1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 22

Утепление окон сотовым поликарбонатом

Тема в разделе "Окна, профили, остекление", создана пользователем Александр 0605, 29.08.18.

Статус темы:
Закрыта.
  1. serqa008
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10

    serqa008

    Участник

    serqa008

    Участник

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Красноуральск
    Очень интересная была бы тема про оранжерею на крыше, если автор делал фото строительства ее.
     
  2. Александр 0605
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    3.468

    Александр 0605

    Живу здесь

    Александр 0605

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    3.468
    Адрес:
    Пермь
    И я решил для себя эту проблему.

    Вентиляция в доме принудительная. Отопление только теплыми полами. Отсюда и конденсат на окнах. И это единственный минус при использовании отопления теплыми полами, как единственным источником тепла. В остальном - это прекрасный, очень комфортный способ отопления.

    Но тема называется: УТЕПЛЕНИЕ ОКОН. Основная задача моей придумки - СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ ЧЕРЕЗ ОКНА. И она для меня важна и приоритетна, т. к. я пользуюсь электроотоплением. То, что попутно я еще избавился от конденсата - огромный бонус. И решаются эти две проблемы простым, дешевым способом добавления дополнительных, легко устанавливающихся воздушных камер на окнах за счет СПК.

    Ваша секта роллетников странная. Свои конструкции вы готовы лепить на окна, остальные решения отрицаете. Исходя из вашей же логики, которую вы тут постоянно транслируете - ставим нормальные окна и тогда ваши же роллеты тоже нахрен не нужны, в качестве дорогущих конструкций для дополнительного теплосбережения.
     
    Последнее редактирование: 20.10.19
  3. Александр 0605
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    3.468

    Александр 0605

    Живу здесь

    Александр 0605

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    3.468
    Адрес:
    Пермь
    https://www.forumhouse.ru/threads/341354/
    Про строительство дома. Там же очень подробно про оранжерею.
     
    Последнее редактирование: 20.10.19
  4. Везучий
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    6.956
    Благодарности:
    25.532

    Везучий

    Могу построить в Рыбинске.

    Везучий

    Могу построить в Рыбинске.

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    6.956
    Благодарности:
    25.532
    Адрес:
    Рыбинск
    Интересное решение. Но не встречал нигде магнитной ленты. Если можно: ссылку, или точное название.
     
  5. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Я не отношусь к секте роллетников. И Вы правы, если изначально установлены правильные окна, установлены правильно, правильный микроклимат, то вполне без рольставней будет хорошо. Но если площадь остекления велика, отопление электричеством, то для повышения Ro светопрозрачной части дома рольставни не помешают, ещё очень помогут от солнца и какую-никакую защиту от взлома.
    Если Вы не знаете, скажу, основной выход тепла через стекло, изучением происходит, это перекрывает низкоэмиссионное покрытие на стекле, спк здесь не помощник.
    Основная ваша придумка - Снижение теплопотерь, это действительно придумка, вы придумали что этот способ будет что-то экономить. Доказательства где?
    Если бы вы сделали по человечески, с радиаторами под окнами, никаких проблем с конденсатом не было. Не зря их проектируют в местах наиболее склонны к теплопотерям. В нашем климате без них никак ТП как дополнение. Что всё с Европы тянут, не понимая что у нас другой климат.
     
  6. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Основные теплопотери В Доме, это вентиляция, потом идёт распределение, стены, окна, крыша, пол. Окна займут первое место, если будут в площади стен занимать 2/3.
     
  7. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    Конечно, если стены, крыша, пол стеклянные. Идите почитайте про теплопотери дома и не выдумывайте. Стекло пакеты 3,4,5 камерные абсолютно бесполезны.
     
  8. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    Магнитную ленту надо искать в конторах продающих расходники для рекламы, я знаю несколько. Тема действительно интересная, для меня с моим каркасником актуальная - ибо по всем рассчетам и практике выходит что у меня через окна основные теплопотери идут, однако в корне неверным считаю ставить допслой изнутри, гораздо лучше поставить не сотовый а монолитный поликарбонат снаружи герметично через акриловую прозрачную ленту на раму - создаем допкамеру в стеклопакете, поликарбонат монолитный абсолютно прозрачен, очень прочен и выглядит как стекло - таким образом сдвинем изотрему наружу, избавимся от конденсатообразования (у меня в углах окон в морозы ниже -20), получим больший эр окна. Монолитный поликарбонат толщиной 12 мм уже считается пуленепробиваем из пистолета, на окна думаю 3-4 мм надо брать, крепить его насовсем снаружи.
    У меня есть два мелких окна в ванной и в бойлерной, есть обрезки материала, хочу на зиму эксперимент провести.
    Зы: конденсат на окнах в углах стеклопакета у меня не потому что окна г, а потому что основной вид отопления - тп, радиаторов нет и окна достаточно большие.
     
