1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 24

Строительство пруда на участке, который имеет очень крутой, 45°склон. Прошу советов

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Avant220, 07.09.18.

1. Balabollng
    Благодарности:
    672

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    672
    Отличные виды! Сами определяли проект или дизайнера привлекали?

2. Avant220
    Благодарности:
    666

Avant220

Живу здесь

Avant220

Живу здесь

Благодарности:
    666
    Спасибо. Дизайнером (в смысле формы водоёма) выступила сама природа. Моя задача заключалась в том, чтобы не навредить:). Я справился с этой задачей:). Вокруг даже черничник остался нетронутым.
    Участок большой (даже очень большой), расположенный в лесу среди столетних сосен и тоже очень пожилых елей. Недалеко от водоёма есть штук 10 очень крупных берёз и осин, которые хочу оставить, а все берёзы и осины толщиной до ~ 15 см. постепенно употребляю в качестве дров для камина и сауны.
    Так как я не хотел убирать ни одной пожилой ели и ни одной старой сосны, то и вписал водоём среди сосен и елей. При этом спилил только одну ёлку и одну сосенку (они росли прямо по середине планируемого водоёма). При этом они (спиленные) были только лет 15-ти - 17-ти от роду.
    Вдоль протоки — Водопад длиной 7 метров и максимальной высотой ~ 1,5 метра это дизайн моей супруги в моём исполнении. Для водопада уже купил три насоса Jebao TSP 15.000. Так же и форма биоплато будет тоже дизайна моей супруги.
    Дальше будет тоже наш дизайн в оформлении берегов, потому что резина нигде не должна быть видна. Декорировать резину по нашим берегам не очень просто потому, что берега (в большинстве своём) у нас насыпные и прикрывать их, конечно, сложнее, чем в случае обыкновенного (выкопанного) водоёма. Но мы, я уверен, справимся:). Где-то камешек расположим, где-то ирисы посадим и так далее. По всей длине сделаны террасы (пост номер 834. На зимней фотографии видны). Там, где будет необходимо прикрывать резину, террасы сделаны на глубине 40-60 см. Под ёлками и справа, и слева резину прикрывают нижние ветки елей и террасы сделаны на глубине 80-100 см. В этих местах будут посажены нимфеи. Как раз правая сторона это солнечная (поздним вечером) сторона и листья нимфей будут создавать тень для воды. Вообще водоём в тени деревьев получился. Солнце только ранним утром и поздним вечером и это очень хорошо.
    Над той стороной водоёма, протоки и биоплато, которая ближе к дому, будет проходить дорожка из композитной доски. Из такой же доски, как на настиле-террасе. На каких-то фотографиях эта терраса видна (это продолжение застеклённой террасы). Таким образом резина в этом месте тоже будет прикрыта, потому что эта дорожка будет свисать над водой сантиметров на 20.
    Ну и так далее. Много чего ещё в планах. За зиму напридумывали ещё ручей ~ 40 метров и ещё водоем для купания, которые впишем в систему к этим водоёму, протоке и биоплато.
    Раньше планировал из своего леса парк сделать, а теперь в планах добавить в этот парк водных объектов, связанных между собой. Но это только планы. Надо сначала работы по этому водоёму завершить.

Последнее редактирование: 05.05.22
  3. Avant220
    Благодарности:
    666

Avant220

Живу здесь

Avant220

Живу здесь

Благодарности:
    666
    ВСЕ ЗДРАВСТВУЙТЕ.
    ВСЕХ С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

В прошлом году посадил в импровизированный «питомник» несколько корзинок с «Калужницами болотными» и «Белокрыльниками болотными» для дальнейшей пересадки их в основной водоём или в биплато.
    Так как земля в этом году ещё не отмёрзла и работы по строительству водоёма пока не совсем комфортны, я сейчас занимаюсь подготовительными работами и из-за того, что в следующем году этот «питомник» уже не потребуется, решил разобрать его.
    С большим удивлением увидел длинные корни, образованные за прошлое лето, и у Калужницы, и у Белокрыльника. Из некоторых корзинок вышли корни длиной 20-25 см. И это при том, что в импровизированном питомнике не было никакой пищи для них. «Питомник» это просто ящик с водой размером приблизительно 2 метра X 1,2 метра и глубиной 0,3 метра.

