1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оформление наследства земли и дома в селе с одним ДКП

Тема в разделе "Наследование", создана пользователем VDJMAR, 02.09.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956
    Не бывает бесплатных нотариусов.
    Если у этого нотариуса только сестра с братом написали отказы, то к чему был весь этот рассказ:
    ?
    Наследственное дело заводит только один нотариус. И это нисколько не стоит. Это такая обязанность нотариуса.
     
  2. VDJMAR
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    26

    VDJMAR

    Живу здесь

    VDJMAR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    26
    Теперь уже с вашей помощью видно что случилось, я к правильному районному нотариусу пришел. А брат и сестра пришли к лишнему нотариусу другому, который взял деньги за открытие наследственного дела и отказы брата и сестры.

    Единственно за что не жалко заплатить было, это за даверенность на родственницу, что б она ходила оформляла землю на меня наследника
     
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956
    Вы уж с документами как то разберитесь, а то у Вас "каша" какая-то.
    И ваши рассуждения по поводу "правильного" "неправильного" нотариуса не верны. Но это не важно.
    Главное, чтобы отказы брата и сестры были написаны в срок и попали к нотариусу, которому Вы подавали заявление о принятии наследства, как Вы его называете "районному нотариусу".
     
  4. VDJMAR
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    26

    VDJMAR

    Живу здесь

    VDJMAR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    26
    Районный нотариус в моем понятии это Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации. В городах, имеющих районное или иное административное деление, нотариальны мокругом является вся территория соответствующего города.

    Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.

    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/eef06d7fdf670ae3dd065cd807286e386b607d8c/

    Так вам наверно будет понятнее что такое для меня "районный нотариус"
     
  5. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.805
    Благодарности:
    3.837

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.805
    Благодарности:
    3.837
    Адрес:
    70RUS
    Отказываться от наследства в чью-то пользу нельзя
    Имхо - они просто отказались и вы остались единственным
    @VDJMAR, сходите на консультацию в Росреестр, они подскажут какие документы вам предоставить для оформления права на дом на вас. Может ваш домик уже в кадастре.
     
  6. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956
    Прочитайте статью 1158 ГК РФ.

    Прежде чем посещать росреестр, нужно свидетельство о праве на наследство у нотариуса получить.
    Ничего:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.18
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.805
    Благодарности:
    3.837

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.805
    Благодарности:
    3.837
    Адрес:
    70RUS
    У человека на руках правоустанавливающий документ старого образца.
    Не дают нотариусы Свидетельство на наследство на объект, не стоящий на кадастровом учете (мой опыт).
    Чтобы понять порядок действий, наследник должен выяснить - признает ли государство право наследодателя на дом по имеющимся документам. И как его принять. Права подтверждает Росреестр, порядок принятия - нотариус.
    Ранее все ДКП регистрировались в БТИ
    Выписка из похозяйственной книги может подтвердить право наследодателя на дом, но в ЕГРН не внесет - это должен делать только собственник, а он умер.
    Я два года не могла принять дом в наследство из-за того, что в ЕГРН были внесены сведения из ГКН, а из ЕГРП их не внесли, потому что в ЕГРП он был как два объекта. В ЕГРН тдельно болтались "условные" сведения о правах, но без кадастровой стоимости и отдельно - кадастровый объект, но без прав. Все эти заморочки возникли из-за законодательных дыр.
    И таких объектов много.
     
    Последнее редактирование: 21.09.18
  8. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956
    У наследодателя что-либо признавать уже поздно. Все права и обязанности человека прекращаются с его смертью. А при жизни у наследодателя право на это имущество естественно было, т. к. он купил это имущество по договору и заверил этот договор у нотариуса.
    До создания того, что сейчас называется росреестр, ДКП заверяли (регистрировались) у нотариуса.
    Постановка этого объекта на кадастровый учет это чисто технический вопрос.
     
  9. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.805
    Благодарности:
    3.837

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.805
    Благодарности:
    3.837
    Адрес:
    70RUS
    остановимся пока на этом - вот этот домик и вот этот ДКП. А собственник умер. Кто должен "постановить домик на кадастровый учет"?
    Ответ желаю со ссылкой на НПА (подсказка - см. закон "о кадастре")
     
  10. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956
    Остановимся пока на том, что тебе нужно разобраться в том, что такое "принять наследство".
    Прочитать об этом можно в одной из статей 3 части ГК РФ. Статью, думаю, сможешь сама найти.
     
  11. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956
    Полагаешь, что если открылось наследство, а недвижимое имущество не зарегистрировано в ЕГРН, то у наследника отсутствует возможность оформить права на наследство?
     
  12. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.805
    Благодарности:
    3.837

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.805
    Благодарности:
    3.837
    Адрес:
    70RUS
    Я не полагаю.
    Мне просто отказали в выдаче Свидетельства на наследство.
    Я принесла Свидетельтво о собственности за 2004 год, нотариус открыла ЕГРН и сказала - а у вас под условным номером, без кадастрового номера. Свидетельство на наследство не могу выдать. И отправила в Росреестр выснять, что такое случилось с домиком. В итоге нужно было вносить изменения в ГКН (ныне ЕГРН). Но только собственникам. А собственник умер еще до рождения ЕГРН. У меня полномочий не было, хотя я наследник по завещанию - но без Свидетельства на наследство мои полномочия в росреестре подтвердить было нечем. Образовался замкнутый круг.
     
    Последнее редактирование: 21.09.18
  13. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.805
    Благодарности:
    3.837

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    9.805
    Благодарности:
    3.837
    Адрес:
    70RUS
    На сегодня мне росреестром предложен выход.
    По согласованию с нотариальной палатой мне выдают Свидетельство на наследство над объекты под условными номерами (за минимальную сумму технических нотариальных услуг в 2 тыр. за каждый объект). Далее я пишу "решение собственника" об объединении объектов в один и вношу изменения ГКН. И только потом получаю выписку на право собственности на объединенный объект (еще 2 тыр.).
    Я к чему это рассказываю - у @VDJMAR, однозначно отсутствует часть правоустанавливающих документов на объект. И только росреестр может подсказать, как ему подтвердить право умершего на объект, чтобы потом включить его в наследственную массу (наследство он уже принял, только наследственная масса неясная)
     
  14. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956
    У @VDJMAR однозначно присутствуют все правоустанавливающие документы на объект и право умершего на объект подтверждать не надо, потому что:
    218 ФЗ
    Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

    закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
    А такого понятия как "наследственная масса" не существует.
     
  15. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.744
    Благодарности:
    4.956
    Нотариус дал письменный отказ?
    Согласно тому, что ты писала в другой теме, у тебя задвоение одного и того же объекта недвижимости в росреестре. Думаю, что это основная проблема, почему нотариус не хочет брать на себя ответственность.
    Полномочия наследника подтверждает нотариус справкой о том, что наследник наследство принял.
    Предлагаю разобраться с тем, с какого момента наследник становиться собственником наследства.
     
Статус темы:
Закрыта.