  9. Везучий
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    6.956
    Благодарности:
    25.532

    Везучий

    Могу построить в Рыбинске.

    Везучий

    Могу построить в Рыбинске.

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    6.956
    Благодарности:
    25.532
    Адрес:
    Рыбинск
    И у меня единственная СО теплый пол. Что бы о нем не говорил технолог, вполне эффективно. Морозный конденсат выпадает по нижним углам окон в морозы за -27С.
     
  10. artek9
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.688
    Благодарности:
    7.120

    artek9

    Живу здесь

    artek9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.688
    Благодарности:
    7.120
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Поезжайте в Киев и спросите...)
    В одном доме стоят двойные деревянные рамы. Внешнее с одним стеклом, внутреннее на расстоянии 10-15 см с двойным стеклопакетом. Теплее такого оконного блока что может быть?
    А чем больше камер в стеклопакете, тем теплее! И спорить про это вообще никак!
     
  11. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    2.886

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    2.886
    Адрес:
    Одинцово
    Вам ставни сделать из него. Будет и красиво и модно.
     
  12. Александр 0605
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    3.468

    Александр 0605

    Живу здесь

    Александр 0605

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    3.468
    Адрес:
    Пермь
    Мне защита от взлома не нужна. Тем более солнцезащита. У нас на Урале итак солнца нет. Уродливых железных конструкций на окнах тоже не надо.

    Тоже открою вам тайну, что поликарбонат обладает низкой теплопроводностью, в сравнении со стеклом и перекрывает выход тепла. Моя оранжерея в пример. Ну или зайдите на любой сайт про поликарбонат. Там полно информации по этому поводу. Есть там и про какое излучение он пропускает, какое отражает, какое удерживает. Там же рассказывается, что в европах вообще из СПК делают светопрозрачные стены, кровли, остекление.

    Теплые полы как единственная система отопления вполне меня устраивает. Температура теплоносителя в морозы +30-35С. Температура в доме +23-25С. Мне не надо кочегарить эл. котел до 70-80С, чтобы подать температуру в радиаторы и городить для этого систему подмеса, мудрить с автоматикой и т. д. Поставил температуру на котле +30-35С и не парюсь. Радиаторы с трубами под окнами не торчат.
     
  13. Ifind
    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930

    Ifind

    Живу здесь

    Ifind

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.15
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    5.930
    Адрес:
    Свердловская область
    Так это технически более трудоемко да и зачем они мне? Один раз смонтировал снаружи и все, забыл на много лет, единственный момент - поликарбонат есть разных производителей, подешевле без уф защиты пожелтеет лет через 15, надо брать с уф защитой. По ценам только не гуманно - стандартный лист 4 мм, 2 на 3 метра стоит 9 тыщ, одного листа мне например хватит на 3 окна из 8 только. То есть по 3 тыщи за окно, надо прикинуть вариант как у финов - снаружи вторая рама с одним стеклом - может выйти так же но по энергоэффективности выше точно.
     
  14. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    12.929
    Благодарности:
    5.428
    А при чем здесь двойные рамы? Скандинавские окна по такому принципу действительно очень тёплая вещь, но там система не такая как со спк.
    Конечно спорить никак. Вы кто чтобы с физикой спорить? Повторяю, наиболее оптимальный стекло пакет двухкамерный, в три стекла, всё остальное бестолку. Потому что 70% потерь через стекло, это излучение, с этим успешно справляется низкоэмиссионное стекло, а не количество камер в стекло пакете.
     
  15. Александр 0605
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    3.468

    Александр 0605

    Живу здесь

    Александр 0605

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    3.468
    Адрес:
    Пермь
    С монолитным поликарбонатом дело имел. Теплопроводность ниже. Несомненный плюс - почти прозрачен, как стекло, но дорог.

    Приклеив на акриловую ленту, потом как по весне отдирать поликарбонат от рамы? Как смывать клеевой слой от окна и поликарбоната если он там останется?
    В моем случае - легкость установки и снятия в любой момент. Задействована только полоска магнитной ленты на штапике окна. Она даже шириной ровно со штапик. Больше никаких вмешательств в оконную конструкцию. Надо на период морозов поставить - это быстро делается. Морозы закончились, также быстро снял. Не надо корячится с уличной стороны или еще хуже - на втором этаже или мансарде.
     
Статус темы:
Закрыта.