1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

Скрыть объявление
  2. Как обойтись без ошибок в стройке? Это реально, если использовать надежного помощника. Расскажем, какого, в новом проекте FORUMHOUSE и ТЕХНОНИКОЛЬ
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 126

Почему мы так долго строимся, или ползком к мечте (1,5-этажный дом из газоблока)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Mari4cka, 10.09.18.

1. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Почему мы так долго строимся, или ползком к мечте (1,5-этажный дом из газоблока)
    Всем привет! Меня зовут Маша. :) Долго не решалась открывать тут тему, хоть и давно уже на форуме в качестве читателя. Но когда уже и забываться детали начинают, то поняла, что хочу дневничок стройки иметь, да и надеюсь услышать людей умных и опытных в дальнейших наших действиях. Т. к. все больше появляется этапов, в которых знаний ниже нуля…

С чего все начиналось…

А начиналось все как у многих, в сьемной квартире, куда мы с мужем переехали сразу после свадьбы. Мечтали мы о СВОЕМ гнездышке, но… На квартиру заработать было нереально по всем подсчетам. На льготные кредиты мы тоже рассчитывать не могли, т. к. слишком обеспечены для этого) Я прописана в трехкомнатной квартире у родителей (и еще 5 человек, но все равно у меня есть жилье) А муж вообще прописан в доме, где 10 соток земли- так что просто олигарх..:aga: (К слову, на этой земле мы сейчас и строимся)

Тут я еще и забеременела, мысли о собственном жилье все усиливались… А работала я проектировщиком в архитектурной фирме. И, не трудно предположить, что уйдя в декретный отпуск, я стала реализовывать свои мечты о доме, рисуя его в разных ракурсах на участке мужа… Каким-то из набросков заинтересовался любимый, задумался. Но как-то долго мы эту мысль отбрасывали, потому что казалось, что это еще дороже квартиры, и для нас нереально.

А потом нас пригласили в гости наши соседи по участку, которые начали строить свой дом за 4 года до того, и наконец переехали в недостроенный. Стены не отделаны ничем, на полах просто поверх стяжки брошены старые ковры, ну и все самое необходимое из мебели… как в пещере) :ogo: Но вдохновить нас они смогли, и даже такие условия нас не испугали. Решили мы посчитать смету на тот дом, что я нарисовала, до пункта отделки. Сумма все равно получилась не маленькая….

Опять эту тему мы надолго отложили. ..

А я стала рисовать другие домики) более компактные, без пристроенного гаража с музыкальной студией и т. п.) Когда сошлись на неплохой планировочке домика поменьше, я снова просчитала смету. Укрупненно, с запасом, т. к. понимала, что многих ньюансов я могу не учесть. Но только на материалы, подразумевая, что строить будем своими силами. Полученную смету мы разделили на сумму, которую более -менее безболезненно мы могли бы откладывать от зп. И получилась стройка на 5 лет… Без отделки…Ого подумала я…:ogo::close: (Но все же это не 20 лет кредита на квартиру, который нам даже не дадут…

Вобщем после 4х лет раздумий, подсчетов и сомнений съехали мы со съемной квартиры к родителям мужа в дом, на тот участок, где решили построиться. На момент переезда ребенку было уже 3 года… А в нашей стране уже происходили такие события, что после переезда встал вообще вопрос строить или не строить…Или может вообще выезжать отсюда… Т. к. территориально мы расположены возле самой крупной жд развязки и недалеко от аэропорта. Везде происходили терракты, и в Харькове на тот момент было очень не спокойно… Вобщем жили как на пороховой бочке…

2. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Немного по-поводу планировки. В результате из первоначальной задумки домика 14х11 мы ужали его до 9,3х9,3м. Результатом очень довольны. Пространство первого этажа задумывалось максимально просторным и объединенным. Гостиная объединена аркой с кухонно-столовой зоной для посиделок с друзьями и родными. Второй полуэтаж – спальный. Все размеры старались максимально продумать, и пока все кажется идеальным. Кроме котельной- она, конечно маловата… Так как идея с теплоаккумулятором и теплыми полами пришла значительно позже, то не очень-то ТА туда влазит, но… Пока так)