Так чем эти растения не чистильщики воды?

D163E074-E336-4C55-9B1F-22CB73996BB2.jpeg 2A7AD031-CFFB-4127-9A1F-3412551AC82A.jpeg 71F1A31E-8E7F-47F6-95D6-35ABC64CAF8E.jpeg 38D5DEAD-61D8-47E1-9CA4-0F910F18E499.jpeg

Последнее редактирование: 09.05.22
  4. Vik-222
    Благодарности:
    315

Vik-222

Живу здесь

Vik-222

Живу здесь

Благодарности:
    315
    А где брали такую отличную корзину для нимфей-она финского производства или российского?

5. Avant220
    Благодарности:
    666

Avant220

Живу здесь

Avant220

Живу здесь

Благодарности:
    666
    Покупал в Финляндии. Если правильно помню, их позиционировали немецкими, но, предполагаю, что всё сейчас в Китае делается. Позапрошлой зимой скидки были и я много их купил.
    А Вас почему заинтересовало? В России же пластмассовые ящики для фруктов, грибов и прочих продуктов бесплатные.
    P. S. Меня в этих корзинках только эстетическая составляющая заинтересовала. Но если ставить их глубоко, то и не очень-то их видно. Я в них только те растения буду высаживать, которые близко к поверхности должны расти.

6. Cezet
    Благодарности:
    226

Cezet

Живу здесь

Cezet

Живу здесь

Благодарности:
    226
    Для нимфей такие корзины НЕ подходят, для нимфей нужны тазы-ящики БЕЗ отверстий вообще, чтоб земля и удобряшки НЕ вымывались и не попадали в систему, иначе вода будет цвести и нитка расти.
    А сверху в ящиках удобренная земля закрывается глиняным замком, оставляется только точка роста нимфеи.
    Такие корзины, или просто овощные ящики с рынка, хороши для растючек которые будут просто присыпаны щебнем и корневая будет питаться только тем что возьмет из воды, Для нимфей еда только из воды очень мало, хотя в "Парке птиц" в Калужской области есть маленький прудик 5-8кв.м. на второй территории (около кафешки) в котором на дне только 20-40см.камни ила почти нет с мощной корневой белые нимфеи не плохо цветут и довольно крупные. Я им туда еще розовую нимфейку подсадил, пару лет назад.

7. Avant220
    Благодарности:
    666

Avant220

Живу здесь

Avant220

Живу здесь

Благодарности:
    666
    Я лично с Вами полностью согласен. Не стал опровергать, что, абсолютно эти корзинки не подходят для Нимфей, а просто ответил на вопрос, где куплены корзинки.
    Вот только сверху не глиняным замком, а геотекстилем или мелкими камешками не лучше ли прикрыть? Глина ведь всё равно может муть давать.

8. Vik-222
    Благодарности:
    315

Vik-222

Живу здесь

Vik-222

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Спасибо за информацию, ну, у меня будет два вида групп растений- с Южной стороны-нимфеи и видимо действительно строго в горшках, а с северной стороны-биоплато по типу как у экопруда с бетоонированием дна биоплато и растениями в ящиках

9. Cezet
    Благодарности:
    226

Cezet

Живу здесь

Cezet

Живу здесь

Благодарности:
    226
    Геотекстилем нельзя, т. к. новым росткам и листьям некуда будет расти, камешками (лучше плоскими, типа не толстого сланца) накрывают сверху чтоб рыба не рыла грунт в поисках букашек и не выдернула сам корень, мелкие камушки рыба просто раскидает, еще сверху можно накрыть сеткой пластиковой с ячейкой 10-15мм. сетку закрепить электро стяжками к тазу просверлив заранее в бортике штук 10 отверстий.
    Да глина мутит, НО глиняный замок не дает мути, только при погружении свежего тазика мутнет и все. Глиняный замок не дает размываться грунту горшка течением. Если рыбы не будет совсем то можно ограничиться только глиняным замком.

