1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Поймал улей пчёл, что делать ?

Тема в разделе "Пчеловодство", создана пользователем Lex978, 15.09.18.

  1. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    @Lex978, занимательное это дело, муховодство...:) Мой совет - купить хотя бы один улей для начала, рамки, вощины немного, инструмент всякий простейший...и ловушки сделать, которыми наловить пчёлок...:love:
    Ульи, и прочее сделаете и купите позже...Для ловушек надо будет сушь попросить у пчеловодов - дадут с радостью, и советов надают...:cool:
     

    Вложения:

    • 3.JPG
    • рой на вишне.jpg
    • июнь 001.jpg
  2. Lex978
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Lex978

    Участник

    Lex978

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, я решил более дорогим путем пойти.
    Договорился на весну приобрести пару пчелосемей и улей...
    Как то заинтриговала меня эта тема с пчелами, забавные такие ...
    Отдавать не стал ни кому пойманых пчел, понимаю что погибнут без матки, Но понаблюдать успел за ними пока не похолодало ... Выстроили такое гнездо в ящике в который я их посадил ... Интересные букашки ...
    Так что решил попробовать с ответственностью, потратиться, но зато проконсультироваться у знающих людей и нормально подготовиться ...
     
  3. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    @Lex978, на мой взгляд, не очень опытным пчеловодам, таким как я например, не обойтись без ловушек. Без них пасека будет регулярно пустеть, и что, каждый раз пчёл покупать ?
    Мистика с этими пчёлами случается...Остался я без пчёл когда- то, два улья стоят...Вдруг обнаруживаю вечером, как с работы приехал, в одном живут- обживают, новоселье... Зачем- то закрыл леток во втором улье, мол не прилетят больше...через день замечаю, что у донца вьются...так ведь что, нашли в старом дряхлом улье дырочку, и проникли ! Это свыше помощь мне пришла.
    Я тоже нормально готовился...сосед в преклонном возрасте, когда овдовел, отдал мне всё своё пчелиное хозяйство, и толстую книгу по пчеловодству...Я эту книгу три раза перечитал, пока читаешь- всё ясно...закроешь- ничего не понял. Но опыт - дело наживное. :)
     
  4. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450
    _
    Так пчелки-то на сегодня что, здравствуют?
     
  5. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450
    _
    Добрый день.
    Любая наука подтверждается практикой, истина известная, так что начнёте практиковать и все придет в норму понимания и действия, не переживайте.
    Могу посоветовать из личного опыта - пчелок заводил дважды и опыт определенный за 5лет перед второй попыткой уже был и книжная наука была. Но весьма и весьма полезным оказались ролики опытных пчеловодов на ютубе. Ни с какой книжкой сравнить не возможно. Ни один десяток вечеров провел за компьютером. Советую пользовать этот источник.
     
  6. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    Здравствуют...в прошлом году из зимовки вышла только одна семья из девяти, и ту последнюю прикончили и ограбили соседки - лето было на редкость не благоприятным. Удалось в ловушки поймать две семьи, но и с ними нынче та же напасть - пчелиный напад...в одном улье магазин был полон, и с расплодом, а рои пошли. На ослабевшую семью и напали, не успел оглянуться. Срочно снял второй магазин, с тем и остался. Свои рои сажал, и ловушки привозил, набралось всего аж 12 семей...к осени осталось шесть - и напад, и непонятная пропажа какая- то, некоторые ослабели и примерли...вот как. Без ловушек труба дело.
     
  7. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.439

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Рязань
    Да, случается это и не только у начинающих. Всему виной бывает внезапный обрыв взятка в природе.
    В это время рабочие пчёлы в активном поиске, в природе взяток закончен, а им надо где-то добывать.
    Вот и попадают ослабленные семьи, да ещё и с большими открытыми летками, а ещё хуже с дырками в ульях. Охранять большие летки и дыры у маленьких и ослабленных семей сил нет. Воровки-раведчицы проникают в эти семьи, потом идёт напад, запасы мёда грабятся. Кроме пчёл-воровок в это время становятся очень активными осы и шершни. Которые не прочь полакомиться и биологическим материалом. Семьи эти обрекаются на гибель, если со стороны пчеловода нет им помощи.
    По этому в это время необходимо сокращать летки и смотреть нет ли проникновения пчёл в других местах (дырах, неплотностях). Иногда это провокация самого пчеловода, во время последней откачки мёда и раздачей рамок на обсушку в ульи. Взятка нет, а тут запах свежего мёда на всю округу.
    Если избегать кое-каких, казалось-бы, мелочей, то можно сохранить вцелости пасеку. И не наживать себе проблем.
    Всем удачи и с наступающим 2019.
     
  8. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    @KrasnovVladimir, тот дырявый улей давно уже в лесу стоит, в качестве ловушки...сам ульи настрогал, сначала даданы, впоследствии на 16 рамок стал делать.
    Летки прижимаю насколько можно, что- то не всегда помогает. У нас вековые липы растут в деревне, обсеяли всю округу, и когда цветут - гудит вокруг. И вдруг цветение обрывается ...вот тогда я и наблюдал напад наглядно...высушили весь улей с магазином. Ос много, очень, с шершнями проблем нет, хотя полётывают изредка.
     
  9. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.439

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Рязань
    Я не конкретизировал именно ваш дырявый. У многих такое в хозяйстве имеется, по этому были указаны ошибки многих.
    Осы присутствуют на всех пасеках, это не самое страшное зло. Шершни когда нападают на семью, то становится плачевно. Тащут всё - пчёл, мёд, расплод. По весне и летом желательно близ пасеки иметь ловушки, хоть частично, но снижают количество врагов пчёл.
     
  10. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    @KrasnovVladimir, пока только сородичи приносили беды...наверно это рационально в природе, семье надо выжить зимой, вот и сохраняются сильнейшие.
    Ловушки на шершней ? Впервые слышу. Хотя, если задержаться со снятием пчелиных, регулярно в ловушках селятся шершни, а осы по- любому.
     

    Вложения:

    • Шершни в ловушке.jpg
  11. KrasnovVladimir
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.439

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    KrasnovVladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Рязань