1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как спасти здание, подвал из фбс, пучение

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем id6415411, 29.08.18.

  1. id6415411
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    id6415411

    Участник

    id6415411

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Как спасти здание, подвал из фбс, пучение
    Доброго времени суток, сразу извиняют за дилетантскую терминологию.
    Имеем здание из газоблоков 7 на 5 метра, подвал из блоков фбс, перекрытия из пустотных плит перекрытия, 7 плит вроде 3,5 метра в длинну, еще на 1.5 метра залит фундамент, как и на чем стоят блоки неизвестно, здание построено 25 лет назад, все это время не использовалось, отмостки нет.
    Года 3 назад, произошло обрушение фбс внутрь подвала, метра 4 стены упало, плиты висели в воздухе, чуток просели, здание не обрушилось, пошли конечно трещины, плиты поддомкратили на сколько получилось, сделали опалубку, связали арматуру, залили миксером монолитную стену, чуток не ровно, так так оставшийся кусок стены из фбс тоже сместился вглубь подвала, новая стена гидроизолирована битумом, засыпана тем же грунтом что и был, все, на этом спасение здания было завершено, оно было не нужно, отмостку никто не делал, прошло три года, у меня появилось желание сделать баню в этом здании, сегодня исследовал подвал и обнаружил, что с монолитной стеной все хорошо,но выдавило уже противоположную стену из фбс по середине, на фото трещина с большой палец, вроде пока не смертельно, на мой взгляд, но я не строитель и могу ошибаться, данная стена из фбс находится под зданием, дальше долит фундамент еще на 1.5 метра, но видимо из-за отсутствия отмостки, где-то подмыло и давануло. Также сдвинуло кирпичную кладку на стене примыкающей к лестнице, сдвинуло из-за того что она лежит на рубероиде ну и из-за отсутствия отмостки конечно же вроде пока тоже терпимо, если сделать отмостку.
    Что делать с подвалом и как спасти здание, нужны ваши советы.

    Вот мои мысли дилетанта:
    1) Разобрать вход, убрать лестницу, засыпать подвал, на месте входа залит стенку из бетона, засыпать яму. Но чем засыпать? Песок? До самого верха засыпать конечно же не получится, утрамбовать хорошо тоже не получится, какие мысли, что из этого выйдет и можно ли вообще так поступить?
    2. Ничего не засыпать, достроить вход, сделать крышу над входом, отмостку, в подвале сделать контр стену по середине, как раз там где образовалась трещина, стену упрется в противоположную бетонную стену и наверно больше блоки не выдавит, но так как стена разделит подвал на 2 половины, для доступа в другую половину будет нужен дверной проем, не прослабит ли он контрстену и будет ли от нее вообще толк в таком случае?
    Ну и все, мои варианты на этом заканчиваются, разве только разобрать здание вообще и рядом построить новое.
    Пол в подвале ничем не залит, если это имеет значение, при засыпке наверно все же имеет.

    Что делать с образовавшимися трещинами по фасаду? дунуть пеной изнутри? потом оштукатурить тоже изнутри. снаружи отделка не планируется.

    Вот как-то так, надеюсь я не слишком сумбурно все описал.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  2. id6415411
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    id6415411

    Участник

    id6415411

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Еще фото
     

    Вложения:

    • 9.jpg
    • 11.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 14.jpg
    • 15.jpg
    • 16.jpg
    • 17.jpg
  3. id6415411
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    id6415411

    Участник

    id6415411

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Еще фото
     

    Вложения:

    • 19.jpg
    • 18.jpg
  4. id6415411
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    id6415411

    Участник

    id6415411

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Типо схемка)
     

    Вложения:

    • ice_screenshot_20180828-220912.png
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.754
    Благодарности:
    10.568

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.754
    Благодарности:
    10.568
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Типо по ней как то понять бы надо вот это все:
    Однако задачка... :faq:

    Варианта два:
    - найти специалиста технадзора;
    - попытаться выявить и донести корректно и достоверно: грунты, УГВ, рельеф, конструктив.