Последнее редактирование: 10.05.22
  10. Avant220
    Благодарности:
    666

Avant220

Живу здесь

Avant220

Живу здесь

Благодарности:
    666
    Рыба будет, конечно, в разумных пределах, но всё равно будет.
    Спасибо за совет по сланцу. Я из чёрного сланца водопад строил. Мелких осколков у меня много осталось. Ничего не выбросил:). Предполагал, что могут пригодиться для декорирования чего-нибудь.

11. Avant220
    Благодарности:
    666

Avant220

Живу здесь

Avant220

Живу здесь

Благодарности:
    666
    Все здравствуйте.
    Так как после того, как закончу строительство биоплато и надо будет строить скиммер, я решил сделать ступени, по которым можно будет носить камни и другие материалы для строительства скиммера.
    С фасадной части водоёма доставку товара для строительства скиммера будет делать затруднительно, так как надо будет постоянно всё проносить под ветками ели, склоняющимися над водоёмом. Ну и в дальнейшем эти ступени будут необходимы для производства последующих технических обслуживаний скиммера.
    Декоративные камни употребил двадцатилетней давности. Когда-то очень давно остались от других работ по ландшафтному дизайну участка. В ступени будет (уже после окончания строительства скиммера) насыпаться более красивый щебень.

Вопрос ко всем по укреплению наружной стороны насыпи.

Кто-нибудь подобный уклон укреплял георешётками?

Хочу попробовать внешнюю сторону насыпи укрепить георешётками и в них насыпать такой же щебень, как и в ступени. У меня есть розовый гранитный щебень размером 8-15 мм (сама насыпь и ступени сделаны из щебня 0-11 мм.)
    Естественно закреплю решётки по технологии анкерами.
    Но не слишком ли это крутой уклон?

2AEC19E8-2B57-40A0-9EE4-29617CBB8FD9.jpeg DDBA85CC-5884-446D-A1B4-B1B6E5EA027B.jpeg

Последнее редактирование: 11.05.22
  12. Николаичч
    Благодарности:
    858

Николаичч

Живу здесь

Николаичч

Живу здесь

Благодарности:
    858
    Извините, не слежу за темой, как там склон в разрезе, может он укреплён...:|:
    Чисто визуально, не надёжно как то. А если ливень какой и смоет всё на хрен?

13. Avant220
    Благодарности:
    666

Avant220

Живу здесь

Avant220

Живу здесь

Благодарности:
    666
    Нет. Не смоет.
    Внутри по всей длине (длина насыпи ~23 метра) находится подобие габионов, наполненных гранитными камнями, размером приблизительно 1,2 м. Х. 1,2 м. Сверху габионов уложены мешки с песком и щебнем. А ещё сверху всё засыпано щебнем фракцией 0-11. Высота всей насыпи 1,7 м. При дождях и таянии снегов НОЛЬ просачивается внутрь более крупных фракций и как бы цементирует всё сооружение. Так что ливень только на пользу. Снаружи насыпь можно разбить только острой лопатой.
    А укрепить насыпь снаружи георешётками с красивым щебнем в ячейках я хочу только от воздействия диких животных, ну и для эстетики, конечно. Больше для эстетики. Лосей с косулями я вроде отвадил.
    Кстати, вес всей насыпи/дамбы (я писал раньше) по самым заниженным оценкам 200 тонн.

Более подробное описание насыпи/дамбы можно прочитать на странице 30. Пост номер 449.

Последнее редактирование: 12.05.22