Вложения:

• 2018-09-07_12-48-05.png
    • 2018-09-07_12-48-29.png
  3. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Первое лето

Так вот первым летом по нашей стройке мы так ничего сделать не смогли… Да и боялись…

Первым делом решили срочно делать небольшую пристроечку с душем и туалетом. Т. к. я не представляла как люди тут жили до сих пор с туалетом и душем на улице и водой из колонки…Пол лета бегала оформляла проведение воды в дом. Так что первый денежно-строительный сезон ушел на пристройку и оформление-подключение воды.

Ну и заодно начали осваивать участочек, очищать его от зарослей акации. Сначала выкапывали и удаляли корни, а потом я еще два сезона ходила и брызгала «Ураганом» повсюду вылазящие росточки.

А на самом деле реально стали задумываться о переезде из Украины. Вроде и было куда- у меня много родственников в Астрахани и квартира там напополам с бабушкой. Но… не хотелось никуда уезжать аж до слез. Все-таки тут я выросла, тут все друзья и родные. А у мужа так и подавно не было ни желания, ни возможности все бросить и уехать. Поэтому пока остались, но стройку не торопились начинать…

На заднем плане участка родительский дом мужа, куда мы и переехали пока жить.

Вложения:

• SAM_4053.JPG
    • SAM_4063.JPG
    • SAM_4065.JPG
  4. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Сезон первый -начало стройки:

Первый сезон особой продуктивностью не отличился. Во-первых денег стало резко не хватать. То, что зарабатывал муж еле хватало, чтоб хотя бы прожить месяц… Хотя до войны мы могли на эти деньги и квартиру снимать и еще отложить что-то… Но цены подскочили, а зп осталась…(Мы устроили ребенка в садик, и я стала усиленно искать работу. Но реально по професии предлагали такие зп, что мне выгодней было уборщицей устроится- там хоть график удобней…) Ведь ребенок еще и болеет периодически, и до пяти его надо уже забрать…Вобщем найти подходящую работу было нелегко. И я за год сменила три места, пока нашла работодателя из Хабаровска, который предлагал сравнительно по региону неплохую зп. И проработала у него год. Причем полгода он платил, а потом началась кормежка «завтраками».. Денег нет, но вы держитесь) И опять я была в поисках работы…

Но уже в начале лета мы все-таки решились, и купили кирпич. Так ознаменовалось начало НАШЕЙ стройки Это было 19 июня 2015года.

Разметили контур будущего дома, и начали копать погреб. И это были наши первые грабли… Никогда- никогда не стоит копать ямы в песчаном грунте вручную!... Выкопать за один день это нереально, а встав наутро мы обнаруживали полузасыпанную обвалившуюся яму. И приходилось копать заново. На помощь пришел сосед, и яму они вместе все-таки добили. Хотя она еще осыпалась потом несколько раз, пока мы ложили кирпич.

Вложения:

• SAM_5094.JPG
    • SAM_5100.JPG
    • SAM_5261.JPG
  5. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Забыла уточнить самое главное..) Любимый мой муж к стройке до этого момента не имел ни малейшего отношения. (За исключением жены-проектировщицы) Он работает в ювелирной мастерской, рисует и играет на гитаре- в общем личность творческая. А тут я со своим проектом на голову ему свалилась) лопата вместо гитары- это было, конечно, испытанием..(Но – он мой герой! :love::love::love: Очень ценю, что ради нашей семьи он ввязался в эту авантюру!)

Уже наступила осень, пока мы разбирались с погребом… Хотели дальше поставить опалубку и залить фундамент. Но денег опять нет… Ведь мы, вопреки всем предостережениям, не начинать стройку без нужной суммы денег, строимся именно на поступающие финансы. Зарплату получили- кирпич купили. Зарплату получили- за садик, еду, проезд, коммунальные заплатили- опалубку делать не из чего…)

Тут мой папа, который сейчас работает завхозом в театре, сказал, что у них есть много списанного хлама из старых декораций, двери, мебель и т. п. Было решено делать опалубку из этого…Это были наши вторые грабли…) Надо было купить нормальные доски, все равно потом на перекрытие покупали… Замучился любимый собирать из этого г…. опалубку. Но справились вместе. В сборке опалубки я уже принимала активное участие, а не только бегала с указаниями где копать)
    Снаружи, вместо щитов опалубки было решено вставить листы ЭППС.

Наступил уже ноябрь пока мы ставили опалубку… Работая только по выходным- это оказалось довольно долго и сложно... Благо с погодой нам пока везло- ноябрь был очень теплым и солнечным. Купили арматуру и приступили к вязке каркасов.

Фундамент у нас мелко-заглубленная (от 60-до 40см) лента. Общей высотой (с цоколем) 1метр, шириной 300мм.

Вложения:

• SAM_5350.JPG
    • SAM_5370.JPG
  6. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    И тем не менее дело неумолимо двигалось к зиме. И хоть дни были теплыми, но ночами уже бывал минус… В общем побоялись мы лить бетон- оставили все это на весну вот в таком виде:
    (Фото уже весной- осенью не фотографировала)

Вложения:

• IMG_20161120_130153.jpg
  7. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Сезон второй:

И вот только к второму сезону мы наконец подошли к заливке фундамента!) Я была на работе и неимоверно нервничала! Принимал бетон муж, с братом, свекром и кумом-соседом вчетвером. После первого миксера муж позвонил и сказал, что опалубка в некоторых местах выгибается и трещит. И что они в срочном порядке забрасывают песком и усиляют слабые места, пока не приехал второй миксер. Короче- день получился очень стрессовый!...Глобально ничего не сломалось, но волной повыгибало прилично..(Я приехала вечером- на участке будто Мамай прошелся … Ощущения этого дня не забудутся никогда… Фотографировать сам процесс конечно было некому, есть уже результат.

Вложения:

• SAM_5431.JPG
    • SAM_5433.JPG
    • SAM_5440.JPG
  8. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Сняли опалубку мы почти через месяц. Просто было совершенно некогда- надо было зарабатывать на следующие этапы. Да и тяжело было морально… Я расстроилась, что линия цоколя получилась вся кривая- как теперь отделывать все это я пока не представляла.

Уложили мы канализационные трубы и …. опять копать….:aga: Сливную яму на этот раз)

Больше на такие грабли с ручной копкой наступать не хотелось, и мы решили вызвать миниэкскаватор. Нашла фирмочку на местном форуме, там писали, что экскаватор и кольца сам установит. Решили позвонить. На фирме нам сказали, что на 3 метра в глубину у него ковша наверное не хватит... "Ну хотя"- говорит- "можно попробовать."

Вобщем приехал. Выкопал он себе ступенечку чуть меньше метра, спустился в нее, и спокойненько выкопал яму на глубину три метра. Только песок осыпаться стал... Поэтому было принято решение сразу опустить три кольца (пока еще не все осыпалось), а потом копать заново рядом, чтоб остальные кольца ставить. У нас все соседи сбежались посмотреть как ювелирно этот экскаваторщик управляется на осыпающемся грунте.

В результате установлено- 3 кольца герметично, потом перелив в 3 кольца без дна. Ну «типа -септик» Потом все засыпали и накрыли люками.

Вложения:

• SAM_5510.JPG
    • SAM_5516.JPG
    • SAM_5528.JPG
    • SAM_5531.JPG
    • SAM_5594.JPG
  9. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Дальше решили, что сразу фундаменту сделаем отмостку. Ее планировали утепленную, мягкую, с газончиком-цветочками. К этому моменту я уже придумала, что делать с кривым цоколем, но об этом позже…;)
    Надо было теперь по периметру откопать все до низа ЭППС. Опять копаем!)

