня он срабатывает, не давая разогнаться лишку котлу при прямом горении. Впрочем, закипанию препятствует и ТА примерно на 300 литров. С ним ни разу не закипало, как бы не кочегарил.
    Насчет улучшенной геометрии топки не знаю, на многих сайтах описывают очевидный минус этих и других котлов - ядро горения не должно охлаждаться, а здесь водяная рубашка вокруг. Так зачем покупать котел от 38 до 100 тысяч, если можно взять прямого горения за половину этой суммы?
    По поводу излишней мощности котла я придерживаюсь мнения, что большую часть времени (особенно, в межсезонье), такой котел будет работать в задавленном режиме. Это низкий КПД, отложения плюс деготь в трубе и топке. Выход - примерно рассчитывать мощность котла без явных излишеств и плюсовать к системе ТА. Ставить 20 кВт на 70 кв. м. сруба? Это какие тогда теплопотери должны быть? И посмотрите на трубы у своих "нежалующихся". Если есть потеки и почернения, то тут и говорить другим ничего не надо. "Плачущие" дегтем трубы скажут сами за себя.

11. gerbust
    Благодарности:
    53

gerbust

Живу здесь

gerbust

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Теплопотери немаленькие я думаю, дома все гнилые, утепления никакого в подполье сыро и плесень, все эти дома давно под бульдозер надо пустить, а люди живут, я свой снес незадумываясь и строю новый. про котел который писал выше был установлен осенью (время поджимало) взамен старого угольного, трубу не меняли, а выше кто то писал, что кирпичная труба не пара этому котлу, делаю вывод, что большое количество сажи дегтя и нагара как раз из-за трубы, однозначно будем менять. кстати котел стандарт 10 приблуда терморегулирующая шла в комплекте

12. 2николай
    Благодарности:
    27

2николай

Живу здесь

2николай

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Почитал форум мифы и пиролизе и конечно немало был удивлён такому обману со стороны продавцов, если кому интересно почитайте ведь там и расчёты представлены

13. Wolfar
    Благодарности:
    10

Wolfar

Участник

Wolfar

Участник

Благодарности:
    10
    Всем доброго дня! Напишу только одно - я не распространитель, не рекламщик и не дилер этих котлов. Работаю в другой сфере. Если нужны фото моего котла и обвязки, ну и жилой площади, которую греет это изделие - приложу.

14. evgeny_kluchi87
    Благодарности:
    0

evgeny_kluchi87

Новичок

evgeny_kluchi87

Новичок

Благодарности:
    0
    Всем привет, зиму оттопил на буржуе 20, сжог дров 18 кубов + полтонны угля! о_О жрет как бык помои, как его заставить умерить аппетит? Читал какието шамотные кирпичи кудато ложат, чет сверлят в камере, может кто конкретно подскажет?

15. Забаненный
    Благодарности:
    2.713

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    2.713
    Поменять... Как бы грустно это не звучало...

Смотрите также: