1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Деревянный забор с тремя кирпичными столбами. Отчёт

Тема в разделе "Деревянные заборы", создана пользователем gavrilo_princip, 14.09.18.

  1. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    Глава 2. Дежавю.
    Поехал я, значит, закупаться краской и проводом. Магазин, тот же, отделы те же. Чую, было уже такое со мной). Хоть, к продавцу краски подходи, и говори "Гарсон, повтори заказ от 2018 года". Единственное, что по проводке отличия. Купил, привёз.
    IMG_0209.JPG IMG_6722.JPG UGTH3709.PNG
    Приступили к сортировке доки. Перебрав четверть содержимого понял - сколочу из доски компостные ящики, истоплю в печке, грядки огражу, но на забор пускать - ни в коем случае - буду покупать высшего сорта. На этом дежавю закончилось. И я оказался в реалиях - надо мчать за доской. Оперативно решить не удалось. Где количества нет, где качество кал, где ещё что-то. К слову, у нас в регионе, на удивление, беда с хорошим пиломатериалом. Спустя полдня мытарств по магазинам и интернетам - найденное количество, с удовлетворяющим качеством - найдено. Ура! Оплачиваю. На завтра планируем забор и везем на производство. Да, кстати, еще одно из решений: торцевать и красить доску решили не на участке, а на территории подрядчика - и сохнет быстрее, и пила торцовочная есть, и от погоды ненастной не зависишь, пили-крась - красота да ле-пота. Разъехались, мы, значит по домам. На завтра решено переваривать лаги, закладывать проводку и столб переставлять.
     
    Последнее редактирование: 06.05.19
  2. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    Глава 3. Страх и ненависть в Лас-Вегасе и старый анекдот.
    Перефразируя фразу из культового произведения Томпсона:
    "У нас было 2 мешка цемента, 75 электродов, 5 банок мощнейшей краски, полкучи щебня и гора песка. а ещё сварочный аппарат, болгарка, ящик дисков, две дюжины уровней и нивелир. Не то, чтобы это всё было нужно в сегодня, но раз начал делать забор, то иди в своём увлечении до конца. Единственное, что меня беспокоило — это нивелир. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек оперирующий нивелиром. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся".
    IMG_0213.JPG IMG_0219.JPG IMG_0222.JPG IMG_0231.JPG IMG_0240.JPG
    В общем дело такое, заложили проводку, засыпали траншеи земелькой. Думаем, надо лаги переваривать, да столб убирать и заново выставлять, а тут, взяли нивелир "стрельнуть" уровень лаг. А тут оказалось. Знаете, мне с одной стороны, было даже несколько стыдно перед проезжающими машинами и проходящими людьми, мимо моего "забора", и как-то даже оправдывался, мол, вот, накосячили, мать их за-ногу. Да и за зиму эмоции поулеглись, Христианское смирение, все дела. Но касаясь тех или иных аспектов того, что надо переделать, опять начинал злиться. И вот, посмотрев в прибор я сразу вспомнил старый-добрый анекдот:
    Просыпается как-то генерал утром.
    Видит, адъютант ему китель чистит,
    вспоминая при этом, что вчера он был сильно пьян и
    все съеденное вышло через рот наружу.
    Оправдываясь он говорит адъютанту:
    -Я вчера приехал осматривать казармы
    и когда я подошел к одной из казарм,
    то на меня вылетел какой-то пьяный
    солдат и обблевал мне весь китель.
    -А вы что товарищ генерал?-спросил адъютант.
    -Ну, а я ему как положено десять суток карцера.
    -Мало дали товарищ генерал, этот гад вам еще и в штаны наложил!
    Вот и тут, эти архаровцы лаги справа от въездной группы приварили ниже по уровню, чем лаги слева от группы. Вердикт: отрезать все, выпрямить и переварить все по уровню. Да, и под "замес" попал еще один из железных столбов: вытащить и переставить. Принялись за дело.
     
  3. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    Глава 4. Сосед.
    Начали пилить, демонтировать, варить красить.
    IMG_0274.JPG IMG_0276.JPG IMG_0281.JPG IMG_0284.JPG
    К слову, второй столб, который попал под переустановку - оказался крайний, граничащий с соседским участком, на котором идёт подготовка к установке забора. Только забор там на ленточном фундаменте, с кирпичными столбами по всей длине участка. Так вот, увидел сосед мои деяния, подходит и говорит, мол а давай, стоб поделим на двоих, ты демонтируешь, а я к себе в ленту его возьму, да кирпичом обложу, и красивее будет не надо с железным как то стыковать, тебе бетонировать не надо. Бери, говорю, в ленту, только говорю, делай быстрее, что бы успеть, а то мне доски, надеюсь, скоро устанавливать надо будет. Порешили, значится, на том, что если он не будет успевать, то последний пролёт моего забора, будет доделывать он, опосля кладки своего столба. Убрали, столб совместными усилиями:
    IMG_0315.JPG
    Приварили по уровню и покрасили лаги.
    Завтра архиответственный день. Начинается кладка столбов.
    Всем наидобрейшего здравия! До связи.
    Буду рад комментариям!
     
  4. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    Глава 5. Столбы.
    Наверное самая короткая глава, но по мне, из мероприятий по возведению, это одно из самых ответственных. Три столба возвели за один день. Вывели провода под фотоэлементы, сигнальную лампу и плафоны освещения. Организовали закладные для калитки и другие металлические элементы ворот. Отмывали столбы от смеси сразу, используя лимонную кислоту. Очковал, конечно, я знатно - видимо сказывается горький опыт прошлогоднего фиаско, но вроде все сдюжили, и я принял работу. И вроде стало поспокойнее.
    IMG_0334.JPG IMG_0338.JPG IMG_0341.JPG

    Пока каменщик трудился, времени зря не теряли: торцанули доску, и нанесли грунт
    1.jpg
    И начали наносить первый слой краски.
    2.jpg
    собственно, пока на этом всё.
    А я пока в думах, куда можно использовать демонтированный кирпич) Хотя, схоронить его не получилось. Думаю, оставлю что поцелее - пригодится для хранения пиломатериала на участке, чтоб не на земле лежал. Больше идей нету) А у вас?)
    До связи!
     
  5. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    Всем доброго здоровья и хорошего настроения. По забору есть прогресс. Рапортую: доска была искрашена во второй слой и завезена на участок.
    IMG_0629.JPG
    После пристрела и натягивания веревки начали ломать голову: столбы находятся на разном расстоянии друг от друга, то есть, пролёты в заборе не одинаковые - спасибо моим предыдущим заборщикам. Визуально, конечно, этого не видно, но возникает проблема с тем, что скорее всего не удастся выдержать одинаковое расстояние между досками в штакетнике. Разница, конечно, не колоссальная, но к планируемым 10см между досками прийти не получится. Что бы все смотрелось хорошо, и расстояние в одном пролете между досками было одинаковое вначале смонтировали доску на на каждый столб
    IMG_0638.JPG IMG_0639.JPG IMG_0640.JPG
    и взялись за счетные машинки и карандаши - разметили, как будет прилегать доска с внешней стороны. Слава Богу, что разница получилась небольшая. В среднем в каждом пролёте расстояние между досками получилось от 8 до 10 см - вполне приемлемо.
    Разметили, значится, и приступили к монтажу:
    IMG_0645.JPG IMG_0647.JPG
    Закончили внешнюю сторону, и приступили к внутренней.
    IMG_0668.JPG IMG_0676.JPG
     
  6. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    Продолжается установка доски с внутренней стороны
    IMG_0677.JPG
    Я сдаю остатки грунтовки краски в магазин (брал с запасом). Начинается монтаж рамки для калитки. К слову, решили делать открытие вовнутрь, направо.
    IMG_0683.JPG
    Я поехал чуть чуть поработать на службу и тут:


    звонок: алярм, ахтунг: у нас закончились саморезы, и не хватит доски, что бы все доделать(
    Не знаю, уж как так получилось. Просчитывали несколько раз. Пока не удалось разобраться. Но, факт остается фактом. Пока делают калитку и ворота - надо докупить саморезы, грунтовку (которую я сдал) и доску. Краска, к слову, осталась почти целая банка, была открытая - не сдавал. В общем, поехал я проплачивать доску и покупать грунтовку. Будем надеятся, что сроки сильно не сместятся, я доска будет изготовлена к моменту монтажа ворот. В целом, вроде все должно срастись. Но нервишек я потратил, честно говоря)
    Ну, а в целом, вроде все пока идет хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).
    Ждите новостей.
    Буду рад комментариям. До новых встреч в эфире радио "Забор"!
     
  7. corken
    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    349

    corken

    Живу здесь

    corken

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Москва
    Эпично! Забор красивый у Вас
     
  8. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    @corken спасибо! небольшие неурядицы, надеюсь. все решаемо. надеюсь, скоро в отчёт добавлю хорошие новости про окончание возведения и напишу про оформление деталями. следите за событиями.
     
  9. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    Покамест проходило решение по доске, которой не хватило (решил выбрать из той, что оставалась от предыдущих "мастеров", здоровья им богатырского, и отвезти ребятам на производство для небольшой шлифовки, торцевания и нанесения ЛКМ) и саморезам (докупили), была установлена и прогрунтована калитка, врезан замок. Замок закрыли на ключик, ключик мне не отдали - видимо, запасаются аргументами, если вдруг я решу не платить) я правда и не спрашивал)
    IMG_0786.JPG
    Надели на столбы колпаки, решено было исключить засверливание кирпича, посадили на монтажную пену. Через день попробовал снять - сидят, не шевелятся.
    Пока ожидал "воротчиков" примерял-пристрелял верхнюю планку. Получилась дичь. Опять вспоминал предыдущих "мастеров" добрым словом.
    IMG_0784.JPG IMG_0886.JPG
    Все-таки, сказывается "разброс" центральных осей установленных столбов. Визуально, это конечно, не видно, но вот, когда планка стоит - получается, она повторяет не совсем прямой ход забора.
    Покумекал, решил: эту планку использовать не буду. Демонтирую, что поставил. Попробую сдать в магазин, хоть за полцены. К слову, никому не нужно, в районе 80метров, цвет по RAL 8017?)
    Что делать? Пока стою на распутье:
    - либо не ставить ничего
    - либо покупать более широкую (что бы зазор был по 5-10мм с каждой стороны штакеткника, закреплять её в торец доски, тем самым попробовав избежать "волны" повторяющей ход забора. НО, я пока не понял какой шириной тогда её делать, и спасет ли такой зазор гиганта мысли?

    Если не делать ничего, надо бы подумать, как защитить торцы штакетника, ведь это одно из самых слабых мест. Лаком может каким покрыть? В общем, есть почва для размышления.
     
  10. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    Приехали долгожданные установщики ворот, и как полагается, пошёл дождь)
    Не совсем благоприятная погода для сварных работ. Выгрузили ворота, фурнитуру.
    IMG_0800.JPG IMG_0802.JPG
    Вручили мне зубчатую рейку. Схорони, говорят, до момента установки мотора.
    Принял
    IMG_0804.JPG
    Повезу в "волшебный гараж" на сохранение - будет повод заглянуть, и выудить из его недр еще какой-нибудь артефакт на радость мне и людям)
    Дождь не прекращался, было принято решение отложить установку до более погожей погоды.
    Сели установщики в автомобиль, и были таковы. Мне, собственно, тоже особо мокнуть не охота, сел я в свой - и был таков. Поеду в гараж, думаю. На полдороги звонок: "дощь кончился, мы воротаемся взад, установим сегодня". Тьфу, блин. Разворачиваюсь, еду. Потом разворачиваюсь обратно, до гаража доеду всё-таки, выгружу рейку, да окину взглядом "владения". Что, без меня ставить не начнут? Вроде мужчины серьезные, не первый год, как говорится, замужем. Доехал до гаража, убрал на сохранение рейки - приезжаю на участок. Мужчины, аки пчелы, трудятся во всю. Приятно смотреть на слаженную работу.
    Переживал я только за один моментЪ: опять, господа, можно вспомнить моих предыдущих чудо-молодцев, которые заливали фундамент для ворот и устанавливали швеллер для роликов, наидобрейшими словам. При таком расположении швеллера, зазор между воротами и столбами получался бы, сантиметров эдак 30. Вот, порылся в фотках "до" - отметил красненьким.
    IMG_6818.JPG
    В общем, я по неопытности, когда дебютировал в заборостроении, на этот момент вовсе не обратил внимание. А тут, начали мерить да прикидывать, когда ворота замеряли - ахнули. Но, серьезные мужчины меня успокоили, говорят, не горюй, есть, одно решение. Опробуем. Не парься и доверься нам.
    Приехал, значится, момент когда это капитанское решение воплощалось в жизнь запечатлеть не успел. Но суть вы поймете по фотокарточке:
    IMG_0856.JPG
    Красненьким - выделил, каким бы зазор был на существующем швеллере, зелененьким - получившийся зазор. Чисто технически: приварили к установленному швеллеру два куска такого же, сместив его к столбам. Плюсы: зазор стал в рамках необходимого, минусы: нижний уровень ворот поднялся на высоту приваренного швеллера. Из двух зол выбирают меньшее. Поднимайте, говорю. "Постреляв", насколько высоко будет понял - меня устраивает.
     
  11. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    А дальше что? А дальше пошла слаженная работа серьезных мужчин. "стандартная схема", как и всех, я подозреваю.
    IMG_0847.JPG IMG_0848.JPG IMG_0852.JPG
    Приварили ролики, стрельнули уровень, отрегулировали, срезали болты, "прокатили" ворота. IMG_0854.JPG IMG_0855.JPG IMG_0858.JPG IMG_0865.JPG
    Проверили уровень. Все тип-топ!
     
  12. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    Ну и финишировали:
    В отверстия для крепления зубчатой рейки вставили болты, что бы влага и бяка всяческая не попадала.
    IMG_0879.JPG
    Установили ловушки:
    IMG_0880.JPG IMG_0881.JPG IMG_0882.JPG IMG_0883.JPG

    И вуа-ля. Ворота стоят! И представляете, даже катаются! Ура!
    IMG_0884.JPG IMG_0885.JPG
    Вот и закончилась сага о серьезных мужчинах и установке ворот, но не о возведении забора.
    Ту би континиуд!
    До новых встреч!
     
  13. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    Что-то я предыдущие посты напрочь позабывал нумеровать и оглавлять. Ну да ладно.
    Запихнули, как будто, всё в одну.
    Глава 6. Финал (но не конец).
    Намедни финишировали.
    Заполнили штакетником ворота и калитку.
    IMG_1054.JPG
    Сняли портящую вид верхнюю планку, изолировали провод.
    Поставили на металлические столбы заглушки:
    IMG_1074.JPG
    Покрасили швеллер откатных ворот:
    IMG_1073.JPG
    Ну и всякие косметические мазки да подкручивание саморезов.
    Рассчитался я с ребятами. Осмотрел забор со всех сторон:
    IMG_1064.JPG IMG_1069.JPG IMG_1070.JPG IMG_1071.JPG IMG_1072.JPG

    Что могу сказать?

    Я доволен. Не без нюансов, конечно, мелких неурядиц и т. д, но самое главное - меня устравивает. главного архитектора (супругу) - тоже, замглавного архитектора (сынишку) более того! Значит все хорошо. Ставлю психологическую засечку ровно в год - как простоит зиму и весну, и напоминалку в календарь - отпишусь, как там у забора дела.
    Вроде бы на этом все. Ан нет!
    Почему? А вот:
    - последний пролёт с соседом не закрыт - надо закрыть
    - автоматика не поставлена - надо поставить
    - ручки на калитке нет - надо установить
    - плафонов освещения нету - будут
    Да и много всего, чего еще можно с ним сделать будет. О всем произошедшем буду писать. Поэтому, традиционно, не прощаюсь. До новых встреч. Ура!
     
  14. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.767
    Благодарности:
    20.084

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.767
    Благодарности:
    20.084
    Адрес:
    Минск
    @gavrilo_princip, супер, нет времени читать коротко:
    по размерам столбики, расстояние между ними, прожилины, доска?
    Размер ворот и калитки?
    чем крепили доски?
    Спасибо
     
  15. gavrilo_princip
    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    gavrilo_princip

    Mlada Bosna

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    1.850
    Адрес:
    Sarajevo
    @Навигатор6989 Добрый день! Спасибо!
    Стоблики 80*80*3, шаг в 2.5 метра. При из установке не прокотролировал, что бы было ровно 2,5. Поэтому, где-то 2,6, где то 2,45. "На глаз" этого, конечно, не видно. Но параметр важный, так как при разнице даже в 10 см, получается разное расстояние между доской в штакетнике. Изначально планировалось, что оно будет равно 10см, но по факту, что бы все ровно встало, приходилось каждый пролёт промерять и рассчитывать, и получили разброс от 8 до 11см. "На глаз", опять же не видно - просто гемморойно рассчитывать, размечать и т. д - теряется достаточно много времени. Ну а если длина пролета будет гулять серьезно - то и расстояние между доской, соответственно, тоже. В общем, лучше уделить должное внимание этому аспекту на этапе установке столбов.
    Лаги: 40*20*3. Доска строганая 150*20. Ну, то есть, по факту 145*19,5) Хвоя. Лучше брать категорией повыше. Иначе отбраковывается много. И никогда не доверяйте закупку доски подрядчику в одно лицо, либо при 100% доверии. А уж у поставщика без отбраковки не берите никогда - подсунут самое г. С поставщиком лучше договориться на "выбор" перед погрузкой на месте. И невзирая на ворчание, мат и проклятья со стороны складских работников отбрать с помощью ваших глаз и их рук, ту, которая вас устроит - ибо и в АВ категории встречается кал.
    Доску крепили кровельными саморезами 5,5*32, при помощи шуруповерта. Головка под ключ на 10. Цвет по RAL 8017.
    1478399.jpg
    5шт на одну доску: по 2шт верх-низ, и 1 шт на середину. Прессшайбу предварительно с самореза снимал. С этим делом тоже поаккуратнее надо - перестараетесь если - деформируете доску. Советую при монтаже либо засверливать (я не стал, долго больно получается), либо после того, как саморез войдет в лагу - переключать шуруповерт из режима сверления в обычный, и мощность переключить на "поменьше". А то орлы то здоровые, инструмент мощный. Постойте рядом, объясните, как надо.
    Расстояния между столами: ворота 4м, калитка 1м. Размер самой калитки чуть меньше получается, за счет рамки и зазоров.
    Высота забора чуть более 2,5 метра. Сама доска - 2,5.
    Вот. Если есть еще какие-то вопросы - спрашивайте