Потом получилось у нас даже на недельку вырваться на море. А по приезду, заказали мы все-таки на пробу первую партию (6 паллет) газоблока. Газоблок брали 2 сорта- он значительно дешевле 1го был на тот момент. Решили взять пока 1 машину (на большее и денег опять не было).

Ну а раз взяли блок- надо ж и первый ряд положить) Сильно строго не судите- реально никогда до этого ничем подобным не занимались… Поэтому на первый ряд пригласили в помощь более опытного кума и его друга) Получилось все равно далеко до идеала… Но все же первый ряд положен.

Вложения:

• SAM_5937.JPG
    • SAM_5939.JPG
    • SAM_5954.JPG
    • SAM_5956.JPG
  10. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Потом мы все-таки решили закончить с отмосткой. Уложили ЭППС, стыки проклеили пеной, а сверху стелили баннеры с нахлестом на цоколь и проклеивали их пеной. Потом все это засыпали грунтом.
    Темнело уже рано, поэтому после работы не много удавалось сделать... По выходным мы тоже уже частенько работали. Времени катастрофически не хватало. :flag:

Вложения:

• SAM_5961.JPG
    • SAM_5967.JPG
  11. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Потом проштробили и проармировали первый ряд газоблока. Дальше ложить блоки уже было рискованно, т. к. в этом году зима стала наступать уже с октября. Прогнозы обещали минуса, срывался снег… Поэтому в таком же виде, как и год назад, стройка ушла в зиму…

Как-будто за сезон ничего и не изменилось)

Вложения:

• SAM_5980.JPG
    • SAM_5984.JPG
    • SAM_5987.JPG
    • IMG_20161120_130153.jpg
  12. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Сезон третий:

Всю зиму очень усиленно работали, чтобы к весне купить блок на весь первый этаж. Также почти задаром купили газобетонную крошку, чтобы засыпать ее в полы для дополнительного утепления. Хотели высыпать ее сразу в контур дома, а потом растаскивать-разравнивать. Но муж побоялся, что самосвал зацепит уже выложенный ряд блоков, поэтому пришлось высыпать все рядом. Ох и намучались мы потом все это перетаскивать внутрь дома!...:close::no:

Вложения:

• IMG_20170426_183504_HDR.jpg
    • IMG_20170607_193615_HDR.jpg
  13. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Ну и купили мы наконец бутовый камень, которым я еще в прошлом году придумала отделать наш кривой цоколь. Работа пошла более-менее активно, хоть и опять-таки по выходным. Муж замешивал мне с утра раствор и переключался на кладку блоков. А я занималась художественным подбором и укладкой камней. Получилось, конечно, кривовато….:aga: Ровной поверхности, как у профессиональных каменщиков мне было не добиться… Но, как сказал знакомый строитель, у такого способа кладки даже название есть- «дикая кладка»):aga: Нам в целом нравится даже эта кривоватость)

Стены потихоньку росли, цоколь потихоньку принимал симпатичный вид.

Вложения:

• IMG_20170508_192025_HDR.jpg
    • IMG_20170508_192047_HDR.jpg
    • IMG_20170508_192152_HDR.jpg
    • IMG_20170607_193536_HDR.jpg
  14. Mari4cka
    Благодарности:
    1.524

Mari4cka

Живу здесь

Mari4cka

Живу здесь

Благодарности:
    1.524
    Наша первая перемычка над дверью. Блоки выпиливал муж самостоятельно.

Вложения:

• IMG_20170708_111215_HDR.jpg
    • IMG_20170708_112532_HDR.jpg
    • IMG_20170708_112538_HDR.jpg
  15. Homer Simpson1
    Благодарности:
    19

Homer Simpson1

Участник

Homer Simpson1

Участник

Благодарности:
    19
    Довольно интересно пишите, давайте продолжение темы!