    В первом приближении: есть вода в грунтах (может только сезонная) и подполье промерзает зимой - вот и результат.

    Еще соображение: если планируется увеличение площади дома, то с отступом стройте фундамент вокруг дома и поднимайте стены, приливать к стенам ничего не надо.
     
  6. id6415411
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    id6415411

    Участник

    id6415411

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Учитывая то, что обвал фбс произошел летом после жесткой грозы, здание до этого простояло 25 лет без отмостки, уже вроде, ну эт как по мне, можно сделать вывод, что грунт не пучинистый, есть на фото один блок фбс, который начал рассыпаться, там понятно, рядом дикая трещина, вода скапливалась и порвало зимой. Мне бы понять, можно ли засыпать песком? В моей теории, если сделать отмостку, влаги в подвале не будет, все будет окей, можно просто поставить контстену, но по ней тоже вопросы
     
  7. id6415411
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    id6415411

    Участник

    id6415411

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    - попытаться выявить и донести корректно и достоверно: грунты, УГВ, рельеф, конструктив.

    УГВ - подвал 2 метра, до уровня почвы все 2.5, воды нет, только то, что попадает из вне
    Рельеф, с одной стороны вровень с огородом (как раз сторона подвала), с другой стороны здание выше
    А по конструктиву, если имеется ввиду на чет стоят блоки и на какую глубину залит фундамент (левая стена на схеме) тут не знаю, но предположу, что на метр, глубина промерзания у нас вроде метр с хвостиком.

    Еще я курил гугл по слоям отмостки, так и не выяснил на текущий момент, как же правильно ее сделать, планировал залить бетоном, но какие слои делать?
    Вариант 1, который нагуглил:
    Убираем землю
    Укладываем геотекстиль (чем он отличается от пленки я не понял)
    Трамбуем песок 20 см
    укладываем геотекстиль
    Льем бетон с армированием и деф швами через 1.5-2 метра

    2 Вариант:
    Убираем землю
    Укладываем геотекстиль (чем он отличается от пленки я не понял)
    Щебень 10 см
    геотекстиль
    Песок
    Бетон с армированием

    3 Вариант
    Укладываем геотекстиль
    Песок
    геотекстиль
    Щебень 10 см
    Бетон с армированием

    А какой из них правильный и есть ли тут правильный вариант, здание зимой отапливаться не будет, если все же подвал останется, туда сделаю ввод коммуникаций, если нет, коммуникации проведу под левую стену, там где фундамент доливался к фбс
     
  8. Pchelovod2
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Геотекстиль воду пропускает. Служит для разделения разных грунтов и сыпучих материалов. Не рвется от времени, как пленки.
    про отмостку. щебень нужен для отвода воды от стены. поэтому грунт изымается с уклоном от стены. Потом выравнивается песком., геотекстиль, замена пучинистого грунта (песок, гравий), отмостка.
    Если нужно отвод воды, то по периметру в некоторых случаях делают половинки пластиковой трубы в нее укладывается дренажная труба. на отмостку укладывается мембрана типа плантера и заводится в половинку трубы. Все это засыпается песком. Сверху хоть бетон, хоть плитку. вода отводится от здания или в дренажную канаву или дренажный колодец.
     
  9. Pchelovod2
    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Pchelovod2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.15
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Для укрепления блоков изнутри могу порекомендовать контрфорсы
     
  10. id6415411
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    id6415411

    Участник

    id6415411

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    спасибо за ответ, да, решил делать стену в подвале, так как причина всего этого коллапса, все же отсутствие отмостки, вот стену и вымыло, поставлю стену, сделаю отмостку, уже начала делать двускатную крышу над входом в подвал, решил ничего не рушить, наверняка я им пользоваться не буду, но все же дешевле выходит его сохранить, засыпать смысла нет, да и 40 кубов надо, чтобы засыпать, а это деньги на ветер