1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новички! Тема для Вас. Советую почитать

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Glaz2137, 06.09.18.

Метки:
  1. Glaz2137
    Благодарности:
    1.663

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.663
    Новички! Тема для Вас. Советую почитать
    Здравствуйте, уважаемые Новички! Вы ни разу не разбираетесь в тт котлах, в их особенностях, в принципах горения тех самых котлов и тем более в высших материях теплотехники. Тогда эта тема для Вас! Предупреждаю, будет жестковато, но зато правдиво.
    Сам на форуме 9 лет и начитался многого. Позвольте я опишу среднестатистического Новичка.
    А-а-а! Помогите! Я подошел к отоплению! Мозг разрывается от количества тем! А-а-а-а! Я столько не прочитаю! Вы мне срочно должны помочь и решить за меня все мои проблемы с отоплением! Мне лень читать форум даже не смотря на путеводители и выделенные темы. Мне ответ нужен здесь и сейчас.
    Потом идет описание дома. Дома у Вас у всех разные и находятся в разных регионах, широтах, долготах и климатических поясах. Вместо того чтобы уделить 2 минуты времени на заполнение профиля, Вы, считаете что здесь на форуме общаются провидцы и экстрасенсы.
    В лучшем случае Новичок напишет площадь дома, его утепление и прочую информацию, но обычно:
    - У меня дом 100 квадратов и я хочу котел.
    И выбирается самый голимый агрегат из возможных.
    -У меня дом 100 квадратов, утеплен так-то, живу там-то. Смотрю на тот котел по поводу которого мне больше всего насцали в уши рекламодатели. Там дрова 8 суток горят.
    Человек хочет чтобы всенародно его поддержали и оценили его выбор. Хотя если он учил физику в школе, то сам сомневается. Ищет поддержки.
    - У меня дом 100 квадратов, утепление такое-то, живу там-то, хочу то-то, чем и как топить?
    Здесь включаются менеджеры которые пытаются впарить неподъемные по деньгам агрегаты и параллельно впарить сопутствующее оборудование.
    ... Администраторы! Продолжать?

2. Glaz2137
    Благодарности:
    1.663

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.663
    Продолжаю!
    Для того, чтобы получить здесь на форуме грамотную консультацию необходимо для себя выяснить несколько вопросов.
    1. Какие у Вас теплопотери дома и какая предвидится нагрузка на горячее водоснабжение. Методик множество, есть калькуляторы для расчетов. Вы должны это сделать сами ибо никто за Вас это делать не будет.
    2. Определитесь с топливом. Чем будете топить. На первый взгляд кажется, что дрова это лучшее топливо для котла, а вот если копнуть глубже и посчитать сколько нужно тех самых дров то окажется, что заказывать придется не 1-2 Газона самосвала, а 1-2 лесовоза на базе Урала или Камаза.
    Тем более дрова нужно пилить, колоть и хранить под навесом хотя бы год. Так что дом в 300 квадратов дровами отапливать бессмысленно.
    3. Прикиньте сразу бюджет Вашей системы отопления. На первый взгляд кажется, что главное купить котел, а далее траты будут несущественными. Это совсем не так.
    Допустим берем котел в дом 100 квадратов за 30 тыщ. Сэкономили !
    Окажется, что дымоход нужно утепленный типа сэндвич. +60 тыр в среднем дымоход и еще 15-20 за монтаж.
    Радиаторы. Конечно же дядя Вася сосед сказал, что на 1 квадрат площади нужно 1 ребро и мы берем 10 радиаторов по 10 ребер. Еще плюс 50тыр.
    Трубы, фитинги, краны, клапана, насос, группа безопасности и еще всякая мелочевка в лучшем случае встанет в 30тыр. Плюс монтаж всей системы тыщ 50.
    В итоге имеем систему отопления ценой в 205тыщ рублей. Котел в ней занимает всего 15% от суммы. А потом оказывается, что сэкономив на котле вы испытываете с такой системой дискомфорт.
    4. Любую информацию которую Вам льют в уши - проверяйте. Физику не обманешь. Ведь реально 2 поленца не могут гореть в котле сутки и греть Ваш дом. Не могут пеллеты или топливные брикеты выдавать тепла больше чем уголь антрацит. И не может котел, который весит всего 70 килограмм быть надежным и экономичным.

3. Оксфорд
    Благодарности:
    1.343

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    1.343
    Присоединяюсь. Обычно экономят на стоимости котла. Но потом бессмысленно вваливают деньги в СО. Хотя с современными радиаторми можно установить минимум и если окажется мало без проблем добавить недостающие секции.

4. Ranae
    Благодарности:
    2.846

Ranae

Проектирую, монтирую, консультирую.

Ranae

Проектирую, монтирую, консультирую.

Благодарности:
    2.846
    Любят люди применять термин - современные, там где надо и не надо. К строительным материалам особенно. Современный не значит лучший и надёжный. Добавки радиаторов "потом", могут не помочь. Тепловую нагрузку всей СО и участков рассчитывать надо сразу, а не добавлять "без проблем" в процессе эксплуатации. Переделки и добавки оказываются, как правило, дороже. Думайте прежде чем писать.

Последнее редактирование: 11.09.18
  5. Оксфорд
    Благодарности:
    1.343

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    1.343
    Озадачили. Никак не могу додумать, что мешает добавить секций радиаторов.

6. Glaz2137
    Благодарности:
    1.663

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Glaz2137

Теплоэнергетик со стажем

Благодарности:
    1.663
    Подключение низ-низ или по диагонали. Плюс вмурованные в стену трубы.

7. Забаненный
    Благодарности:
    2.651

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    2.651
    Панельные радиаторы. Не рассчитанные на подвод такой мощности магистрали.

Смотрите также: